Про собеседования с третьей стороны

Прочитал вот очередной пост про собеседования у сомнительных работодателей.
Недавно пришлось участвовать в собеседованиях в качестве эксперта по профессиональной области. По результатам могу сказать, что хотя всем нравятся рассказы: "пришёл, предложили поработать тестовый день бесплатно, хлопнул дверью", но мало кто представляет себе среднестатистического соискателя.
Итак, вакансия разработчика в сфере ИТ. Зарплата хорошая, выше моей в полтора раза, при меньших навыках. Работодатель адекватный, никаких бесплатных дней не просит, но:
1. Половина кандидатов желает быть начальниками. В резюме пишут через запятую "программист, начальник подразделения". Как правило, матчасть у них хромает, ибо разработке несколько лет самостоятельно и нудно учиться нужно, а руководить можно и без особых знаний, считают они. Сидящему напротив начальнику отдела не моргнув заявляют, что "я конечно откликнулся на вакансию программиста, но из резюме вы должны были понять, что рассчитываю на должность начальника отдела".
Есть второй вариант: "всегда работал начальником, но согласен работать у вас программистом, с зарплатой в три раза выше предлагаемой". Это реальная цитата. Наверное, он надеется нанять в частном порядке программера, скидывать задачи ему, а разницу себе.
2. Львиная доля прельстившихся на высокие зарплаты в этой сфере, и пришедшие наудачу. На уровне: "я посмотрел, что высокие зарплаты у региональных директоров и программистов, в директора сложно попасть (некоторые пробовали), поэтому скачал самоучитель, и готов обучаться в процессе".
3. Самый запомнившийся персонаж. Резюме предельно краткое, из общих фраз. Ну это почти как у всех. На первое собеседование не пришёл, позвонившему кадровику сообщил, что не получилось, подойдёт завтра. Завтра тоже не пришёл, звонить понятно не стали. Пришёл сам, ещё через день. Решили поговорить. Спрашиваем, над чем раньше работал. Отвечает, дословно: "ну, мне скидывали разные задачи, я их делал". Просим уточнить, какие наиболее сложные задачи выполнял. Ответ: "ну разные выполнял, какие скидывали".
Думаю, может неразговорчивый просто. Предлагаю: "давайте, мы Вам скинем короткое тестовое задание, чтобы оценить Ваш уровень". С неподдельным возмущением, все собравшиеся помнят до сих пор: "зачем это?! Я такие вещи не люблю"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

может вам ещё и пузырек на память написать?

вон резюмешечка с опытом, там все написано.

задолбали собеседователи с неадекватными вопросами.


- Вы на Котлине писали?

- Нет.

- А почему?

блядь, действительно, почему? Потому что он нахуй никому не нужен, да еще и спроектирован как язык отвратительно?


- Вы сказали, что решили бы эту задачу через ThreadPoolExecutor. Почему? Есть же Async.

Не вопрос, чувак. Хочешь укладывать сервис с OutOfMemoryException - юзай Async.


- У вас мало опыта с Кубернетесом.

Да, блять. Потому что докера по уши. Даже если на амазоне всю инфраструктуру держать.


Вообще без уважения к приглашенным "экспертам", мальчик 40 лет, тимлид RnD.

раскрыть ветку (115)
9
Автор поста оценил этот комментарий
- Вы сказали, что решили бы эту задачу через ThreadPoolExecutor. Почему? Есть же Async.
Не вопрос, чувак. Хочешь укладывать сервис с OutOfMemoryException - юзай Async.

гмм. А может они знали верный ответ, но хотели знать понимаете ли вы этот аспект?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут ведь как.

кандидат ведь тоже оценивает компанию.

и тут два варианта: попытаться организовать вопрос с подъебкой, или выглядеть адекватнее как профессионал )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как по вашему нужно сформулировать вопрос, что бы стало понятно, почему кандидат выбрал первый вариант, а не второй?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в данном конкретном случае вопрос избыточен ) кандидат заботится об управлении нагрузкой, а не тупо херачит автомагию - молодец же.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так может он это делает неосознано? Просто наткнулся на одно решение и пишет так.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я таких слов даже не знаю без гугля. Мы простого кодера на 1С УТ искали за зарплату на 30% выше рынка. Никаких неадекватных вопросов, простая задача, чтобы он смог 10 связных строчек кода со словарём написать.
раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы думаете, что выше рынка. Тут есть такой маленький нюанс.

Заходишь на сайт вакансий моего города, и средняя ЗП, которую предлагают программистам - 40-50к. Но, берём выборку из моих бывших коллег, друзей и знакомых, которые работают в этой сфере ... и самая низкая! из их ЗП это 120к, а самая высокая 350к. Все сидят на удалёнке. Ну и какую цифру считать теперь рыночной?

6
Автор поста оценил этот комментарий

мы такого уже пол года ищем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы за год смогли одного принять в возрасте 50+. Простую задачу решить не могут даже если 5 см стопка сертификатов
Автор поста оценил этот комментарий
Регион?
Вилка?
3
Автор поста оценил этот комментарий
на 1С УТ

С этого и надо было начинать.

И этим же и заканчивать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, вы ещё ищите кодеров?
Кажется я вам мог бы подойти)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Всего одна задача: "продай мне эту ручку!" В смысле не по этому? Я на тренинги ходил, книжки умные покупал, фильм с дикаприо смотрел - именно так и принимают на работу!
3
Автор поста оценил этот комментарий

И почём 30% выше рынка?

На самом деле очень странный отбор, по резюме 95% кандидатов понятно, кто они. Ну и если кого-чего-непонятно предлагать ему тестовые задачи - извините, верх глупости персональщика.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На хх сейчас есть услуга "готовое резюме". Платишь деньги – получаешь резюме, написанное специалистом. В итоге на собеседования приходят люди с идеальным резюме, а в голове пусто. Так что не видно ничего по резюме.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вас умоляю)) Хоть ИИ пусть пишет. Если нет конкретных навыков - что он напишет?Ну совсем идиот может наврать, и? Все равно ж отвечать по теме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для работы в провальных стартапах норм. В тех, которые полгода запрягают, а потом сливаются, где никто не понимает, что должен делать и какой должен быть результат, потому что их инновационный продукт никак не обретёт вменяемую форму. А деньги инвесторов уже закончились.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в мск это 150 примерно. А  как понять его уровень, расскажите?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

150 это с +30%? Извините уточню. Мне кажется многовато только за УТ, но хз я не с мск.

Ещё раз: "Ну и если кого-чего-непонятно предлагать ему тестовые задачи - извините, верх глупости персональщика." Обращаю внимание "кого-чего-непонятно" - если кандидат никакой, нахера его тестить? Цель?

И в принципе надо давать тестовые задачки ДО собеседования, а не на нем. Отсеивается 99% кандидатов, включая тупарей и неадекватов. Экономит кучу времени.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

хз ... 100-120 средняя у 1Сников

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По стране разве что, точно не по москве. Ну либо это хреновые 1сники.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это ОБЫЧНЫЕ 1Сники, средние :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все же за 100-120 назвал бы уже хорошими 1сниками)) Правда имхо куча контор нанимают не программиста, а рук проекта/консалтера/бизнес аналитика/ консультанта и а, ну да, программиста в одном лице))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сложный вопрос ... есть несколько знакомых ХОРОШИХ 1Сников, у них в районе 200к

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1сники с более высокой закладкой есть? Сомневаюсь. Поэтому ваши не хорошие, а отличные на 5 программисты))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в мск это 150 примерно.
Говнокодер? 150 тысяч в месяц? Вы что-то путаете, даже одноэсники не настолько упоротые.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще я не из Москвы, но 150 это много? Нормальный спец, не начинающий, меньше в Москве и рассматривать не будет насколько я знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вменяемый админ меньше сотни, пожалуй не будет рассматривать. А разработчики всегда дороже стоили.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тоже удивился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может они считают «рынком» среднее по незакрытым вакансиям? А они потому и не закрыты, что на закрываемых платятся совсем другие деньги и совсем другие условия без неадеквата, характерного для не-IT компаний. Впрочем, к 1С наверное это меньше относится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кстати возможно. Я и вакансии за 40 видел с такими требованиями, что и в Москве наверное редкость.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто.

Работать в нашем банке - большая честь. ©Лефко-банк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, особенно бесплатно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Прошлый год недели две бегал по собесам, наелся.

4
Автор поста оценил этот комментарий
вон резюмешечка с опытом, там все написано.

А откуда они знают, правда ли ты специалист или просто резюме слизал у кого-то? Вот этими вопросами они и проверяют, сечешь ты или просто скопировал резюме и надеешься на удачу.

12
Автор поста оценил этот комментарий
По котлину много вакансий появляется в последнее время. Полгода пишу на нем, отличный язык, нраица :) мальчик, 39 годиков, синьёр помидор, сбежал от лидства
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик 40 лет. У тебя пубертенс ещё не закончился что-ли? Что ты в каждом абзаце гавкаешь?

Большая ошибка считать себя самым умным. Будь проще.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Большая ошибка считать себя самым умным. Будь проще.
Считать себя глупым - еще большая ошибка. Себя ценить надо.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большая ошибка считать себя самым умным. Будь проще.

Почему надо быть простым и считать сея тупым?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо. Прочитай ещё раз, там другое написано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть претензии по тому, что он сказал?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

В резюме написано. Буагага.


Приходят такие. По резюме Фронтенд Senior, все оч красиво описано. Ок, с нашим старшим начинаем разбираться. По факту половину стека описанного в работе не юзал, указал реакт, так он его, оказывается, только учить начал. Тапскрипт и флоу на базовом, при том на уровне первой странички тех док-ии. По факту был 3 года верстальщиком.

Ну ок, думаю , вот тебе листик и ручка. Напиши прогрессбар по таким-то условиям. Спустя мин 40 сидит с чистым листиком и такой, "я чёт все забыл, пойду домой"

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, думаю , вот тебе листик и ручка.
ЪУЪ, смачный такой плевок в кандидата.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это, скажем так, был способ последнего шанса)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, почему человеку не дать фидл или кодепэн и там пусть пишет при вас?

Из своего опыта хождения по собесам на старте карьеры, этот момент выделяется особенно. Я будучи еще джуном (с большой натяжкой) очень остро ощущал этот момент.


Вот дают тебе листок и ручку и говорят напиши "вот таку загагулину". А ты сидишь и не помнишь как правильно пишется название функции или какого-то атрибута (но ты знаешь, что надо заюзать именно его), настрой падает. И на тебя еще так снисходительно смотрят. Потом диалог строится по принципу: умные взрослые объясняют нашкодившему ребенку, что он не прав. Как маленькому всё подсказывают и объясняют (редко), но ты при этом всё знал, просто тупо не мог вспомнить как правильно записать "так" или "эдак". Вспоминать даже противно.


Или другой подход. Дают тебе машинку с открытым codepen и говорят напиши "вот таку загагулину", ты свободен в своем исполнении. И ты уже уверенно всё пишешь, так как если что-то криво написал, то тебе консоль тут же скажет. Если что-то забыл, то доки в руки и вперед. Чувствуешь себя уже увереннее. И потом диалог строится по принципу: докажи что твое исполнение верное. Обсуждение уже идет на равных, вы обсуждаете непосредственно код и подход: почему код написан так, а не иначе; почему так быстро/долго решалась задача; почему пользовался определенной версией ECMAScript; и так далее.


Всё зависит от цели в собеседовании, которую видит потенциальный работодатель или тот, кто будет проводить интервью. Если цель унизить человека или постебаться. То, ИМХО, листочек с ручкой - один из лучших способов. И задачку еще надо дать поизъёбистее, например с уютной пикабушечки можно взять хороший пример (задача действительно хорошая и интересная, без сарказма):

class JobSeeker {
    someName = value;
}
let inst = new JobSeeker();
let f = String.fromCharCode(0b10);
console.assert(
    inst[f]++ === ++inst[f]
    && inst[f] - 1 === inst[f] / 15
);
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду, почему человеку не дать фидл или кодепэн и там пусть пишет при вас?

время и поток кандидатов. тех спецу тоже нужно работать, а если по 3 встречи в день, каждая по часу-полтора, то это почти половина рабочего дня
возможно это отчасти некрасиво выходит, но эффективнее. а при наличии выбора это оптимальный вариант

9
Автор поста оценил этот комментарий

за что вы так с кандидатом? почему не дать нормальную иде?


кстати что за задача на прогрессбар? нужно и верстку и логику написать?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы логику.

Дан бокс с параметрами и масштабом. Прогрессбар набирает по 1% за 2 сек. Опишите че-как)

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

https://syncfiddle.net/fiddle/-LrDQKpKcXJUGws7qOFL
какие проблемы вы видите в таком решении? почему бы вы могли отказать кандидату с ним?


p.s.

все равно считаю "white board" тесты скорее данью времени. Они неудобны и раздражают в разы больше лайф кодинга. Зачастую требуют вспоминать редко используемые функции и запрещают дебаг. Это слабо отражает реальные способности кодить. Как правило данный тест нужен оценки на сколько шагов вперед может кандидат распланировать алгоритмический код. А это требуется на достаточно сильно ограниченном круге задач.

Конечно если вы работаете в компаниях уровня гугла - это может быть оправдано. Но тогда довольно странный выбор задачи. Обычно такое дают там где осуществляется проектная разработка, и в ней подобный скил, не так что бы сильно требуется.

Чисто мое мнение.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

скинул нашему старшему, посмотрим, что скажет

а вообще такие тесты скорее даем как пос шанс, чаще всего либо ТЗ, либо просто очная встреча если уровень кандидата высокий

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Гмм. А вообще были люди кто в итоге вытянул этот последний шанс и его приняли на работу? Что и как он сделал?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

были. правда шли на бегиннера в итоге или стажера.
было даже так, что пришел чел, который хотел 100к вроде как, в итоге согласился на интерна за 40к

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

гмм. весьма интересно. а на вскидку не вспомните что они написали, и почему вы в итоге поменяли мнение?


кстати был бы рад за фидбек по коду)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я код не проверяю, это все делает наш старший разраб(один из)
посмотрим, что скажет наш "собеседователь") но не могу гарантировать, что скажет

Автор поста оценил этот комментарий

Из любопытства тоже глянул. Это я ничего не понимаю, или реально не нужно было UI делать? Если бы мне такое задание свалилось для андроида запилить - это бы значило и рисование на канвасе прикрутить, и атрибуты определить вроде толщины, начального и конечного цветов, и методы управления внешние и прочую чешую.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у вас своя специфика.

в вебе ui это верстка. я специально первым вопросом про нее уточнил. Тем более это очень простой вопрос, если только не нужно добавить красивых эффектов.


Сейчас код делает ровно то, что дано в тз - двигает прогресс из точки а в точку б с указанной скоростью. И вызывает колбек на который можно накрутить все что угодно - хоть анимацию, хоть запросы к апи.


Этот код можно расширить до всего чего угодно в зависимости от пожеланий заказчика.

Я сделал предположение, что им нужна именно алгоритмическая часть, так как все остальное на листочке не определить, и сделал каркас на который можно, что угодно уже добавить. Любую анимацию, параметры или элементы управления.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Может он из Яндекса, они на листочке просят код написать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одного не понимаю- зачем в веке бурного развития IT заставлять кого то писать что-то на листике, когда все это уже написано по сто раз одно и тоже, я имею ввиду уже в готовом рабочем варианте. Это все равно что вы придёте на должность к примеру автомеханика, а вам скажут: вот станок, болванка- вытачи ка нам головку целиндра. А если не сможешь значит хуевый ты мастер и машины не умеешь ремонтировать. Тот же ваш прогрес-бар я например на листочке тоже не напишу, но смогу найти готовый скрипт. Если надо доработать и установить за эти 40 минут. Это не значит что я ничего не умею, если на память не помню его код.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и проверяется не память а соображалка, сможете ли вы его с нуля написать. Другое дело что да, листочки бред, дали хотя бы IDE без доступа к интернету.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

white board

позволяет понять может ли кандидат сразу спроектировать алгоритм без промежуточных вариантов. Если вы сразу в голове представляете все шаги алгоритма, со всеми граничными значениями, промежуточными переменными, спланировали именование, и т. п. то это очень круто. но такое встречается 1 на 10000 и требуется примерно столь же редко.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно и я о том же. Кому то нужно чтобы умел скопипастить и пофиксить чтоб работало - ок, давайте им IDE, google, отладчик и прочее. Кому то нужно чтобы мог написать что то нестандартное но не выходящее за рамки - давайте редактор умеющий в автокомплит, документацию по стандартной библиотеке/фреймворку и ставьте вашу нестандартную задачу. Нужно чтобы мог в голове спланировать архитектуру с неймингами, корнер кейсами и т.п. - давайте доску. Но что то очень сомневаюсь что это третий случай, скорее второй.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что даже первый. Так как они дают этот тест провальным кандидатам, что довольно странное решение.

Автор поста оценил этот комментарий

конечно сложно, без всех данных, представить картину целиком, но в ходе всего интервью сложилось впечатление, о чем я писал, что человек занимался сугубо версткой. дали шанс, мб как бегиннер бы пошел, но даже тут не смог.
пс, хотя сидел один в кабинете, вполне мог загуглить с телефона

Автор поста оценил этот комментарий
Пока читал все комментарии уже и забыл что на пикабу, ощущение что на хабре сижу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут хватает людей с хабра а том числе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тем не менее написано. Если чувак каждые полгода меняет работу - звоночек, если не чаще года - уже спокойнее

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Частая смена работы - не показатель. Приведу пример из своей жизни. Первый раз устраиваюсь по специальности фронта: компанию покупают с потрохами и сотрудников увольняют (чуть больше половины года проработал). Вторая моя работа: компания не сдюжила для себя новое направление в веб-разработке и штат сокращают (меньше года проработал). И вот потом на меня смотрели вашими глазами, мол, а что это вы так скачите с место на место, нам такие не нужны.


С опытом работы в IT, я перестал удивляться тому, что нормальные разрабы держаться друг за друга и помогают друг другу. Так например, хорошо зарекомендовав себя на первых двух работах, в третью компанию я уже шел устраиваться по-знакомству, то есть меня туда хотели и ждали ^_^

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нууууу, 2 раза подряд - эт конечно настораживает, но это в пределах погрешности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем так бомбить? Как раз такие вопросы - это возможность проявить себя, обосновать, почему вы делаете так, а не иначе, чего и ждут на собеседовании. Быть хорошим спецом - круто, но уметь продавать свой профессионализм - еще круче.

Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так про кубер конечно, это стандарт индустрии. Но зачем разрабу опыт с кубером? На Котлине бэк писать или мобилку?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы знаете, я приверженец простых и лаконичных вещей, которые можно комбинировать unix-way. docker ограниченно функционален и юниксофилософичен. я могу добиться большей предсказуемости и управляемости с скриптуемым скейлингом и балансировкой на докере + какой-нибудь гипервизор или облако, чем толпа народу с кубером. Потому что кубер пытается быть всем сразу.

Автор поста оценил этот комментарий

котлин под бэк. на ведроиде он еще более-менее терпим

Автор поста оценил этот комментарий

А ты эти ответы на собеседовании озвучиваешь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Йеп

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И какова реакция? На самом деле интересно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Различная. От "мы вам перезвоним", до "ай молодец, не попался"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жеж бляди необразоаанные! Бесят такие мудаки.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы про докер канешн загнули, только вот действительно какого рожна с тимлида экспертизу в k8s просят и какую именно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в прикладном смысле NLB на ингрессе + пачка микросервисов для обработки запросов за ним не отличаются от того, что получается при помощи k8s. апскейл-даунскейл накручивается при желании поллингом нагрузки с докер-нод.

а на AWS это вообще скейлится в пределах выставленных лимитов автоматически.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за асинк такой?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спринговая аннотация, которая обррачивает вызываемый метод в submit на встроенном кэшируемом threadpool-е. если его часто дергать длинными операциями, которые тащат в память какие-то данные, например парсят табличные данные - можно быстренько улечься по вылету за лимиты оперативной памяти

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот только по умолчанию используется сингл тред пул. Для нормального пула надо переопределять бин taskExecutor. Но да, такое себе его использовать)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Cached 5-100 переопределили в базовой библиотеке

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты решил, что котлин криво спроектирован?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну потому что там довольно ограниченное количество полезняшек, а сахарок спорный. щас вот в джаву принесут struct-ы - и нафиг нужны data classы?

корутины - спорная штука, смены контекста вкупе с кодстайлом а-ля Маяковский вообще без IDE затрудняют читабельность.


вон, питончик. говно, но говно практичное, можно через ssh в nano херачить.

с джавой сложнее в этом плане, но экстренно - можно. а если у тебя лес из let и apply - да ебись оно конем!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Хе, ну это у вас актуальная жава может с котлином пободаться, на мобилках то шестая...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасте, какая шестая? Восьмая уже в большинстве случаев. По крайней мере лямбдочки с API 21 (мы же про ведроид?) работают. Ниже 21 (а это 5.х) поддерживать уже боль и тлен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы ниже и поддерживаем. Да и неполноценная это восьмерка. Возможности не все и там тупо дешугаринг работает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вам сочувствую. Годик назад портировал один проект с 4.4 на 5.х+ (runtime permissions и прочая) и с эклипс плагина (исходникам лет 5 что ли) на gradle - наелся полной ложкой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, тоже не могу никак понять, почему все начали подтекать от котлина.
Есть ещё и другой бич, имя которому тишейп (кроссфункциональность). Ты тестер в автоматизации, ну так на тебе ещё и задачи девопса до кучи(тоже ведь автоматизация), а ещё неплохо бы, чтобы ты по админил наши сервера, там федора ебучая, её никто не знает... И такого слишком дохера в последнее время...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Аджайл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас Греф покусал
Автор поста оценил этот комментарий
Не тестер в автоматизации а SDET
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебучее айти, в котором каждый месяц появляется какая-то новая хуйня типа хуернетса, нода-хуеда и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку