Про службу — 3.

Для  моих 117 подписчиков. Не хочу вас огорчать,  спасибо, что читаете обрывки моих воспоминаний.


Смотрю по Рен ТВ " Грозовые Ворота". Создаётся двоякое впечатление. Вроде понимаешь, что это фильм, но ищешь что то знакомое и вымысел  режиссёра.  Показывают установленные на высоте такие родные ЗУшки. Как они вниз стреляют? Склонение вниз у неё есть, но не уверен, что настолько. ТТХ ЗУ-23 до сих пор наизусть помню, хотя учил в 1999 году в г. Донской Тульской области.

Продолжим. Новый 2000 год встречали в горах, где стояли дольше всего, 2 недели. Торт делали из печенья и сгущёнки, добытыми у повара. Вряд ли кто ел вкуснее того торта! Кучка грязных мужиков, торт из печенья, бутылка водки на толпу и несколько детского шампанского. Спал я в ту ночь 5,5 часов. А через несколько дней ЗИЛ-131 из другой части скатился с холма в низину, где стояла наша палатка. Пострадало несколько человек, в том числе 1 контрактник. Он бегал и помогал вытаскивать людей, через минуту упал и застонал. Оказалось перелом костей тазобедренного сустава. Увезли.

Когда нас меняли, поступило предложение продлится на 2 месяца и дембельнутся в марте вместо мая. Друг меня отговорил. Кто попали на эту удочку — оказались в 6 роте. Дальше вы знаете. Когда парни умирали, я ехал домой в отпуск. Родители не знали. Телефонов то не было. Приехал, а отец весь белый, седой, мама тоже резко постарела. Берегите родителей.


На длинном марше у одного из наших бтрд сломался один фрикцион и поворачивал он только в одну сторону. Людей рассадили на другую броню и мех.вод ехал один. Половину поворотов приходилось совершать через задний ход. Когда приехал в наш лагерь был не в себе. Говорил только о своей машине и куда-то рвался. Через сутки сна его отпустило. За это ему потом награду дали. Наш мех вод Женька тоже был классный парень, много от него зависело! Жаль, связи с ним нет.


Ещё был случай, пароль у нас был цифровой и менялся каждый день. Сегодня 15, завтра 10, потом 13 и т.д. Легко и просто. Идёт кто-то, ты ему: Стой, 7. Он: 8. Проходи. Пареньку под утро видится тело. Он: Стой, 5. В ответ: какой, нафиг, 5? Веди к хозяину. Парнишка затупил, чех среагировал быстрее. В итоге скоро 20 лет, как парня нет. Земля пухом.


И ещё, в той 6-ой роте погиб ст.лейтенант Шерстяников Андрей Николаевич. Он был у нас в учебке, молодой летёха, только с училища. Учил нас: Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе. Посмертно награждён "Орденом Мужества". Горжусь знакомством с таким человеком.


Всем удачи и жду критику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю этот фильм как раз после армии. Ибо там нам его крутили каждую неделю полностью все серии, я его, блядь, наизусть знаю. И да, фильм слишком уж пафосен, и, имхо, имеет довольно большую долю вымысла.
Куда лучше чистилище посмотреть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку