Про собеседование.

раз уж пошла такая пьянка, то расскажу как проходило собеседование одного моего товарища (назовем его Андрей).


приехали мы с женой к семье того самого товарища в гости. с целью шашлычки пожарить, да поболтать душевно. заходим в дом, а там Андрей в домашних трениках, с ребенком на руках, но в белой рубашке и при галстуке. как нам объяснили, сейчас у него должно было состояться собеседование по скайпу. и вот работодатель звонит (к слову звонили из головного офиса в Питере). нас выгнали вместе с детьми в другую комнату, но я из любопытства решил подслушать.


все началось стандартно - почему к нам, кем вы себя видите через 5 лет и т.д. Андрей повернул все в свою пользу мгновенно - "вы читали мое резюме, и решили со мной связаться, то есть по тем или иным причинам я вам потенциально подхожу. у меня к вам встречный вопрос - какое развитие вы мне можете предложить, и какую минимальную зарплату вы предлагаете, поскольку я работал на аналогичной должности в другой компании я знаю себе цену". сказать что охренел я - не сказать ничего, но как охренел по ту сторону экрана мужик, я просто не представляю. повисла гробовая тишина, сложилось ощущение, что даже его полугодовалый сын вслушивается и охреневает от происходящего.


не дождавшись ответа от работодателя, Андрей спустя секунд 5-7 - "я вижу вы не ожидали такого напора, поэтому, дабы не тратить ни ваше, ни свое время: я хочу з/п в размере Х, оплату ГСМ, процент от сделки не менее Z, в свою очередь обещаю за первые полгода всех клиентов, с которыми работал ранее, перевести на сотрудничество с Вами, и , естественно, привлекать новых, но с условием индивидуальных скидок, поскольку я изучил цены у конкурентов и ваши".


далее я уже не слышал, так как мой полугодовалый тёзка, я извиняюсь, обосрался. ну сильно переволновался человек от услышанной суммы, и видимо в своей маленькой голове уже прикидывал количество детских ништяков.


мы решили не ждать окончания и вышли подышать свежим воздухом, да заодно мангальчик из гаража достать и приняться за приготовление шашлыков. спустя час Андрей вышел с дрожащими коленями, Лена (его жена) с ебуками на него, мол должность хорошая, а ты выделываться начал, у нас кредит ну и далее были  прочие женские упреки. Андрей молча налил себе стакан пива, залпом почти его осушил и с довольнейшей улыбкой произнес - "я сам от себя такого не ожидал, достали все эти важные дяди, но это сработало! ЛЕНКА, МЕНЯ ВЗЯЛИ НА МОИХ УСЛОВИЯХ!!!"


к чему я все это, не бойтесь импровизировать и грамотно подать себя. нормальному работодателю не нужны шаблонные марионетки!


ЗЫ. работаю уже давно в хорошей компании и меня все устраивает, но я бы так не смог. хотя, возможно, я просто не оказывался еще в его шкуре.


извините за сумбур и возможные ошибки. написал, воодушивившишь постами на пикабу) всем добра и обалденных котов)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё бы ничего в этой истории, но ты забыл про одно "но".

Людей в крупные фирмы принимают не руководители, а менеджеры по персоналу. А вот им как раз на итоговый результат зачастую плавать, и почти у всех есть синдром вахтёра. Так вот каким бы ты ни был спецом, если ты не понравишься hr'у , то тебя даже бесплатно не возьмут; и придётся уже только с директором встречаться.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

я за весну из любопытства прошел порядка 40 собеседований. В 30% случаев hr его проводили вместе с руководителями отделов/ ген. директорами.

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

30%? Сильно заниженный процент, либо очень маленькие компании без HR, либо работа не требует сложных навыков.

Обычно HR производит первичный отбор по ключевым словам и связывается с претендентом, проводя беглый опрос и назначая дату собеседования.


Первую часть собеседования тоже проводит HR, но только по организационным вопросам. В случае успеха подключается специалист, чаще всего будущий непосредственный руководитель и проводит техническую часть собеседования. Ранее его привлекать нет смысла: час его работы стоит очень дорого, а до него многие не доходят. После технической части уже договариваются о точной сумме. До этого момента можно было узнать лишь вилку.


Хороший HR очень сильно способствует поиску хороших специалистов.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема у HR в том, что они не способны оценить сильные стороны специалиста. Они выискивают к чему бы придраться и режут часто людей которые не вписываются в их шаблон. Меня всегда они резали. Простое объяснение некорректности и бессмысленности их вопроса — сразу воспринимается в штыки, это видно даже если они стараются этого не показывать. Отказ лицемерить и притворятся наивным дурачком и девочка сразу грустнеет, формально пробегает собеседование до конца и "мывамперезвоним".


Вот реально мне плевать какой компании продавать свои услуги, для меня в работе на первом месте деньги, потом реальный профессиональный рост(а не возможность в свободное время своими силами самообразоваться) и согластно ретроспективе моей профессиональной деятельности прогнозирование на 3-5 лет — не рационально.


Когда если собеседование проводит будущий руководитель — обычно он вообще не касается дебильных тем и мне не приходится разъяснять ему прописные истины.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос типа "что ты будешь делать через 5 лет" не задается с целью узнать твои планы на 5 лет, он задается с целью посмотреть, как ты излагаешь свои мысли, узнать твои планы и цели на текущий момент. А также определить стрессоустойчивость и потенциальную конфликтность. Чего ждать от человека, который агрится еще на самом первом этапе собеседования на рядовые вопросы?

Не из каких "шаблонов" ты не вылезаешь, задавая встречные "правдорубские" вопросы. Ты просто попадаешь из категории "типичный кандидат" в категорию "бунтарь-выпендрежник, считающий себя самым умным". И вас таких много. Хочешь показать свою оригинальность - демонстрируй свои качества и правильно их преподноси. Возьми инициативу в беседе на себя и презентуй себя так как хочешь, чтобы вообще не понадобилось задавать тебе стандартные вопросы. И не важно, кто ты, харизматичный общительный экстраверт, спокойный джентльмен в смокинге или простой паренек-айтишник и джинсах и футболке, всегда можно произвести хорошее впечатление.
Если ради достижения своих целей (выйти на работу) ты не можешь полчаса поболтать с hr-телкой о своем прошлом и будущем, то это твои проблемы.
HR - такой же человек, работающий ради денег. Через нее проходят каждый день десятки человек на разные должности и каждый день находится такой "ваши вопросы нерациональны". И раздражают не меньше чем тупые юзеры техподдержку.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о чем я и говорил. Есть набор шаблонных вопросов. Есть набор шаблонных правильных ответов. Любое отклонение от этого бинарного мышления — воспринимается как не правильное. Любая критика святых вопросов считается агрессией. Очень похоже на религиозных фанатиков.


Вот например очень показательный случай полного непонимания своих целей:

Вопрос типа "что ты будешь делать через 5 лет" не задается с целью узнать твои планы на 5 лет, он задается с целью посмотреть, как ты излагаешь свои мысли, узнать твои планы и цели на текущий момент.

Планы "на текущий момент", которые постоянно меняются и ни на что не влияют, это не планы, а ни к чему не обязывающие фантазии. Реальное планирование накладывает определенную ответственность и серьезно влияет на деятельность.


Не из каких "шаблонов" ты не вылезаешь, задавая встречные "правдорубские" вопросы. Ты просто попадаешь из категории "типичный кандидат" в категорию "бунтарь-выпендрежник, считающий себя самым умным".

Наверное последнее самый большой мой грех. Не имею я вид придурковатый и разумением своим смущаю кадровичек. А ведь ее ниразу не касается считаю себя я самым умным или нет. В мою работу не входит нравится кадровичкам. Да и послушно заниматься херней, потому что "положено" я тоже не намерен.


Я ничего никому не хочу доказывать и показывать. Просто отвечать на тупые вопросы тупые ответы мне не интересно. Вот знаешь сколько раз приглашая меня на собеседование спрашивали "почему вы выбрали именно нашу компанию?" И ответив, что это именно они меня позвали на собеседование и именно они меня выбрали я не пытаюсь показаться самым умным, бунтовать, выпендриваться, показать оригинальность. Я говорю то что думаю и так как думаю. Корректно уважительно, но на равных.


К сожалению HR воспринимают собеседование как какую-то форму экзамена. И себя они видят экзаменаторами. Соискатель в их мире должен пройти через тесты и заслужить работу. А необходимость закрыть позицию — некая сторонняя обремененность. Только все не так. Собеседование, это встреча двух заинтересованных друг в друге людей. И насколько готовы пойти мне на втречу и попытаться принять мою точку зрения я так же оцениваю работодателя.


Я могу "полчаса поболтать с hr-телкой о своем прошлом и будущем", но только если в конторах настолько тупо подходят к набору персонала, то с кем мне работать придется? С людьми которые надрочились изображать энтузиазм и рассказывать о своих слабых сторонах на собеседовании? Я ведь тоже виду отбор, и с ростом моего уровня этот отбор все жестче.


каждый день находится такой "ваши вопросы нерациональны". И раздражают

А может не раздражаться, а прекратить тупые вопросы задавать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может не раздражаться, а прекратить тупые вопросы задавать?

А может стоит все же брать на себя инициативу в беседе, самостоятельно рассказать о своем прошлом опыте, о планах на ближайшее будущее, которые есть у тебя сейчас?
Не нужно иметь наивный придурковатый вид перед hr-девицей, но ты уж определись, чего ты хочешь. Хочешь показать себя - показывай, не хочешь презентовать себя сам какой-то девке - отвечай заготовленные вопросы и иди на тех. собеседование. Она сидит напротив тебя и делает свою работу так как умеет. И раз ей до сих пор за это платят, значит отбирает по итогам кандидатов, которые устраивают начальников отделов. И я, если честно, не понимаю, какая проблема сказать что-то вроде:
"5 лет назад я представить не мог, что моя жизнь сложится так как сложилась, поэтому не пытаюсь строить планы на такой срок. Пока что я хочу развиваться как $profession_name, возможно, попробовал бы себя в $another_profession_name. Еще рассматриваю возможность переехать в Крым из-за климата, но не в ближайшие пару лет."
Все. Ты оговорился, что нет смысла строить такие долгосрочные планы, описал свое видение будущего на текущий момент, не выставил себя лицемером и дурачком, но показал себя адекватным человеком и пошел собеседоваться с тех. специалистом.
Но нет, надо же ломать систему, рвать шаблоны, негоже царю отвечать на рядовой вопрос. Который, кстати, мне лично задавали только два раза. В один из них я ответил петросянской шуткой, что хочу жить под пальмой в собственном бунгало и кодить удаленно. Ничего, не оскорбилась, улыбнулась и пошла к следующему вопросу.

Вот о чем я и говорил. Есть набор шаблонных вопросов. Есть набор шаблонных правильных ответов.

И потому очень логично пытаться дать шаблонный, но при этом неправильный ответ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
хм,а мне удалось побывать только на одном,и сразу же предложили стажировку,теперь стажировка пройдена,вчера позвонили, мл,выходи после праздников)йехууууууууууу...

собеседование БЕЗ hr/манагеров  было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

фарт чистейший)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мда,наверно..

ибо ранее приходилось и по 1,5 месяца искать..а дома из-за этого были почти ежедневные скандалы...

конечно 1,5 месяца-не рекорд,некоторые знакомые и по году искали,но у меня другая статистика

Автор поста оценил этот комментарий

мне больше всего нравились собеседования где спрашиваели вопросы и hr и директор/начальник. но иногда видел что собеседования они проводить не умеют, точнее не было эйчера у них

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, В желто-черной компании в Челябинске был на собеседовании, вели его hr и потенциальный будущий руководитель.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это которые янги и эрнст? Еще в B4 входят.
4
Автор поста оценил этот комментарий

менеджер по персоналу по моему опыту это первый этап, который отсеивает наиболее подходящих кандидатов. а вот второй этап уже с руководителем отдела/гендиром. в некоторых компаниях я встречала и трехэтапное собеседование.

4
Автор поста оценил этот комментарий

врать не буду. не знаю с кем он общался, но его рекомендовали региональному директору и взяли с испытательным сроком на 2 недели, а далее выполнили все его просьбы по трудоустройству, так как за 2 недели он привлек энное число новых клиентов.

Автор поста оценил этот комментарий

ну ну. В менеджеры по персоналу из каких соображений работают? Бабка пришептала? есть заявка от внутреннего клиента - в зависимости от компании, она может быть и талмудом на 5 листов убористого текста.
Исходя из нее и работаем. Второй момент - собеседование с руководотелем. До него как раз и добираются те, кто прошел по формальным/общим требованиям.

Автор поста оценил этот комментарий

видимо поэтому меня всегда если и берут на работу,то только после собеседования с непосредственным начальником,а не менеджером по персоналу..

У менеджеров я почему-то всегда проваливаю собеседование...хм,странно....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку