5826

Про смену флага

Вот этот комментарий #comment_112025243 напомнил мне одну забавную историю.

Как-то, года три назад, довелось мне поехать в командировку с пересадкой в Москве. Приезжал я утром, уезжал вечером, так что решил от нефиг делать прогуляться по Красной Площади. Там, как всегда - толпа всяких туристов с фотоаппаратами, гиды, очередь в мавзолей... Рядом со мной оказалась толпа каких-то туристов, судя по всему - из Латинской Америки. В их числе была пожилая женщина лет шестидесяти, видимо, потомок эмигрантов. И она на очень ломаном русском задала гиду неожиданный вопрос:

"Скажите пожалуйста, я раньше уже была в России, много-много лет назад, и помню, что раньше вон там висел красный флаг, а сейчас - полосатый. А почему вы его поменяли? У вас что-то случилось?"

Дубликаты не найдены

+241
Бородатый анекдот времен Леонида Ильича:

Приезжает турист из Ленинграда на Кавказ. В одном из горных селений аксакалы у него спрашивают:
— Слушай, дорогой, ты из Питера?
— Да.
— У вас там в 1917—м была какая—то заварушка… Скажи, а чем всё закончилось?
раскрыть ветку 11
+104

" — Послушай, — сказал Чачуа, сосредоточенно морща жирный лоб и двигая носом. Андрей, приостановившись, выжидательно смотрел на него. — Давно хотел тебя спросить… — Лицо его стало серьезным. — Слушай, там у вас в семнадцатом году в Петрограде заварушка была. Чем кончилось, а?

Андрей плюнул и вышел, хлопнув дверью под раскатистый хохот страшно довольного кавказца"

Стругацкие "Град обреченный"

раскрыть ветку 2
+11

Любимое их произведение.

0

Спасибо! Буквально дня три назад закончил читать и в этом моменте не понял в чем соль, твой коммент расставил все по своим местам)

+28

греча подорожала

раскрыть ветку 7
+9
и булы сухие
раскрыть ветку 6
+524

Вот это мастер по тролингу!

раскрыть ветку 178
+588

да никакой не мастер. Просто люди не живут всем этим. 95% пикабушников не назовут все страны Латинской Америки.

Кто из вас знает, где сейчас и какие идут войны? что там с государствами Конго творится?

раскрыть ветку 155
+454
А что там с государствами Конго творится?
раскрыть ветку 41
+129
- Меня последнее время беспокоит Гондурас...
- А вы не чешите его.
раскрыть ветку 9
+97
Я даже больше скажу, разные жизненные обстоятельства, да и вообще лень - творят странные вещи.
Если сейчас вна Украине флаг сменят, а пикабу не напишет, я тоже об этом не узнаю, т.к. мне не интересно. Да и о ситуации сейчас я ничего не знаю, т.к. из-за большого информационного шума мне лень за этим следить. Дабы все меня поняли правильно, это, наверное, как в котельной, или цеху, когда уже не слушаешь шум, а сосредоточен на чем-то другом. А ведь они наши соседи, да и вообще, из любого утюга слышно
раскрыть ветку 28
+13

вот тоже интересно стало, что там с Конго?

раскрыть ветку 17
+24

Ну разница, все таки, присутствует. Когда есть несколько гигантов, которые могут "бахнуть", за ними все наблюдают)

+50
СССР был наибольшей страной мыра, не знать о его распаде - странно.
раскрыть ветку 14
+15

Если ты целенаправленно приехал в Конго, еще и знаешь откуда-то местные языки, то скорее всего ты более-менее в курсе, что Конго теперь два.

раскрыть ветку 2
+18
> Станы Латинской америки
> Сверхдержава с ядерными боезарядами на пятьдесят тысяч мегатонн мощности.
раскрыть ветку 10
+8

Воу воу, бро ну ты и загнул. Брал тут отпуск ездил в деревню к родственникам у которых лет 10 не был, мало того что разруха дикая, все разговоры про украину, сирию и какие плохие американцы. После такого действительно понимаешь что пропаганда промывает настолько мозги что люди, если перестают образовываться читать книги и как то держать свой рассудок в узде, просто тонут в этой пропаганде и теряют последний ум. Не думаю конечно что у них там в африке такая пропаганда что они даже не знают что ссср развалился, но видимо ум этой женщины был занят чем то другим что она такой банальщины не знает

раскрыть ветку 1
+3

Ну, Гондурас мы все знаем

+2

Знаешь, лично я если поеду в другую страну, то прошуршу интернат, что произошло в этой стране интересного.

+2

Ваш коммент напоминает "этот тест могут решить только 5% людей на свете". На самом деле очень много людей знающие экономическую географию, или мне так кажется.

+4

Да то какие то страны какой то там Америки и самая лучшая сильнейшая свободолюбивая гордая известнейшая на весь мир Россия. Я бы тоже был в недоумении

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Конго половину мира в страхе не держал, вторую мировую не выигрывал и человека в космос не запускал.

раскрыть ветку 1
+1

Дело в том, что мелкие во всех смыслах страны никому не интересны, кроме самих жителей этих стран. А про СССР/Россию, США, Англию и ряд других стран трубят везде и всюду. Так что сравнение не корректное.

0
Если человек хоть как то говорит на языке то зачастую и знание о стране носителе минимальное есть.
0
- Что там ООН по Гондурасу решил?
- Кто он?
- Живу как в пещере.. Полная изоляция.. (С)
0

Не интересоваться далёкими странами - это одно дело, не интересоваться далёкими странами, в которые ты едешь - другое.

0

+, я только после просмотра "Нарко" узнал какой пиздец творился в Колумбии.

раскрыть ветку 1
0
Зато все знают что там у хохлов)
раскрыть ветку 2
-2

89% пикабушниклв не знает что в мавзолей не пущают уже почти 15 лет

раскрыть ветку 5
-7
Все бы хорошо, да только обе Конго в Африке, а не в Южной Америке)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+21

Да,  гид молодец, взял да подмнил флаг, что бы потролить туристов :о

раскрыть ветку 11
+28
Ага, ща ещё поверят что союз распался :D (тьфу тьфу тьфу)
раскрыть ветку 10
+13

Ему лучше не ездить в обьедененную Корею и Чехословакию.

раскрыть ветку 8
+72
Ни фига себе я пропустил! Корея и Чехословакия объединились?
раскрыть ветку 7
0
Видимо, что-то случилось.
+41

"- А как там ваша рабыня Изаура? Замуж вышла?"

раскрыть ветку 6
+26

Рауль из комы вышел?

раскрыть ветку 5
+5

Марианна родила?

раскрыть ветку 4
+29

Сука, до слез

+29
Я бы ей ответил одним словом: "ребрендинг".
раскрыть ветку 2
-2

При ребрендинге не изменяется суть на прямо противоположную. А у нас изменилась.

раскрыть ветку 1
+2
а вот это чушь.

Ребрендинг - смена логотипа, названия и т.п. И эта смена никак не коррелирует с тем, меняется ли политика компании, или нет.

Не понятно, зачем выдавать личную выдумку за истину.

+6

Я на работе пять лет назад видела живого русского человека, который не знал, что Югославия распалась. Не маргинал какой нибудь, обычный дядька, просто не в курсе был.

+6
Случилось бабушка,случилось...
+118

Да не особо изменидось

-Федерация - есть
-Пропаганда - есть
-Однопартийная система - есть
-Вождь - есть
-Культ личности - есть
-Ничтожная конституция - есть
-Низкая покупная способность - есть
-Низкий уровень жизни - есть
-Оппозиция вне закона - есть
-Основная ставка на ВПК - есть
-Невежество властей - есть
-Пропоганда нищеты - есть
-Наивная идея для народа - есть
-Холодная война - есть
-Сомнительные союзники - как всегда.
-Нефтяная игла - осталась
-Очереди на квартиры - есть
-Субботники - есть
-Политзаключенные - есть
-Армия пушечного мяса - есть
-Демократия только на бумажке - есть
-Пропаганда "Долга Родине" - есть

P.S. Это просто сходства, оке. Я не говорю, что это все плохо или хорошо. Просто сходства. Различия тоже есть, например идея (тогда коммунизм, счас - "особенность русского народа") или взгляд на время (тогда - надежда на будущее, сейчас - гордость прошлого, да уж - тупо)), ну и еще всякие другие.

раскрыть ветку 33
+52

Это что получается, круговорот?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
лол, сейчас заметил у себя:
гордость прошлого как-то неправильно звучит)
Гордость за прошлое скорее
раскрыть ветку 1
-1

Очередь на квартиры?

раскрыть ветку 1
0
у некоторых гос. служащих
-8

Я, может, на другой планете живу, может чего-то я не вижу в упор, а может молодой слишком, но где вы узрели субботники?

раскрыть ветку 3
+16

В школах, вузах, у бюджетников, на многих предприятиях на добровольной основе в оплачиваемое время.

раскрыть ветку 1
+1

Есть, причем даже в коммерческих организациях

-8

Блять, да пиздешь же, есть! Жопу с пальцем сравнил, то социализм был, а то капитализм, постепенно все льготы пропадают, справку в диспансере уже даже бесплатно не дают.

раскрыть ветку 18
+4

ахуенно жить рассчитывая на льготы...

раскрыть ветку 4
0

У нас тоталитарная демократия, а не капитализм нихуя
Малый бизнес душится, простой рабочий человек душится, круговая порука, взяточничество и кумовство. Практически все грехи совка остались, а позитивные стороны развалили

раскрыть ветку 3
-1
Оке. С каким из перечисленных пунктов не согласны? Страна не может измениться в одно мгновение без революции, поэтому пока живёт и правит отребье, воспитанное в совке у нас не будет реальной демократии и капитализма.
раскрыть ветку 1
-2

Отличий капитализма и социализма в СССР почти нет.
Вместо нескольких условных "эксплуататоров" - один гигантский реальный эксплуататор-государство.
Вместо платных базовых услуг - "бесплатные" услуги за счёт людей (т.е. платные).

Шило и мыло.

раскрыть ветку 6
-27

Точно! То же самое вчера по "Радио Свобода" слышал. А там не врут.

раскрыть ветку 4
+7

Не слушаю радио, но было бы интеросно узнать, что там "наврали".

P.S. Это не вы ли такие конструктивные отзывы писали, лол)
http://ru.otzyv.com/radio-svoboda

ещё комментарии
ещё комментарии
+4
Я бы ответил - выцвели за столько лет :)
+77

Горбачев случился

раскрыть ветку 60
+88
Там и без Горбачева пиздец уши показывал. Маразматики и мажоры-карьеристы у власти все решили, а не Горбачев. Он всего навсего вишенка на этом дерьмовом торте.
-2

Горбачёв гад ещё тот.

раскрыть ветку 58
+273

Я вот человек простой, но никак не могу понять, как так получилось, что такой крутой и прогрессивный СССР, сумел развалить один плешивый человек.

Тут или Горбачев очень уж крутой агент Госдепа (нет) или все-таки СССР был не столь развит и разваливался сам, по объективным причинам. Горби же хотел за счет реформ пройти "переформатирование" СССР, но "путчисты" сломали ему игру, а Ельцин добил СССР. Никто за СССР не вышел сражаться, наоборот, народ с воодушевлением воспринял ситуацию.  

раскрыть ветку 57