Про сломанные вещи

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/rassuzhdalochki_11_k_chemu_byotsya_posuda_6705681


В детстве от папеньки заслужил ярлык "неловкий" (это он не видел, как я красиво и ловко бегал по стройке). И за разбитую посуду, сломанную вещь постоянно огребал по полной. Помимо ругани, и подзатылника, можно было получить мозговынос в виде лекции посвящённой моей рукожопости, и язвительных комментариев "говном соплями приклеивать нужно к рукам".


Обидно было жуть. И переваривая обиду я дал себе слово, что своих детей (коли они случатся) ни за что не буду ругать за такое.


Естественно, трое детей — это трое отважных исследователей, познающих мир с энергией урагана. Несть числа поломанным игрушкам, побитой посуде, оторванным обоям (в компании с котиком).


Поощрять разрушение мира в мои планы не входит, поэтому ввёл правило: испачкал - отмывай (тряпку и совок выдам), рассыпал - прибирай сам, если сломал - чиним. Но никакой ругани.


Вчера дочка пришла с виноватым видом. Протянула хвост от акулы (см.ниже) - "Папа, я случайно сломала..."

Про сломанные вещи Дети, Семья, Воспитание

Что делать? Выдал ей тюбик столярного клея, и под моим руководством склеила, очистила от щедрых потёков и положила сушиться. Когда клей высох, и пазл был восстановлен - ребёнок была гордая и довольна собой как слон. А заодно и приобрела полезный навык, который не раз пригодится по жизни.

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с мамой дети с разницей год. Ее сын старше. Когда я находила на посуде сильные трещины, звала сына. Давала молоток и в ведре он этим молотком с восторгом бил стаканы, чашки, тарелки. Разумеется, я говорила, что эта посуда уже не годится и ее не жалко, но другую бить нельзя.
Мама критиковала это развлечение. Говорила "привыкнет, потом все бить будет".
Своему она запрещала стаканы вообще а остальная посуда только под ее присмотром. За разбитые чашки ребенок огребал.
Сейчас эти два сорванца гуляют вместе. Как думаете, кто из них бьет на улице каждую бутылку, которую найдет? Нет. Ее сын. Мой наоборот с ним ссорится из за этого.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

" у вас с мамой" т.е. ваш сын и ваш брат ровесники?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо мой дядя мой лучший друг
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально.
Автор поста оценил этот комментарий

Браво, вот это правильное воспитание, запретный плод он такой. Особенно весело когда ребенок становиться подростком и видит что родитель нарушает свое правило.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть тот, который бьет бутылки - ваш младший брат, правильно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку