Про собак и людей.

Многие не любят и боятся собак. Их, наверное, можно понять и правда в споре между собаководами и хейтерами псов где-то посередине...
Пара сумбурных мыслей по этому поводу:
1) Часто говорят "это же бойцовская порода!".
Нет никаких бойцовских пород. Если люди использующие для боёв своих питомцев. Собака не была "бойцовской" от рождения. Это люди её так воспитали для своей забавы.
Ротвейлер — служебная порода собак, бультерьер - собака-компаньон, доберман - служебная собака, алабай - собака-пастух. Это если говорить о целях выведения какой-либо породы. Больной человек может взять бензопилу и начать расчленять прохожих на улице, но она(пила) создана не для этого.
2) Вот у меня есть подруга, она слышала про случай...
Я слышал про учителя математики, у которого 53 доказанных убийства. У меня теперь есть моральное право заявлять, что все учители математики потенциально опасны и должны в общественных местах появляться только в наручниках и такой штукой на лице, как у главного героя из фильма "Молчание ягнят"?
3) Я считаю, что подобные породы не для города.
А я считаю, что автомобили больше "гольфа" не для города. Это кого-нибудь волнует?
4) Я её просто травану втихаря.
Ну я твой "Туарег" втихаря испорчу.
5) Собака на улице должна находится только на поводке и в наморднике.
Если человек понимает, что его собака может представлять опасность или в каких-либо случаях не будет слушаться, он обязательно перестрахуется. Если человек нормальный, конечно. Но псу нужны нормальные прогулки, без масок и верёвок. Собака, конечно, не должна резвиться на детской площадке, но никогда не иметь возможности побегать - это абсурд.
6) Ты же не знаешь, что у неё в голове, она может напасть, просто так.
Иду я вечером по улице. На встречу трое ребят. Я не знаю, что у них в голове. И они тоже могут напасть, просто так или по каким-то своим, неизвестным мне соображениям. Причём вероятность быть избитым "гопами", гораздо выше вероятности быть прокушенным собакой. Людей после нападения на людей далеко не всегда лишают свободы, а собак почти всегда "усыпляют", "людей" же даже после убийства усыплять не будут.

Всем этим я хотел сказать, что проблема с собаками вовсе не в собаках. Вся эта проблема из-за людей.
P.S. всё, что писал выше относится к домашним питомцам, у которых есть хозяева. Бездомные стаи собак - это отдельная проблема.