Про службу и медленных эстонцах.

Было это в 86 году, в наш отряд ПДСС пришел новый замполит, кап3, мореман, с боевого корабля. Сразу начал закручивать гайки, дисциплина, политзанятия и пр. лабуда. И тут у нас по плану выход в море, с осмотром "Фрунзе". На первый выход новый зам в шинели, шапке. "НУ не может настоящий офицер на боевой выход одеться не по уставу. А у нас нравы были попроще- кто в альпаке(болониевая куртка с капюшоном), кто в протертой канадке, кто в ватнике, а по другому никак, все просолено.

Командир окучивает зама, рассказыват о наших особенностях, особых условиях, что новому заму не нравится, морду кривит. Подходим к ТАКР "Фрунзе", он стоял в заливе Стрелок левым бортом к пирсу, благо идти недалеко, наша база была в бухте Разбойник.


Пока решали оргвопросы с ДВС "Фрунзе" в обеспечивающую шлюпку погрузились гребцы, страхующий водолаз, инструктор и пара пловцов в связке (фамилии помню до сих пор б.п. Пастушенко "Паста" и б.п. Мянник Урмас- эстонец, мой санинструктор.).Осень, вода холодная.


Осмотрели один борт, потом прошли под килем и стали осматривать левыйборт. Тут то и произошло кислородное отравление у б.п "Паста", что сопровождалось судорогами, потерей сознания. Урмас зафиксировал его по возможности , всплыл на поверхность и оказался между бортом и пирсом. Заглубиться было очень проблематично, так как полный дыхательный мешок "Пасты" создавал положительную плавучесть. Эстонец мгновенно принял единственно правильное решение. На аппарате ИДА71-у есть крышка, под которой находится клапан стравливания дыхательной смеси из мешка. Сняв ее, он стравил некоторое количество смеси и сумел заглубиться до киля а потом всплыл уже под правым бортом, недалеко от шлюпки.


Очень быстро пловца доставили к нам на водолазный катер.Теперь начиналась моя работа. Распотрошить комбез дело пары секунд, у меня всегда в кармане был садовый нож (крючком). Водолаз без сознания, мелкие судороги мимических мышц, дыхание редкое. Укладываю на палубу, опытные бойцы стоят в готовности, на низком старте, что бы гасить мощные судороги конечностей (которых пока небыло).


И тут подходит командир и новый зам, оба курят беломорины.


Командир с громким вопросом "Док, что тут?" На табачныйдым и громкий голос пострадавший дает мощнейший приступ судорог. Бойцы прыгают ему на конечности и удерживают голову. А это очень непросто.


Я, капитан медслужбы, с обросшей ракушками жопой, , в полный голос и командира и зама посылаю на хуй в присутствии всей команды. Командир берет зама, с отвисшей челюстью, под ручку и говорит ему "Пойдем,пойдем отсюда, тут разберутся без нас" и в это время я даю пострадавшему леща, нет нетак, ЛЕЩА. Боец приходит в себя, судороги прекращаются ,открываются глаза и вопрошает "что случилось, где я?????"С ним все было нормально, дали горячего чая и уложили спать.


Но замполит стал вырываться из рук командира и жалобно просил отпустить его из этой банды, где командира и зама хуесосят при личном составе.


Авторитет врача-физиолога на водолазных спусках превыше всего.



Потом с замом сдружились, нормальный мужик, не раз выпивали и он начинал вспоминать свой первый выход с нашей бандой. Для него это был шок!


Мой саниструктор по итогам этого случая был отправлен во второй отпуск. Припомните, у кого на службе, кто нибудь два отпуска получил. Вот вам и меедллеееенннныыые эстонцы!


Д сих пор с ним перезваниваемся по скайпу.Отличный парень.


Автор - Военмор.