346

Про службу — 3.

Для  моих 117 подписчиков. Не хочу вас огорчать,  спасибо, что читаете обрывки моих воспоминаний.

Смотрю по Рен ТВ " Грозовые Ворота". Создаётся двоякое впечатление. Вроде понимаешь, что это фильм, но ищешь что то знакомое и вымысел  режиссёра.  Показывают установленные на высоте такие родные ЗУшки. Как они вниз стреляют? Склонение вниз у неё есть, но не уверен, что настолько. ТТХ ЗУ-23 до сих пор наизусть помню, хотя учил в 1999 году в г. Донской Тульской области.

Продолжим. Новый 2000 год встречали в горах, где стояли дольше всего, 2 недели. Торт делали из печенья и сгущёнки, добытыми у повара. Вряд ли кто ел вкуснее того торта! Кучка грязных мужиков, торт из печенья, бутылка водки на толпу и несколько детского шампанского. Спал я в ту ночь 5,5 часов. А через несколько дней ЗИЛ-131 из другой части скатился с холма в низину, где стояла наша палатка. Пострадало несколько человек, в том числе 1 контрактник. Он бегал и помогал вытаскивать людей, через минуту упал и застонал. Оказалось перелом костей тазобедренного сустава. Увезли.

Когда нас меняли, поступило предложение продлится на 2 месяца и дембельнутся в марте вместо мая. Друг меня отговорил. Кто попали на эту удочку — оказались в 6 роте. Дальше вы знаете. Когда парни умирали, я ехал домой в отпуск. Родители не знали. Телефонов то не было. Приехал, а отец весь белый, седой, мама тоже резко постарела. Берегите родителей.

На длинном марше у одного из наших бтрд сломался один фрикцион и поворачивал он только в одну сторону. Людей рассадили на другую броню и мех.вод ехал один. Половину поворотов приходилось совершать через задний ход. Когда приехал в наш лагерь был не в себе. Говорил только о своей машине и куда-то рвался. Через сутки сна его отпустило. За это ему потом награду дали. Наш мех вод Женька тоже был классный парень, много от него зависело! Жаль, связи с ним нет.

Ещё был случай, пароль у нас был цифровой и менялся каждый день. Сегодня 15, завтра 10, потом 13 и т.д. Легко и просто. Идёт кто-то, ты ему: Стой, 7. Он: 8. Проходи. Пареньку под утро видится тело. Он: Стой, 5. В ответ: какой, нафиг, 5? Веди к хозяину. Парнишка затупил, чех среагировал быстрее. В итоге скоро 20 лет, как парня нет. Земля пухом.

И ещё, в той 6-ой роте погиб ст.лейтенант Шерстяников Андрей Николаевич. Он был у нас в учебке, молодой летёха, только с училища. Учил нас: Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе. Посмертно награждён "Орденом Мужества". Горжусь знакомством с таким человеком.

Всем удачи и жду критику.

Дубликаты не найдены

+19
Да какая тут критика. Расскажи про высоту подробнее. Как там было все устроено, правдоподобно ли в фильме показали?
раскрыть ветку 4
+2
Мне тоже хотелось бы почитать побольше
И попрошу писать поразвернутей
раскрыть ветку 2
+2
О чём поподробней, какую тему надо раскрыть, хоть бы кто сказал.
раскрыть ветку 1
0
Грозовые ворота сняты по книге, которая была написана до боя на 776.0. Так что все совпадения случайны
+5
Меня часто мучает вопрос, что чувствуют ветераны прошедшие Чечню, когда на их глазах в российских городах чехи всякую лютую хуйню творят.
раскрыть ветку 5
+15

к слову. знакомый поработал корреспондентом на ОРТ тогда еще, вещал из под обстрелов. Потом свой бизнес успешный итп. Уехал недавно с семьей в Австралию.

На мой вопрос "зачем все бросать?" одной из причин сказал "в ТЦ Европейском с детьми был, видел чеченцев с бешеными глазами, прямо как там. Не хочу их рядом со своими детьми видеть."

+4
Сложно догадаться? Да тут не надо ветераном быть. Когда " тоже россияне" убивают русского — бытовуха; когда наоборот — межнациональная рознь.
+5
Ничего не чувствуют, фильм война если смотрел с Чадовым братом когда она чай "акбар" ему предложила, вот примерная реакция, с моего отделения правда во вторую, на северный в коммандировки народ пачками летел, льготы чеченские имеют но веселого мало рассказывают, например как в баню к бойцам пиздюк малолетний чеченский закинул ргд в окошко, я не поехал, мать не пустила, батю схоронил в 96ом, не грузом 200, в госпитале умер но официально при исполнении
раскрыть ветку 2
+7

я, конечно, всё понимаю. нахлынувшие неприятные воспоминания мешают нормально формулировать мысли. я даже вижу, что чем-то интересным хотел поделиться.

но бля! ну не надо так мучить глаза людей. перечитай свой комментарий. нихера же не понятно. только отдельные словосочетания. я прочитал это примерно так:

Коты в декабре парижский чайник на улицу стол. По малой правде жухлый апельсин пошёл чесать рыбу на сегодняшний мелиоратор. Самый что не будет гулять на светлом начёт нового поколения для печати на работе карьере. Я сам в этом году очень плотный сажал утюг и так далее. этот пиздец можно не читать.

раскрыть ветку 1
+3
мы живы. и это хорошо!
+3
Как нибудь раскрыть бы истории эти.
+2
Написал бы я про свой первый бой, да тапками закидают и брехуном окрестят. Не бывает так. Сами себя уже покойниками признали, а вон оно как, выжили.
раскрыть ветку 1
0
Напиши
+2
А ведь мы 4 дня были "на чемоданах" сводной ротой. Но в ответ -ждите.. -ждите.. -ждите... А потом -уже поздно. Авось и спасли бы ребят. Ну либо с ними легли.....
+2
Да какая может быть критика? Спасибо за Кавказ!
+2
Скупо и скомканно пишешь, фантазии много не надо но поподробнее, сам такой же, тема интересная плюсую однозначно
+2

"Честь имею" еще неплохой фильм на эту тематику.

+3
Привет из 58 А.
+1
Числовой пропуск - нечётное число от 5 до 17, у вас ошибочка
раскрыть ветку 1
+1
Да запросто, спасибо за поправку. Детали стёрлись.
+1
Был на 2 чеченской.34 оброн.
+1
Привет из г.донской )
раскрыть ветку 3
0
Я ждал тебя!
раскрыть ветку 2
+1
Сам не с донского ведь ?
раскрыть ветку 1
+1

Критика: ПОЧЕМУ ТАК МАЛО?!

+1
Не люблю этот фильм как раз после армии. Ибо там нам его крутили каждую неделю полностью все серии, я его, блядь, наизусть знаю. И да, фильм слишком уж пафосен, и, имхо, имеет довольно большую долю вымысла.
Куда лучше чистилище посмотреть.
0

Да, ладно, такие торты мы еще в Афгане делали.

0
А где почитать про 6 роту?
раскрыть ветку 2
+1
Легко гуглится: 6 рота 104-го ПДП
раскрыть ветку 1
+2

Мой дядя рядом с погибшией ротой похоронен на алее десантников в Орлецах. Командировки в 1 и 2 чеченскую. Умер от тромба дома.

По иронии судьбы семья моего дяди до войны каждое лето отдыхала в Грозном. Жена оттуда, русская. Дядя пытался родителей жены вывезти из Грозного, но не успел - тесть умер за несколько дней, до того как их район зачистили, а тещу успел посадить на борт до Пскова, тут я не точно знаю, то ли в самолете, то ли после посадки умерла.

Такие дела. Хрен такое забудешь.

-6

Подскажите пожалуйста, а те люди которые там воевали, они не чувствовали себя как то неуютно, типа пришел домой к чужому человеку и пытаешься там свои порядки наводить? Я вот на урале живу, чеченцы к нам не лезли, у нас никого не похищали, дома не взрвали, но зато куча народа с урала поехал в чечню убивать их на и же земле, как то странно получается. Осложняет еще ситуацию момент Сепаратизма, может не все знают, но на Ураал в начале 90х прошел референдум и большинство жителей проголосовало за создание независимой уральской республики, получается и к нам могли приехать такие же русские  убивать нас, если бы сверху дали такой приказ. Вы не чувствовали себя марионеткой? Не вспоминали что нация имеет право на самоопределение согласно конвенции ООН? Что чужой конфликт мягко говоря не ваше дело и всякое такое?

раскрыть ветку 9
+2
Хороший вопрос. Когда ты спишь по несколько часов в сутки, тяжело так глобально думать. Но мысли проскакивали. Иногда ругались : на кой ляд сдался России Кавказ, пусть живут сами как хотят.
0
Я так понимаю, России не выгодно быть терпилой, позволять взрывать свои дома. Если она может повлиять на агрессивную политику своего соседа, а тот ничего не может противопоставить, то лучше предотвратить дальнейшие жертвы.
Грубо говоря, соседи из соседнего села изнасиловали местную красавицу. Ребята похватали топоры и вилы и поехали наводить порядок, делать внушение главе сельсовета.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты