Про собеседования с третьей стороны

Прочитал вот очередной пост про собеседования у сомнительных работодателей.
Недавно пришлось участвовать в собеседованиях в качестве эксперта по профессиональной области. По результатам могу сказать, что хотя всем нравятся рассказы: "пришёл, предложили поработать тестовый день бесплатно, хлопнул дверью", но мало кто представляет себе среднестатистического соискателя.
Итак, вакансия разработчика в сфере ИТ. Зарплата хорошая, выше моей в полтора раза, при меньших навыках. Работодатель адекватный, никаких бесплатных дней не просит, но:
1. Половина кандидатов желает быть начальниками. В резюме пишут через запятую "программист, начальник подразделения". Как правило, матчасть у них хромает, ибо разработке несколько лет самостоятельно и нудно учиться нужно, а руководить можно и без особых знаний, считают они. Сидящему напротив начальнику отдела не моргнув заявляют, что "я конечно откликнулся на вакансию программиста, но из резюме вы должны были понять, что рассчитываю на должность начальника отдела".
Есть второй вариант: "всегда работал начальником, но согласен работать у вас программистом, с зарплатой в три раза выше предлагаемой". Это реальная цитата. Наверное, он надеется нанять в частном порядке программера, скидывать задачи ему, а разницу себе.
2. Львиная доля прельстившихся на высокие зарплаты в этой сфере, и пришедшие наудачу. На уровне: "я посмотрел, что высокие зарплаты у региональных директоров и программистов, в директора сложно попасть (некоторые пробовали), поэтому скачал самоучитель, и готов обучаться в процессе".
3. Самый запомнившийся персонаж. Резюме предельно краткое, из общих фраз. Ну это почти как у всех. На первое собеседование не пришёл, позвонившему кадровику сообщил, что не получилось, подойдёт завтра. Завтра тоже не пришёл, звонить понятно не стали. Пришёл сам, ещё через день. Решили поговорить. Спрашиваем, над чем раньше работал. Отвечает, дословно: "ну, мне скидывали разные задачи, я их делал". Просим уточнить, какие наиболее сложные задачи выполнял. Ответ: "ну разные выполнял, какие скидывали".
Думаю, может неразговорчивый просто. Предлагаю: "давайте, мы Вам скинем короткое тестовое задание, чтобы оценить Ваш уровень". С неподдельным возмущением, все собравшиеся помнят до сих пор: "зачем это?! Я такие вещи не люблю"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь это и есть нормальная работа кадровика, разве нет?

- Откликнулся на вакансию программиста, но хочу быть директором.

- Извините, вакансии директора сейчас нет. До свидания.


- Мне нравится ваша вакансия, но я ничего не умею.

- Можем предложить вам вакансию стажера за меньшую зарплату. Если нет - до свидания.


- Я все умею, но хочу зарплату в пять раз больше.

- К сожалению на данной вакансии мы можем предложить только такую зарплату, но у нас есть система премий, карьерный рост и бла-бла-бла. Не устраивает - до свидания.


- Я ничего не могу про себя рассказывать, не хочу делать тестовое задание, но я все могу и умею, правда правда.

- До свидания. (Либо можно предложить трудоустройство с меньшей зп на испытательный срок, если уже отчаялись найти нормальный вариант)



Ничего сложного, по-моему.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего сложного, по-моему.

Вы плохо знаете эйчаров.

Расскажу про один случай.

Долго не могли найти специалиста и я реально не понимал в чем дело, з.п. норм, требования невысокие...

А потом глянул сцуко описание вакансии...они там з.п. поставили "от" в 2 раза меньше, чем реальная.

Хотя з.п. была четко зафиксирована и никакого торга в принципе не предполагала. На вопрос "нахуя"? Мне так внятно и не ответили.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во, у меня сейчас прикол.
Ищу работу разработчика. Разместила резюме на хх. Отклик пришёл 26 августа, в середине сентября сходила на собеседование. Сделала тестовое, получила положительный ответ. И с тех пор ещё не устроили. Hr отдел пипец тормознутый. В пятницу должна была позвонить, чтобы обсудить последние детали, но так и не позвонила. Я позвонила сама, она сказала, что перезвонит в удобное время. Вот жду до сих пор...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько лет назад собеседовался в Google, так вот общение началось в июне, а оффлайн-интервью я проходил в октябре =) У крупных организаций всё ооочень медленно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я интервью уже прошла, и интервью с сб тоже, сказали, что берут и скоро позвонят, чтобы обсудить оффер, и тишина.
И не да, и не нет. Не понятно, искать дальше, или нет, ведь контракт на текущей работе истекает через 3 недели...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял, тут другая ситуация, да. Вообще я бы уже забеспокоился и попробовал добиться ответа, мол "каков статус, чего ждём?" Иногда бывает бардак и дело могли просто потерять/забыть.

Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет на вас пообещали начальнику вашему, а потом что-то не заладилось в компании и не дают.

Он еще надеется его таки выбить, тем более, что ему тоже не сказали "нет", а кормят завтраками, и потому вам не звонят с отказом.

У меня так было, я правда позвонил и объяснил всё как есть, типа я ничего гарантировать не могу, смотри другие варианты, но если получится- сразу свяжусь.

В итоге я сам свалил, да и компанию продали.

Не уверен, такая ли в вашем случае ситуация, но очень уж похоже. Ищи в общем пока еще варианты.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сложность не в том чтобы отказывать всем неадекватам.

Сложность в том что надо кого-то реально найти и в кратчайшие сроки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У соискателя с работой так же.

Это общемировая проблема коммуникации работодателя и соискателя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все специальности сильно отличаются.
Понимаю что звучу как кэп, но тем не менее.
Без опыта работы могут взять только грузчиком  или на стройку разнорабочим и то не всегда. Иногда можно согласится и бесплатно поработать в виде стажировки. На начальных этапах это не такой плохой вариант если фирма хорошая. Я считаю что лучше месяц стажироваться в хорошей фирме чем тебя все таки возьмут туда где платят 20к и ты хочешь повесится через неделю. А после стажировки тебя могут либо взять в ту же фирму, либо  дать бумагу о стажировки ( в IT это работает не плохо, любой сертификат может сыграть роль лучше даже профильного или схожего образования).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы говорите про тех, с кем и правда попрощались и кто до собеседования не дошел. Но иногда бывают такие, что в разговоре с кадровиком их все устраивает, а уже на собеседовании начинаются песни из цикла "Это я не умею, это я не знаю, но зарплату хочу в 2 раза выше" и все это с надменным лицом и хамским тоном разговора. Вот про таких и написал ТС.

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что это меняет?

Безусловно, трата времени на таких людей имеет место. Но во-первых, так ли много времени занимает 1 собеседование? В отличие от соискателя, кадровику не нужно никуда ехать, а просто встретить в оговорённое время кандидата и побеседовать с ним несколько минут. Во-вторых, как я и сказал, это и есть работа кадровика, за которую он получает деньги.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, это прямая обязанность кадровика.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, что меня приглашали на вакансию рядового специалиста, но по факту моего уровня предлагали возглавить новое подразделение. Хотя я об этом не просил. Вакансии по итогу оказались гавном, но вариант событий в принципе реальный, и соискатели могли на него рассчитывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку