Про собаку)

Я думаю всем известно, что детство отнюдь не всегда счастливая и беззаботная пора. Свое детство я помню достаточно ярко. Помню, как папа пропал без вести, как мама появлялась дома в только в воскресенье, потому что работала на заводе в две смены по 12 часов, днем инженером, ночью охранницей. Ведь нас трое, платят мало, а кушать мы хотим. Как позже выяснилось, отец нас просто бросил, прихватив из дома все деньги и ценности. На тот момент мне было 4, ст.сестре 12, братишке полтора годика. Но сейчас я хотела бы поделиться самым светлым и любимым воспоминанием, воспоминанием о нашей Руте. Рута была огромной кавказкой овчаркой, нашей нянькой с самой колыбели. Безумно умной, красивой, и ооочень большой и меховой) Любила обнимать маму за шею передними лапами и вытянувшись во весь рост была на две головы выше мамы, хотя маман у меня маленькая, 1,60 всего…

Прошел год с ухода папы, была весна  1996-го, из еды у нас было вечное блюдо - жаренная картошка с солеными помидорами. Сестренка только это умела готовить, да больше и нечего было. Ни о каких сладостях речи не было, сахар был очень редким гостем на столе, а белый хлеб - пределом мечтаний, т.к. он был немного дороже черного. Но не голодали, и на том спасибо, ведь что такое голод мы уже знали. И однажды утром произошло самое настоящее чудо!!!Выйдя утром из дома я обнаружила на пороге три банки сгущенки!!!Тут же позвала сестру, решила, что мне спросонья кажется. Но они были настоящие! Немного помятые, но реальные! До сих пор эти воспоминания приносят мне безумную радость, а тогда это было просто нечто неописуемое! Мы тут же открыли одну банку, пили сладкий чай со сгущенкой, закусывали черным хлебом, намазанным сгущенкой, и все это заедали чем? Ну ясен пень, сгущенкой! Когда животы были полными, восторги немного утихли, а две баночки были припрятаны для мамы, старшая сестра пошла привязывать Руту. Тут нужно уточнить одну деталь – в нашем положении было практически невозможно прокормить собаку такого размера, и поэтому на ночь мы отпускали ее в лес, где она охотилась на зайцев (половинки зайцев мы тоже иногда находили под дверью, что нас мелких не особо радовало, жалко ушастых было). Про жителей деревни мы не переживали, Рута в адекватности могла поспорить со всеми вышеупомянутыми жителями, без веской причины даже не гавкала. И вот сестра не находит Руту на привычном месте, у будки, где она к восьми утра всегда была как постовой, с точностью до минуты. Дружно звали ее минут десять, уже не слабо так испугавшись за собаку. И  обыскивая двор слышим стон. Ага, из-за летней кухни. Втроем понеслись туда. А там картина маслом – собака валяется почти без сознания, вокруг нее куча прокушенных пустых банок из-под сгущенки и еще штук 5 целых. На морде пушистого бегемота счастье и сгущенка)….

Как выяснилось позже, кто-то забрался в магазин (2 км от нас) через окно в кладовой, которое было просто закрыто фанерой.

И этот кто-то вытащил почти ящик сгущенки, не тронув больше ничего. Вечно пьяный сторож орал, что это был белый медведь. Но ему естественно никто не поверил, решили, что молодежь хулиганит, а у сторожа белочка.. Мне до сих по не ясно, почему Рутка притащила именно сгущенку…ведь это собака, она могла наесться там колбасы или мяса…И ведь какой бы крупной она не была, в пасть влезет только одна банка сгущенки. Выходит, она всю ночь таскала по банке,2 км туда, 2 обратно…Спасибо, моя самая любимая в жизни собака. И спасибо, что так часто мне снишься.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

сгущенку ? Серьезно? ... Бедная собака, представляю , как у неё болел жвот и как она дристала потом (((((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку