Про собеседования синьоров в IT

Про собеседования синьоров в IT Собеседование, IT

Оригинал твита:
https://twitter.com/rrubyist/status/1124448304555798529

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, это пишет программист, который разбирается в своей рабочей теме, а не девочка-эйчар, которая в программировании не сильна.

И если даже профессионал сетует на то, что упускает, современные подходы к собеседованию представляются мне неудачными, поскольку в основном подбором занимаются девочки, и я не знаю, что они там могут оценить со своей стороны. Пунктуальность и наглаженную одежду кандидата? Вежливость общения?

раскрыть ветку (99)
134
Автор поста оценил этот комментарий

У девочек очень низкий false negative rate, то есть они фильтруют только откровенных долбанов. У второго собеседования уже настоящий фильтр

раскрыть ветку (19)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в идеале все должно быть именно так...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А в жизни получается, что хотели сделать как лучше, а сделали как всегда
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни получается, что хрюше не понравился собеседник, потому что у него борода не той формы, или очки/причёска, как у бывшего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое разве бывает? Любая девочка ХР получает за бонус за кандидата который проходит весь путь именно с её полачки ей нет смысла отсеивать по своей причуде
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если так. А если она получает зарплату и может искать специалиста вечно?

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня такая девочка отсеяла, потому что у меня нет вк. Низкий социальный ресурс, видите ли.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а потом такая девочка посмотрит, что у тебя в условном ВК недостаточно друзей и забракует.

Или потому что ты по знаку зодиака не вышел, и "будешь конфликтовать" с коллективом.

Ну или пришел не в деловом костюме с идеальной прической :/

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В IT это огромная редкость. По крайней мере, в столицах

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если эйчар смотрит на ВК вместо гитхаба, то нахер вообще нужна работа в такой конторе?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня допустим вообще вк нет )
Они хереют наверное )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и сиди всю жизнь на фрилансе из-за того что не хочешь развиваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О_о
Че началось то, какой такой фриланс?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что второе, техническое?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В IT, обычно, вторые и последующие технические, да

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, обычно да

Автор поста оценил этот комментарий

второе техническое, третье в руководством.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Общую адекватность. Пара коллег, с которыми я работал, не могу внятно объяснить, что было и чего не было сделано по конкретной задаче, еще с одним просто практически невозможно нормально контактировать всему проекту, что порой чуть ли не срывает сроки.

ещё комментарии
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а какие ты предлагаешь альтернативы? Брать всех подряд без собеседования? Проводить собеседование неделю?

Все что у тебя есть - несколько часов с кандидатом, и обзор его прошлого опыта. С этим и приходится как-то работать. Подходов к процессу много, все они в чем-то плохи, ни один не даст 100% результат. Так что ошибки будут, никуда не денешься.

Роберт, автор этого изречения, просто популист - рассказывает как он прозрел, знает истину что другие не понимают, но никакой конкретики не предлагает, потому что сам не знает как делать лучше.

раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернатива - держать наготове десяток реально нужных коротких заданий и быть готовым платить за них. Человек проработает день, два, три и тогда уже всё будет понятно.

раскрыть ветку (37)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не тестовые, а реальные рабочие задания, то работнику нужно выделить рабочее место, провести хотя бы базовый инструктаж, что бы он имел хотя бы элементарное представление чем и где занимаются чуваки вокруг. Помимо наличия РМ, нужно поставить-настроить ПО для работы, даже если была установка из золотого образа. Возможно, согласовать доступ с заказчиком и получить токен. Короче, чтобы ввести чувака в работу, требуется вовсе не один день. И, по-любому, выхлоп от него поначалу будет сомнительным, нового сеньора/лида без проблем заткнет местный мидл с опытом на этом конкретном месте, и чем старше проект, тем больше это будет правдой.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бред же.

1) В нормальных компания только  onboarding процесс занимает минимум день, а то и целую неделю.

2) Куча тренингов в начале, проверок и так далее, даже если ты не в гос органах.

3) Если продукт хоть сколько-то нетривиален - сначала тебе надо долго вникать в детали, прежде чем ты сможешь что-то хоть сколько-то полезное сделать.


И самое главное - ты не решаешь проблему. Просто теперь ты нанимаешь исключительно людей, которые могут быстро поверхностно разобраться с заданием и нахерачить какой-то говнокод. Ну удачи с такими сотрудниками.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

- не делайте onboarding для таких задач
- не делайте тренинги и проверки
- делайте задания, в которые не нужно вникать
- проверяйте костыльность и говнокод

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без тренингов и проверок тебя не допускают к коду в некоторых местах.

У нас, например, нет заданий, в которые не надо вникать, они все связаны с текущим кодом, а его много.

И, наконец, если задача хоть чуть-чуть нетривиальная и относится к твоему большому проекту - ничего кроме говнокода ты в первую неделю не напишешь.


Может в мире мелких говноконторок твой подход и сработает, но в больших компаниях (а речь тут шла об Амазоне) так в принципе невозможно.


Да, ещё мы забыли о рабочих визах. Ты будешь пару месяцев чуваку получать визу, чтобы на неделю его устроить?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы ошибкой считать, что в Амазоне или Микрософте или там Яндексе условия труда заведомо лучше, чем в мелких конторах.
Вот вы погрязли в текущем коде. Это значит, у вас каша из синглтонов, непонятных интерфейсов и спецификаций, которые болтаются на языке и не доходят до доков. Ну разве это приятная работа? Только и остается, что принижать другие конторы.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит, у вас каша из синглтонов, непонятных интерфейсов и спецификаций, которые болтаются на языке и не доходят до доков. Ну разве это приятная работа?

Нет, конечно, поэтому я перестал работать в говноконторках :)

И вот прямо сейчас занимаюсь совершенствованием внутренних процессов разработки в компании из 27к человек. И ситуация с говнокодом тут в разы лучше, уж поверь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, хорошо, ты можешь купить себе смузи или пивко))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но оно в офисе бесплатно. Ну и ты тоже там не голодай.

11
Автор поста оценил этот комментарий

На одной из фирм, где я работал, после найма отдельного HR уровень кандидатов на собеседованиях вырос качественно буквально в разы. Просто даже за счет фильтра откровенных долбаков и чуть более качественного поиска по резюме (на что HR тратит свой рабочий день, а технари гарантированно не будут сильно этим заморачиваться).

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши предложения? В любой крупной компании по любому идет собеседование со спецами, до этого еще тестовое задание, если это не хантинг.


У тебя это тервер - задача сопоставить затраты и результат. Вот если ты прочтешь новость, что в помойке нашли кило золота - ты полезешь по всем урнам искать или нет? нет, потому что шанс мал.


А таких спецов в целом растят у себя, не факт что человек сразу обладал всем необходимым. Ему может в амазоне дали те условия, что он смог их реализовать в такой результат.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно, почему Вы их называете "Девочка эйчар"? Так уменьшительно -ласкательно? Как-будто это милые сказочные создания.

Это кадровички обычные. Злобные и тупые.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала так же и писала)

А потом пришли эти все кадровички и начали меня минусовать и закидывать нехорошими комментариями. И я убоялась их(

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я успешно проходил собеседования исключительно в тех случаях, когда на первом же собеседовании я общался со своим потенциальным руководителем, кроме двух случаев, когда меня схантили и собеседования я вообще не проходил. И из двух десятков таких собеседований где-то половина закончилась оффером, так что вряд ли я такой уж плохой кандидат.


Абсолютно ВСЕ собеседования, где первое собеседование происходило с хрюкой (и неважно, была это рядовая низшая хрюка или хрюк-директорша корпорации с тысячами сотрудников), причём таких собеседований у меня было в районе пары-тройки сотен, ВСЕГДА заканчивались абсолютно ничем, лживым обещанием "мы вам перезвоним в любом случае" или, если хрюки почестнее "мы перезвоним если согласимся принять".


Кстати, единственный случай, когда обещали перезвонить в любом случае и действительно, человек потом позвонил и честно сказал, что не готов брать меня на работу, тоже был собеседованием с потенциальным руководителем.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, еще один признак неэффективности собеседований - их количество в отношении успешных приемов на работу. Вы 300 раз ходили. У вас хотя бы 30 мест работы было?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с десяток мест сменить успел.

Тут вся соль, что если общаюсь с тем человеком, который понимает, кто именно нужен в их компанию, то я часто прохожу.

Все же собеседования, где я общаюсь исключительно с хрюкой, я всегда проваливаю без исключений.


И надо понимать, что я не всегда хожу на собеседования с целью сменить работу, иногда я туда просто хожу просто чтобы промониторить рынок и определиться, не пора ли требовать больше денег на текущем месте или не пора ли вообще валить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, есть очень много людей вроде вас (и меня), которые не нравятся людям с первого взгляда. А девочки-кадровички, они же на это в первую очередь и смотрят. Косяк.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так 200, или 300? С Цезарем знакомы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я ебу? Я не считал, привёл приблизительное число.

Автор поста оценил этот комментарий
хрюкой

Хрюшей )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там чувак просто от себя ответственность за косяк пытается отвести. Это лично его проблемы что он кто может распознать талант.

Ps в Амазон его почему то взяли

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, он хоть признал.


Из моих лично знакомых эйчаров все как на подбор - ошибки признавать не могут и не хотят. Наверное, их этому учат специально)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аха признал, просто это всплыло, думаешь собственники дела рады такому - когда проебали алмаз из за идиота на месте? Он свою попу прикрывает, чтобы не выгнали, это Фейл для его карьеры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку