Про скорую помощь в Израиле

С пребольшим удовольствием читаю тут скоровские истории но в то же время мне...больно. Больно от того насколько люди не ценят того что имеют. В данный момент я проживаю в Израиле (уже семь лет, так что тапками за грамматику прошу не бить) и хочу вам рассказать как работает скорая у нас и насколько повезло вам. Для справедливости хочу сказать что за свою жизнь в КЗ (до 15ти лет) скорую я не встречала, а в Израиле общалась с работниками и волонтерами, но к услугам прибегать не приходилось.

Итак, поехали)

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Две самые главные вещи о скорой помощи в Израиле которые нужно знать:

1) Скорая помощь в Израиле это частная (и не бесплатная) организация

2) Принцип работы медицины в Израиле это "лечить пациента нужно в больнице"

Скорая помощь - Маген Давид Адом - сокращенно МАДА

Это частная организация которая получает гос. супсидии в размере около 18%. Весь остальной бюджет пополняется пожертвованиями (например каждый центр и каждая машина носят имена людей, пожертвовавших на это деньги) и оплатой услуг.

Никто сразу денег не требует, вы не увидите злобного карикатурного еврея который согласится вас лечить только после оплаты. Бригада выписывает вам чек. В течении 30 дней вы должны явиться с ним в свою больничную кассу. Если имела место быть угроза жизни, бригада доставила вас до больницы и  вас госпитализировали, если бригада была вызвана по направлению врача либо имеются тяжелые хронические заболевания, то частично или полностью больничная касса покроет чек. Такая система практически исключает у населения тягу к пустым вызовам на "пообщаться да укольчик поставить, а то вы тут на мои налоги живете"

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Насчет поставить укольчик тоже хочу заметить что несработает. Основной и самый простой экипаж состоит из парамедика и "хове'ша"/волонтера. Просто так вас туда никто не пустит, требуется минимум 70 часов курса для "хове'ша"/волонтера и двухлетнее обучение для парамедика, но их возможности ограниченны. Они могут оказать первую помощь, начать реанимацию (продолжит ее приехавшая через 5-7 минут более продвинутая бригада) и обеспечить доставку больного в центр экстренной помощи. Никаких уколов "просто так" и аспиринчика как витаминок. Лечить должен врач, а врач нам в больнице нужнее.

*"Ховеш" - в армии так называют полевого врача, в русском точного слова я не нашла. Он может остановить кровь, перевязать, массаж сердца, искусственное дыхание, заполнить бумажки, помочь парамедику. Волонтеры (некоторые из них подростки) могут еще меньше, несовершеннолетние волонтеры обычно только подают инструменты и заполняют бумажки.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Но не подумайте что наша скорая ничего не умеет, если есть необходимость, высылаются более продвинутые экипажи, реанимационные экипажи, экипажи с квалифицированным врачом или даже вертолет. Просто врачей и так немного, а если ничего серьезного нет то лучше довезти до больнцы где один врач сможет заботиться о большем количестве пациентов.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Стоимость (примерная в рублях и долларах)

Вызов обычной бригады скорой помощи в течение дня стоит 397 шекелей (6817 рублей/113 долларов) за расстояние до 20 километров. Вызов бригады реанимации и интенсивной терапии (такие по умолчанию приезжают на ДТП) стоит уже 798 шекелей (13703 рубля/228 долларов). Стоимость вызова в ночное время или в выходные дни увеличивается до 474 (8140 рублей/135 долларов) и 951 шекеля (16330 рублей/271 доллар соответственно. Чем дальше больной находится от приемного покоя больницы, тем дороже стоит вызов, и его стоимость может достичь 2 тысяч шекелей (34345 рублей/571 доллар). Напоминаю, что в некторых случаях пожно получить частичную либо полную оплату со стороны больничной кассы, но все равно дешевле будет вызвать такси до больницы). Кстати говоря, кроме МАДЫ есть еще несколько частных организаций и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями предпочитают "абонентскую плату". Вы платите им раз в месяц, получаете домой кнопку экстренного вызова, а бригада в свою очередь знает чего примерно ждать.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Для меня большим сюрпризом было наличие волонтеров на колесах. Волонтер в данном случае проходит 70-ти часовой курс, получает инструменты, лекарства, мотоцикл (иногда велосипед). Такой волонтер получает уведомления на мобильный телефон о проишествиях и вызовах поблизости, его задача прибыть туда раньше бригады и сообщить им в случае необходимости дополнительные сведения. За свои услуги они не получают денег.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Получилось уже достаточно длинно, но мораль такая: большинство из читателей получают бесплатную медицинскую помощь, есть много хороших и адекватных людей, есть и другие. Я не призываю ждать до победного и не просить помощи когда она нужна, но если кто-нибудь задумается и просто скажет спасибо уставшим людям, на которых почему-то злится полстраны, то что-то у меня получилось, а вам спасибо за внимание, будьте здоровы!

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, один раз в жизни вызвавший скорую (первый раз пошел камень, думал аппендецит), я за нашу скорую. А вот для всяких давление померить, укольчик сделать и т. д, за буржуйскую.
раскрыть ветку (31)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Налогов в нашей стране прямых и косвенных дохера. Так что платим мы, и платим очень нехило. Другое дело что мы платим государству, а врачи от него хер что получают. Поэтому я за буржуйскую: сознательность, страховки и хорошо зарабатывающие врачи.

А продолжая гнобить врачей, заставляя их пахать за копейки и "уходить в бизнес", просто выдавливая лучших из профессии, мы как народ скоро так огребём, так что мало не покажется. Система здравоохранения за один год не восстанавливается, а врачи стареют.


Это же относится и к учителям. Достаточно посмотреть на проходной балл и абитуриентов в педвузах и можно представить, что ждёт наших детей в недалёком будущем. 

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже страховка - ОМС. И в развитых странах есть социальные страховки. Только перечень услуг там минимальный. Ну а скорая вообще либо платная, либо, как в Израиле, платная при необоснованных вызовах.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас минимальный. Вот мне, например, к пульмонологу надо, кашель уже месяц, меня записали на ноябрь. К тому времени я подохну правда, но зато бесплатно.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хренасе, минимальный. Даже зубы лечат. Скорую на каждый чих присылают. Любые операции проводят, кроме косметических. К терапевту можно с любой проблемой бесплатно попасть. И даже не надо платить франшизу.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже зубы лечат.

Ага, лечат. Побывал тут в бесплатной стоматологии. На десне гнойник появился. Пришёл я, врач меня осмотрел и спрашивает - а чего ты вобще пришёл? у тебя всё нормально. На что я ему пальцем показываю на сантиметровый гнойник. Ну он такой - А ну ок, ща вырвем зуб и всё будет нормально. Без рентгена, без серьёзного осмотра. Ещё посмеялся, типа, ты что, всю жизнь со своими зубами отходить хочешь? Вобщем сбежал я оттуда в ужасе.

Любые операции проводят, кроме косметических.

Если есть квота. Если нет - неповезло, сдохни. Знакомая сейчас пытается полис областной получить, ей подсказали, что там с квотами получше и шансов на бесплатную операцию больше. Иначе жди и молись, что доживёшь.

К терапевту можно с любой проблемой бесплатно попасть.

Это да, бесспорно. Об уровне этих "терапевтов" мы правда умолчим. Мне тут 3 лекарства выписали, 2 из них гомеопатия. Зато бесплатно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Если вы попали к плохому врачу, то это не значит, что все плохие.
2. Как я уже написала, проблема в коррупции. Из-за нее в конечном итоге доходит дай бог, если 10% от выделенных средств. Отсюда и все проблемы с низкими зарплатами, малым количеством квот и т.д.
3. Не все терапевты в системе ОМС плохие. Я уж умолчу о том, что большинство из них паралельно работает в платных клиниках.
4. А что, где-то в мире лучше? Читаю вот блогера, живущего в США. Она пишет, что на все простуды-вирусы ответ местных врачей один - холод, голод и покой. Если хотите, можете съесть аспирин. Какие анализы, зачем? Вообще к бытовым болячкам подход похуистический, само пройдет. Хорошо лечат только сложные заболевания типа рака. Вот только лечат дорого. Если повезёт, попадете в какую-нибудь программу. В бесплатную страховку ничего подобного не входит, стоматолог не входит. Можно купить платную страховку. Чем больше услуг туда входит, тем она дороже. Минимальная стоимость - около 80 долларов в месяц, если я правильно помню. И на каждый прием франшиза 30 долларов. Запись к любому врачу минимум за пару недель, ещё и в очереди пару часов просидишь, с платной-то страховкой. Скорая выставляет гигантские счета, не вызовешь. И т.д. и т.п.
Зажрались вы, товарищ
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Но их большинство. Из 3х терапевтов к которым я зашёл только одна повела себя более менее профессионально. Она поняла, что не достаточно компетентна и отправила меня к специалисту. Про первую я уже писал, а вторая отправила меня к гастроэнтерологу. С кашлем ...

2. Нет проблема в том, что нормальные врачи за такую зарплату работать не будут, вот и остаются ... остатки ...

3. см. п. 1

4. Ну, наверно, потому что от простуды лекарства не существует? Наши бы прописали ему гомеопатию рублей за 1000. Это лучше?

Платная мед страховка в США в среднем 10% от зарплаты (мс 4500 в год при зарплате 50000 в год). У нас 5%.

То что вы написали 80 баксов в месяц это 1000 в год, при минималке в 15000 (это если совсем не работать и хуи пинать) - 6% за страховку. Столько же сколько и у нас.

В США медицина считается неоправданно дорогой, с раздутыми ценами идущими в страховые компании. У нас считается бесплатной. В Сша проводится в среднем 4500 пересадок сердца в год, у нас 100. Да зажрались видимо...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме гомеопатии есть ещё симптоматическое лечение.
Погодите, наличие платной страховки не отменяет налогов, которые не меньше, чем у нас (сами гуглите). И да, я написала, что в США работа со сложными случаями развита лучше, но за это нужно платить. И американцы считают это нормальным. У нас вы тоже можете заплатить, гораздо меньше, чем там, но мало кто это делает, ведь должны же бесплатно. И ждут квоты, даже несмотря на все риски.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут вообще налоги? И даже если мы будем говорить о них, средний американец всё равно за свои налоги получает больше нас. Но к чему это? Несмотря на то, что деньги на мед страховку у нас забирают вместе с налогами, они налогами по сути не являются.

Ок, я согласен платить и тоже считаю это нормальным. Не знаю как вы, но я предпочту заплатить немного больше и жить, а не иметь "бесплатную" медицину и сдохнуть. Вопрос, почему я должен платить за бесплатную медицину, а потом ещё и за платную?

У нас нельзя сделать в принципе многие сложные операции, сколько бы ты не заплатил. Именно поэтому люди едут лечится в другие страны.

И ждут люди квоты потому, что у них денег нет таких. Поэтому во всём мире используются страховки. Мало кто в принципе способен оплатить операцию полностью. Вот только в остальном мире люди уверены, что раз они платят, но операцию им сделают. А у нас квоты и шиш тебе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже страховка - ОМС.

Да мне всё равно как это называется. Я уже достаточно пожил, чтобы научиться реагировать не на названия, а на суть и результат. Я смотрю на налоговую нагрузку граждан и на финансовую обеспеченность системы здравоохранения, зарплаты врачей. Я вижу что деньги от граждан до врачей не доходят. Государство выделяет на здравоохранение всего 3% бюджета, таких позорных цифр нет ни в одной цивилизованной стране. Обычно это ближе к 10%.

А как вы там это всё называете, как это маскируете, вот абсолютно всё равно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Только правильно было бы сказать "изменить принципы и систему", а не "у нас нет". А вообще, наш бич - это коррупция. Так то все достаточно неплохо реализовано.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так по идее тебе там вызов скорой данной  оплатит страховка, ведь реальная причина есть.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет? Сейчас всяким пенсионерам сходит с рук то что они вызывают бригаду под предлогом "оооой умираааю", а в итоге оказывается просто давление померять.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так  человек же  про  Израиль говорит, там как раз этим пенсионерам  въебут полную оплату.

А  его доставили на место, врач документально подтвердит, что пошёл камень.  Страховка покроет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет, сколько человек померло за последний год от давления? Выше 160 его мало кто УЖЕ чувствует, а почки и сердце начинают почему-то отказывать..
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько померло из-за того что в этот момент бригады были на ложных вызовах?

есть же большое количество бабулек которые могут вызывать по 2-4 раза в день скорую, ебать им мозги по часу но ни в коем случае не поедут в больницу. и так каждые пару недель. на одну такую бабку в год приходится столько же вызовов, сколько и на несколько сотен семей

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принимайте прописанную кардиологом терапию и будет вам счастье! Ну а инфаркты-инсульты-кризы вполне себе обоснованный повод.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот есть и обратные случаи... Скорая приезжает, ставит укольчкик (в лучшем случае), а человек умирает...

Да и иногда бывают состояния, что думаешь, все, отъезжаешь... а потом смотришь, — нет живой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, в Израиле платная не сама скорая, но неотложная помощь, другими словами даже если ты приедешь сам в неотложку с глупой причиной, то тебе помогут но сдерут 800-900 шк.

Но в Израиле все не так бесчеловечно и при вызове скорой таки смотрят на ситуацию, даже давление может быть поводом для ее вызова. Если уточнить информацию в посте, то тут есть определенные случаи (список висит в любой поликлинике) в которых тебе скорая бесплатна (ну или если точнее, тебе компенсируют 100% ее стоимости), такие как: ДТП, переломы, перелом челюсти, роды, инородные тела в глаза (или типо того) и т.д. Все более менее опасное.

Но если у тебя спорный случай, допустим проснулся ночью и тебе плохо, не знаешь в чем дело и боишься. Тогда ты звонишь не в скорую, а в поликлинику (точнее по телефону своей больничной кассы), там сидит на телефоне круглосуточно медсестра, она тебя спрашивает в чем дело, какие симптомы и т.д., также спрашивает одна ли, есть ли кому отвезти и все в том же духе. Если медсестра на телефоне посчитала твои симптомы серьезными, она говорит, что отмечает твое обращение у себя в компьютере и теперь ты можешь вызвать скорую или же сам туда поехать, в таком случае неотложная помощь будет бесплатной.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто должен быть перечень состояний,угрожающих жизни. Соответственно, если вызвали на укольчик - то пусть сами и оплачивают вызов. Тогда и вызывать не будут. А аппендицит (и вообще острый живот) - вполне достойный повод.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь тоже есть подводные камни. Например, маленькие дети. Которые не могут сказать, что у них болит. Плачут и всё. И скорую не хочется дергать лишний раз, и страшно (((

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 99% случаев родители сами могут определить причину плача. Малыши по сто раз на дню плачут - на каждый хнык скорую вызывать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, все вызывают на каждый хнык?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку