Про собак, пенсионерок и двойные стандарты.

Зашёл недавно в магазин, времени было 13:00. Взял чипсы, минералку, сигареты. Народу немного было - рабочий день всё же, но передо мной на кассе стояла бабушка из породы божьих одуванчиков. Очень медленно она выкладывала на ленту обычный старушачий набор - кефир и молоко в пакетах, несколько плавленных сырков, городскую булочку. Кассирша так же медленно всё пробивала. Потом они начали пересчитывать железную мелочь и бабушка с грустью сказала:

- Я так люблю эту булочку, так она мне нравится, но по скидке купить её никогда не успеваю (в магазине скидки для пенсионеров до 12 часов)
- А почему так? - спросила кассирша.

Бабушка засмущалась.

- У нас во дворе собачки живут, я жду, пока они покушают и спать лягут. И только потом выхожу. Я ИХ БОЮСЬ.

И в тот момент я многое переосмыслил. Пенсионерка не может выйти за булочкой, пока СОБАЧКИ НЕ ПОКУШАЮТ!

Как такое возможно?

Этим же летом, активные и сердобольные старушки (знаете, такие, которые обожают учить других) построили для собачек конурки, прямо рядом с мусоркой. Понятно, что там началось. Через тот двор я не хожу никогда после одного случая. Как-то раз гопособачка прихватила меня за рукав, типа: "Пацан, есть закурить?" А другая с бешеным рыком кинулась в ноги. Инстинктивно, я топнул ногой и заорал: "Нельзя!" - тогда шавки трусливо смылись.

У меня две собаки. И те же самые старухи ругаются и орут на всех собачников, чтобы те убирали за своими животными. Это справедливо, если бы они за своими прикормышами убирали дерьмо и остатки их обедов.

Собачников согнали на крошечный грязный пустырь. Те же самые граждане, видимо, боясь подходить к мусорке (там гопособаки), вышвыривают полные пакеты из своих окон. Идёшь, и что-то кушаешь или пьёшь, а урны нет рядом - нужно швырнуть пустую обёртку себе под ноги.

Такие вот двойные стандарты в отношении животных. Диких псов и кошек подкармливают, жалеют, а когда на каждого жителя района приходится уже по полтора бездомного зверя, выходят догхантеры и раскладывают отраву, которую может цапнуть домашний пёс. Или отстрелы или отловы, что тоже нисколько не лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохо разбираюсь в вопросе про собак, просветите пожалуйста, а домашние собаки на улице в наморднике должны ходить?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от региона, федерального закона пока нет, и улица понятие растяжимое. Детская площадка и пустырь это всё улица.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
федерального закона пока нет
ФЗ-498

уже более полугода как принят

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Выгуливать домашних собак даже в наморднике и/или на поводке на улице нельзя нигде кроме специальных утверждённых местным органом самоуправления площадок и личных ограждённых территорий (частный земельный участок).


При пересечении дорог, детских и спортивных площадок, в лифтах, в многоквартирных домах и вблизи них не допускается свободное неконтролируемое перемещение животного (нужен поводок, клетка или подобное).


Намордник - это обязаловка только для собак потенциально опасных пород (Акбаш, Американский бандог, Амбульдог, Бразильский бульдог, Булли Кутта, Бульдог алапахский чистокровный (отто), Бэндог, Волко-собачьи гибриды, Волкособ, гибрид волка, Гуль дог, Питбульмастиф, Северокавказская собака, метисы перечисленных).


(см. часть 5 статьи 13 ФЗ-498, ФЗ в целом и отсылки)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Домашняя собака на улицу не выходит. Если выходит - то уже не домашняя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

домашние животные - животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы

место содержания животного - используемые владельцем животного здание, строение, сооружение, помещение или территория, где животное содержится большую часть времени в течение суток


(498-ФЗ)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пошутил вообще-то. Но ты свой ник оправдываешь, ага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядело, как сказанное "на серьёзных щщах".  Ну ок тогда, снимаю шляпу минус  :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку