Про собеседования в ИТ

Работаю в ИТ, периодически специалисты в филиалах уходят и требуется подобрать новых сисадминов. Подозреваю, что нас кроют последними словами те, кого мы собеседуем, вот хочется прояснить немного свою позицию.


Приходят люди наниматься на работу системным администратором, им начинаешь задавать вопросы, а они отвечают что-то типа «это всё теория, я её может не очень хорошо знаю, но на практике вы мне дадите задание и я всё настрою». Так вот, это херня.


Если вы не можете сказать, зачем нужна маска подсети, что такое «шлюз по умолчанию» и первый раз слышишь о таблице маршрутизации, то, честное слово, вы не справитесь. Вам ни о чем не скажут слова «у вас сеть такая_то/16 на филиал, по допофисам рулите сами», вы не поймете, почему нет доступа куда-то именно с этого компа и т.д.


Можно ли поднять в одной локальной сети 2 DHCP-сервера, обоснуйте ответ. Опять, «ну это теория, так то я подниму». Да-да, пройти мастер и нажать три раза «далее» и обезьяна сможет, не спорю. Но у тех, кто не может ответить на этот вопрос нет понимания, как работает DHCP. Именно у них идут конфликты IP-адресов, именно они не могут всем массово поменять DNS-сервер. Для них откровение, что можно передать ЕЩЁ какие-то настройки. А если, внезапно, нужно поднять DHCP не на винде и там нет мастера, который заботливо задаст вам все вопросы, то всё – тушите свет.


Обжим кабеля по цветам наизусть. Мы всё понимаем, век мобильного интернета и доступности информации (особенно, в отдаленном пункте на Ямале/Чукотке и т.д. *sarcasm*), но у вас в резюме «монтаж ЛВС/СКС» и опыт 2 года. Вы, извините, по листочку два года обжимали? 20 патчиков и вы никогда этого не забудете, проверено.


Камень преткновения. Хаб и свич. К сожалению, не догадались сразу записывать, а то бы можно было издать юмористический сборник «Отличие хаба от свича. 50 укуренных мыслей». Основной аргумент, что хаб – устаревшее оборудование и им никто не пользуется, потому и знать о нём не надо. И всё бы так, если бы кто-то из тех, кто приводит этот аргумент смог бы сформулировать, чем же всё-таки занимается свич (то есть, что он делает, как именно и нафига вообще нужен). Зачем?

- Я заблокировал ресурс А на роутере, а на него всё равно все мои пользователи попадают.

- Ресурс А находится в той же локальной сети, что и пользователи?

- Да

- Всё отрабатывается на канальном уровне, через роутер этот трафик вообще не проходит

- Ну они ж по IP заходят

И начинаешь рассказывать человеку, как свич работает, что такое ARP-таблица и прочую «теорию».


Мы всё понимаем, любую информацию можно нагуглить. Но как человек предполагает этим заниматься, если не понимает, о чем идет речь? Гуглить «курс по сетям для чайников»? А почему почему бы не сделать это до собеседования? А я знаю, что будут делать в итоге – звонить мне и говорить «сломалось/настройте/не понимаю, сделайте». И никто так и не выяснит, нафига же айпишнику нужна маска…


Раньше у нас были лайтовые собеседования – вопросы из разряда «Знаешь это? –Знаю». и никакой конкретики, никакой «теории». Регулярные звонки из филиалов с элементарными вопросами. Админ даже локализовать проблему не может. И если вы думаете, что не было инструкций и лекций, то вы ошибаетесь. Есть и «мануал начинающего админа» и «трактат о сетях для самых начинающих». Просто их никто не читал (ё-моё, 15 страниц с картинками, где ж тут успеть!). Года два назад мы стали практиковать «жесткие» собеседования и сейчас стало натурально лучше. Народ может решить проблемы самостоятельно, иногда лучше/быстрее нас. И ещё одна закономерность: те, кто смог ответить на «теоретические» вопросы, читает мануалы и инструкции. Совпадение? Не думаю.


И да, мы не задираем планку там, где зарплата меньше средней в ИТ по региону. Но хоть немного ориентироваться в теме необходимо, чтобы мы не летали в этот регион в командировки каждые пару месяцев и не висели на телефоне с одними вами весь день. Просто десяток-полтора статей по теме можно же было прочитать за 5-10 лет админства, которые указаны у вас в резюме. Для ответа на 7 из 10 вопросов этого хватит, а 7 – это очень крутой показатель.


Надеюсь, что кому-то это прояснит ситуацию, кого-то сподвигнет прочитать тот самый десяток статей.


P.S.: пост по теме ИТ первый, будет ли еще – не знаю. Подозреваю, что сильный интерес тема не вызовет.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочей деятельностью специалистов нашей сферы деятельности.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий
С какого конца посмотреть. Теория поддерживается практикой иначе просто забывается. По сетям нужно понимать L2/L3 и iptables остальное - по ситуации (DNS/DHCP вообще проще азбуки). По софту - чтение мануалов, по железу - математика тоже простая.

От себя добавлю - был на собеседовании. Зашел первым (просто по времени раньше пришел). Собеседование было по схеме - Нач ИТ - кадровик - начальник. Поговорили минут 10 НИТ в восторге, остаыил меня послушать перлы остальных... Самое сложное было не ржать. А вот кадровик меня "зарезал" (стаж на тот момент 9 лет, но диплома нет). Нач ИТ меня отбивал, но начальник встал на сторону кадровика.

К чему эта присказка - "утвержденный" "админ" (с красным дипломом) не смог ответить чем БД на csv от MSSQL сервера отличается... О языке SQL он тоже не слышал.
раскрыть ветку (163)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, меня так тоже завернули, тип у тебя диплом не айтишный, зато взяли товарища с нужным дипломом, то что он при этом пытался запихать интеловский проц в атлоновский сокет никого не смутило.

раскрыть ветку (37)
70
Автор поста оценил этот комментарий

так и радуйся, это ебанутые конторы

раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Это Гос.конторы, это хуже чем просто ебанутые.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том что проверяющие органы требуют от гос.контор что бы на инженерных должностях у них были люди с профильным образованием. Директор может бы и хотел Вас взять , но ему за это будет не хилый нагоняй. Вот и приходится брать тупых, но с корочкой.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верно. Будет не нагоняй - его вообще устроить не смогут, бухгалтерия не пропустит без профильного диплома. Сама все это проходила, в итоге пришлось идти на переподготовку, чтоб устроиться.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если директор скомандует, то пропустит. У нас в цеху работает инженер-технолог (ткацкое) с дипломом экономиста - оказалось что после декрета её место заняли, а вот вакансия технолога была, ну ничего, за год работы сама научилась. А у моего самого главного начальника вообще нет высшего образования, он самоучка. Но при этом дядьке 70 лет и без него все накроется медным тазом, ибо очень грамотный и знающий. Так что в редких случаях исключения могут быть.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В гос.конторах не директора. И тут если в требовании к кандидату указано - высшее образование, то без диплома даже на конкурс не примут документы. С профильным тоже самое. Ну не возьмут человека секретарём судебного заседания без диплома о высшем юридическом образовании.

16
Автор поста оценил этот комментарий

оо, словами не выразить как я согласен ))

даже издалека, из конторы подрядчика - видно какой это треш, как черная дыра засасывает мозг всех до кого только может дотянуться, я бы никогда не поверил что где-то может существовать настолько концентрированный пучек конченных дегенератов

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не верил, пока не начал работать в РЖД

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Много работал с данной свалкой. Заметил, чем выше начальник, тем тупее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, видимо, он там просто дольше работает :)
Когда его подчиненный дорастет до его уровня, возможно, не лучше будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деградация стажем.
Автор поста оценил этот комментарий

Но, по идее даже у них есть нормальные спецы.

Помню, читал на где-то статью про. Так там упоминалось, что за продажу билетов, у них мэйнфрейм отвечает. А дебилов подпустить к нему - самоубийство.

Автор поста оценил этот комментарий

а в какой конторе?

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо сказано!
100
Автор поста оценил этот комментарий
ИТ очень специфичная штука - навык гораздо важнее любого диплома или сертификата.
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Для начальника ИТ возможно, но не для среднего работодателя не профильной конторы.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для адекватного бизнесмена-работодателя важнее опыт, чем корочки...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. 27 лет, из них 8 в IT. ВО не было и не будет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Для лицензии ФСТЭК, например, в штате нужен кадр с образованием по защите информации

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какого сертификата. Если вендоровский сертификат то он подтвердит навыки а не только теорию. К примеру если человек имел бы начальный сертификат Cisco CCNA, то он бы с лёгкостью бы ответил на все эти вопросы из этого поста. Это как спрашивать таблицу умножения у студента. Плюс этих сертификатов в отсутствие коррупции при их получение. Они действительно подтвердят не только теорию но и практику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ccna можно получить задампив вопросы в интернете. Так что серт ccna тоже такое себе подтверждение
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Волгораде только последние пару лет перестали косо смотреть на кандидатов без высшего.

Раньше в любой вакансии стояло в требованиях высшее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

привет земляк!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Земеля. Как дела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ЦП от Интела был, надеюсь какой-нибудь пень3 на ножках? Тогда ещё можно хоть как-то понять тупизм того чувака.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не помню, но помню что был обычный пень без ножек.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что без ножек. Пизда была бы ножкам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если он конечно не посадил проц в сокет на гвозди...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На суперклей посадить еще вариант
Автор поста оценил этот комментарий

У 478 сокета тоже ножки на процессоре были)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это Россия, без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в России так. (нет)

А что если я тебе скажу, что в сверхевропе нельзя устроится на самую простую работу, не требующую навыка, если ты не прошел курс (1-2 месяца) и у тебя нет об этом бумажки?

8
Автор поста оценил этот комментарий

На западе твое резюме выкинут если не увидят в нем пометку IT education (это в любой работе так). Живу тут, знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если уровень каллэджа(то бишь среднее-спецмальное) профильный есть, то все не так плохо?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это хорошо. Конечно не университетское, но оно не всегда и нужно (зарплата, правда меньше будет). Надо будет на интервью показать свой уровень, т.е. сначала решаешь математические задачи/ответить на теорию и т.д. (без компьютера разумеется), а потом пишешь какую нибудь програмку/показываешь свои прикладные навыки которую тебя попросят. После три месяца (зависит от страны/работодателя) испытательный срок, по окончании которого тебя могут нанять как сотрудника :). Вроде бы все.
Без университетского образования, вы конечно не сможете рассчитывать на супер большую зарплату, но на чуть выше среднего вполне.
Кстати работать айтишником в России выгоднее чем в Европе/Америке (особенно если деньги в долларах получаешь). На Западе меньше пиетета перед IT идустрией.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и с бумажкой тоже

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный такой начальник в гос.конторе.
4
Автор поста оценил этот комментарий

во во, у меня на прошлой работе начальник ИТ решил уволиться и на его место поставили программиста а не сис админа, потому что начальница отдела кадров сказала что тот просто не потянет

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
начальница отдела кадров сказала что тот просто не потянет

<sarcasm>Ей, наверняка видней!</sarcasm>

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если у него амбиции - занять твое место?
Если ты конечно, глава ИТ департамента, а не выше.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос то стоит не о полугоде, а о 5 годах. За это время вполне реально сменить тебя по тем или иным причинам. Например, ты ушел, или тебя повысили.

P.S.: Лично я могу уйти, если мне станет скучно, например.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, разумеется, я не предлагаю с бухты-барахты, не присмотревшись к сотруднику, ставить его на руководящую должность. Просто объективно, некоторые начальники реально могут опасаться, что имеющий необходимые компетенции и соответствующие амбиции сотрудник может занять их место.

Просто есть здоровые амбиции, вроде желания стать начальником, через лет 5, и нездоровые, вроде приведенного тобой генерального.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше бы таких начальников.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты иди туда, где сисадмин даёт продукт.
У нас работает парень, который раньше работал в руцентре и в нескольких толковых конторах. Он очень хорош.
Правда и стоит порядка двух сотен в месяц, и настраивать офисную сеть - это не его уровень. Но его не для этого к нам и брали.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Касательно диплома имею четкое убеждение, что админу диплом о высшем образовании нахуй не уперся.
Тоже с этим согласен и поставил плюс.
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ух как у меня подгорает от таких историй.


Я вот помню, как одному бюджетному учреждению с 50+ компов выделили бабла на сервер начального уровня с вин серв. Так там "одмин" устроил на нем файлопопойку и все.

Айпишники на компах расставлялись вручную, он даже DHCP не поднял.


Или как в областной администрации меня знакомая просила, залогинить ее в какую то их базу, типа какой логин/пароль не дадут, ничего не подключается.

Пошли к "погромисту", там тупая старая сука лет 50 с блеклыми как у вареного порося буркалами, минут 10 втыкала в вопрос, потом, без тени просветления в зенках, возвела очи на горе, написала логин и пароль, думаю во технологии, силой мысли учетку завела или память такая охуенная?

Проверяем, не логинится, пошли второй раз, та отвела к начальнице, начальница говорит, что за логин, что за пароль, я им вообще учетку не делала, пощелкала на компе, выдала логин с паролем.

У меня вопрос, эта старая тупая сука с бесцветными буркалами логин и пароль откуда взяла? Ей на потолке боженька огненными буквами написал?
А самое страшное, что так везде, особенно в бюджете.

раскрыть ветку (49)
62
Автор поста оценил этот комментарий
В бюджете ваще пиздец, особенно пиздец когда приходишь и говоришь "Надо купить вот это, сделать вот так и так и все будет заебись даже если начнется атомная война", а начальник старая дура, которая нихуя не понимает что такое айти и нахуй оно ваще нужно, сотоварищи "админы" это сыновья/племянники этих дур, которые тоже нихуя не понимают и максимум могут "винду накатить", хуй что сделаешь, хуй вменяемое оборудование купишь, хуй что кому обьяснишь.

Зато пиздуй вон столы потаскай, хуле тыж сидишь и нихуя не делаешь.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю коменты и чувствую, как пердак пригорает xD

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может мне повезло, работал в ПФР Самары, грамотные ребята в отделе, отличное оборудование, начальница тоже была великолепная. Проработал пол года, ушел на лучшую ЗП, но впечатление осталось хорошее.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Столы потаскать- это святое.Выж мущины.

А вы же женщины- помойте полы тогда, чего на уборщицу тратиться. И еще я вам пару применений нашел бы.

26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня начальник сейчас отказывается DHCP поднимать, говорит небезопасно. Это еще мелочи, мы телефонию с DHCP на статику переводим. Я уже устал фейспалмить, лицо болит(

раскрыть ветку (34)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи начальнику, пусть такие компуктеры покупает, они безопасные, но некоторыми можно палец прищемить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, линейка такая есть у меня!
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Использовать ее мудро должен ты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, проверь 49,5 ли?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно кульман опасен (: этот еще и ослепить может
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Купите свитчи с поддержкой вланов, настройте radius авторизацию если надо. А dhcp не делает безопаснее или опаснее.
К тому же можно тупо раздать dhcp по mac адресам, а всё вне списка редиректить. Конечно не сильно это безопасно, но от "просто вставил провод в свой ноут" спасет
10
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу dhcp - в банках сейчас стали набирать информационных безопасников, так те обычно в it не умеют. И вот мне на полном серьезе доказывалось что dhcp это неправильно и любой может свой ноутбук воткнуть. Банк из топ 200. Так что я вас понимаю.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите где он работал раньше) Именно так он и аргументирует

3
Автор поста оценил этот комментарий

бляяяя!!!! вот жиза прямо жиза!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, где вы видели ИБшников, которые в IT не умеют, у меня половина одногруппников еще с 3 курса, уже хорошо в IT работали, а вторая половина к тому же 3 курсу поняли, что IT это вообще не к ним, так и не ломятся)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И так много и они настолько бездарны, что на их место берут админа без опыта в ИБ и даже без 500 часов профильной подготовки(мой случай)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Видел и довольно большое количество. Особенно бывших безопасников, которые курсы прошли. Или реальный случай - взяли тетку только потому что у неё трое детей. Оплатили ей курсы и она пошли штамповать приказы. Я ей два часа объяснял что такое домен и зачем он нужен. Когда поднимался вопрос о компитентности - фраза о том что у неё дети бесила больше всего.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не курсы проходил, у меня магистерская степень) я чуток по другому на ИБ смотрю) Хотя по работе почти с ИБ не сталкиваюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто у меня банк, и проходится с ними сталкиваться. У меня тоже свой взгляд на них.

Автор поста оценил этот комментарий

ОООО, какие аргументы применяли против этой стратегии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так как нас двое было на 100 юзеров пошли к управляющему филиалу и я сказал что это введение остановит работу филиала на сутки. Соврал, конечно, но по другому нельзя было))
Автор поста оценил этот комментарий
Так они правы, любой втыкает свой dhcp сервер к вам в сеть и привет) но банки вместе с dhcp внедряют и dot1x
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а как использование DHCP влияет на безопасность?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня такой начальник. Логика была простая как кирпич, если злоумышленник подключится к сети с дхцп, то автоматически получит адрес и доступ ко всем ресурсам, а так-то он же параметры сети не знает и ничего не сможет сделать.


Когда-то мне это даже казалось взвешенным и очень продуманным решением. :)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
security through obscurity - бессмысленное и беспощадное.
Автор поста оценил этот комментарий

:D как страшно жить

Автор поста оценил этот комментарий

могут сеть завалить, левыми запросами на получение айпи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на днях читал про настройку DHCP, можно блочить частые запросы адресов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но адресно по маку, а мак может быть левым на каждый запрос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно на свитче прописать валидные маки для каждого порта. А пустые розетки вообще в свитч не коммутировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да,вот прикольно же маки прописывать на всех портах) ну и мак нельзя же подменить)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты ему скажи, что прибьешь ip к макам и никто левый не получит адрес без вашего разрешения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорил, бесполезно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

продемонстрируй

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, нельзя же своему устройству назначить нужный мак)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ты просто не в курсе как ложиться сетка такая левыми запросами на получение адреса.

в универе решали вопрос тем что обновляли пул адресов каждый час, иначе через полтора сеть падала.

и да надо маки вбивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужна дикая секурность, то маки железок с привязкой к портам можно в свитче прописать а ACL.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
как одному бюджетному учреждению
он даже DHCP не поднял

Если учесть сколько платят в госучереждениях, то и уровень соответствующий.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ubi nil vales, ibi nil velis — «там, где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть»
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен что это не оправдывает нежелание людей учиться, но и грамотные спецы за копейки не пойдут.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, такие люди, своим наличием, демпингуют. Поэтому оправданий им нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Госструктура не плохое место для тех, кто совсем без опыта или студентов. Но когда на почте требуется админ уровня города за 8,5 килорубей, то что вы хотите от такого админа. И это в 200 километрах от Москвы. Ради шутки кинул своё резюме с припиской, что готов работать по совместительству и приходить по задачам когда я смогу, а не моментально. Так позвали на собеседование. До какой же степени у них отчаянье, когда надо набрать людей, а денег вышестоящее руководство на это не даёт. Вот и идут туде все, кто где-то слышал об IT

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+

Безобразно низкая оплата труда. Недавно болтался на бирже труда - основная масса вакансий в районе 10к. Как они вообще себе это представляют? В каком году живут?

Ясен хрен что за такие деньги никто не хочет работать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они не живут (:
6
Автор поста оценил этот комментарий
тупая старая сука лет 50

Тебе 15?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

госучреждения это зло

- не объяснить элементарные вещи, например зачем мне по работе нужен заведомо работающий комп в виде запчастей, или почему надо продать АТС которую фашисты бросили при отступлении и сделать нормальную ip- телефонию (а в АТС меди при этом столько что хватит на 2 телефонии)

- закупают безумное говно на основании "на 300 рублей дешевле"

- приходится работать и за начальника (закупки, бумажная работа, итд) и за эникейщика и за сисадмина (если есть серваки) и за вебмастера и за монтажника и за курьера и за водителя и за уборщика иногда...

и при этом выпучив глаза ебут мозги тем, что я получаю охуенную зп аж в 25к спб


но поскольку пол ставки - то терпимо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а меня в свое время завернули в такой госконторе, потому что им нужен был слесарь-гинеколог с доступом до 20 киловольт и сертификатом не ниже CCNP. А к частнику с несколькомиллионным ИТ-бюджетом -- взяли сразу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
БД на csv

че?

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Файловая БД (старая как дерьмо мамонта) база данных - папка, таблицы - файлы csv (текст единого формата разделенный "," или другим разделителем). Логика (аналогичная SQL) жестко прописана в программе. Еще из файловых можно вспомнить dbf аж 5 версий.

В защиту концепции dbf/csv скажу так - для некоторых задач подобная реализация БД показывает эффективность на грани оргазма.
раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки dbf - это формат dBase и FoxPro, а эти штуки под конец стали уметь какой-то свой диалект SQL.

Ну и

"- в СУБД клиент работает через СУБД и не знает формат файла БД, СУБД разруливает конкурентный доступ

- в файловой бд, клиент работает с файлом и знает его формат, каждый клиент при работе ставит монопольную блокировку на весь файл (всю БД)"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На моей прошлой работе часть данных менеджеры вносят в 1С, часть - в табличку .xls в сетевой папке. Что интересно, именно таблицы надо заполнять срочно. Всем 20 менеджерам.
Автор поста оценил этот комментарий

Монопольную блокировку он ставит только на момент транзакции. При добавлении, либо изменении записи. Если он всегда монопольно блокирует, то эт хреновый клиент. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А интереса ради не приведёте пример-другой, где это эффективно? А то сейчас всё больше в XML/JSON пихают.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много где используется как фоомат экспорта/импорта. В качестве БД знаю об использовании в 3-х местах:
1. Соцзащита. По данным из таблицы csv древней программкой производится начисление пособий. Коэффициенты так же хранятся в csv, на стадии корректировки данных работает медленней, но это не критично.
2. Коммунальная служба - расчет данных и печать квитанций на оплату услуг (выгружают данные в csv и натравливают программу).
3. На одном из предприятий csv используют для логирования показателей датчиков и построения графиков.

Csv прекрасно читаем, доступен для ручной корректировки и практически не требует накладных расходов при последовательном чтении. Если данные не требуют выборок, а обрабатываются последовательно, то csv рулит.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это все выгрузка. обмен данными в формате csv. это не бд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Единичная таблица csv не является БД, а вот когда из пары сотен таких таблиц составляется реляционая структура, то это уже БД.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жесткач

Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли считать СУБД систему, которая не поддерживает выборку по условию? :)
И у меня большие сомнения, что парсинг дробных чисел "практически не требует накладных расходов".
Можно и в DBF без индексов засунуть с таким же успехом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путать систему управления и саму базу данных.
Автор поста оценил этот комментарий

О, может ты мне подскажешь?

Чем csv файл изменять?

я если в екселе, изменяю данные, или скажем в блокноте, то у меня слетают данные.

Например есть число 2549631782145, если я изменю файл, в любом месте, и ПЕРЕСОХРАНЮ, то это число принимает вид 2549600000000, и  так со всеми числами, а таких чисел бывает и до 5 тысяч, а поправить нужно всего одну строчку(

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

vi или vim, на худой конец - nano :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

годно потроллил. :)
Кстати, отличный способ собеседовать админов юниксов, запускать vi и попросить хотя бы выйти из него. Если додумается зайти на вторую консоль и грохнуть по pid - засчитывать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Экий вы затейник). Усложним задачу: выйти с сохранением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изверг :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Любым текстовым редактором, который не делает больше того, что надо. В *nix практически любой (vi/emacs/ed/mcedit/), на Винде попробуй notepad++ или sublime.

Автор поста оценил этот комментарий

vim конечно тема, но если нужна именно обработка таблиц - попробуй поменять тип данных в столбце на какой-нибудь числовой, или наоборот - текстовый. Методом тыка найдешь такой тип, который не портит данные

Автор поста оценил этот комментарий
Блокнот/gedit/geany/vim, чем умеешь. Excel во-первых может обрезать строки, а во-вторыз он их конвертирует в свой формат.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так как в любом случае приходится выполнять функции эникея, то некоторые админские штуки вылетают из головы. Всегда в голове только то, что насущно. Остальное легко гуглится и вспоминается. Если один раз это уже делал, то достаточно бегло посмотреть на решение и все само вспомнится. Честно говоря 90% того, что спрашивают на таких собеседованиях вообще никак к жизни не приложено. Характерный пример - мое предыдущее место. Два раза по два часа выноса мозга своими вопросами. Включая вопросы чем оракл отличается от монгодб, зачем нужна репликация итд. Итог - из того, на что я отвечал, я использовал за три года работы 1%, более того, был сильный упор на sql, который я на данный момент уже фактически забыл. Ну то есть я помню че к чему, но синтаксис уже выветрился, при необходимости все это нужно будет заново повторять. Ну и ХУЛИ вы мне мозг ебали столько времени, если для полноценной работы мне и близко ничего из этого не понадобилось? Проституток же не гоняют по теории и практике лечения ЗППП. У заправщика вы же не спрашиваете устройство самолета. У повара не спрашивают принцип работы конвекционных плит и количество белков и углеводов в разных видах сахара. Почему такое дрючево-то для админов. Если не предполагается использовать хабы, то накой черт вы вообще о них спрашиваете? Если ему не потребуется SQL то какого лешего вы его спрашиваете о нем, а если потребуется, то почему вместо sql вы спрашиваете об основных принципах работы nosql? В жопу такие собеседования.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А с другой стороны если человек пишет в своём резюме, что он может писать sql-запросы, имеет опыт работы с oracle и mongo, то вполне логично его спросить об этом для подтверждения достоверности этого самого резюме. Очень много соискателей, судя по их резюме, те ещё д'Артаньяны, а на деле оказывается, что вписано всё, что в интернетах нашли. Попросишь написать простой селект, а тебе в ответ такой соискатель рассказывать начинает, что "ну, на самом деле там в отделе у нас стоит сервер, но им управляет головная контора, но я с него пыль протираю", в итоге ничего не написав.

Извините, наболело :) Довелось собеседовать на вполне определённую должность себе в отдел с вполне определёнными требованиями к соискателю, так вот 80% народу приходит "напофиг", не удосуживаясь даже прочитать материал, озвученный в вакансии. А некоторые из них - зазвездившиеся студенты, ожидающие высокие зарплаты, но, к сожалению, имеющие знания, не соответствующие своим запросам.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но ДВА раза по ДВА часа - экскузе муа, чтобы понять, в теме человек или нет достаточно спросить пару элементарных вещей, а не проверять так, как будто вся моя последующая работа только и будет состоять, что из оракла и монго. По-сути вся необходимость оракла свелась к тому, что под ним крутился какой-то замогильный софт, которым никто не пользуется вообще. То есть ровно НОЛЬ человек. А знание sql чтобы раз в месяц хранилку прокрутить на 1cной базе. Пздц. Это можно обезьяне один раз показать она и будет ее запускать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не имел именно вас в виду в своём монологе, ведь не знаю сути всего процесса. Написал же, что пишу о наболевшем :) А судя по вашему описанию, действительно перебор.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а то я уж решил, что у меня какое-то неверное восприятие. Ну и реально, если посмотреть вакансии, то там пиздец просто требований. А зп как у уборщицы. Не всегда, но очень часто.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так как в любом случае приходится выполнять функции эникея

это не в любом случае, это в случае, если ты работаешь эникейщиком.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

это если конторка небольшая, и тебе по-любому работать ещё и "за того парня"

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если это занимает столько времени, что "админские штуки вылетают из головы", то ты просто работаешь эникейщиком.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в конторе со штатом в 2000 щщей, и брали меня туда, как сисадмина. По-факту выяснилось, что все сисадминские функции выполняет отдел сисадминов, а я толком вообще без полномочий остаюсь. Так на меня упали функции ультраэникея, но т.к. я амбициозный, то заявлениями и предъявами удалось вернуть себе руль от 80% админских функций спустя год. За год эникейства вполне себе проветривается голова, уж поверь. Ну и да, @Oxycodone тоже прав, т.к. сейчас у меня штат в 60 человек и работать приходится и тем и тем. Мне просто не нужны админские знания энивэй энидэй. Поковырять AD, чтобы запилить пару групповух или группу\юзера добавить\убавить, Exchange там. Ну вот это остается, а циски хуиски и иже с ними я трогаю раз в год. То есть когда надо, я вспоминаю, че там к чему, но как это не забывать, когда оно не нужно - хз. Все остальное время я работаю с любой хурмой, которая только упадет. Ну и как меня называть?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как меня называть?

мастер хурмы, очевидно.


а если у тебя всё более-менее нормально отстроено на нормальном оборудовании, и у высокого начальства нет в планах очередного расширения, то трогать большую часть вещей просто нет смысла, ибо работает. вот и остаётся менять картриджи и писать тупые отчёты =\

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

mikezsin так не считает. Он, вероятно, работает в каком-то месте, где надо заниматься администрированием сетей с утра до вечера. Или же у него постоянно все падает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

понимание работы сети требуется не только для администрирования сетей. Тем более примеры в посте - это азы, которые если ты не сможешь объяснить своими словами, то значит никогда и не понимал, как оно все работает.


Что до меня, то практически не бывает таких моментов, что мне на работе нечем заняться, хоть и не "падает все постоянно".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, я тебя вообще не понимаю. Ну серьезно, я хз, к чему ты это пишешь. Как это относится к тому, что я написал? Наслаждайся своей нон-стоп работой короче.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Опытный пользователь пк.
Автор поста оценил этот комментарий

ок :с

Автор поста оценил этот комментарий

вы в аутсорсе не работали, верно?

сорри, за некрофилию)

4
Автор поста оценил этот комментарий
От себя добавлю - был на собеседовании. Зашел первым (просто по времени раньше пришел). Собеседование было по схеме - Нач ИТ - кадровик - начальник. Поговорили минут 10 НИТ в восторге, остаыил меня послушать перлы остальных... Самое сложное было не ржать. А вот кадровик меня "зарезал" (стаж на тот момент 9 лет, но диплома нет). Нач ИТ меня отбивал, но начальник встал на сторону кадровика.
Значит то был не Нач ИТ, а обычный старший админ.

Тем и отличаются, что Нач ИТ может выбить себе человека/доп. ставку/железо и обосновать, даже когда денег нет.

Либо мне так везло на толковых начальников...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно внутренние регламенты, полгода назад уже отсобеседовался у всех, познакомился с глав.врачом, а когда уже принес документы запороли из-за отсутствия диплома, там в бумагах копались час, обсуждали по телефону, очень хотели меня взять, но низзя. Бюджетная больница.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, блин, блин.

Ребята. Я поняла теперь откуда такое количество "сисадминов" повылезало. И почему мы так долго искали себе сисадмина.

Реально, я не имею абсолютно никакого отношения к IT-сфере. Не умею программировать, поднимать сети и прочее. Но... на половину озвученных вами вопросов я знаю ответ. Откуда?

В 98 году у меня появился первый комп, дряхлый, еле пердящий. Мне было 14 лет. С 2000 я начала потихоньку его грейдить. Разговаривала с радиотехниками-любителями, с людьми которые собирали еще доисторические комьютеры.

На итоге у меня появился P2. Процесс уже пошел веселее. Помню как по звуку бипера училась диагностировать неисправность. Оперативка слетела, или проц :)

Потом, с развитием интернета (год 2005-2007) появился интерес к созданию сайтов. Тоже много читала, изучала... Но с возрастом как-то пришли другие интересы, и мои знания так в принципе и остались на уровне 2010 года :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для ответа на вопросы в посте не нужна информация моложе 2010 года.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее переиздание Олиферов - 2016 год.

Собственно, для ответа на вопросы в посте одной единственной книжки за глаза.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, имхо, теорию помнить и понимать. А вот конфиг по памяти, простительно и не набросать. Тем более, собеседование - обычно стресс, все таки. Даже если знаешь - можно забыть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, DNS еще какое-то. Мне правда по настройке DNS показали книжку страниц на 300, если не больше. А так элементарная вещь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с тысячами страниц по Cisco или Windows Server вещь реально элементарная...

После 14 лет работы для меня все что менее 500 страниц - легкий мануальчик.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
После 14 лет работы для меня все что менее 500 страниц - легкий мануальчик.

Скажите, а как вы читаете большие книжки технической литературы? Т.е. чтобы было и быстро, и содержание понималось? Вы развили какие-то специфические навыки или с накопленными знаниями вчитываться не обязательно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчитываться обязательно. Тут есть 2 нюанса:
1. Сами темы в книгах уже "обкатаны" не по разу т.е. читается легко, зачастую даже легче худодественной.
2. Хорошие книги содержат много примеров кода или скриптов (на этом часто и спотыкаются). Когда сам написал их дофига читаются так же как простой текст.

Скорость чтения за годы выработалась большая. Так что это просто опыт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ.

Автор поста оценил этот комментарий
Книжка "Bind 9" на тысячу с лишним)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт ДНС - ты о том, что просто понимание того, зачем он нужен или его настройки?
Если второе, то ты сильно ошибаешься.
Автор поста оценил этот комментарий

что за бд на csv такая???

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку