Про сломанные вещи

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/rassuzhdalochki_11_k_chemu_byotsya_posuda_6705681


В детстве от папеньки заслужил ярлык "неловкий" (это он не видел, как я красиво и ловко бегал по стройке). И за разбитую посуду, сломанную вещь постоянно огребал по полной. Помимо ругани, и подзатылника, можно было получить мозговынос в виде лекции посвящённой моей рукожопости, и язвительных комментариев "говном соплями приклеивать нужно к рукам".


Обидно было жуть. И переваривая обиду я дал себе слово, что своих детей (коли они случатся) ни за что не буду ругать за такое.


Естественно, трое детей — это трое отважных исследователей, познающих мир с энергией урагана. Несть числа поломанным игрушкам, побитой посуде, оторванным обоям (в компании с котиком).


Поощрять разрушение мира в мои планы не входит, поэтому ввёл правило: испачкал - отмывай (тряпку и совок выдам), рассыпал - прибирай сам, если сломал - чиним. Но никакой ругани.


Вчера дочка пришла с виноватым видом. Протянула хвост от акулы (см.ниже) - "Папа, я случайно сломала..."

Про сломанные вещи Дети, Семья, Воспитание

Что делать? Выдал ей тюбик столярного клея, и под моим руководством склеила, очистила от щедрых потёков и положила сушиться. Когда клей высох, и пазл был восстановлен - ребёнок была гордая и довольна собой как слон. А заодно и приобрела полезный навык, который не раз пригодится по жизни.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Такой подход, кстати, воспитывает в детях честность. Потому что наказание для них не непосильно, безболезненно и не унизительно. Так что они не будут врать в мелочах, а как следствие и в вещах позначительнее. Сформировано доверие в семье. А казалось бы, цена - пара тарелок в месяц.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Сам помню, как боялся, что отец узнает про сломанную вещь, и всячески пытался её спрятать.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сейчас другое время. Во времена тотального дефицита у людей был другой склад ума, другое отношение к вещам. Часто испорченную вещь было трудно заменить, достать, да и денег найти на неё. Мне тоже доставалось за разбитую посуду, но, слава богу, только совестно, поэтому лично у меня нет глубоких детских обид.
Это замечательно, что сейчас у нас есть возможность легко заменить разбитую посуду, что не требуется штопать старые чулки, а потом ещё и применять их в хозяйстве, когда носить уже невозможно, что все есть в шаговой доступности, поэтому нашим детям удаётся понять, что важное в этой жизни, а что просто ерунда, не стоящая детских слез. Однако, совершенно непонятно, как бы мы себя вели, окажись в таком дефиците, в котором было прошлое поколение. Не оправдываю побои за разбитую посуду, просто рассуждаю, почему так было.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, все такие красавцы и гордые родители. Кпеечную вещь сломали и они не ругались за это...

А чтобы они сказали когда по всей бочине его любимиго автомобиля дочка велосипедом до металла процарапала краску, а?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего.

Мне планшет раскололи стекло - расстроился конечно, но детям мозг не выносил.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И планшет больше не давал...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Давал - но с коцанным стеклом. ))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и обратная сторона - дети не ценят вещи от слова совсем. Например, племяннику я в свое время подарила около 4 телефонов, планшет и прочую мелочь. Ни один из гаджетов не работал дольше полугода - разбивает, роняет в воду и проч. Причем, скажем прямо, финансы у них  в семье не очень свободные, лишний раз на телефон, не говоря уже про планшет, денег нет. Но после того, как я услышала, что очередной мой подарок пал смертью храбрых  - зареклась дарить такие вещи - не ценится это, деньги на ветер.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько племяннику лет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже 17. гаджеты начала  дарить, когда ему было 11. Планшет подарила в 15, с тех пор электронику не дарю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно так? Не ценит, или так катастрофически не везёт с техникой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сломаную вещь всячески старался починить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку