11

Про собственное увольнение

Прочитав про честный расклад, данный работодателю https://pikabu.ru/story/kak_ya_sam_sebya_uvolil_6780662
вспомнил и собственную похожую историю.
Уволился я с должности начальника тендерного и искал похожее. Нашёл, пришёл на собеседование. Сразу попал к комдиру. Договорились об условиях и оплате и на следующий день приступил к обязанностям. Начал создание отдела не с нуля, но полноценного отдела и переобучение выданных мне двоих тендерных спецов. Все настроил начали работу. Атакуем все доступные тендеры, закупщики воют, но пашут (комп расходники, СПб). По нулям все. Начал изучать в чем дело и нашёл причину. Мало товара с эксклюзивной ценой, защита проекта у производителя почти не работает. Собственные склады малы и закупки товаров не напрямую, а через официальных представителей в РФ. На закуп с завода нет бабла (контрабас). Договорённостей с заказчиками почти нет. Так как работа в этом направлении почти не велась (почти - это 1 заказчик с крупным тендером, но он не считается, это не объем). Понял что на то что имеется хватит и одного спеца и на развитие в этом направлении тоже. А с меня же потребуют результат через пару месяцев. Думал думал и поехал с гендиром на обед и выложил все на стол как есть. С цифрами и таблицами.
Вечером вызвал, кладёт на стол оговорённые оклад в полном объёме за обработанный месяц и месяц вперёд, рекомендации. Молча взял, улыбнулись, пожали друг другу руки и ушёл. На выходе забрал у комдира трудовую без записей о них.
Считаю что поступил правильно и не жалею. Всем приятной работы и адекватное руководство)

Дубликаты не найдены

+2

"Ничего не понимаю"

раскрыть ветку 2
0
Я за вами подожду обьяснений
раскрыть ветку 1
0

И я постою.

0

Красавчик..

Похожие посты
48

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (2)

Часть 1 (начало).

В общем, в тот раз главбухша меня пощадила. Этот человек вообще заслуживает отдельного развернутого рассказа. До меня потом дошло, что мы пересеклись с ней всё-таки один раз чуть раньше этого злосчастного звонка. Я стоял в коридоре, решал по телефону свои дела, а она бежала мимо меня в женский туалет.

- МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ЗДОРОВАТЬСЯ, ЧТО, НЕ УЧИЛИ? – прокричала она мне и пронеслась мимо.

Так я понял, что это какое-то начальство, но знакомы мы не были. Очень крупное, мешковатое телосложение, крупные, мужские черты лица. Возраст сложно сходу определить, злобные горящие глаза, волосы собраны в жидкий хвост, телесного цвета, с огромными залысинами. Всегда взвинченный тон общения, упомянутый в прошлом посте мерзкий ультразвук, если смех, то нарочито громкий. Ну и, как насмешка над всем этим набором, витиеватая фамилия. Она была из разряда тех людей, которые не знают покоя. Которые всегда на взводе. И им нужно, чтобы на взводе были все окружающие. Без этого у них не запускается механизм рабочего процесса. А уж какой барыней она бороздила владения! С каким надменным презрением смотрела на "челядь". Теперь я знаю, как выглядели те самые столбовые дворянки, которые, не моргнув глазом, могли вспороть живот крепостному, чтобы ножки погреть.

Я люблю почитать всегда отзывы сотрудников о компаниях. Там очень много интересного, всем советую. Так вот, сейчас отзывы об этой компании состоят на 70% из позитивной заказухи (об этом ниже) а на 30% из негатива, направленного именно в сторону главного бухгалтера. Как там её только не называют! И «ручной бульдог» и «стерва» и всё на свете. Пишут, что ей давно пора бы уже сходить в церковь и исповедаться во всех своих грехах.

По поводу заказухи на сайтах отзывов – очень забавно. Кадровая служба, наряду с бухгалтерией подчиняется главному бухгалтеру. Вообще, главбух здесь является вторым лицом в компании, наряду с главным инженером. Проводит у всех, даже у технарей и самых низших сотрудников, собеседования. Но мне почему-то повезло, у меня не проводила. И вот периодически, когда негативные отзывы начинают преобладать на сайтах типа: «Правда сотрудников» или «О работе», она, судя по всему, даёт распоряжение и сотрудники кадровой службы устраивают набеги на эти сайты. То, что это явный, спланированный набег – становится сразу видно по нескольким причинам.

Во-первых, текст почти всегда как под копирку. Одинаковый. О том, что работать очень хорошо и всегда компания поощряет тех, кто пришел сюда именно работать, а не баклуши бить. Есть премии, офис чистый и уютный, приятные коллеги. Но кому уж точно тут не место, так это лентяям! Негативные отзывы пишут обиженные на жизнь лентяи! А по факту, работа хорошая, из минусов – отсутствие ДМС.

И каждый пишет это в минусах, потому что на таких сайтах «минусы» — это отдельная графа.

Во-вторых, положительные отзывы всегда появляются пачками. По несколько штук в день, потом на месяцы – молчание. Или подряд несколько дней пишут только положительное. В общем такая динамика явно дает всё это понять. Негативные появляются разрозненно. Периодичность и стиль повествования явно свидетельствуют о том, что писали разные люди и автономно друг от друга, выражая свои неподдельные эмоции. Но когда негативных становится чуть больше двух – начинается набег!

В-третьих, те, кто писал положительные отзывы, всегда представлялись знакомыми мне инициалами. Или искаженными именами, но все равно тем, кто работает внутри компании все эти сотрудники известны и их легко можно узнать. Я так понимаю, что это нарочно делалось еще и для того, чтобы отчитаться перед главбухом. Что вот Коля. Коля написал отзыв как просили, премию в этом месяце получит.

Ну и в-четвертых, ну не пишут столько позитивных отзывов все подряд сотрудники! Это не райское место и не работа мечты, чтобы так радоваться и радость эту выражать. Самый лучший показатель для любой конторы – то, что отзывов о ней на этих сайтах нет, или их мало! Но когда толпа народу пишет, как тут хорошо – тухловатый запах бьет в нос сразу. Отзывы люди пишут, когда произошло что-то вопиющее, несправедливое, с ними нехорошо пуступил работодатель, обманул. Когда всё нормально – все молча работают. У них не возникает даже мысли заходить на сайты отзывов и мониторить их, не то, чтобы писать...

Ситуация, которая заставляет злорадно улыбаться меня до сих пор. У главбухши был зам, женщина предпенсионного возраста. Такая вобла сушеная, худая, агрессивная. Залетала в кабинеты и требовала. Казалось, что она ничего не умеет больше, кроме как требовать. Тоном общается только повелевающе-взвинченным. Тоном завуча младших классов в школе, короче ужас. С Главным бухгалтером – не разлей вода.

И вот случается очередной набег на сайты отзывов. Один отзыв подписан инициалами замши. Тематика – такая же, как указано выше. Как хорошо работать, только жалко, что ДМС нет. Я это замечаю сразу. Но, проходит меньше недели и замша вылетает из компании пинком под зад в один день без отработки, отступных и чего-либо ещё. За то, что как-то нагрубила главбуху. Не знаю, что у этих закадычных подруг там произошло. Но таким образом далеко не последний человек в компании в предпенсионном возрасте за один день стал безработным. Сидит теперь дома, отзыв свой об этой конторе перечитывает и льёт, наверное, свои вобловские слёзы.

Показать полностью
306

Вместо увольнения по собственному желанию руководство отправило в отпуск. Что делать?

Приветствую всех! Необходим совет - в каком направлении двигаться!
Дано - пенсионного возраста женщина, отработала на предприятии более 15 лет.
Наконец решила уволиться, продать квартиру и поехать к сыну на ПМЖ в теплые края (Новосибирск - Новороссийск).
Примерно за 2 недели, как положено, написано заявление на увольнение. Предупредили и бухгалтерию, и директора, и всех всех всех.
Сегодня последний день - пришла, чтобы сдать все документы, пропуск и получить расчёт. Директор с юристом на неё просто начали давить, что не отпускают и всё. Доводы, что квартира продана, на субботу куплены билеты и жить ей больше негде, их не смутили. Расчёт не дали, трудовую не отдали, сказали что с понедельника она в отпуске и ждут её в ноябре. Родственница просто оставила пропуск и ушла.
Завтра прилетает к нам.
Конечно, если бы она ещё была в Новосибирске - пошла бы и в трудовую инспекцию, и т.д.
Но завтра она прилетает к нам. Как правильно поступить? Как забрать трудовую книжку? Как получить расчёт?
Помогите, пожалуйста. Подскажите первые шаги.
Заранее благодарю за ответ.

204

Увольнение из-за подарка

Приветствую, пикабушников. Дикая история про увольнение случилась месяц назад, наконец дошли руки написать.

И так, моя жена работает в частном мед учреждении. Маленький филиал сети. Соответственно и коллектив не большой. Поделен он на персонал медицинский (врачи и мед сестры/братья) и административный (люди без мед образования, которые сидят на ресепшене и заполняют бумаги).
Как и в большинстве организаций, дни рождения сотрудников проходят по системе скинулись-купили подарок-подарили-сожрали торт. Подарки покупает руководитель (пусть будет Т.) не медицинских сотрудников. И с умением выбрать подарок у неё настолько все плохо, что наверное отдельный пост запилю. Конечно с подчинёнными она не советуется. Ещё чего, большой начальник (нет) будет спрашивать совета у мелких сошек.

И вот, наступает день рождения одного из сотрудников. Молодой парень, назовём его П. Обычный работник. Звезд с неба не хватает, но и не пофигист последний. Интересы - работа, дом, спортзал. Даже в отношения не вступает. На что-то копит.
И вот П. кормит всех тортом. Веселье, разговоры и прочее. Наступает момент Х. Встаёт Т. и дарит ему... Сертификат на сеанс массажа где то в другой части города. П. благодарит. Праздник закончен.

К слову П. и Т. друзья.

На следующий день П. предлогает коллегам этот сертификат, так как массаж ему нафиг не нужен, ехать далеко, да и прямым текстом он говори, что лучший подарок для него - это деньги. Конечно же, ни кому не нужен этот массаж. И П. обращается к Т. мол, мне некогда ходить, да и деньги нужнее. Можно сделать возврат? Дальше начинается скандал. Ругань. Обвинения в неблагодарности и прочее. "Я старалась, выбирала, а ты". Мирно П. и Т. не расходятся.
На следующий день в общем чате сообщение "П. у нас больше не работает, придёт забрать свои вещи - проследите". Всё в шоке. Человека уволили за то, что ему не понравился подарок в виде сертификата на массаж с Биглиона. Если быть точным, он написал по собственному. Но по требованию Т. Да, можно было и в позу встать. Закон на стороне П. Да только он так прифигел от произошедшего, что решил, ну её нафиг эту дуру.

Вот такое вот самодурство. Морали нет.
Жена моя, тег моё. Имён и городов не будет, а то и жену уволят. Всем добра и поменьше неадекватов.

720

Выгоняют же!

Иногда с подругой делимся новостями из жизни, обычно это какие-то незначительнуе штуки вроде: «А я вот разбойника до 120 уровня докачал, да блюдо новое научился готовить». И сегодня она мне пишет.
П: День хреновый, и так много чего произошло, так еще и мою лучшу подругу уволили! Ее прям выгоняют, заставляют по собственному писать, суки!
Я: Ого, а что случилось, может в трудовую обратиться? Не могут же просто так выгнать.
П: Я ей также сказала, она же всего лишь креветки украла!
Я: Че =_=
Морали нет, а небольшое офигевание есть.

3874

Ответ на пост «Подлость» 

У нас на работе похожий случай был пару лет назад.

Работал у нас Рома. Ему было около 30, жена, двоё детей.

И вот приходит рассылка с его интимными фотками из вк. Только там он с другим парнем.

Получили человек 5 сотрудников, видимо кто в друзьях у него был и его жена.

Все в шоке, у Ромы семья, в браке лет 10 уже как.

Он с горя пытался жизнь самоубийством покончить. Откачали его.

Директор всех кто в курсе был, собрала, попросила не распространять и не травить парня. Нужно отдать должное вся фирма об этом не узнала, ходили только слухи.

Правда заявление написал один подчиненный Ромы, сказал, что работать под руководством гомосека он не будет, заявление подписали.

Рома тоже уволится хотел, но уговорили, остался. В семье у него проблемы начались, дело к разводу шло. Но вроде наладилось потом.

За спиной у него всё равно шушукались, грузчики и водители подшучивали над ним, один из начальников отдела стал за глаза звать его Дулин.

Я работаю в IT, не знал об этом, только слухи до меня дошли, что он гомосек. Ну думал, шутят наверное так, так как он немного женственно выглядел.

Год Рома еще проработал, но не выдержал всего этого напряжения, решил в другой город уехать.

Когда он увольнялся, оставил мне электронный адрес для связи. Я его телефон попросил, он сказал, нет только почта. Я еще удивился тогда, странно, почему только почта, на Рому был проект один завязан, я с ним работал по этому проекту, мало ли вопросы какие будут.

Когда он уволился и уехал я при случае у директора спросил. Странный этот Рома, для связи только почту оставил, слухи про него ходили. Ну директор мне и рассказала всё выше описанное.

Через год пришёл Рома к директору с тортиком. Поблагодарил, за поддержку тогда, сказал что развелся и переезжает в Германию, почти все документы собрал уже.

Вот такая история, городу у нас не большой, 300 000 человек, трудно у нас всяким не традиционным.

7996

Подлость

У одного моего коллеги на работе, произошла крайне неприятная история.
Рабочий день в самом разгаре, сидим, никого не трогаем, как вдруг некоторым людям и в том числе нашему начальству, в вк с фейкового аккаунта, приходит сообщение, в котором был видос с очень забавным содержимым. На нём наш коллега усиленно "душил гуся". Конечно ситуация такая себе, спросили у него в чём дело и оказалось, что он встречался с девушкой и было у них такое развлечение, перезваниваясь по скайпу занимались, так сказать, сексом на расстоянии. Девушка, соответственно, записала один из таких созвонов и когда они разругались, решила отомстить, отправив это видео коллегам и друзьям парня.
Конечно все люди отнеслись с пониманием, ни кто не шутил, не глумился, но человек, к сожалению, решил уволиться.

83

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (1)

Не знаю, зачем я каждый раз возвращаюсь к этим воспоминаниям. Они ценны, как опыт – несомненно. Но я их не понимаю до конца, всегда нахожу какие-то новые вопросы, которые мне хочется задать и не нахожу ответов, а ведь это всего лишь короткий опыт работы на одном месте.

Меня брали в планово-экономический отдел на должность экономиста несколько лет назад. Одно собеседование с начальницей отдела и сказали выходить. Контора белая, зарплата не сильно высокая, но получше, чем на предыдущем месте. Состоит из премии и окладной части. Как всегда, уверяли, что премию у нас получают всегда и все. И не известно еще, что надо натворить, чтобы тебя её лишили. Находится возле МКАДа, но мне было близко. Вышел на работу.

Первое впечатление. Начальница, назовём её Р. Имя редкое, меня такие имена всегда преследуют. Показалась мне сначала спокойной, рассудительной и дружелюбной. Чуть старше меня, за 30, полноватая, усталая. В нашем отделе еще один паренек – А. Странноватый парень, в школе по любому был аутсайдером. Дерганый, нервный. Не ботаник, потому что успехов не делает, а скорее аутист. Выполнял он работу самую механическую – вносил в 1С поступления товаров и услуг. Сидел с линейкой над листами А4 и перебивал с бумажки цифры в 1С. Соседний отдел – финансовый, но сидят в нашем кабинете. Р у них – начальница временно тоже. Замещает начальника. Три девушки, имена даже не стоит упоминать. Одна – только месяц из декрета, две другие ничем не примечательны, одна постарше, другая помладше. Помню только их тоскливые выражения лиц. Землистого цвета, глядя на которые становилось не по себе.

Офис приличный, здание отделано снаружи цветастым вент фасадом, среди спального района, в начале небольшой промзоны. Туалеты моют, бумага всегда есть, кулеры и вода горячая из-под крана течет. Значит, я уже получил условия лучше, чем на прошлом месте. Наш кабинет на втором этаже в конце коридора. По пути к нему нужно миновать множество кабинетов начальства. Директор, главный инженер, зам по финансам, зам по тому, зам по сему, арам-зам-зам… На первом этаже производственные помещения с рабочими, которые собирают продукцию. Так что можно сказать, что предприятие производственное. Наш кабинет довольно большой, с несколькими окнами, цветочками, кучей шкафов для бумаг. Семь или восемь рабочих мест. Половина пустует. На первом этаже так же столовая, цены не великие, но и не вот тебе. Жить можно.

Чем занимается контора? Предприятие представляет из себя подрядчика для дочек-внучек Г-прома. Делает определенные блоки (шкафы) для газовых станций и занимается их установкой, СМР, ПНР и ремонтом. Собирают шкафы из деталей в Москве, далее бригада рабочих едет на севера их устанавливать. Или чинить, если там сломалось. Или модернизировать перевооружать. В свое время эта контора была автономной и главный офис находился не в Москве. Дальше произошло что-то вроде рейдерского захвата и начальство одной из дочек-внучек Г-прома стало начальством этой конторы.

Директор – лицо чисто номинальное. Если мы его видели, то только случайно столкнувшись в коридоре. Носили документы ему на подпись и клали в папку секретарю. Его привозил водитель и время его появления никак не коррелировалось с рабочим днем. Он был директором еще в нескольких похожих компаниях. Он был как раз из «захватчиков». И весь костяк его замов – тоже.

Из оставшихся был только главный инженер. Именно главный инженер и выполнял основные функции, находился в офисе, собирал совещания, давал задания, выступал с речами на корпоративах. Директор только прятался за закрытыми дверями.

Иногда (раз в два месяца) появлялся один из его замов, самая тёмная лошадка во всей этой истории. В нереально дорогих костюмах, часах, ботинках, садился в свой кабинет с пустым столом и закуривал дорогие сигары. Воняло на весь офис, но никто и слова сказать не мог. Он никогда ничего не подписывал, только сидел в интернете. Если погуглить, можно понять, что он тоже входит в хитрую систему различных дочек Г-прома, где-то является директором, где-то таким же замом.

Первые странности. Р сразу сказала, когда меня брала, что сама всё покажет и ей так проще. Дала мне ознакомительный функционал, ну и, видимо, некий «висяк» одновременно. То, что давно пора было сделать, но руки не доходили. Я разгребал номенклатуру проектов в 1С. Номера, состав актуальных проектов и описание. Занимался и занимался, ко всем был настроен дружелюбно, на обед спускался в столовую, в 18.00 ехал домой. Но вдруг я заметил, что коллеги из финансового отдела (три девушки) со мной не здороваются. Не общаются и принципиально в мою сторону даже не смотрят. Когда я заходил утром, здоровался, они демонстративно отворачивались в стену. Я задал вопрос Р, как единственному человеку, которого я там знал, почему коллеги так себя ведут. Она сказала, чтобы я не обращал внимания, это коллеги такие.

Несколько раз я видел, как она их отчитывает. Громко и при всех, а двери руководства были совсем недалеко от нас. Я понял, что они её невзлюбили за то, что она изначально им не начальник, а какие-то косяки у них находит и отчитывает их. Я не лез в это, это была не моя война (пока). Да и коллеги сами ко мне были настроены не дружелюбно, хотя я им ничего не делал.

- Какой отдел у нас занимается будущими проектами, а?

- Я не знаю.

- Ты уже два года тут работаешь, а до сих пор не знаешь!? То есть, все два года впустую? Слово «тендерный» тебе вообще знакомо!?

Дальше я слышу разговоры и выяснения на тему того, что одну их них (старшую) лишают премии. Не полностью, а процентов на 5. Не великая сумма. Обстановка накаляется. В кабинете даже воздух становится каким-то наэлектризованным. Р и девушки ходят в столовую по отдельности, курить ходят отдельно, общаются только между собой. Когда Р покидает кабинет, начинают шептаться. И недели через две, все три девушки разом пишут заявления по собственному желанию. Их вызывают к начальству, идет какой-то разбор и в итоге финансовый отдел пустеет и его функции передают нам. Вот и первые серьезные перемены, которые меня коснулись, а я здесь меньше месяца.

С этих пор я занимаюсь реестром платежей и через меня проходят расходы и поступления предприятия. И тут же замечаю следующую странность. При общей численности 300-400 человек, регулярные увольнения. Оплаты при увольнении отображались отдельно. Два-три раза в неделю стабильно с кем-то рассчитывались. То были и технари, и офисные работники. Если посчитать, что в году 53 недели, каждую неделю в среднем 3 человека уходит, это получается 159 уволившихся за год. При этом человек 50-60 это какое-либо начальство. Получается, что штат рядовых сотрудников полностью обновляется раз в полтора-два года.

Эта ситуация с дополнительным функционалом нас очень сплотила. Мы остались втроем, а выполняли работу двух отделов. Как рассказывала Р, раньше в этом кабинете сидело 8 человек. По поводу ушедших девушек она говорила, что они дуры. У одной кредит, у другой квартира съемная, а сейчас кризис и ничего они себе достойного не найдут. Что они на этой работе обвыклись и стали косячить, но с ней такой номер не пройдет, она их ошибки находила.

В этот период я совершил главную свою ошибку. Я почему-то решил, что мы справляемся с такой сложной ситуацией, значит мы хорошие друзья. И начал рассказывать о себе. Но ведь никто не знает, что сработает триггером для какого собеседника. Триггером, после которого он будет относиться к тебе по-другому...

Может быть, этому моему убеждению поспособствовала следующая ситуация. Я торопился, проводил с утра вчерашние платежи, когда позвонили из бухгалтерии. Скромная тетенька попросила провести один платеж и назвала контору. Я такой конторы не нашел в списке и справочнике вообще. Потом перезвонила еще раз и опять попросила. Я опять не нашел. Задал вопрос начальнице, что это за название, которое они от меня хотят? Оказалось, что эта контора раньше называлась так, как они говорят, но в 1С она называется по-другому. Я начал проводить и тут же звонок, из бухгалтерии, от той же тетеньки. Я беру трубку, а оттуда на меня орут ультразвуком:

- Я ТЕБЕ СКАЗАЛА, ПРОВОДИ ПЛАТЕЖ! ТЫ КАКОГО ХЕРА ДО СИХ ПОР НЕ ПРОВЁЛ???

Я растерялся и выдал, что орать на меня не надо, я всё провел и бросил трубку. Далее проходит пол часа и мою начальницу вызывают на срочное совещание. Её нет где-то минут 40, после чего она возвращается и говорит, что стоит вопрос о моём увольнении. Так произошло моё знакомство с главбухом этой конторы, ультразвук в трубке с чужого номера принадлежал ей.

Я говорил, что не знал, что это она, она набрала с чужого номера телефона и сразу начала орать. Р пришла, как я понял, поговорить со мной и взять с меня показания о произошедшем, чтобы потом вернуться на совещание по этому вопросу.

- А если бы тебе позвонил директор, ты бы тоже ему ответил, что не надо на тебя «орать»? – спрашивала она.

- Да! Если бы он позвонил с чужого номера, не представился и начал орать, я бы так ему и сказал. – отвечал я и этим вызвал к себе явное недоверие.

- Ты бы даже не понял, что тебе звонил директор – ответила Р. Не знаю, что это значило, наверное, такой элемент преклонения перед директором, что он царь и бог и может звонить с неопределяемого номера и орать.

- Ты не хочешь извиниться?

- Нет! Мне не за что. На меня позвонили, не представились и накричали и мне не за что извиняться.

- Тебя могут уволить, тебе что, всё равно?

- Нет мне не всё равно, но если в нашей конторе принято так и отсутствуют нормы делового общения, то мне с этой конторой не по пути.

Вот эти мои слова произвели впечатление, и она ушла. Вернулась часа через полтора и сказала, чтобы я работал, что она поручилась за меня лично. И с этих пор мы не переходим границы дозволенного, даже если звонят неадекватные, таких панибратских слов, как «орать» мы не произносим.

Показать полностью
5028

Не может быть!

Устроилась жена прошлой осенью в клинговую компанию школу рядом с домом мыть. После семи лет круглосуточного сиденья дома с детьми, работа в радость, хоть и тяжёлая. Да и график удобный, пол дня и дома.

Наступил новый год, сменилась клининговая компания, предложили остаться - согласилась, зп такая же, как и была.

Апрель, самоизоляция - объем работы не падает, зп уменьшают. Жена остаётся, есть в этой работе свой интерес.

Пытаются на весь рабочий день заставить оставаться. Жена дала отпор, у них не получилось. Пошла к руководству с вопросом - почему зп урезали. Получили ответ - нам школа финансирование уменьшила.

Здесь стоит сделать отступление. Решил я жену окунуть в изнанку бизнеса - попробовать себя в роли руководителя в клининговой компании.

Лучшей идеи, как выиграть тендер, не возникло. Что я и сделал. Взял небольшой тендер сроком на 7 месяцев в гос. учреждении. Понижение стоимости, найм персонала, закупки - все это стоит отдельной истории. Но суть в том, что тендеры в сфере клининга в нашем городе у меня на виду, мониторятся постоянно.

Вот жена у меня теперь с утра уборщица, а после обеда руководитель клининговой компании с единственной уборщицей в штате ))) Как таксист, у которого свой бизнес, а таксует для души.

А теперь далее к истории. Жена в курсе, какой контракт заключил её работодатель. И в курсе, на какую сумму они привозят расходники в школу, т. к. закупаемся в одних местах.

Ну жена сходу руководству и выдала - ни чего вам не урезали, в месяц по контракту вы получаете 95 000, на расходники тратите с натяжкой 15 000, мне зп 20 000.

Со слов жены - выражение лица её менеджера было бесценно.

Но по итогу зп не вернули, на час рабочее время увеличили. Жена держится только из-за интереса выиграть на школу следующий тендер (в чем я глубоко сомневаюсь, после того как увидел какие снижения по тендерам идут).

Ну и тут на днях от предыдущей клининговой приглашаю жену на подработку, мыть неделю избирательный участок в другой школе. По деньгам 1300 день, два раза в день протереть и в день голосования с 8 до 20 быть на участке. По итогу 9 000 тысяч. Жена согласилась. Тендер мы это видели, но участвовать не стали, т. к. физически бы не успели столько персонала набрать за несколько дней.

Проходит полчаса, её вызывают в текущей школе, где тоже избирательный участок, с аналогичным предложением. Жена и думает, можно и тут остаться, чтобы в другую школу не бегать на участок.

Спрашивает - сколько платитите?

В ответ - 4 000 за 7 дней.

Жена даже поперхнулась от удивления.

Нет, говорит, не согласна. Мне уже предложили такую подработку за 9000.

В ответ истерика - да не может быть такого, где вам такое предложили, да это чушь. Столько денег не выделяли на эту работу.

Тут жена руководству школы и выложила все в цифрах, сколько выделили денег на клининг одного участка в плоть до последней копейки.

Директор была очень сильно удивлена, что даже ни чего в ответ сказать не смогла.

Чую, жену скоро попросят с работы)))

Шибко умная и много знает, чего уборщица не должна знать. 😁

Показать полностью
249

Работа мечты или нет?

Всем привет!

Текста в данном посте будет много, не всем зайдет это все прочитать, но надеюсь, что кому-то поможет не тратить свое время и деньги впустую. Ни в коем случае не хочу никого оклеветать , а просто интересен данный работодатель, потому что вакансии у них - ну просто бомба. Я для себя выводы сделал, но мое мнение - это всего лишь мое мнение.

Просматривал тут вакансии на одном известном ресурсе, и натолкнулся на это нечто (орфография и пунктуация автора сохранены):

Личный помощник руководителя / Ассистент основателя компании
от 50 000 до 200 000 руб. на руки
ООО "МС-ВИАН"
Требуемый опыт работы: не требуется
Полная занятость, полный день
Личный помощник руководителя / Ассистент основателя компании. Вакансия только для тех, кто понимает суть данного предложения.
Внимание. Основателю нашей компании требуются доверенные лица в различных регионах РФ, которые готовы выполнять абсолютно любые задачи без ограничений.
Конкурсная основа — из 1000 человек мы выберем по одному в одном городе. Огромная просьба не тратить своё и наше время напрасно. Для встречи с основателем компании возможно вам придётся ехать в другой город за свой счёт без гарантий, что Вы будете приняты на работу. Если вы не готовы рисковать и если вы не уверены в том, что умете добиваться результатов любой ценой, то данную вакансию стоит проигнорировать.
Что вы получите, если договоритесь о сотрудничестве с основателем компании:
— Бесценный опыт предпринимательской деятельности;
— Стабильный и высокий доход;
— Возможность более никогда не работать на «Дядю»;
— Стабильность и уверенность в завтрашнем дне;
— Профессиональный и личностный рост;
— Возможность пользоваться советами наставника, который знает, что такое жизнь и бизнес.
В большей степени мы работаем в области 44 ФЗ с государственными заказчиками, поэтому гарантия дохода у нас 300%. Компания уже имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе, а ближайшие 5 месяцев расширит список представительств и будет иметь офисы во всех регионах РФ.
Если у Вас недостаточно большой опыт или его нет – Вас научат, но разыскивается сотрудник, который реально хочет, может, готов, способен, зарабатывать и работать на результат.
Если вы не планируете предпринимать действия и добиваться результата, то никакой стабильности в вашей жизни не будет. Стабильность Вы создаете себе сами, как впрочем, и все остальное в Вашей жизни. Какой доход у Вас будет, зависит только от ваших амбиций, желания и решимости.
Обязанности:
— Выполнение задач, поручений, обязанностей, желаний, просьб необходимых для успешного и быстрого развития компании;
— Полный цикл работы с персоналом от первичных собеседований и поиска необходимого персонала до наставничества и развития персонала;
— Проведение переговоров с потенциальными партнёрами на разных уровнях, вплоть до уровня руководства в регионе;
— Переписка, проведение встреч и заключение договоров с производителями товаров и партнёрами;
— Решение любых задач, вопросов, проблем, поручений без ограничений;
— Развитие деятельности по поставкам товаров в различные государственные учреждения;
— Постоянные командировки в различные города, так как основатель компании готов ставить задачи только при личном общении.
Требования:
— Невероятная мотивация и желание добиться успеха;
— Способность мыслить логично;
— Сообразительность и умение понимать основателя с полуслова или взгляда;
— Готовность к ненормированному графику и командировкам;
— Коммуникативность, умение вести переговоры, замотивированность, невероятная целеустремлённость.
Честность, преданность делу и компании обязательное требование, которое ещё нужно уметь демонстрировать на стадии стажировки.
Готовность руководствоваться и действовать согласно правилам:
1. «Думать надо меньше, а соображать больше»;
2. «Не интересует, почему нет. Интересует, что сделано, чтобы было да»;
3. «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»;
4. «Нет такого слова «не могу» – есть такое слово «НАДО»»;
5. «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь».
Условия:
— Обучение и передача жизненного и бизнес опыта;
— График работы по необходимости (Если встречу назначили в 23.00, значит работаем) по всей России;
— Оформление в соответствии с законодательством РФ. График ненормированный 24/7;
— Оплата сдельно-премиальная. Платим только за достигнутый результат и выполненную задачу, результатом выполнения которой является поступление денежных средств на расчётный счёт компании.
— На старте доход будет невысоким, но если отработать более года и поделить полученные суммы на 12 месяцев, то доход будет более 50000 рублей. При этом ваша з/п постоянно будет расти и уже через 2 года будет более 150 000.
Важно, что первая встреча и знакомство может пройти в любом месте, где это будет удобно основателю нашей компании.
Тут, Вы получаете:
А) Финансовую независимость;
Б) Стабильность и уверенность в завтрашнем дне;
В) Стабильный высокий доход;
Г) Постоянное движение вперёд и постоянное активное развитие;
Д) Постоянный профессиональный и личностный рост.
Просьба прочитать вакансию внимательно о начала и до конца и желательно несколько раз.

Так же данная компания предлагает вакансию "Менеджер по тендерам, аукционам, закупкам / специалист по техническим заданиям". Всего около 70 вакансий по России.

Для меня в принципе все стало практически очевидно (ну думаю даже неискушенному читателю в тексте вакансии и так все понятно - это жесть жестокая), но решил поискать информацию.

Погуглил отзывы о данной компании. Везде одни и те же два-три положительных отзыва. И ни одного отрицательного. И еще один человек Павел К. пишет не отзыв, а свои догадки и логические умозаключения, которые лично мне близки (пунктуация и орфография автора сохранены):

Начнем о том, что в вакансии расписано какие они успешные и прекрасные, говорят о том, что нужно много работать чтобы много зарабатывать.
Оклада - нет, получаете % от тендера.
А теперь начинаем считать, приблизительно конечно, какой может быть ваша зарплата.

Информация о компании:
МС-Виан, ООО зарегистрирована по адресу 105122, г.Москва, Щёлковское ш., д.3, стр.1, ЭТАЖ 3 ПОМ XV КОМ 12, 105122. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МС-ВИАН" Елисеева Нина Ильинична
.
Основным видом деятельности компании является Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Также МС-Виан, ООО работает еще по 65 направлениям. Размер уставного капитала 10 000 руб.
Уставный капитал 10 тыс. руб. Карл, 10 мать его тысяч. (для не сведущих, тендер на 1 млн вы уже не сможете провести) максимально это тендер на 100 тыс. руб. 1% от 100 тыс = 1000 руб. в вашу копилку.
Компания говорит о что Вы будете зарабатывать 40 тыс. руб, а это 40 тендеров один нормальный тендер готовится минимум 2-3 дня (сбор пакета документов у компаний с которыми данная конторка работает, подготовка, перевод обеспечения и т.д.) Вы охереете зарабатывать 40 тыс.
А теперь самое веселое:
сколько они выиграли тендеров?? (данные СБИС)
Компания МС-Виан, ООО принимала участие в 91 тендере из них выиграла 25. Основным заказчиком является Школа № 1279 "Эврика", ГБОУ
Участвовала в 14 госконтрактах выиграла 0.
А теперь вопрос: Кто у Вас получает зарплату от 40 тыс. руб?
Советую всем молодым соискателям не вестись на красивые дифирамбы в вакансиях, если контора поет о том какая она успешная и офигенная, значит это шлак, а не контора.

Не во всем согласен с данным "отзывом". Особенно насчет цифр. Но суть передана верно.

И что интересно, в информации о себе на сайте по поиску работы они пишут, что их обороты и обороты их партнеров составили более 100 000 000 рублей (именно с нолями написано).

Уставной капитал 10 тысяч еще ни о чем не говорит (наверное), но то, что числится один сотрудник... Навевает мысли.  А так же легко найти дату регистрации данной компании: 29.08.2018 г. Я так понимаю, что их доходы за единственный полный год работы пока неизвестны, а за 2018 год доходы за ними не числятся, а вот расходы - 1000 руб. Не густо, так скажем.

Морали нет.  А есть у меня только один самый логичный вопрос - в компании работающей по 65  направлениям и по их словам имеющей оборот более 100 млн. рублей (с одной школы № 1279 я так понял) и с конкурсом на вакансию 1000 человек на 1 место , может работать 1 (один, Карл!!!) сотрудник?

P.S. В пруфах не вижу необходимости. Данные компании указаны в тексте, в интернете можно все найти, в том числе по участию в тендерах. Данные взяты  из открытых источников. А суждения автора - это всего лишь личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Вот. 

Показать полностью
624

Звездная болезнь

Звездная болезнь Макетчик, Кидалы, Работа, Ракета, Зарплата, Тендер, Длиннопост

Пригласили меня помочь в одну маленькую фирму – горели сроки по заказу. Пришел познакомился и приступил к работе даже не обсудив стоимость. Работа заключалась в изготовлении макетов ракетных двигателей РД-180, РД-171 в масштабе 1:10 по 3 штуки каждого. На все срок 1.5 месяца из начальных 4.5 месяцев. Этого времени крайне мало учитывая, что отсутствовала оснастка и половина чертежей. Единственным плюсом было то что вся «токарка» уже была наточена. Бонусом были в наличии отштампованные из стеклопластика на полиэфирной смоле сопла, в количестве 18 штук. Но они штамповались с формы, которая имела дефект, который выражался в ступеньке на месте стыка двух половинок, что приводило к ее дублированию на готовой штамповке, после чего ее приходилось плавно выводить в плоскость при помощи шпаклевки, что отнимало очень много времени. Несмотря на трудности, мне удалось за отведенный срок изготовить несколько десятков мастер-макетов (различные отводы, сегменты трубопроводов и пр. элементы) и соответствующее количество силиконовых форм, и отлить необходимое количество деталей. Далее доработка и сборка всех элементов в готовый макет.

Параллельно в процессе был изготовлен ряд приспособлений и стапелей. Отсутствующие в чертежах элементы пришлось восстанавливать по фотографиям, аналогичных макетов, которые изготавливались когда-то очень давно. В частности, пришлось повозиться с системой трубопроводов и системой карданов.

Под самый конец работ директор очень просил успеть вовремя, поскольку если не успеть это грозило буквально закрытием фирмы – штрафы большие по заказу за просрочку сдачи. Я как мог старался, делал все что в было в моих силах. В последний день, финишная сборка немного затянулась, пришлось ночевать на работе.

Итого:
Мой труд был оценен так: РД-180 = 14`000 штука, РД-171 = 21`800 штука. Мастер-макеты и силиконовые матрицы = даром. За работу заплатили, тут без нареканий, но работать пришлось по 12 часов и без выходных в течение 1,5 месяцев.

Следующим этапом был макет Космического аппарата Союз ТМА в масштабе 1:20. Срок месяц. В наличии только матрица, которая некоторых местаx буквально протыкалась пальцем. Было принято решение изготовить новую, благо мастер-макет корпуса был в наличии. Отштамповал, параллельно изготовил жменю мелких деталей и залил силиконовые формы под них. Стыковочный узел фрезеровал без делительной головки, так как ее просто нет. Кратко процесс: К специальной цилиндрической оправке с одной стороны прикрутил заготовку, заготовку зажал в патрон, патрон зажал в тиски, тиски прикрутил к столу настольного фрезера широко известного китайского производителя, фрезер прикручен к столу, стол стоит на полу, пол… С другой стороны оправки прикрутил картонку с секторами. Думаете все? Нет. Берем другую специальную оправку в нее зажимаем дисковую фрезу, оправку зажимаем в патрон, патрон вставляем в станок и поджимаем болтом. Все, теперь можно фрезеровать. Но нужно помнить, что башка у фрезера живет почти независимо от ручки, которая его регулирует. Забыл придержать и отпустил стопор, башка ух и полетела вниз.

Вот, немного смекалки и все получится. А еще у нас есть маленький настольный сверлильный станок, и шуруповерт. Вот.

Итого:
Матрица = 4`000, КА Союз ТМА = 10`000. За месяц работы.

Тут я начинаю немного осознавать, что система оценки труда какая-то нездоровая. Закрались подозрения что меня тупо используют, но думаю, поспешных выводов делать не буду, посмотрю, что дальше будет. Прилетает новый заказ: Ракетоноситель Союз - МС в масштабе 1:15. Срок 3 месяца. Работу поручают мне, как самому опытному (на тот момент стаж около 8 лет.) Я говорю директору: давай договариваться по деньгам. На что получаю ответ, мол я еще не посчитал, но постарается не обидеть. Типа начинай делать – все будет. Я – ладно.

На этот раз нет ничего. Первым делом решил изготовить мастер-макеты крупных элементов переменного диаметра. Начал с «морковки». Технология приблизительно такая: На трубу как на детскую пирамидку нанизал вырезанные с запасом кругляши из МДФ, которые промазал эпоксидной смолой и оставил застывать. После отверждения смолы, затащил пирамидку на токарный станок и проточил. Далее прямо на станке пропитал смолой и проточил начисто, и немного зашкурил. Готово. Самое занудное было, поймать правильный угол установки малой продольной, и протачивать с 4 перебежками конус около метра в длину.

Настала очередь изготовления остальных крупных элементов. Нарезаю заготовки из МДФ, ни о чем не подозреваю, и тут директор говорит, материал нужно экономить, делай из листового дюралюминия (в наличии был лис 0.5мм). Я пытался объяснить, что экономия незначительная (максимум +1 стандартный лист МДФ) а вот времени на изготовление потребуется больше, и будут сложности при снятии матриц с мастер-модели. Все мимо – пришлось делать как директор сказал. В общей сложности на изготовление каркасов с распорками, обтяжку их листом, шпаклевку пришлось потратить как минимум на неделю больше времени. Дополнительно, пришлось изготовить каркас для фиксации на нем направляющих, которые нужны как крепежные элементы «морковок». В итоге, при ограниченных общих временных рамках все выливается в то, что мне нужно потратить больше времени в угоду копеечной экономии на материалах. А новость во сколько оценен мой труд, окончательно укрепила меня во мнении, что ловить в этой конторе нечего!

Итого:
За все = 70`000. За 3 месяца работы.

На тот момент ходили слухи о большом тендере и что есть очень большие шансы его выиграть. Так и случилось, тендер был выигран. Это означало что я потенциально мог быть занят работой как минимум на 1 год. В конце декабря года состоялась беседа, где меня очень уговаривали принять участие, где я четко дал понять, что готов, но при условии заранее оговоренного объема работы и цены. Если с обозначением объема работы не возникло каких-то серьезных проблем, то по цене директор никак не мог определиться, зато смог родить некую новую схему: Цена работы плюс премия 30% если сделаешь вовремя. Некоторое время спустя произошло чудо – родились цены на макеты, которые мне предстояло изготовить: РД - 180 = 22`000 штука, РД - 171 = 25`000 штука. Макеты масштаба 1:10 по 6 штук каждого наименования. Срок 4 месяца. Нужно было просто повторить все то что я делал ранее. Обратите внимание, цены немного выше чем в первый раз, да еще и премию обещали.

Я согласился, потому что было известно, что аванс заказчик проплатит в ближайшее время и с оплатой работ проблем не будет. Но не тут-то было: Первая зарплата была получена только в конце февраля, далее исключительно нерегулярные подачки. Спустя примерно 2 недели после сдачи макетов в место ожидаемого полного расчета, была получена еще одна подачка, с обещанием через 2 дня выплатить остаток (на тот момент более половины суммы за работу без премии). Проходит еще 2 недели - денег нет. К этому моменту я полностью перестал приходить на работу. С моей стороны логично же, какой смысл приходить на работу где тебе не платят! Казалось-бы простая схема: сделали этап работ – расплатились за нее, приступили к новому. Но не все так просто: Я жду, когда со мной рассчитаются, а директор ждет, когда я приступлю к работе…

Стихийно было организованно собрание, где искренне выражалось недовольство неудовлетворительным посещением. Мне был задан вопрос: Что мне мешает приступить к работе? (Приступить я должен был к изготовлению тех-же макетов, но других масштабов 1:5 и 1:4 масштабов в общем количестве 27 штук. За оставшиеся 8 месяцев.) Говорю: Я должен знать объем и стоимость работ. Разумеется, тут-же была развешана лапша типа – «но что же ты сам не подошел не спросил… это же тебе надо… волка ноги кормят…» Доходило до абсурда (еще до того, как я полностью перестал посещать работу) директор видит, что я хожу и ничего не делаю, и просто проходит мимо… Наконец-то была озвучена цена за макеты масштаба 1:5 – плюс 40% к цене масштаба 1:10. Я – Не вариант, минимум Х4 (рыночная цена от Х5). Было предложение обосновать мою якобы высокую цену, я пытался, но все тщетно… Я отказался работать… колюч на стол и до свидания…

Собрание закончилось тем, что директор пообещал рассчитаться со мной полностью, а я со своей стороны пообещал, что как только он рассчитает меня, он меня больше не увидит. Я собрал свои вещи и ушел. Прихожу на следующий день, наивно полагая получить расчет. Нет говорит, вот сейчас сделаем очередную отправку макетов – тогда рассчитаюсь. Я хорошо, подожду. Через какое-то время звоню, спрашиваю рассчитаешь? Говорит приходи. Прихожу, а на проходной моего пропуска уже нет! Звоню. Жди говорит на проходной. В место его самого приходит начальник производства и кидает подачку = 20`000, и говорит приходи работать, работы много…

Что это? Я не понимаю: тебя прямым текстом уговаривают поработать, но платить адекватные деньги не хотят. По нормальному по-человечески рассчитаться за уже сделанною работу тоже не хотят… Не договорились по цене - просто разбежались и все! И ищи дальше рукастых дураков, которые готовы работать за любопытство, идею или еду…

Проходит примерено месяц, я вспоминаю что трудовую книжку нужно забрать. Звоню, и не дозваниваюсь – линия занята, пытаюсь ещё пару раз - аналогично. В общем, заблокировал он меня. Позвонил начальнику производства и через него забрал трудовую книжку (разумеется без записи) и получил очередную подачку = 20`000, остаток обещал через 2 дня. Звоню, и слышу от начальника производства новую байку, про то что директор заболел и что без него он ничего не решает… Перезваниваю еще через пару дней и снова байки… Высказал свое намерение обратиться к третьей стороне - в трудовую инспекцию. Прошел почти месяц - тишина.

Пока ждал неизвестно чего, решил поискать информацию по тендеру. Оказывается, тендеры вещь публичная, и что несложным поиском можно получить «секретную» информацию: цену, договор, техническое задание, список участников и пр.

И так, что я нашел и какие выводы сделал:

1. Закупка №31705872326 на сумму 17`492`813 рублей. «Выполнение работ по изготовлению макетов РН и ЖРД.»

По договору оплата авансовая по формуле 30%+50%+20%. Первый аванс получен, сумма более 5`200`000 рублей. На что хватило бы этой суммы? На все! Оплата зарплат за сделанные этапы на момент моего ухода, около 800`000 рублей. Материалы 200`000 рублей. Новый токарный станок около 500`000 рублей. Стройматериалы + работа в новом помещении около 500`000 рублей. Новый автомобиль директору около 2`000`000 рублей. И еще 1`200`000 рублей останется.

Из всего списка выше на все хватило, кроме оплаты зарплаты работникам.

2. Закупка №31806399275 на сумму 850`000 рублей. «Изготовление и поставка масштабного макета самолета Ил-2.»

По договору оплата авансовая по формуле 50%+50%. Первый аванс был получен примерно в то время, когда я ушел. Но на меня денег видимо не хватило, их не хватило даже тогда, когда был получен второй аванс.

3. Закупка №0373200138218000315 на сумму 635`250 рублей. «Поставка выставочной масштабной модели искусственного спутника Земли («ИСЗ 3»).»

По договору 100% оплата по факту поставки. Да тут без авансов, тут нужны деньги.

4. Закупка №31704749323 на сумму «4`900`000» рублей. «Изготовление выставочных моделей и макетов универсальных ракет и космических аппаратов.»

Этот тендер был проигран. Заказчик учел не только цену исполнителя, но и другие характеристики, по которым директор оказался неконкурентоспособным. Тактика демпинга цен работает не всегда.

В итоге:
Предельно свинское отношение к своим работникам, которые должны работать за еду, и быть счастливы, что им директор дает работу. С приходом жирного тендера, была отменена единственная надбавка к зарплате на транспортные расходы. Говорит не выгодно. Парадокс неизвестный науке: Когда денег было мало – было выгодно. Когда денег стало больше – стало не выгодно. Где логика? Экономия на всем, на зарплате, отпусках, расходных материалах, спецодежде, здоровье работников. Зарплата вся черная у всех. Хочешь официальное трудоустройство – будь готов скомпенсировать затраты работодателя. Спецодежда за свой счет. Средства защиты органов дыхания при работе со смолами, тоже за свой счет.

Зарплата выплачивается небольшими частями и с оттяжкой по времени. Решил уволиться - рискуешь потерять ту часть что еще не получил. Собственно, так и получилось. Я думаю самое время перейти от намерений к действию и написать заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую. Все разумные сроки уже вышли. Долг передо мной на данный момент составляет около 200`000 (это вместе с обещанной премией).

Немного картинок:

Поскольку чертежей под 1:5 масштаб нет и не будет я решил построить 3D модель, по которой в дальнейшем и планировал изготовить макеты. Успел по чертежам 1:10 масштаба накидать черновой вариант, и в чистовую по фотографиям реальных двигателей нарисовал деталь, которую мы называем «краб». На картинке ниже хорошо видны отличия в детализации различных масштабов. Соответственно различный уровень сложности изготовления: Если в первом случае достаточно взять медную проволоку, согнуть и спаять ее, то во втором нужно сначала изготовить мастер-макет, затем снять с него матрицу, и только потом можно выклеивать из стеклопластика готовые изделия. Это первая причина, которая приводит к увеличению цены в несколько раз. Вторая – в 1:10 масштабе собственноручно нужно изготовить около 20% деталей, остальные точат токаря, которые требуется незначительно доработать и соединить с остальными. В 1:5 масштабе собственноручно нужно изготовить уже 90% деталей. Вот и набежала примерно 5 кратная разница только на количестве деталей. А тебе, на +40%... Еще на голубом глазу говорит, что детализация больше не будет. Правда гаечки и рулевые машинки – нужны. А еще нужно сделать немного лучше, чем у конкурентов.

Готовые к отправке макеты РД-180 и РД-171 соответственно. Масштаб 1:10.

Немного цифр:
Сразу оговорюсь что я не считаю чужие деньги, просто пытаюсь найти ну хоть какое-то оправдание ценовой политики. Обрисую модель бизнеса, которая сложилась в моем представлении, а поскольку стали известны достоверные цифры, которые были тайной, она достаточно точна.

Базовая и основная стратегия поступления новых заказов – демпинг цен. Далее 25% от цены – это зарплатный фонд. И глубоко параллельно что цена за работу получается ниже плинтуса. По жирному тендеру адекватные цены на работы никак не умещаются в выделенные проценты. Но, стоит добавить всего 15% и на все хватает! Получаются адекватные как мне кажется 40%. Но нет, уперся рогом, говорит – другой цены не будет. Я полагаю, что если ты с 25 млн. начальной цены скинул до 17,5 млн, то это исключительно твои проблемы, на цене работ это никак не должно сказываться. Если ты считаешь, что тендер не выгоден – не бери его!

Сейчас вспоминаю что был как-то разговор про цены, и как они формируются, все сводится к тому что цена зависит от суммы что проплатил заказчик, мол заплатит много – цена будет большой. Кажется, что все правильно и логично, но только если умолчать про демпинг, а при демпинге, нормальной цены не будет никогда!

Немного о планировании:
Предполагалось что я возьму на себя из большого тендера макеты двигателей: РД-180, РД-170 и РД-171 всех что есть масштабов. Начало работ с 1 января 2018 года, окончание (по «моим» макетам) 20 февраля 2019 года. Для себя спланировал что, пользуясь предыдущим опытом и готовой оснасткой, соберу 12 макетов 1:10 масштаба за 3 месяца, и у меня будет еще 10,5 месяцев для 27 макетов 1:5 и 1:4 масштабов. Понимая, что работы очень много, буквально за месяц изготовил все детали что зависели только от меня, а дальше просто ждал, когда токаря наточат детали. Проблема была не в токарях как это ни странно, они делали все что могли, и даже больше. Весь вопрос был в поставке материала, его привозили щепотками. Это приводило к тому что детали точились не в порядке приоритета, а то на что был в наличии пруток подходящего диаметра. Так было постоянно. Я-же разрозненные детали просто складывал на полку. Только в апреле были доточены недостающие детали, привезли «лазерной резку», латунные прутки, и медную проволоку – и теперь хоть обработайся, хоть по 12 часов. Макеты были сданы точно в официальный срок 10 мая 2018 года (промежуточный срок сдачи макетов 1:10 масштаба). Т.е. спустя 4,5 месяца. На макеты 1:5 и 1:4 масштабов оставалось уже 9 месяцев. Я думаю про себя ладно, времени меньше, но все по-прежнему реально, а пока жду расчета и обсуждения цен за следующий этап работ. Проходит еще месяц – объявляется то самое стихийно организованное собрание, на котором толи я уволился толи меня уволили…

Спустя еще 2,5 месяца к работам по вышеназванным макетам никто не приступил…

Спасибо, что дочитали до конца.

Показать полностью 3
133

Заказчики и их тендеры: ищем "подводные камни"

В продолжение поста "Заказчики и подрядчики: нюансы взаимоотношений".

Обязательно - внимательно читать проекты договоров и видеть "подводные камни" и по возможности - вносить коррективы, хотя это далеко не всегда возможно.

Редко какие тендеры заказчиков (да-да, в том числе и особенно - добытчиков и распорядителей народного достояния) не имеют для подрядчиков "подводных камней" - скрытых моментов, которые оказывают на сроки и возможности выполнения работ критичное влияние.

Дабы не было ненужной академичности - пример из жизни.

Дело давнее, но описанные моменты не потеряли актуальности и поныне.

Итак, поехали.

Имеем проектную контору, руководство которой готово хвататься за любые заказы, активно роет носом тендерные площадки и, мягко говоря, не особо разбирается в той "кухне", в которую от безденежья вздумало влезть. Читать договоры и тратиться на юристов - да на хрен надо!

Имеем крупного заказчика, который затеял у себя на производстве ряд мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту - вот эту самую "кухню" - и выкинул работы на тендерную площадку. Писать хитрые договоры - хлебом не корми.

Заказчик выкинул, подрядчик нарыл и - понеслось...

В конторе ажиотаж: срочно готовим документы на тендер! Прикидываем сроки, считаем деньги! Задача - податься на тендер и выиграть его! Работа - не бей лежачего! Надо брать, пока не про...али!

В общем, все в конторе стоят на ушах, а ситуация такая: сроки выполнения работ заказчиком заявлены небольшие - полгода для такого-то объекта, на который следует разработать рабочую документацию для его реконструкции. Номинально вроде срок адекватный, даже можно и чутка быстрее управиться. Договор вполне себе обычный... И сумма - не такая уж и большая, но обычные затраты конторы вполне способная покрыть и даже с небольшим плюсом - ну, типа работа уже не в минус и даже не в ноль.

В общем, руководство конторы на позитиве и проблем не видит. А они как суслик - их не видно, а они есть.

- Ребята, а может быть сначала прикинем, что к чему? Вдруг "подводные камни"? Что-то мне не верится - уж больно как-то все просто на бумаге получается.

- Да ты чего?! Времени же мало - надо пакет на тендер уже вот-вот скоро подавать! Потом разберемся! Скидывай сроки и деньги по своей части, не затягивай!

Так. Что входит в работы со стороны подрядчика: сбор исходных данных, разработка рабочей документации. Указано проведение экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) рабочей документации. Ничего необычного. Вроде все как у всех...

А проблемы в следующем: в договоре витиевато и не особо броско указано, что ЭПБ - все-таки за счет подрядчика, а не заказчика (как это, кстати, обычно бывает). А это уже лишние и на стадии подготовки к тендеру - очень трудно оцениваемые затраты. Уже некислый риск вылететь за сумму договора. Понятное дело, что подрядчику понадобится субподрядчик - экспертная контора. И тут нюанс договора: в нем в "неприметном" месте "вскользь" оговорено, что любой субподрядчик подрядчика обязательно согласуется заказчиком и никак иначе - или все вон. А это уже риск получить не самую дешевую экспертную контору по своему конкурсу, а карманную экспертную контору заказчика, которая выкатит такой счет, что закачаешься. Ну и сроки на ЭПБ - они в этом случае автоматически входят в сроки выполнения работ, поскольку ЭПБ - в зоне ответственности подрядчика. В договоре об этом, естественно, ни слова. Если бы ЭПБ была в зоне ответственности заказчика, то все сроки работ - только на сбор данных и проектирование, ЭПБ отдельно. Когда заказчик согласует субподрядчика? А хрен его знает - нормы ответственности в договоре нет. Хоть после истечения всех сроков - он в своем праве, поскольку иное договором не утверждено.

Со сбором исходных данных также назрели проблемы. На запрос подрядчиком исходной сопутствующей документации и исходных чертежей на реконструируемый объект заказчик уклончиво ответил, что секс только после свадьбы все документы и чертежи - только после тендера (если, конечно, выиграете). Ну, мол, коммерческая и прочая тайна - сами понимаете... А объясняется это просто: на простейший запрос о годе запуска объекта в эксплуатацию заказчик указал "лохматую" дату и это значит в большинстве случаев, что никакой вменяемой документации и вменяемых чертежей на объект просто нет. Они отсутствуют. Это очень - очень! - частое и практически повсеместное явление. Оборудование старое - чертежи тупо истлели и растерялись. Оборудование тоже истлело - назрела реконструкция. А документов на объект уже нет. Ну, паспорт и еще всякие журналы есть, а вот с чертежами, на которых все размеры - беда... И это, в свою очередь, означает, что подрядчик попадает на дополнительный объем работ по документированию объекта реконструкции, ведь в договоре четко указано, что весь сбор информации - силами подрядчика и за его счет. То есть, ищите-ка, голуби сизокрылые, специалистов, которые вам сделают исходные чертежи на объект реконструкции. И все эти деньги и сроки - входят в деньги и сроки по договору! И это уже не риск - это уже точно вылет по деньгам и срокам из договора. Руководство-то конторы полагало, что заказчик все даст (пусть даже и в древней бумаге) и заплатить самим придется только за обычное светокопирование!

Кстати, в договоре - любимая формулировка всех заказчиков про штрафники... Да как же без них? Не уложились в сроки? Ваши проблемы. Превысили смету? Ваши проблемы. За все драть будем.

И вишенкой на торте - сам проект договора.Хоть и обычный файл формата DOC, но аж с защитой. Ничего не внесешь - все поля защищены, кроме тех, где наименование и реквизиты подрядчика. Отдельно оговорка: протоколы разногласий не предусмотрены. Типа или так подписывайте или идите лесом...

Это основные "подводные камни". Были и поменьше, да, но эти просто - рифы для корабля. На мелочь внимания можно уже и не обращать.

- Ребята, не тратьте время.

- Что такое?

- Так и так.

- Да ну на хрен?

- Читайте.

Проходит час тяжких раздумий:

- Отказываемся...

Какая мораль басни? Да все та же: внимательно читайте договор и условия тендера. И всегда четко понимайте, какие работы могут быть притянуты к тендеру даже за уши и какие из них могут оказаться в вашей зоне ответственности и за ваш счет. Ну и не скупитесь на толковых спецов по договорам или на юристов.

Показать полностью
32

Заказчики и подрядчики: нюансы взаимоотношений

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/biznes_v_rossii__yeto_vsegda_uvlekat....

Неожиданно для себя получил много откликов и вопросов по своим комментариям - в итоге решил написать отдельный пост.

Итак, поехали.

"...вот смотри, Петька: у меня хрен в заднице и у тебя хрен в заднице. Но есть нюанс!"

- Что это вообще за история с отсрочками платежей и скидками на ровном месте или по уже подписанным договорам? На каком основании заказчик вдруг выпрашивает у подрядчика скидку или отсрочку платежей?

- А тут ничего особенного и ничего личного нет - это отдельный (и даже прибыльный) бизнес в рамках законодательства, которое совершенно не запрещает заказчику попросить у подрядчика скидку или отсрочку платежей.

Совершенно обыденное дело. Одни компании этим занимаются на всю катушку, одни еще только пробуют или пользуются этим в меру (если она, конечно, есть), третьи пока не попробовали, но это лишь вопрос времени.

Повторюсь: такое ведение работы с подрядчиками - это довольно крупный сектор зарабатывания денег. Это уже с порога заработок банально только с суммы "заемных" денег, которые можно покрутить по финансовым инструментам и не заплатить при этом "кредитору" ни копейки. Если подрядчиков много - суммы вырастают астрономические. С какого перепуга заказчики откажутся от такой золотой жилы? Особенно когда оптимизация затрат - едва ли не главный повсеместный лозунг? Да и огромный штат юристов у крупных заказчиков на часть этих "заработанных" денег позволяет судиться и не платить годами, живя совершенно спокойно. Выполненные подрядчиками работы - тоже в кассу.

- Но ведь это же несусветная наглость - требовать ТАКИЕ отсрочки?

Такой термин законодательству не знаком, это из области эмоций. Хотя, да, выглядит такое зачастую как откровенная наглость (особенно на фоне того, что многим подрядчикам тупо некуда деваться и они вынуждены будут пойти на такие уступки себе в ущерб).

Но все же помнят анекдот про поручика Ржевского? "Можно и по морде, но обычно вставляю". Примерно также и тут. Грубоватая аналогия, но все же. Запросить скидку или отсрочку платежа закон не запрещает и, естественно, не усматривает в таких действиях никакой наглости.

Длительность отсрочки от конкретного тендера (конкурса) зависит, случаи всякие были. Год или полгода - это не всегда и не особо часто. Но отсрочка в 60-90 дней уже просто норма вещей, особенно у крупных заказчиков. Да и большинство подрядчиков еще на стадии участия в тендере видят, что их ждет. А практически полный отказ от авансирования - да уже примите это как данность...

- В таком случае почему "мыши колются, ревут, но продолжают жрать кактус"? Почему подрядчики идут навстречу заказчику, в том числе и в ущерб себе?

Естественно, что без рычагов давления тут зачастую не обходится. От чисто вербальных до вполне себе юридических или финансовых. "Вы работаете с ведущей компанией!", "Вы работаете с НАМИ (в смысле, с такими обалденными и красивыми)!", "Мы, вообще-то, ваш единственный (самый крупный, обалденный и так далее) заказчик!", "В черный список захотели?" - далеко не полный перечень вербальных "аргументов". Пресловутый "черный список" - вообще отдельный очень действенный жупел и способ продавливания своей позиции.

Юридические рычаги давления? А, пожалуйста! Редко кто из подрядчиков работает совсем уж без нарушений условий договора (а подтянуть под них можно очень даже много чего...) - а нате-ка вам, голубы, штраф! Вплоть до суда и и принятия обеспечительных мер в виде блокировки расчетного счета подрядчика. Ну или предварительно могут помахать перед носом исполнительным листом по выигранному суду и непрозрачно намекнуть, что занести лист в приставам - пятиминутное дело. И это уже не морковка перед осликом - это уже морковка (и весьма внушительных размеров и без вазелина) позади ослика. Да и бегать по судам, тратиться на юристов - та еще забава и мало какой подрядчик реально готов к судебным тяжбам, к которым, кстати, обязательно будут притянуты и технари подрядчика (исполнители), что весьма негативно отразится на работе в целом.

Финансовые рычаги давления? А еще проще - в следующий раз не получите заказы или провалитесь на тендере, а уж причин будет предостаточно, поскольку, опять же, соответствовать ВСЕМ критериям отбора на все сто зачастую просто невозможно (достаточно как следует прописать условия конкурса и дело в шляпе). И просто огромные штрафные санкции, когда на штрафники может уйти и вся сумма договора...

А могут и, например, не принять какое-либо сложное и крупногабаритное оборудование, если идет, например, поставка. И "привет". И попал подрядчик на долгосрочное и дорогостоящее хранение. Это же не кирпичи, на склад просто так не закинешь. Обеспечивай должную охрану, требуемый климатический режим хранения, обслуживай своими силами (прокручивай валы, проверяй наличие масла и отсутствие ржавчины, проверяй целостность РТИ и уплотнений, а также КИП и так далее - да много всего), допускай персонал заказчика и изготовителя (или с гарантии слетишь) для проверки... А если долго хранил и все-таки поставил - потраться на техническое диагностирование или экспертизу промышленной безопасности, чтобы подтвердить, что все в ажуре. Все это стоит очень и очень немалых денег. А забить на должное хранение - есть риск получить через год-два металлолом без какой-либо гарантии на него. А если оборудование сильно специфичное - хрен его кому потом продашь даже на запчасти. И, да - за утилизацию в установленном законом порядке тоже придется заплатить, если подрядчику такое оборудование "подарят".

И все в рамках закона.

- То есть, подрядчики боятся остаться даже без такого заказчика, который ведет себя "как разбойник с большой дороги"?

- Именно. Одни надеются на лучшее. Одни откровенно на авось. Популярный бег по граблям никто не отменял... Многим просто некуда деваться: не получать заказы или проваливаться на тендерах или с ходу оказаться в "черном списке" - уже для подрядчика практически равносильно банкротству, если это единственный заказчик. Испортить себе "историю" - тоже плохо.

Многие из рук вон плохо подходят к прочтению проектов договоров, не видят подводных камней и закономерно потом "налетают" - и вынуждены в итоге соглашаться на что попало, только бы не суды, не "штрафники", которые тут же умножат на ноль весь бизнес подрядчика.

Есть и еще одна причина: если вы думаете, что в противостоянии между заказчиком и подрядчиком исполнители находятся с подрядчиком "по одну сторону баррикад", то вы сильно ошибаетесь. Многим директорам проще заставить своих работников работать с утра до ночи и с ночи до утра за копейки, чем выбить себе устойчивую позицию или преференции перед заказчиком. Ну не будет директор портить отношения с заказчиком, который у него один. А сотрудников у него много и плевать он на них хотел - "незаменимых нет, есть не вовремя не замененные". А уж если это цепочка из субподрядчиков - тут и вовсе до "финансовой пирамиды" дойти может: кто последний - тот и проиграл. Сознательно "топить" своих же работников или субподрядчиков - увы, норма вещей. А как иначе? Палки всегда спускаются сверху вниз... Заказчик нагнул подрядчика - подрядчик скорее нагнет субподрядчиков или своих наемных работников, чем будет препираться с заказчиком, чего бы тот ни отмачивал. Доводы по поводу "подводных камней" или предостережения о возможности нарваться - отметаются, как правило, начисто с формулировкой "Не придумывай! Не хочешь работать - так и скажи!"

- Но ведь есть и те из заказчиков, кто так не поступает или поступает, но не так?

- Просто подходы могут быть разными и сути они не меняют. Повторюсь: это бизнес, это отдельное "зарабатывание" денег. Суть одна - экономия своих средств за счет подрядчика, максимальное оттягивание выплат или вовсе их аннулирование. По определенным обстоятельствам закон такое не то, что запрещает, а даже и вовсе диктует.

Просто у разных заказчиков могут быть разные подходы к подрядчикам и это очень хорошо видно по такому критерию взаимоотношений, как сроки выполнения работ, оказания услуг или поставок товаров (материальных ценностей).

Есть заказчики, которые и разговаривать с подрядчиком не станут, моментально по срыву сроков потащат его в суд и тут же влепят ему огромные штрафы. Есть заказчики, которые по срыву сроков потребуют скидку. Есть заказчики, которые по срыву сроков потребуют отсрочку платежей (и тут возможны варианты). А есть и такие, которые "вызовут на ковер", повозят по нему носом, но сроки продлят. Правда, объем работ (услуг или поставок) при этом окажется больше первоначального.

Но все это  одного поля ягоды, поскольку преследуется ровно одна цель - сэкономить  денег (за счет подрядчика). А экономия - это "заработок". И предприниматься такие меры к подрядчику могут не только по факту косяков - это может быть и сильно превентивным, но, как правило, если поступают такие "предложения, от которых нельзя отказаться", то расчет на что-то уже есть. Хотя часто бывают и случаи откровенной наглости или желания срубить денег нахрапом на ровном месте, нельзя и такого отрицать. Ну, желает заказчик свои затраты оптимизировать или улучшить финансовую отчетность - так ведь законом это  не запрещено. Хотя и несправедливо.

- И как подрядчикам быть? И вообще: кто виноват и что делать?

- Тут или быть на все сто уверенным, что работы, услуги, товары (материальные ценности) не смогут не принять, или терпеть такие выходки (возможно, за закрытые глаза на косяки или если некуда деваться), или просто с такими заказчиками не работать (легко сказать). Обязательно - внимательно читать проекты договоров и видеть "подводные камни" и по возможности - вносить коррективы, хотя это далеко не всегда возможно.

Кто виноват? И те и те виноваты. Одни потому, что не зная броду лезут в воду и думают, что прыгнут выше головы, а другие, что придерживаются откровенно хищнической позиции, частенько откровенно подставляя первых, пусть и в рамках закона.

Да, можно сказать, что это же, мол, "рынок", это для него нормально, но - нет. Когда заказчик и подрядчик не потенциальные партнеры, а потенциальные оппоненты (в суде) или враги в принципе (кто кого одолеет) - это не нормально. Для любой модели экономики. Каким боком выиграет экономическая система страны, если подрядчик останется без денег и с ног повалится от переработок? Да никаким.

Насчет закона и справедливости: да, у всех свои права и свободы, но надо понимать, что они ограничиваются там, где есть права и свободы других лиц.

Что делать? Не надо пытаться прыгнуть выше головы. Но и по головам тоже ходить не надо.

Показать полностью
255

Мистика. Экстрасенсы на службе участников госзакупок.

Сегодня, вас ждет банальная и слегка мистическая история о том как на просторах нашей страны проводятся тендеры, которые, ну чисто теоретически должны на совсем исключить коррупцию. (Ураааа! Мы приближаемся к этому светлому будущему!)

Участники событий:

- ТУЛА-ТЕРМ - машиностроительное предприятие;

- КБП — покупатель с жирненьким госфинансированием (знаете сами чем занимается);

- ЭТП — торговая площадка.

Итак. Осенью 2017 года к нам обратились из «КБП» с запросом на разработку технико-коммерческого предложения на вакуумную печь. В технические подробности самого запроса вдаваться не будем. Оборудование это весьма специализированное, соответственно требования по параметрам изделия были достаточно сложные. Как от технологов, так и от эксплуатационных служб. Присутствовало куча “примочек” от специализированного ПО, до ряда наших фирменных конструктивных решений.

Товарищи подошли к делу очень педантично. Делегация провела экскурсионную поездку по городам, где установлены наши печи. Затем, долго велась переписка и согласование деталей проекта, исходя из заявленных требований. Долго выбивали различные скидки и снижали цену. Небогатое предприятие :), что делать, идем на уступки.

Аукцион.

Начинается обещанная мистика.

Лирическое отступление. По условиям торгов, участники закупок не могут знать ни других участников, ни цены которые предлагают все, кто принимает участие в торгах. Площадка такую информацию тоже теоретически не дает.

Продолжаем.

Торги на площадке ЭТП. Номер закупки 31806549121. В аукционе приняло участие 3 участника. Предлагаемая нами цена 5 600 000 рублей. До закрытия торгов менее 30минут. Наш номер 355307. И тут, участник 355339, по всей видимости привлекает шамана. Тот бьет в священный бубен, призывает духа огня и тот по большому секрету сообщает ему результаты предложений. И хитроп… хитрый номер 355339 подает заявку с ценой 5 599 597 рублей и с разгромным счетом в 3 рубля побеждает в торгах.

Вывод - учитесь креативному мышлению и нестандартным ходам! Привлекайте шаманов, экстрасенсов и ясновидящих,  договаривающихся с духами насчет чтения  закрытыхконвертов и шифрованных баз.

Отвечаю на предложения пойти по инстанциям.

Площадка ответила, что «Ничего не знаю, все честно». Ну как-бы и не сомневаемся.

Прокуратура, которая недавно проверяла нас на предмет борьбы с коррупцией и нашла ее — у нас (все пропало!) не было бумаги о создании комитета по борьбе, с этой самой коррупцией, тоже не заинтересовалась.

P/S Ждем развития истории. Самое интересное, (повторюсь) что в результате переговоров цена была снижена до минимума. Пошли на это - заказчик от нас в паре километров и это хорошо снижает цены на обслуживание, ПНР и капризы.

У компании которая выиграла тендер, производства нет. Значит, будет где-то, у кого-то заказывать (ну….. наверное). С учетом роста цен и повышения НДС, что получит производитель, а главное заказчик в результате, большой и интересный вопрос.

«Улыбаемся и машем!»

Показать полностью
418

А кто ты? Тот, на ком зарабатывают? Или тот, кто зарабатывает на ком-то?

Когда то давно, я работала в одной начинающей частной фирме. Где все начиналось с нуля. Где коллеги были друзьями. Где дни рождения праздновались вместе. Где проблемы решались коллективно. За переработки не переплачивали, да и об этом никто не просил. Мы команда - главный принцип. Работали больше за идею. Это было привычным и нормальным. Какую-то работу сделать бесплатно? Да легко. Мы ведь делаем общее дело. О том, что это фирма принадлежит кому то и кто-то зарабатывает на ней большие деньги как-то не думалось.

Потом я ушла в другую фирму. Более зрелую, более крупную. С удивлением обнаружила, что ту работу, которую я выполняла ранее, здесь делят на несколько отделов. Коллективные принципы работают, но слабо. Это просто работа. Без эмоций. Еще большим удивлением, было познакомиться лично с владельцем фирмы. Попыталась своим умишком осознать масштабы прибыли фирмы. Для человека, рожденного в СССР - это ой как сложно. Понять, что весь коллектив, вся эта махина, по сути, работает на обогащение одного человека.

Далее удалось поработать в государственной конторе. Забавно видеть список сотрудников, сплошные одинаковые фамилии. Да тут целые семейные иерархии. Думаю, в любом теплом местечке так.. А так, обычная работа. Но! Контору обслуживают мелкие частные конторки, принадлежащие директорам, их супругам и приближенным. То есть постоянные заказы, постоянный доход. Присел на денежный ручеек, и живи. Что мне снег, что мне зной… Стабильность.

Столкнулась и с тендерами. Вот где сплошной мрак, коррупция и кумовничество. И электронные торги не помогают. Руководитель, занимающий госдолжность. Видит, где на его территории есть заказ, с помощью родни-знакомых оформляет ИП, а бывает и несколько, дабы этот заказ и исполнить и заработать. И нет здесь места конкуренции. Выставят невыполнимые условия и легко сольют конкурентов.. Юридически и не подкопаешься. Долгая история. А как ювелирно они разговаривают! И ведь понимаешь, что тебе угрожают, а даже аудиозапись не пришьешь к делу. Это талант. Мерзопакостный, липкий, но талант. И кстати, если взять конкретное предприятие, на фоне конкретной отрасли и проанализировать все заказы и их исполнителей за долгий срок. Можно много интересных догадок вынести.. И почему в антимонопольной службе нет отдела аналитики…

Затем, ради интереса поработала в ИП, где человек все дело организовал с нуля, без знакомств и без блата. Вот, где уважение и почет. Скольких трудов стоит раскрутить свое дело, какой трудоголизм необходим. Методом проб и ошибок. Ошибка – успех - новые трудности. Преодоление и гордость за себя. Денежный результат. Такие люди прошибают потолки. Амбиции творят чудеса.

Поработала еще в одной фирме. Частной. Где директор параллельно открыл свою фирму со смежной деятельностью. Так как спрос постоянный был. На эту фирму понемногу работали все работники. Бесплатно. Типа, как доп.работа от основной работы. Вот где профессионализм. Уметь основать фирму без каких бы то не было издержек. Уметь обосновать коллегам нужность работы забесплатно. Никаких трат, ни зарплат, ни налогов, ни трат на рекламу и производственные площади… Один сплошной профит для одного владельца. И ведь работала схема.

Так к чему это я веду.

На мой субъективный взгляд, люди взглядам на жизнь поделились на 2 категории.

- те, кто зарабатывает.

– главное – это деньги и доход. Нет места эмоциям, сочувствию. Я имею право делать. Работников считают только ресурсом для своего обогащения. Зарплата – это всего лишь издержки предприятия.

- те, на ком зарабатывают.

– все еще верят в коллектив, в «мы команда», которые могут отдельную работу делать бесплатно, за идею. Я обязан делать. И не осознают, что выполняют лишь функцию по обогащению собственника компании. Готовы работать за маленькую зарплату.

Показать полностью
111

Тендеры 2

Я работал тендеровиком в разное время, с перерывами, почти всегда совмещая тендерную работу с работой сметчика/инженераПТО-шника. Т.е. кроме участия в тендере мне требовалось сопровождать строительный объект от подписания контракта до последней процентовки. Специфика была сплошь строительная и торговля велась исключительно по 94\44-ФЗ. С 223ФЗ я познакомился позднее, об этом в след. посте. 

Я пишу слово ТЕНДЕР, хоть и знаю, что у некоторых это слово вызывает аллергию. И вот что я скажу: я пишу посты для обывателя, простого пикабушника. А профессионалы итак знают что должны знать, либо могут почерпнуть информацию глубоким погружением в федеральные законы и практику судебную. А еще я возьму на вооружение совет @Teth и щедро удобрю пост мемами:

Тендеры 2 Тендер, Тендеер, Госзакупки, Закупки, Работа, Тендерный специалист, Длиннопост

А теперь с того момента, на котором остановились в прошлый раз: Подбор конкретных показателей в техническом задании (ТЗ). Как я уже говорил, эти показатели рулили в стройке долгие годы, приходилось всему этому учиться, нарабатывать свою базу, листать ГОСТы... Требования по выставлению конкретных показателей на материалы встречаются до сих пор, задача участника в том, чтобы он описал условные показатели как конкретные. Но для заказчика, который возможно намеренно усложнил ТЗ цель в следующем: запутать участника закупки и подловить его на не конкретике или противоречии. Пример, который я описывал в комменте к прошлому посту: "Щебень из природного камня для строительных работ, фракция св. 20 до 40 мм." Если ты не заглядывал в ГОСТ и начнешь тупо конкретизировать, то поставишь что-то типа "фракция 30мм" Хотя должен оставить "св. 20 до 40 мм". Отстранят на том основании, что в производстве не существует щебня с такой фракцией \ противоречит ГОСТ. Т.е. требовалось очень глубокое "погружение" в материалы, с которыми работаешь. В те годы это казалось жутко нудной работой и я думал, а вот классно было бы поработать в поле, подальше от офиса. Мои старые читатели наверно сейчас угарают надо мной, а все потому-что желания наши - враги наши=))))

Тендеры 2 Тендер, Тендеер, Госзакупки, Закупки, Работа, Тендерный специалист, Длиннопост

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС). Немного разверну эту тему для тех, кто будет, или уже сталкивался с ними. Мне часто приходилось защищать интерес одной из сторон в ФАС. По моему личному опыту, который не исчерпывает все возможные варианты, ФАС по большей части занимает условно нейтральную позицию с небольшим уклоном в сторону заказчика. Т.е в спорном вопросе приоритет выпадет заказчику, либо решение выносилось нейтральное выгодное (условно) для обоих сторон: тендер перевыставляется, штрафами никто не обременяется.

Но есть исключения, которые вызывали во мне закипание крови и зуд анальный - когда ФАС намеренно занимал строго позицию заказчика, а я был на другой стороне... Так вот, сразу после зачитывания сторонами своих точек зрения, начиналось словесное насилие над стороной оппонентом заказчика. За 25 минут его размазывали по полу в перемешку с говном, убивая любой аргумент. Обязательно в комментах найдется герой, который "стойко отбросил все наезды и вышел из дверей ФАС победителем, плащ развивался на ветру свободы, а инспекторы и заказчики рыдали, потому-что не могли возразить его святому слову".

Пусть он так думает. А в действительности у прожженого ФАСника есть конт-аргумент на ВСЕ, но это применяется достаточно редко в особых случаях, чтобы самому сильно не подставляться. Я не стану говорить очевидные вещи, каждый должен был понять что к чему. В таких случаях нужно просто забить и ехать дальше: собака лает, караван идет. Иногда проще отступить и направить силы в другой проект.

Годы шли, кризис лютовал маразм крепчал, строить выходило все сложнее. Индустрия вязла, появлялись требования к "обеспечению контракта". Не помню, когда они точно появились, может я уже маразматик и они никогда не появились (о Боже, что я пишу?) Причина требований к обеспечению контракта заключалось в том, чтобы заказчик чувствовал себя защищенным от сливных подрядчиков. Пока были авансы, сумма обеспечения контракта (в некотором роде это денежная гарантия) перекрывала тот аванс, который подрядчик мог взять и слиться с ним в черную дыру. Т.е. по идее это обеспечение должно было компенсировать кражу\потерю\слив аванса. На деле же закон четко не регулировал весь процесс получения этой гарантии, и по началу зачастую это были всякие бумажки от "Рога и Копыта".

Первые изменения сузили круг организаций, которые могут дать теперь уже Банковскую Гарантию (БГ), которая являлась тем самым обеспечением. Но опять же, банковская печать (или ее подделка?), а так же ушлый жулик делали свой темный бизнес. А когда возникал вопрос предъявления требований по обеспечению контракта, выяснялось что банк ничего не выдавал и вообще не понятно кто подписал эту бумажку...

Собственно, затем ввели реестр БГ , по которому можно было пробить документ и тут уже заказчик сам мог перед подписанием контракта посмотреть, какую ему гарантию подсовывают. На этом собственно кормушка тех жуликов и опустела, хотя по ходу пьесы вы поймете, или уже поняли, что жулики были у зарождения индустрии закупок и будут в текущих реалиях.

В след. части поговорю о 223-ФЗ глазами "любителя", а профессионалы будут меня опускать в комментариях, до встречи! Продолжение следует.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: