732

Про сломанные вещи

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/rassuzhdalochki_11_k_chemu_byotsya_posuda_6705681

В детстве от папеньки заслужил ярлык "неловкий" (это он не видел, как я красиво и ловко бегал по стройке). И за разбитую посуду, сломанную вещь постоянно огребал по полной. Помимо ругани, и подзатылника, можно было получить мозговынос в виде лекции посвящённой моей рукожопости, и язвительных комментариев "говном соплями приклеивать нужно к рукам".

Обидно было жуть. И переваривая обиду я дал себе слово, что своих детей (коли они случатся) ни за что не буду ругать за такое.

Естественно, трое детей — это трое отважных исследователей, познающих мир с энергией урагана. Несть числа поломанным игрушкам, побитой посуде, оторванным обоям (в компании с котиком).

Поощрять разрушение мира в мои планы не входит, поэтому ввёл правило: испачкал - отмывай (тряпку и совок выдам), рассыпал - прибирай сам, если сломал - чиним. Но никакой ругани.

Вчера дочка пришла с виноватым видом. Протянула хвост от акулы (см.ниже) - "Папа, я случайно сломала..."

Про сломанные вещи Дети, Семья, Воспитание

Что делать? Выдал ей тюбик столярного клея, и под моим руководством склеила, очистила от щедрых потёков и положила сушиться. Когда клей высох, и пазл был восстановлен - ребёнок была гордая и довольна собой как слон. А заодно и приобрела полезный навык, который не раз пригодится по жизни.

Найдены дубликаты

+41
У нас с мамой дети с разницей год. Ее сын старше. Когда я находила на посуде сильные трещины, звала сына. Давала молоток и в ведре он этим молотком с восторгом бил стаканы, чашки, тарелки. Разумеется, я говорила, что эта посуда уже не годится и ее не жалко, но другую бить нельзя.
Мама критиковала это развлечение. Говорила "привыкнет, потом все бить будет".
Своему она запрещала стаканы вообще а остальная посуда только под ее присмотром. За разбитые чашки ребенок огребал.
Сейчас эти два сорванца гуляют вместе. Как думаете, кто из них бьет на улице каждую бутылку, которую найдет? Нет. Ее сын. Мой наоборот с ним ссорится из за этого.
раскрыть ветку 6
+4

" у вас с мамой" т.е. ваш сын и ваш брат ровесники?

раскрыть ветку 2
+3
Прямо мой дядя мой лучший друг
+2
Да
+4
Гениально.
0

Браво, вот это правильное воспитание, запретный плод он такой. Особенно весело когда ребенок становиться подростком и видит что родитель нарушает свое правило.

0

То есть тот, который бьет бутылки - ваш младший брат, правильно?

+13
Такой подход, кстати, воспитывает в детях честность. Потому что наказание для них не непосильно, безболезненно и не унизительно. Так что они не будут врать в мелочах, а как следствие и в вещах позначительнее. Сформировано доверие в семье. А казалось бы, цена - пара тарелок в месяц.
раскрыть ветку 13
+4

Вот-вот. Сам помню, как боялся, что отец узнает про сломанную вещь, и всячески пытался её спрятать.

раскрыть ветку 12
+6
Просто сейчас другое время. Во времена тотального дефицита у людей был другой склад ума, другое отношение к вещам. Часто испорченную вещь было трудно заменить, достать, да и денег найти на неё. Мне тоже доставалось за разбитую посуду, но, слава богу, только совестно, поэтому лично у меня нет глубоких детских обид.
Это замечательно, что сейчас у нас есть возможность легко заменить разбитую посуду, что не требуется штопать старые чулки, а потом ещё и применять их в хозяйстве, когда носить уже невозможно, что все есть в шаговой доступности, поэтому нашим детям удаётся понять, что важное в этой жизни, а что просто ерунда, не стоящая детских слез. Однако, совершенно непонятно, как бы мы себя вели, окажись в таком дефиците, в котором было прошлое поколение. Не оправдываю побои за разбитую посуду, просто рассуждаю, почему так было.
раскрыть ветку 10
0

сломаную вещь всячески старался починить.

+13

А я в детстве давал себе слово, отвечать на все вопросы своих детей только правду, а не отбрехиваться словами "подрастёшь узнаешь".

раскрыть ветку 2
+7

Лучше от родителя, чем с улицы

раскрыть ветку 1
+10

Зришь в корень, самое сложное было объяснять значение матерных слов 5-летней пигалице, разумеется с объяснениями, что это плохие слова и их лучше не произносить.

+11

вот немного не в тему, но всё же хочется высказаться (до сих пор не знаю, на сколько я дебил (насколько-то точно в данной ситуации)).Недавно на участок приехали гости с детьми (родственники мужа и их друзья). Взрослые накрывали стол, дети бегали и игрались. Мы вынесли во двор им игрушки, чтобы было веселей. В один момент слышу громкое свекрухино: "ты чего в грязи сидишь?!?!?". Сын разревелся, еле успокоили. А вся суть в том, что у нас ребенок (4 года ему) очень любит играть в машины и есть у него такая игра, где машина должна застрять в грязи и её нужно вытаскивать. Дома машина "застревает" в покрывале обычно, а тут настоящая грязь (лужица где-то 5х10 см). Когда малой успокоился, мы с ним взяли машину и пошли в грязь, заодно взяли эвакуатор и скорую помощь и придумали игру. Услышала только "Вот и мать такая". Да такая! Грязь можно отмыть, зато ребенок никому не мешел и играл в любимую игру в реальных условиях (не всегда есть нормальная грязь в хорошую погоду). Под конец он конечно испачкался, зато никогда так счастлив не был (это вам не карусели или конфеты - это грязь!). Мой косяк только в том, что и другим детям эта игра понравилась, а их родители не были готовы к такому повороту. НО! Все на машинах, и если кто-то испачкается, то не надо тянуть грязного ребенка в общественном транспорте - посадил в машину и привез домой. Очень не понравилось, когда один из отцов кричал: "Что это? Как ты в сад пойдёшь? А?!!!". Я просто сказала, что всё можно постирать и помыть (он просто кроссовки испачкал). Может я з тех яжматрей, но и детям хочется детства, даже если в грязи. Им было весело, пока их не начали ругать... Так вот я к чему - не надевайте на детей одежду, которая вам дороже, чем сам ребенок

раскрыть ветку 1
+7

Из готовящихся "Советов молодому отцу" (минутка саморекламы и самолюбования):

Младшему купил зимний горнолыжный комбез из Декатлона (ау, представители,  вы мне за рекламу должны) тёмно-синий, с абстрактными совами. Из очень плотной ткани.

Старшему подарила сестра жены обычный зимний комбез.

Результат - младший носится по сугробам плавно переходящим в лужи. Шлёпнулся - отряхнулся - дальше пошёл. Грязь легко отчищается щёткой, сам комбез не промокает.

Старший гуляет в садике - после прогулки мокрый весь, стираем каждую неделю.

Также, есть ещё интересная штука - непромокаемые штаны, типа как у рыбаков до подмышек. Плюс сапоги резиновые, и вы с умилением смотрите, как отпрыск штурмует лужи, и пускает кораблики.

+25

Зачем склеивать пазл?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+17

Дополнительно:

Ребёнок сломал детальку, а не пазл.

Суть поломки показал, на картинке ниже.

раскрыть ветку 1
+6
Так бы и написали. Я тоже читал и думал: "Нахера пазлы склеивать?"
+12

Детальку от деревянного пазла. Сам их делаю детям.

На фотографии - это самая задняя деталь от хвоста.

раскрыть ветку 2
+2

зачем склеивать пазл?

раскрыть ветку 1
0
Как зачем? Сидишь, собираешь, нервничаешь. Собрал. Отошёл на минуту, а этот шерстяной бандит с хвостом уже успел все на пол сбросить. Поэтому ТОЛЬКО НА КЛЕЙ. И сверху лаком в два слоя. На века...
+3

Значит, отец тебя правильно к жизни подготовил. Отрицательным примером

раскрыть ветку 1
+1

Типа того. ))

Конечно хотелось бы, чтобы положительным.

+5

насчет воспитания детей и отношения к их поведению есть очень крутые советы от нила деграсса тайсона. вот они (от 1 до 3 минут)

https://www.youtube.com/watch?v=b2QHfuvIzGY&t=5s

https://www.youtube.com/watch?v=CEOnAk5hoq0

и мой любимый

https://www.youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ

раскрыть ветку 6
+5
Можно по третьей ссылке пояснить?)
раскрыть ветку 1
+1

можно

+1

Интересно.

раскрыть ветку 3
0

вот я себе пообещал, что именно так буду с детями. своих пока не намечается, но с чужими время проводил и в таких условиях метод работает офигенно.

раскрыть ветку 2
+1

Тааак, вопрос к автору :)

Какой клей дать моему годовалому сыну, чтобы он поклеил им же оторваные обои в коридоре? :))) а так же мои уже трижды сломанные наушники, на которых уже изоленты больше, чем пластика :)))

раскрыть ветку 4
+1
Небольшой кусок обоев хорошо приклеивает клей-карандаш. Проверено.
раскрыть ветку 3
0

Небольшой кусок пол метра на метр

раскрыть ветку 1
0

Сочетание Столярный ПВА и кисточка тоже неплохо. ))

А вообще я давно уже плюнул на оторванные куски обоев, и просто выдаю отпрыскам краски, чтобы художественно закрасили дыры.

А наушники - выход оказался нетривиален: Bluetooth -наушники. В нашем случае это: Black Fox BAH 006 - идеально по сочетанию цена/качество/киндероустойчивость. Плюс провода исчезли как класс. ))

+1

Сколько лет мелкой разрушительнице?

раскрыть ветку 1
0

Уже 6.

+1

котейки лучше акулы..

раскрыть ветку 6
+7

Пжалст :)

раскрыть ветку 5
+1

Классный)

раскрыть ветку 4
+1
Автору респект, я так же буду вести себя со своими детьми, кое такие случатся)
0

Вот поэтому я и не планирую запиливать детей

раскрыть ветку 1
+2
Быстро запиливай!
-8

Расцарапанная плазма, выдранные с мясом клавиши в ноуте, накормленный вареньем CD у компа, укушенный смартфон,два планшета, убитый внешний винчестер , две клавиатуры, это убытки только от младшего ( у меня тоже трое), их как, тоже клеем чинить, посуда, игрушки , обои и потолок это уже давно расходники. Скажете прятать надо, ну-ну.

раскрыть ветку 11
+3
А вы не интересовались, а зачем кормить вареньем сд? Как можно укусить смартфон?
раскрыть ветку 5
+3

На кнопочку нажимаешь, лоточек выезжает, наверное кушать хочет. А смартфон просто берем и кусаем, стекло в трещинах. А зачем, 2-3 летний ребенок разве объяснит, некоторые взрослые свои поступки объяснить не могут...

раскрыть ветку 3
-1

Я в детстве так укусил дорогущий микрокалькулятор. Корпус был из коричневого полиматериала, на шоколад похож.

+3

Основной посыл был - чинить по возможностям. А остальное....

Я уже выработал философский взгляд на коцаные обои, и авторский дизайн стен. ))

раскрыть ветку 2
+6

А нельзя привить посыл «относиться к вещам аккуратно»? Что нужно делать с паззлом из дерева что бы его сломать?

раскрыть ветку 1
+1

Тут скорее проблема в воспитании. Если ребёнку не объяснили, что портить вещим нельзя, то он так и будет портить всё. Мне в детстве вполне доходчиво и без ругани всё объясняли и я прекрасно понимал, что ломать вещи нельзя. Да, бывало что что-то ломалось. Бывало разбивал посуду. Но всё это делалось случайно и я понимал, что это косяк.

раскрыть ветку 1
0

Первых двух я воспитывал точно так же, я вас уверяю, у этого какое то шило в жопе. Сейчас то он уже не портит, почти.

-22

"А заодно и приобрела полезный навык, который не раз пригодится по жизни."
Еще бы не пригодился, с такой то "ловкостью". Надеюсь ей не доведется с таки отношением сломать что-то действительно ценное и чужое.

раскрыть ветку 8
+11

То есть вы в детском возрасте представляли из себя образец ловкости? ))

Ну-ну ))

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: