Про собеседования и везение

В общем прочитал этот пост Везёт тебе... и решил написать как на моей нынешней работе мы человека искали. Небольшая предыстория, работаю в IT компании, не так давно переехал из региона в Москву, нашел работу, чуть позже бизнес начал разрастаться и меня сделали Team Leader и начал я искать к себе людей с мыслью, ну это же Москва, сейчас быстро найду человека и мне будет жить проще, но нет, это был полный п... провал, больше пол года, пол мать его года, больше сотни собеседований и ничего, я немного подохиреваю и не могу понять что происходит, в регионе люди работают за 25к, редко больше и то такую работу надо еще найти, тут зп сильно овер за 100 и никого, никто ничего не знает, но денег хотят столько что у меня глаз дергается. Но больше всего мне запомнились 3 кандидата:

Парень, по резюме очень даже ничего, приходит на собеседование, начинаю его спрашивать по теме и понимаю что он 0, ну т.е. совсем, полный, думаю чтобы еще его спросить и вижу в резюме какие-то не знакомые мне технологии и спрашиваю, что это и как он это применял, парень ошарашенно смотрит на меня и не понимает что я его спрашиваю, в общем как я понял чел тупо скачал чье -то резюме и с ним пришел к нам.

Последние 2 это даже не кандидаты, это мои знакомые с прошлой работы в Сибири, я когда увольнялся отдал им свою библиотеку и говорю почитайте, хорошие книги, сейчас это востребовано, в общем я в отчаянии и думаю позвоню им, набрал номер, говорю так-то так, нужны люди, если те книги прочитали, можно даже на джуна (начинающий) взять по удаленке если вы хоть что-то изучили, а там потом подтянете знания и зп вырастет (даже джун в раза 2-3 полуает больше чем они), разумеется они ничего не читали и ничего не делали.

Просто я часто слышу что-то похожее, везет тебе, у тебя зп хорошая, можешь по удаленке работать если приболел \ погода плохая, на работе всякие плюшки и т.д., но при этом когда людям говоришь вот тебе книги, вот материалы, читай, людей не хватает дико, они начинают искать сотни отмазок. То времени нет, но при этом сидеть с пивасиком перед телеком или тупить в телефоне время есть, образование не то, черт, у нас работает парень который вообще без образование, 20 лет, сразу после школы пошел работать, ну и т.д. Дико бесят такие люди, которые ни хера не делают, личное время потратить на саморазвитие это что-то запредельное для них, но при этом тыкают другим что им везет, нет мой ленивый друг, просто я херачил как конь!

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие книги посоветуете для начинающих?
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таненбаум, если осилишь, лол.

Это почти что программа вуза и база на которую уже дальше можно накладывать любую специализацию.

Ну то есть если хочешь стать реально хорошим спецом понимающим как что работает, а не "кодером" то прям лишним не будет. Как бы сложно и тяжело не читалось.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай ещё ахо посоветуем для начинающего, такой себе совет на мой взгляд. Сначала надо знать и применять, понимать как все работает ниже нужно будет дальше
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. сначала пишут "манки код" копипастят из интернета, а потом читают что такое адрес 127.0.0.1
Мне реально как то тестировщики пишущие автотесты задали вопрос что это за адрес.

Книги из серии "Классика computer science"
Это обычная программа нормального вуза, а том как устроен и функционирует комп, программы и сеть. (Просто у нас привыкли что средний разраб это бывший продавец который прочитал книжку "напишим хуйню на джаве за 5 часов").

Но это не говорит о том что нужно становится таким говнокодером, если хочешь нормальную работу получить, а не сайты визитки делать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, в приложении нотификашки нет, только увидел ответ (
я не говорю, что операционку читать безполезно, у меня вопрос зачем это давать начинающему? Пусть он читает книги по своему профилю и общая литература по коду, делает упор на языки и код именно. Будет мидлом - будет читать как работает.
Что я про Ахо то пример привел, тебе чтобы решить задачу (если ты не системщик, но слишком малый шанс наткнуться) не нужно знать во что разворачивается твой код и что происходит потом. Вот и разрабу обычно не надо знать что такое полудуплекс(хоть как то ещё применимо, ладно) или чем страничная от сегментно-страничной организации памяти отличается.
Платформа, языки на которых писать будет, паттерны, рефакторинг, книга по ФП - неплохой джуновый набор. А что он не понимает что такое 127.0.0.1 я переживу и расскажу за кофе, начал интересоваться, вот и дам в довесок литературу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем, зачем. Что бы не писать говнокод который забивает всю память к хуям. Или который дрочить сеть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько начинающим?


Лично мое мнение - брать книгу по С/С++. Мне нравится Страуструп.

Брать задачник, начать со школьных, потом можно http://acm.timus.ru.

Прокачаться в этом. Решить тысячу задач.


Параллельно: реляционная алгебра - базы данных, таненбаум - архитектура компьютера.


По алгоритмам тоже что-то взять, Род Стивенс не плох. Но тут можно и что-то лучше найти.


===

Почему - си? После него можно освоить все что угодно. Что больше нравится.


Сначала нужно научиться решать алгоритмические задачки, освоить базовые средства, основные структуры данных.


А потом уже выбрать - в каком направлении развиваться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в 2019-м советовать С\С++ для начинающих, что они вам такого плохого сделали? )
Ну С еще ок, он простой и прямолинейный как кирпич, но С++?

rvalue reference и использование сопутствующих move и forward семантик как-то сложновато для начинающих...

На мой взгляд, python сейчас оптимальный вариант.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё go можно, стильно модно молодежно.

Хотя знающие плюсы могут поднять овердохера денег. Если реально знают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Go - нет вакансий для начинающих :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать нужно с си-подобного языка.

Си-подобных языков больше.

И с того, в котором есть указатели/ссылки.

Без серьезного синтаксического сахара.

Без крупной стандартной библиотеки.


С++ - там много современных нововведений. Типа комментариев инлайновых, задания аргументов по умолчанию, переменных в любом месте блока, передача параметров по ссылке.


И потом будет гораздо легче во всех остальных. Будешь понимать скрытое функционирование.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит знаете вы английский или нет.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если я знаю английский достаточно хорошо, что бы читать и понимать художественную литературу, но никогда не сталкивалась с профессиональными терминами, то какие книги посоветуете?

раскрыть ветку (15)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу советовать только по своему направлению.

Бондарь ms sql 2014 и Бен Ганн написание запросов ms sql 2012, эти книги на русском, так проще начинать, поймете терминологию и основы. Также нужно почитать что нибудь по программированию чтобы понять что это вообще, я читал Шилдта C#, но здесь может быть Python или любой другой язык.

Далее если говорить про MS SQL и BI, то я бы почитал

Delivering-BI-with-MSSQL 2016 Brian Larson и 2016 Pro SQL Server Internals, 2nd edition Короткевича (это лучшее что я читал по MS SQL), по SSIS -Wrox.Professional.Microsoft.SQL.Server Intergration Service 2014, а дальше уже сами поймете что нужно, к примеру большинство книг издания Apex оч. хорошие.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать что на собеседования шли люди не знающие SQL и хотя бы 1 ЯП?
Х.х Я 3 года бэком занимаюсь и всеравно кажется не достаточно что бы на нормальную вакансию откликнуться.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как я написал на собеседование шли люди которые не знают что в резюме написано )))

Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать что на собеседования шли люди не знающие SQL и хотя бы 1 ЯП?

А что тебя удивляет?

Х.х Я 3 года бэком занимаюсь и всеравно кажется не достаточно что бы на нормальную вакансию откликнуться.

Так им тоже кажется. Но лучший не ходя на собеседования очень сложно научиться себя продавать.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое себе направление. Если учить базы, то лучше постгре. Вакансий больше, компании интереснее.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, стандартный SQL хорош как база, но ели двигаться дальше, то это NOSQL и нерелятевистские БД или как там их называют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нереляционные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слон отстой полный, уж лучше Oracle ну или MS SQL стек все же

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем лучше?

Это махровый энтерпрайз покрытый мхом, вакансий почти нет, если есть то всякие банки и прочее говно с технологиями которые устарели лет на 10.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю......... я когда искал в банки даже не звали, был интернет магаз, пару IT компаний, интеграторы, сеть частных клиник и по мелочи, везде последняя версия MS SQL и используется практически весь стек, SSIS, SSAS, SSRS, сам MS SQL и еще часто Azure, слон же чтобы делал то что умеет MS SQL с коробки надо сильно с костылями побегать, тот же AlwaysON взять к примеру.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сто лет в Российском хайлоаде MS SQL не видел.
Оракал пара раз встречал.

А разгадка одна, они с такими ценами ахуели. Зачем нужна эта хрень за овер дохуя денег, если можно сделать на бесплатной? Причина только одна "исторически сложилось" поэтому и говорю что их использует только в технологиях покрытых мхом.

Весь хайлоад сидит на потгре, монге, кликхаусе и т.д. Иногда и мускуль бывает.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фирмы и их не мало которые юзают MS SQL при хайлоаде, тот же Wildberies, а вот что они с ценами приборзели я соглашусь, ценник космос какой-то, но если контора готова тратить такие деньги почему бы нет. Как правило в фирмах используются много чего сразу, у нас к примеру и слон, и MS SQL, и кликхаус.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но если контора готова тратить такие деньги почему бы нет

Прикол в том что она готова тратить до какого то предела. А вот потом и их заябывает.

Был доклад на эту тему, пару лет назад, вот не помню от какой компании. Возможно до до пица, но не факт. О том как они начали костылить слона к MS SQL потому что уперлись уже в потолок, а расширятся в рамках MS было бы ахуеть как дорого.


Очень показательный.

P.S. мы вот тоже с MS слезаем. (нас ещё вопрос с секурностью винды достал и тем что отдельный специалист под неё это расточительство) Да долго, тяжело и больно. Но заебало.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку