Про собеседования с третьей стороны

Прочитал вот очередной пост про собеседования у сомнительных работодателей.
Недавно пришлось участвовать в собеседованиях в качестве эксперта по профессиональной области. По результатам могу сказать, что хотя всем нравятся рассказы: "пришёл, предложили поработать тестовый день бесплатно, хлопнул дверью", но мало кто представляет себе среднестатистического соискателя.
Итак, вакансия разработчика в сфере ИТ. Зарплата хорошая, выше моей в полтора раза, при меньших навыках. Работодатель адекватный, никаких бесплатных дней не просит, но:
1. Половина кандидатов желает быть начальниками. В резюме пишут через запятую "программист, начальник подразделения". Как правило, матчасть у них хромает, ибо разработке несколько лет самостоятельно и нудно учиться нужно, а руководить можно и без особых знаний, считают они. Сидящему напротив начальнику отдела не моргнув заявляют, что "я конечно откликнулся на вакансию программиста, но из резюме вы должны были понять, что рассчитываю на должность начальника отдела".
Есть второй вариант: "всегда работал начальником, но согласен работать у вас программистом, с зарплатой в три раза выше предлагаемой". Это реальная цитата. Наверное, он надеется нанять в частном порядке программера, скидывать задачи ему, а разницу себе.
2. Львиная доля прельстившихся на высокие зарплаты в этой сфере, и пришедшие наудачу. На уровне: "я посмотрел, что высокие зарплаты у региональных директоров и программистов, в директора сложно попасть (некоторые пробовали), поэтому скачал самоучитель, и готов обучаться в процессе".
3. Самый запомнившийся персонаж. Резюме предельно краткое, из общих фраз. Ну это почти как у всех. На первое собеседование не пришёл, позвонившему кадровику сообщил, что не получилось, подойдёт завтра. Завтра тоже не пришёл, звонить понятно не стали. Пришёл сам, ещё через день. Решили поговорить. Спрашиваем, над чем раньше работал. Отвечает, дословно: "ну, мне скидывали разные задачи, я их делал". Просим уточнить, какие наиболее сложные задачи выполнял. Ответ: "ну разные выполнял, какие скидывали".
Думаю, может неразговорчивый просто. Предлагаю: "давайте, мы Вам скинем короткое тестовое задание, чтобы оценить Ваш уровень". С неподдельным возмущением, все собравшиеся помнят до сих пор: "зачем это?! Я такие вещи не люблю"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю такие посты и думаю, наверное я одна такая дура :(  Которая готова выкладываться на работе по полной и при этом спокойно реагировать на низкую зп :(

раскрыть ветку (50)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не умею просить повышения ЗП, поэтому раз в несколько лет нахожу себя сильно ниже рынка, расстраиваюсь и ухожу в другое место на х2.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я не умею просить жену готовить то, что мне нравится, поэтому раз в несколько лет нахожу себя сильно ниже текущего гастрономического рынка, расстраиваюсь и ухожу к другой жене на х2.(

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чО, так можно было?)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, не пробовал, вот попиздеть - точно можно!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и допиздиться можно. Особенно если жена услышит
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я предусмотрительный - еще не женат!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, а я уже
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если x2 это по массе, думаю не проблема.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе да, можно сказать, что дура, но правильнее - неуверенная в себе девочка.
Выкладывайте резюме, ходите на собеседования.
Если не успели поменять пару-тройку мест работы - наверное будет страшно, будете оправдывать себя, что и на старом месте неплохо.
С советских времен у нас сохранилась привычка, что надо на одном месте работы работать по 20 лет. А вот оказывается, что нет, стоит менять работу.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
неуверенная в себе девочка.

это прям 100% попадание!
Работаю я не первый год, но на данный момент, тут я на оф.ставке и зп у меня белая. И Директор настоящий и отчеты всякие пишу :) прям работа работа... до этого были всякие подработки.
Единственное, что меня сейчас держит это мой будущий декретный отпуск. Вот в этот период планирую немного обучится по тому, что меня интересует и выходя из декрета, уволится со спокойной душой и делать то, что нравится :)

раскрыть ветку (20)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Обучиться во время декрета". Во время декрета успевать бы делать свои биологические дела вроде сна и хождения в туалет, а обучиться ну вы загнули.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

На 80% собеседований мне прямо указывали, что у меня все места работы по 2-3 года, типа это как-то странно, что я так часто меняю работу. Работодателю невыгодно часто менять сотрудников по огромном перечню проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Менять работу надо тогда, когда ты понимаешь, что ты реально перерос зарплату на текущем месте работы.
Если ты на прошлой работе кидал гравий лопатой и на этой хочешь делать то же самое - тогда конечно возникнут вопросы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нас двое.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая работа по специальности. Зп 20к. После сдачи экзаменов пойдут надбавки и премия и станет 40к. Понимаю, что толку от меня мало и спокойно отношусь к маленькой зп. Готов впахивать, лишь бы был драгоценный опыт работы.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Готов впахивать, лишь бы был драгоценный опыт работы.

вот это и мой девиз по жизни, лишь бы опыт был. А потом смотрю вокруг и вижу, что те кто получает зп от 40 и выше, у них опыт только в одном это знатно подлизываться к тем кто умеет работать ну и к директору тоже, чтобы зп выше было.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей профессии такое не прокатит. Либо ты умеешь работать и получаешь достойно, либо ты безработный или мертвый.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а что за профессия если не секрет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электромонтёр по обслуживанию электрооборудования электростанции. Скоро уже месяц как работаю и прохожу обучение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, тут да, с халявить сложно, но ведь найдутся и те кто сможет ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только среди начальства, но это не больно помогает.

Автор поста оценил этот комментарий

А когда ты наберёшь этого опыта, то тебе скажут "что-то ты староват, а у нас коллектив молодой"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вас подсознательно все устраивает
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже нет, уже начинаю понимать, что так не должно быть

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит с прозрением вас)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в течение приличного времени терпел всратую нервную работу с так себе зарплатой, и каждый раз, как собирался увольняться, находились причины остаться - то отпуск, деньги нужны, то новый год на носу, на что после праздников жить, то переезд намечается.. потом понял, что такие причины я могу хоть до пенсии находить, и так и сгнию в этом болоте - осознал и свалил в закат

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь работаю в болоте ещё хуже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую

Автор поста оценил этот комментарий

И как вам новая работа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с болотом - в плюсе во всём: по графику (не считая того, что пришлось привыкать вставать на час раньше), по зарплате, по условиям, выходные и отпуск как у людей, а не когда с начальником договоришься. Даже у сверхурочной работы есть собственный график :D об этом ещё на собеседовании предупредили.

И самое главное - коллектив, знающий свое дело, за которым не нужно переделывать косяки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку