Про слова и не только.

Мне всегда было сложно смотреть в глаза родителям, пережившим своих детей.

Но сегодня я хочу рассказать историю со счастливым концом. А может и нет. Решайте сами.

Работала я в Учреждении, которое сегодня называется "Россреестр". Регистрация прав на недвижимость, арестов, ограничений, обременений и все такое..


Если богатый дядюшка после своей смерти  оставил вам огромную квартиру с окнами на Красную Площадь  - это  тоже к нам. Жаль конечно, дядю, но ничто не вечно под луной...

Но в жизни бывают ДТП, болезни, алкоголь, наркотики.... Не все доживают до ста лет.


И вот приходят такие люди. Наследники - Родители. Я не знаю, что сказать. Да, бывают ещё вдовы и дети, но для них проще найти слова.  А что сказать родителям? "Что все будет хорошо? Ведь не будет. Эту боль не унять.  Вы будешь жить с этим пока не умрёте. Вы всегда будете чувствовать себя виноватым, в смерти своего ребёнка. Не уследили, не уберегли, не отговорили... Как смотреть в глаза полные боли?


И вот приходит ко мне женщина, лет пятидесяти. Губы дрожат,  лицо осунулось, руки комкают кружевной платочек. Скорбь, печаль. В горле ком. Не сразу смогла говорить.  Посадила я  ее на стульчик, налила водички, накапала валерьяночки...

"Девушка, может вы сможете мне помочь? Понимаете.... У меня была дочь Татьяна, а теперь её больше нет. Теперь у меня сын - Сергей!"

И тихо всхлипывает "Какое горе! Такое горе!"


Так, говорю, уважаемая, глотните ещё валерьяночки, а я сейчас во всем разберусь.


Оп - ля.  У меня на столе документы о смене паспорта, по причине смены пола.  И по факту смены пола надо теперь изменения в реестр вносить.  Всё так и есть. Отчество и Фамилия как и были, только вот пол  теперь мужской. На фото паспорта приятный такой  молодой человек. С бородкой даже. И доверенность уже от Сергея. Всё в порядке же мамаша!  Чего вы слёзы -то льете? Тут делов - то, госпошлину оплатить и заявление написать. Я сейчас ксерокопию быстренько...


Ну как жешь? Я же доченьку растила! Бантики ей в косы заплетала, Платьица - рюшечки! Бусики-хрюсики! А тут такое горе!

Растила? Молодец! И вырастила настоящего человека! У которого хватило храбрости осознать что ему нужно. и Найти возможность, силы, средства исправить  "ошибку природы". 


Мамаша! Вытирайте сопли и гордитесь сыном. Он не наркоман не алкоголик. Не пытался себе вены резать за гаражами. И вот если бы этот парень от безысходности в петлю бы полез я б конечно искренне соболезновала материнскому горю. И у Вас был бы веский повод винить себя в смерти своего ребёнка. Потому, что не поняла, не поддержала. А сейчас живёт на планете счастливый человек. И Вы - мама счастливого человека. Который вас любит. Ваша дочь не умерла, а обрела гармонию с миром в новом теле. И какая, нахрен, разница, что по утрам брить, коленки или щеки?


А ещё, я ей рассказала сколько раз  пыталась найти слова, которые можно сказать матери, действительно похоронившей своего ребёнка, чтобы утешить ее. Нет таких слов. И никогда не будет. Ни в одном языке мира. Эту боль не унять. Вы будете жить с этим...


И тогда она успокоилась. Как-то сразу. Как будто переключилась.

Уходила она от меня уже уверенным шагом. Как будто другой человек.


Сергей!  Если ты меня сейчас читаешь.... Ты - молодец! Будь счастлив. Береги маму. Она тебя очень любит!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работать надо, а не лица разглядывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1 ОНО в нашем мире...печаль...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку