Про собеседования в ИТ

Работаю в ИТ, периодически специалисты в филиалах уходят и требуется подобрать новых сисадминов. Подозреваю, что нас кроют последними словами те, кого мы собеседуем, вот хочется прояснить немного свою позицию.


Приходят люди наниматься на работу системным администратором, им начинаешь задавать вопросы, а они отвечают что-то типа «это всё теория, я её может не очень хорошо знаю, но на практике вы мне дадите задание и я всё настрою». Так вот, это херня.


Если вы не можете сказать, зачем нужна маска подсети, что такое «шлюз по умолчанию» и первый раз слышишь о таблице маршрутизации, то, честное слово, вы не справитесь. Вам ни о чем не скажут слова «у вас сеть такая_то/16 на филиал, по допофисам рулите сами», вы не поймете, почему нет доступа куда-то именно с этого компа и т.д.


Можно ли поднять в одной локальной сети 2 DHCP-сервера, обоснуйте ответ. Опять, «ну это теория, так то я подниму». Да-да, пройти мастер и нажать три раза «далее» и обезьяна сможет, не спорю. Но у тех, кто не может ответить на этот вопрос нет понимания, как работает DHCP. Именно у них идут конфликты IP-адресов, именно они не могут всем массово поменять DNS-сервер. Для них откровение, что можно передать ЕЩЁ какие-то настройки. А если, внезапно, нужно поднять DHCP не на винде и там нет мастера, который заботливо задаст вам все вопросы, то всё – тушите свет.


Обжим кабеля по цветам наизусть. Мы всё понимаем, век мобильного интернета и доступности информации (особенно, в отдаленном пункте на Ямале/Чукотке и т.д. *sarcasm*), но у вас в резюме «монтаж ЛВС/СКС» и опыт 2 года. Вы, извините, по листочку два года обжимали? 20 патчиков и вы никогда этого не забудете, проверено.


Камень преткновения. Хаб и свич. К сожалению, не догадались сразу записывать, а то бы можно было издать юмористический сборник «Отличие хаба от свича. 50 укуренных мыслей». Основной аргумент, что хаб – устаревшее оборудование и им никто не пользуется, потому и знать о нём не надо. И всё бы так, если бы кто-то из тех, кто приводит этот аргумент смог бы сформулировать, чем же всё-таки занимается свич (то есть, что он делает, как именно и нафига вообще нужен). Зачем?

- Я заблокировал ресурс А на роутере, а на него всё равно все мои пользователи попадают.

- Ресурс А находится в той же локальной сети, что и пользователи?

- Да

- Всё отрабатывается на канальном уровне, через роутер этот трафик вообще не проходит

- Ну они ж по IP заходят

И начинаешь рассказывать человеку, как свич работает, что такое ARP-таблица и прочую «теорию».


Мы всё понимаем, любую информацию можно нагуглить. Но как человек предполагает этим заниматься, если не понимает, о чем идет речь? Гуглить «курс по сетям для чайников»? А почему почему бы не сделать это до собеседования? А я знаю, что будут делать в итоге – звонить мне и говорить «сломалось/настройте/не понимаю, сделайте». И никто так и не выяснит, нафига же айпишнику нужна маска…


Раньше у нас были лайтовые собеседования – вопросы из разряда «Знаешь это? –Знаю». и никакой конкретики, никакой «теории». Регулярные звонки из филиалов с элементарными вопросами. Админ даже локализовать проблему не может. И если вы думаете, что не было инструкций и лекций, то вы ошибаетесь. Есть и «мануал начинающего админа» и «трактат о сетях для самых начинающих». Просто их никто не читал (ё-моё, 15 страниц с картинками, где ж тут успеть!). Года два назад мы стали практиковать «жесткие» собеседования и сейчас стало натурально лучше. Народ может решить проблемы самостоятельно, иногда лучше/быстрее нас. И ещё одна закономерность: те, кто смог ответить на «теоретические» вопросы, читает мануалы и инструкции. Совпадение? Не думаю.


И да, мы не задираем планку там, где зарплата меньше средней в ИТ по региону. Но хоть немного ориентироваться в теме необходимо, чтобы мы не летали в этот регион в командировки каждые пару месяцев и не висели на телефоне с одними вами весь день. Просто десяток-полтора статей по теме можно же было прочитать за 5-10 лет админства, которые указаны у вас в резюме. Для ответа на 7 из 10 вопросов этого хватит, а 7 – это очень крутой показатель.


Надеюсь, что кому-то это прояснит ситуацию, кого-то сподвигнет прочитать тот самый десяток статей.


P.S.: пост по теме ИТ первый, будет ли еще – не знаю. Подозреваю, что сильный интерес тема не вызовет.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочей деятельностью специалистов нашей сферы деятельности.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

а таки есть возможность скинуть сюда «мануал начинающего админа» и «трактат о сетях для самых начинающих»?

раскрыть ветку (75)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Если позволите, я подчищу корпоративну инфу и могу на днях закинуть. На самом деле, полно достойных мануалов в сети, но если желаете, добавлю еще один.

раскрыть ветку (45)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем суть двух DHCP в сети? Можно, если делать разные пулы, да ещё и по MAC адресам делить клиентов, то можно и 10 сделать. Только зачем это? Мне просто интересно, для чего это реализовывать?

Можете привести пример.

И да, я тоже бы почитал, что у вас там  пишут в мануалах. Вдруг что-то новое узнаю.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, смысла мало, инициатором DHCP являетя абонент, он шлет широковешательный запрос DHCP сервера, сервера отвечают и клиент получит IP от того сервера который первый ответит, если привязывать по макам всех абонентов то смысл DHCP теряет, возни много в больших сетях, проше виланами полелить сеть.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это если у вас абонентов с гулькин хрен. у телекомов на 1 dhcp сервере могут висеть сотни и тысячи абонентов в паре сотен пулов. там-то и нужны несколько серверов. в штатном режиме - распределяют нагрузку. при отключении одного из них - остальные подхватывают клиентов к себе (если очень грубо описывать).

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Broadcast домен на тысячи абонентов - зло.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так ведь есть ip helper-address

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и тупо вланами поделить. Чисто чтобы поржать: Влан на абонента на коммутаторе, потом на вышестоящем запихиваем в дот1ку-туннель, на каждого клиента выделяем сеть. /30 маловато, будет брд, значит /29. по 6 юзаемых адресов в сети, 2 - абонент и роутер, третий -- дхцп-сервер, четвертый -- можно под днс отдать, а потом всё этих абонентов ещё и натить (ну право, чтобы "оптимально" адреса использовать).


Нет, я не буду есть эти таблетки...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну кстати ТТК (ранее Спарк) по PLC так и работал - сеть делилась, на каждое абонентское PLC устройство выделялась своя /29 или /28 и у клиента в хате можно было подключить конечное кол-во устройств. Как там у них сейчас - хз.

К слову, DNS и DHCP-сервер не обязаны быть в той-же подсети что и клиент.


vlan per user хотя кажется и сложным, на деле после автоматизации всё это скриптами через snmp/telnet/ssh/... на железе автоматически настраивается одним нажатием кнопки в интерфейсе биллинга. Движок автомобиля тоже непрост, а ездят на авто даже блондинки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда некуда деваться было, но сейчас с наличием на доступе умных коммутаторов, умеющих сегментацию трафика, умными BRAS умеющими SelectiveQinQ в SVI/изоляцию портов, оно не эффективно. Да локальный обмен пойдёт защёт Proxy-ARP через Bras, но это имхо мелочи, на фоне того, что IPv4 пространство кончилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще о том, что как бы заморочено не выглядел вариант, он имеет право на жизнь и может быть обусловлен оборудованием/технологиями.

К тому-же любые сложные решения успешно поддаются автоматизации, так что по большому счёту пофиг "что там под капотом".

7
Автор поста оценил этот комментарий
Failover например.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это интересно. Спасибо, почитаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть двух DHCP в использовании дублирования DHCP на случай выхода из строя оборудования. А еще можно получить 2 dhcp включив старое оборудование. Или можно получить 2 DHCP из-за кривых настроек оборудования откуда-то из сети провайдера, а еще веселее, если транслировать свой в сеть провайдера. Или можно получить атаку в виде еще 1 DHCP. Один из примеров, когда получили дублирование серверов - соединение двух сеток в одну, в каждой был свой dhcp, но знали только об одном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На умных свитчах очень легко режется дхцп на клиентских портах, точнее даже на всех, где наличие дхцп не подразумевается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что в этом и была суть вопроса, я понимаю, что 2 DHCP это какой-то тремор) Вы это понимаете, а собеседуемый, даже примерно не понимает сути вопроса.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если раздавать статику, то ваще насрать сколько дхцп будет (:
Автор поста оценил этот комментарий

2 дхцп очень даже имеют право на жизнь. Тот же isc-dhcp-server умеет в балансировку нагрузки и отказоустойчивость. Так что дхцп очень даже можно размазать по нескольким серверам, имея при этом общий пул или даже несколько пулов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ты прям "мои" вопросы написал, которые я задаю на собеседованиях :)


Чё там закидывать, по сетям любая книжка по CCNA (я предпочитаю Wendell Odom, гуглится даже русский перевод, но и на инглише у него очень простой язык). Либо для совсем ленивых цикл статей "сети для самых маленьких" на хабре или linkmeup.ru. Дают самые основы по верхам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не трудно, позовите пожалуйста как выложите ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, желаем! (:


К вопросу про "трактат о сетях для самых начинающих". Есть серия постов "Сети для самых маленьких" но там применительно у Цыскам, хотя общие принципы одинаковые, наверное. В общем, мне очень помогла на первых порах. По крайней мере, теперь я понимаю старшего админа а он меня 8)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

этот цикл статей очень хороший, хоть и дают по верхам.

Примеры там с Cisco, да. Но!

Во-первых это, пожалуй, самое распростораненное и востребованное оборудование.


Кроме того, если говорить о цисковских учебных курсах (CCNA, CCNP и т.д.) то они дают глобальные теоретические основы, знание протоколов, алгоритмов и стандартов. Практика, конечно, подразумевает их жезело, тем не менее они не привязываются только к своей реализации как к единственно правильной. Выданную ими теорию можно приложить к любому железу.

В то время как многие другие вендоры затачивают обучение именно под свою реализацию и учат именно своему железу, а "теории в общем" и пониманию происходящих процессов уделяют очень мало времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался чтобы почитать

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, вот прочитал Ваш пост, и всё выглядит так, как будто к вам приходят устраивается кто угодно вообще) Следовательно вопрос: указываете ли вы в вакансии на обязательное наличие технического образования которое хоть как-то касается темы IT? Программисты к вам не пойдут скорее всего а вот смежные специальности типа СПЗ,ТЗИ,АТЗ и тд вполне возможно) Я к тому что на более менее профильных специальностях вопросы указанные в посте изучают курсе на 2-м/3-м, даже спустя 5-10 лет человек может освежить знания и вполне себе пройти ваше жесточайшее собеседование)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном конкретном случае мы сами искали кандидатов и у всех было и профильное образование и опыт работы в сфере. Когда публикуем вакансию, то профильное ВО тоже указываем (но не в обязательных требованиях).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все это странно слегка..
Автор поста оценил этот комментарий
"Просто их никто не читал (ё-моё, 15 страниц с картинками, где ж тут успеть!). " А можно почитать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По тому, что внутри компании - нельзя, корпоративная инфа. Вообще, я оставила вводную инструкцию (общая стрруктура домена, как завести себе пользователя, где искать консоли администрирования и где большая справка) и сделала большую справку на helpNDoc. Теперь всё там, в онлайн справке. Сейчас еще справку пользователей на вики обкатываю, но народ не сильно активничает. Общие вопросы, там освещенные, уже в моих постах. А мелочи и конкретные решения либо не интересны за пределами компании, либо содержат корп. инфу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку можно на справку? Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, она внутри домена. Внутренний онлайн ресурс.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписался.
Автор поста оценил этот комментарий

Был как то на собеседовании. Отвечал примерно на такие же вопросы. А на работу все равно не взяли. Почему? А потому что опыта нет )

Автор поста оценил этот комментарий

И мне, будьте добры :)

Автор поста оценил этот комментарий

неужели на сис-админа требования ниже чем на вакансию Инженера техподдержки? Ибо при поступлении я лично сдавал натуральный тест как в школе только по специфике IT. там были вопросы про Маршрутизацию, необходимо было подробно описать все уровни модели OSI, вопросы на знание протоколов DHCP, ARP, STP, NAT и тд. и да, вопрос про хаб и свитч нашел вполне забавным, но ответил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно,  в подобных тестах на подобные позиции (саппорт) надо знать что это такое вообще, и для чего нужно, без особых подробностей.

Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй тут подожду. лови + тема актуальная пиши еще я ток пол года работаю. Мне точно пригодится

Автор поста оценил этот комментарий

Linkmeup " Сети для самых маленьких"
Любые курсы CCNA в виде презентаций и видео, которые найдёте.
Практика - в Cisco Packet Tracer, GNS3, EVE-NG.
В телеге чат @ntwrk - там у них ещё шара есть с курсами.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, можете скинуть ? Почта gelia.van@ya.ru
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

подписался. прям даже интересно)

Автор поста оценил этот комментарий

И тут подожду и подпишусь на всякий случай, вдруг пост выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий
И я хочу!)
Автор поста оценил этот комментарий

а что там было про еще статьи по ИТ очень было бы интересно почитать про типовые и не типовые проблемы и их решение.

Автор поста оценил этот комментарий

А не против и мне в сообщения скинуть? Буду благодарен.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пригодится)

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и не моё направление, но тоже почитаю. Так, для себя, "для души")))
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, если не затруднит

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если серьезно хотите загнаться, то поищите книгу по циско icnd1, а если посидеть по втыкать пару вечеров то на хабре есть замечательная подборка статей "сети для самых маленьких" в картинках и видео. На самом деле вещи там достаточно серьезные, так что не пугайтесь названия
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если конкретно о сетях интересно, то


ICND1, ICND2.

Текста много, но там очень хорошая теория о том как и почему именно так все работает


Также загугли "Сети для самых маленьких", на хабре цикл статей тоже неплохо рассказывают

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

https://habrahabr.ru/post/134892/ сети для самых маленьких, смотри этот курс

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то после BGP они сами начали в шутку называть статьи "сети для самых матёрых" :) Собственно у них есть свой сайт с довольно интересными подкастами помимо цикла СДСМ: http://linkmeup.ru/sdsm/
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, хороший курс, есть на хабре
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за инфу


http://www.ozon.ru/context/detail/id/34377072/


нам препод этот советует

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Олиферы известнейшие, почитать их можно, но.

Они дают просто море,нет ОКЕАНИЩЩЕ справочной теории с самых основ, которая уже нигде и никак (может быть у разработчиков железа только) и с запозданием на несколько лет. Ну типа как начинать изучение объектного C# с программирования на перфокартах на языке Ада с рассказом из каких материалов и почему изготавливались перфокарты, какое сопротивление материалов было у пробойника дырок, с какой скоростью читали перфосчитыватели, какой в них использовался лентопротяжный механизм, на какой элементной базе был построен компьютер вплоть до названия ламп и распиновки их контактов.


В результате в башке образуется дикая каша из 25 страниц полупротухшей справочной инфы и 1 страницы сути/алгоритма работы.


На мой взгляд должно быть наоборот - лёгкая подводка/предыстория зарождения, суть алгоритма/принципа работы и уже потом на этот костяк наращивание "справочного мяса", которое всегда можно подсмотреть в гугле.


Поэтому лично я считаю что Олиферов "для экзамена в ВУЗе" или "справочно" полистать можно, но для хорошего твёрдого знания "как это работает" лучше любую книжку из разряда "официальное руководство по CCNA". Да, объёмы там хорошие, но знания этих принципов - навека.

Книги есть и переведенные на русский, например

http://it-ebooks.ru/publ/cisco/cisco_ccent_ccna_icnd1_100_10...

http://it-ebooks.ru/publ/cisco/cisco_ccent_ccna_icnd2_200_10...

и других авторов-издательств

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цискины книги лучше читать в оригинале.

Да и вообще, техническую документацию в целом.

Переводы обычно грешат немалым количеством неточностей, как минимум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, дал ссылки переводные лишь с рассчётом на аудиторию. Перевод в них вполне на уровне 4.5 из 5, без фраз типа "переключатель работает на втором уровне модели" :)

Советую именно Wendell Odom т.к. даже с плохим знанием инглиша он легко читается в оригинале и вообще он мне близок примерами и порядком изложения. А вот книжки от Sybex в своё время мне вообще не лезли, ни языком (приходилось плотно сидеть со словарём) ни порядком и стилем изложения.

Конечно, всё индивидуально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, почитывал как-то. Но по мне - слишком нудно, слишком много воды и слишком долго. Плюс книжка в принципе устаревшая, циска хоть в ногу со временем идет. Правда вся циска она на английском, но если ты собираешься в IT быть, то и уровень английского должен быть хотя бы такой, чтобы мог нормально читать ее, иначе смысла нет. Русский перевод циски искать не рекомендую - слишком много всяких неточносте

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не переходя сразу по ссылке, догадался кто автор.

Угадал, разумеется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть неплохой курс Comptia Network+ от Mike Meyers, правда на английском. Но очень все толково объясняет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Олифер, Компьютерные сети

В последних изданиях страниц больше тысячи

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо его читать если не собираешься заниматься передачей данных на уровне инженера Cisco, Siemens и т.д.

Там очень много скучной и не нужной в повседневной реальности теории.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
на уровне инженера

Ну не сказал бы, что там настолько глубоко всё подаётся. Инженеры читают RFC

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тебе внушили клоуны на форумах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

RFC есть первоисточники. На форумах не сижу

Автор поста оценил этот комментарий

Но для общего развития лишним не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит портить себе жизнь и лезть в эту область it. Правильно тут написали - собачья работа. Разница только, что хозяин гораздо чаще понимает, за что он собаку кормит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда готовился к собеседованию после 6 лет админства и тоже в теории плавал, хотя был уже достаточно опытный админ, попалась на глаза подготовка к экзаменам Циско по сетям. Так вот, там всё ежу понятно и доступно, пиши электронку, скину пдф. Еще у меня был сборник статей на темы по которым я плаваю, но тебе они не помогут :D

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

diamontron4752@gmail.com,

почему не помогут?)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не входят в раздел для новичка, слишком выборочный материал. Отправил.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Аж интересно стало, что за статьи:

pfsenses[at]gmail.com

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе нужно циско? или мои подборки? Подборки тяжело выслать, большой объём, нет структуры, сохранённый страницы из сети, грубо говоря только я могу в этом дерьме разобраться. В двух словах, что я там счас обнаружил * организация сервера сертификации и вход на доменные ПК по смарт карте * разворачивания корп чата опенфая+такой-то мессенджер * видео уроки по АД, линуху и прочему. Вот даже не просите это как то привести в порядок и выслать, сделайте лучше сами для себя, время поиска тоже будет полезно, по себе знаю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стало интересно, что ты выслал ему.

Что же касается далее написанного, то по большей части и я могу написать статьи.

Да и пробовал на тестовой лабе дома уже многое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

отправил по циско книженции, они будут интересны и не новичкам быстро вспомнить былое)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ICND 1,2? У меня есть англоязычные версии. Но все равно спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
+1 a@ddsn.me
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем сюда? гугл же есть.

«трактат о сетях для самых начинающих» 3 ссылка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку