Про смерть и маки

Навеяно постом

Эксперимент

Выйдя на пенсию (середина 80-х), моя абсолютно городская бабушка переехала в крошечную деревеньку, где обнаружила в себе дар садовода-огородника.

Будучи перфекционисткой, да ещё с техническим образованием, она вопрос изучила скрупулёзно, навыписывала кучу журналов по теме, и, как результат, через пару-тройку лет на огороде у неё всё «пёрло», клубника была самая сладкая, смородина - самая крупная, картошка - самая вкусная, и деревенские ходили к ней за рассадой и агро-советами.

Но хитом этой локальной Выставки Достижения Народного Хозяйства стали бабушкины маки, совершенно удивительных оттенков сиреневого и фиолетового. Скоро не осталось в деревне палисадника, где бы они не росли. Да что, палисадник! Они расплодились по всем огородам, и даже вылезли на дорогу.

Бабушка ходила гордая, слава ее росла, как вдруг... к нам повадились наркоманы из соседнего (20 км) городка. Они пугали своим неземным прозрачным видом детей, рвали наши маки и что-то там варили непотребное, поэтому жителями деревни на собрании было принято решение цветы бесовские искоренить.

Бабушка переживала, дед дразнил ее Гризельдой Бланко, от этого она ещё больше расстраивалась. Цветы все выкорчевали и сожгли (как ведьм на костре). Я, семилетняя, плакала. А в конце лета нашла за уличным туалетом последний уцелевший мак - сухую коробочку на стебельке...
Внутри гремели зёрнышки. Я разодрала коробочку и сожрала их все до единого. Но потом в душе поселилась тревога, и вернувшись в дом, спросила у взрослых, что случится, если, к примеру, какой-нибудь человек съест много мака. На что бабушка ответила, что этот «какой-нибудь человек» заснёт и не проснётся. Та-да-да-дам!
... Очень хорошо помню, как лежу в горнице, борюсь со сном и шепчу сквозь слёзы: «Прощайте, мои дорогие мамочка, бабушка, дедушка и собака Никта! Больше никогда вас не увижу!»
Но, как вы уже поняли, на следующее утро я проснулась. И осознала, что взрослые иногда ошибаются, а может даже - о ужас! - обманывают.