Про собак, пенсионерок и двойные стандарты.

Зашёл недавно в магазин, времени было 13:00. Взял чипсы, минералку, сигареты. Народу немного было - рабочий день всё же, но передо мной на кассе стояла бабушка из породы божьих одуванчиков. Очень медленно она выкладывала на ленту обычный старушачий набор - кефир и молоко в пакетах, несколько плавленных сырков, городскую булочку. Кассирша так же медленно всё пробивала. Потом они начали пересчитывать железную мелочь и бабушка с грустью сказала:

- Я так люблю эту булочку, так она мне нравится, но по скидке купить её никогда не успеваю (в магазине скидки для пенсионеров до 12 часов)
- А почему так? - спросила кассирша.

Бабушка засмущалась.

- У нас во дворе собачки живут, я жду, пока они покушают и спать лягут. И только потом выхожу. Я ИХ БОЮСЬ.

И в тот момент я многое переосмыслил. Пенсионерка не может выйти за булочкой, пока СОБАЧКИ НЕ ПОКУШАЮТ!

Как такое возможно?

Этим же летом, активные и сердобольные старушки (знаете, такие, которые обожают учить других) построили для собачек конурки, прямо рядом с мусоркой. Понятно, что там началось. Через тот двор я не хожу никогда после одного случая. Как-то раз гопособачка прихватила меня за рукав, типа: "Пацан, есть закурить?" А другая с бешеным рыком кинулась в ноги. Инстинктивно, я топнул ногой и заорал: "Нельзя!" - тогда шавки трусливо смылись.

У меня две собаки. И те же самые старухи ругаются и орут на всех собачников, чтобы те убирали за своими животными. Это справедливо, если бы они за своими прикормышами убирали дерьмо и остатки их обедов.

Собачников согнали на крошечный грязный пустырь. Те же самые граждане, видимо, боясь подходить к мусорке (там гопособаки), вышвыривают полные пакеты из своих окон. Идёшь, и что-то кушаешь или пьёшь, а урны нет рядом - нужно швырнуть пустую обёртку себе под ноги.

Такие вот двойные стандарты в отношении животных. Диких псов и кошек подкармливают, жалеют, а когда на каждого жителя района приходится уже по полтора бездомного зверя, выходят догхантеры и раскладывают отраву, которую может цапнуть домашний пёс. Или отстрелы или отловы, что тоже нисколько не лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тут недавно узнал, что предлагается ввести ответственность собачников за собак

https://russian.rt.com/russia/news/662075-hozyaeva-rossiya-s...

В России предложили ввести уголовное наказание за нападение на человека собаки опасной породы, которую хозяева выгуливали не по правилам. С такой инициативой выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.


Текст обращения, направленного в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина, есть в распоряжении RT.


Как отмечается в письме, несмотря на то что принятый в конце 2018 года закон «О жестоком обращении с животными» содержит запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника, наказание за нарушение этой нормы, а также за возможные последствия после нападения на человека опасной собаки до сих пор не предусмотрено.


По мнению Аманлиева, необходимо дополнить Уголовный кодекс статьёй 125.1 «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак».


В случае если опасная собака (одной их тех пород, которые включены в специальный перечень) гуляла без поводка и намордника не на огороженной территории, напала на человека и причинила лёгкий вред его здоровью, то это, согласно инициативе, должно наказываться штрафом до 200 тыс. рублей с ограничением свободы до шести месяцев.


За вред средней тяжести — штраф до 400 тыс. рублей с ограничением свободы до одного года либо обязательные работы до 250 часов.


Если был нанесён тяжкий вред здоровью, хозяину будет грозить лишение свободы до трёх лет.


За смерть пострадавшего от нападения собаки хозяин животного может быть лишён свободы на срок до пяти лет (если погибли два и более человека — до семи лет).


«Нет необходимости доказывать, что нападение собаки в результате умышленного игнорирования запрета на выгул потенциально опасной собаки в наморднике оказывает шокирующее воздействия на пострадавшего. Само по себе нахождение потенциально опасной собаки, например питбульмастифа, рядом с человеком повергает его в страх, а порой и в оцепенение. Потенциально опасная собака фактически является своего рода разновидностью оружия, с которым его владелец должен обращаться ещё осторожнее, чем с обычным ружьём или пистолетом», — сказано в тексте обращения.


Ранее Аманлиев предложили ввести в России административную ответственность за выгул опасных собак без поводка и намордника.

то есть сейчас никакой ответственности нет.

просто пиздец

раскрыть ветку (23)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это опять в сторону собаковладельцев. Уличные никому не принадлежат, штраф платить некому будет.
Я больше за то, чтобы рядом с каждым домом была адекватная огороженая площадка для выгула собак. Или хотя бы в шаговой доступности.
Много проблем исчезнет, не будет собак на детских площадках, грязи и прочего, будет легче найти товарища по интересам.
Ответственный хозяин не нарушает правил, а тот, кто держит собаку просто так или ради понтов наплюёт на законы.
Как будто у нас с введением штрафов пьяные перестали за руль садиться
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе уже давно это всё. Штрафы конские, дешевле самому покусать. Собаку отбирают если наплевать хозяину.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>дешевле самому покусать


А рядом стоит собакен и офигевает от хозяина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ведем его втроем, за руки за ноги, а он орет, дерется и показывает нам приемы кун-фу. И тащили мы его задами-огородами. На темной улочке попадаем на мужика с кобелем. Огромная такая овчарка.

При виде кобеля док возликовал, в один миг раскидал нас всех, бросился к псу, схватил его одной рукой за хвост, другой - за холку и посредине - укусил. Пес вырвался, завыл, спрятался за хозяина. Он, видимо, всего ожидал от наших Вооруженных Сил, но только не этого. Док все рвался его еще раз укусить, но пес дикими скачками умчал своего хозяина в темноту. Вслед ему выл и скреб задними лапами землю наш одичавший док."
Покровский.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А уличных отлавливают в приемник, а там держат какое-то время и усыпляют

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше за то, чтобы рядом с каждым домом была адекватная огороженая площадка для выгула собак. Или хотя бы в шаговой доступности.
Абсолютно согласен. Ввести налог на собак. Построить инфраструктуру для собачников. Всех собак чипировать.  Для начала ввести добровольное чипирование, с предупреждением что лет через 15 наличие чипа будет обязательно, нет чипа - хозяину штраф, собаку усыпить. Далее продавать собак только по паспорту, с введением информации о том кто купил в единую систему, соответственно если найдена брошенная собака с чипом, хозяину штраф (огромный), собаку либо принудительно чипировать за счет бывшего хозяина и передать новому, либо усыпить. Создать приложение которое может отслеживать собак по чипу, соответственно если граждане обнаружили выгул собаки в неположенном месте или без поводка то делается фото, хозяину приходит штраф, несколько нарушение - лишение собаки, и передача либо другому владельцу либо усыпление.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен что нужно увеличение контроля за собаками и владельцами.
НО все это имеет смысл если люди изначально поймут где и когда стоит заводить собак а где нет. Купить квартиру в очедном муравейнике где все застроено под ноль, и единственное свободное место это небольшой газон с детской площадкой, и прийти к мысли что вот этих двух малышей (под 80кило ) я буду выгуливать где то рядом с домом, и мне обязаны (на самом деле нет) выделить место под животное...такие мысли мягко говоря непонятны.
Большинство пород собак (не мелких а нормальных) созданы определённо не для существования в вашей "огромной" квартире в 100м2 (обычно ещё меньше), о том что собак нужно дрессировать не знает и половина владельцев, а о том что ещё и тренировать так вообще единицы...
Ещё бы слонов заводили в общагах, и жаловались бы о том, что государство и соседи не обеспечили тележками под вывоз тонн Г от слонов из квартир...
Автор поста оценил этот комментарий
А бабушкам с безхозными что?
Автор поста оценил этот комментарий

В деревнях за цепных псов тоже налог платить и чип в них совать?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какбе уличные принадлежат муниципалитету. Отлов ваше всё
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше отстрел.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отстрел - это кровь/кишки/расчлененка. Кто это все отмывать будет?  А отлов + усыпление намного гуманнее и цивилизованнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Трупы сожрут собаки и крысы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так собак-то отстреляют. А крыс особо и нет.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема собачников в том, что они на словах только за намордники, поводки, площадки для выгула. А на деле спокойно выпускают собаку бегать и в лесу, и на пустыре и просто в углу парка оккупированном собачниками. Ведь их то собака воспитанная, добрая и даже некоторые команды знает.

И не объяснишь что только они в курсе о своих территориях выгула, где других людей быть не должно. И что мне все равно какого хозяин о своей собаке высокого мнения.

А площадку банально засрут и уйдут назад на детские площадки. Несколько раз уже наблюдала как в наш двор начинают приводить на собаку по 2 раза в день, а потом место заканчивается или весной это все оттаивает. Думаете если это свободное место огородить и назвать площадкой что-то изменится? Будет только больше собак и больше дерьма.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Площадка для выгула собак нужна. Но это не значит, что на этой территории не нужно убирать за своей собакой какахи. Урны повесить специальные. Ну и следить обязательно, штрфовать засранцев и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не убирает большинство в 2-3 шагах от мусорки. Спасибо что на убирающих перестали смотреть косо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы посмотрите по сторонам, сколько животных и за собой-то убрать мусор не способны.

Автор поста оценил этот комментарий

С этим можно бороться только конскими штрафами и поощрением (% от штрафа) того, кто зафиксирует нарушение. Даже не зная имени нарушителя по фотке найти - не проблема, собаководы обычно в одних и тех же местах выгуливают питомцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бороться нужно поголовным чипированием, чтобы у каждой собаки был ответственный хозяин. И не нужно тратить силы на поиск по фото и привлекать граждан. Собак без чипа отправлять в приют. У каждой собаки должен быть ответственный хозяин, даже у дворняги со стройки.

Должны быть площадки для выгула и собачьи центры с социальными услугами по чипированию, кастрации/стерилизации. Они могут даже проводить первичный осмотр и давать консультации кинолога. А в идеале еще и с приютом.

Как получить на это счастье согласие на размещение в плотной застройке я не знаю. За чей счет тоже не представляю, но это должна быть совместная работа зоомагазинов, ветклиник, приютов, государства и волонтеров, поиск спонсоров среди производителей товаров и привлечение средств населения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф... Возле дома ,есть такое огороженное место, и каждое утро ,когда на работу иду вижу ,что там пусто, зато возле детской площадки выгуливают.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел другое...как детей на собачьей площадке гуляют (:
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом яжмамки орут на собачников "уберите животное, у меня ребенок, кококо!"

Сам такое видел пару раз)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку