Про скорую помощь в Израиле

С пребольшим удовольствием читаю тут скоровские истории но в то же время мне...больно. Больно от того насколько люди не ценят того что имеют. В данный момент я проживаю в Израиле (уже семь лет, так что тапками за грамматику прошу не бить) и хочу вам рассказать как работает скорая у нас и насколько повезло вам. Для справедливости хочу сказать что за свою жизнь в КЗ (до 15ти лет) скорую я не встречала, а в Израиле общалась с работниками и волонтерами, но к услугам прибегать не приходилось.

Итак, поехали)

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Две самые главные вещи о скорой помощи в Израиле которые нужно знать:

1) Скорая помощь в Израиле это частная (и не бесплатная) организация

2) Принцип работы медицины в Израиле это "лечить пациента нужно в больнице"

Скорая помощь - Маген Давид Адом - сокращенно МАДА

Это частная организация которая получает гос. супсидии в размере около 18%. Весь остальной бюджет пополняется пожертвованиями (например каждый центр и каждая машина носят имена людей, пожертвовавших на это деньги) и оплатой услуг.

Никто сразу денег не требует, вы не увидите злобного карикатурного еврея который согласится вас лечить только после оплаты. Бригада выписывает вам чек. В течении 30 дней вы должны явиться с ним в свою больничную кассу. Если имела место быть угроза жизни, бригада доставила вас до больницы и  вас госпитализировали, если бригада была вызвана по направлению врача либо имеются тяжелые хронические заболевания, то частично или полностью больничная касса покроет чек. Такая система практически исключает у населения тягу к пустым вызовам на "пообщаться да укольчик поставить, а то вы тут на мои налоги живете"

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Насчет поставить укольчик тоже хочу заметить что несработает. Основной и самый простой экипаж состоит из парамедика и "хове'ша"/волонтера. Просто так вас туда никто не пустит, требуется минимум 70 часов курса для "хове'ша"/волонтера и двухлетнее обучение для парамедика, но их возможности ограниченны. Они могут оказать первую помощь, начать реанимацию (продолжит ее приехавшая через 5-7 минут более продвинутая бригада) и обеспечить доставку больного в центр экстренной помощи. Никаких уколов "просто так" и аспиринчика как витаминок. Лечить должен врач, а врач нам в больнице нужнее.

*"Ховеш" - в армии так называют полевого врача, в русском точного слова я не нашла. Он может остановить кровь, перевязать, массаж сердца, искусственное дыхание, заполнить бумажки, помочь парамедику. Волонтеры (некоторые из них подростки) могут еще меньше, несовершеннолетние волонтеры обычно только подают инструменты и заполняют бумажки.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Но не подумайте что наша скорая ничего не умеет, если есть необходимость, высылаются более продвинутые экипажи, реанимационные экипажи, экипажи с квалифицированным врачом или даже вертолет. Просто врачей и так немного, а если ничего серьезного нет то лучше довезти до больнцы где один врач сможет заботиться о большем количестве пациентов.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Стоимость (примерная в рублях и долларах)

Вызов обычной бригады скорой помощи в течение дня стоит 397 шекелей (6817 рублей/113 долларов) за расстояние до 20 километров. Вызов бригады реанимации и интенсивной терапии (такие по умолчанию приезжают на ДТП) стоит уже 798 шекелей (13703 рубля/228 долларов). Стоимость вызова в ночное время или в выходные дни увеличивается до 474 (8140 рублей/135 долларов) и 951 шекеля (16330 рублей/271 доллар соответственно. Чем дальше больной находится от приемного покоя больницы, тем дороже стоит вызов, и его стоимость может достичь 2 тысяч шекелей (34345 рублей/571 доллар). Напоминаю, что в некторых случаях пожно получить частичную либо полную оплату со стороны больничной кассы, но все равно дешевле будет вызвать такси до больницы). Кстати говоря, кроме МАДЫ есть еще несколько частных организаций и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями предпочитают "абонентскую плату". Вы платите им раз в месяц, получаете домой кнопку экстренного вызова, а бригада в свою очередь знает чего примерно ждать.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Для меня большим сюрпризом было наличие волонтеров на колесах. Волонтер в данном случае проходит 70-ти часовой курс, получает инструменты, лекарства, мотоцикл (иногда велосипед). Такой волонтер получает уведомления на мобильный телефон о проишествиях и вызовах поблизости, его задача прибыть туда раньше бригады и сообщить им в случае необходимости дополнительные сведения. За свои услуги они не получают денег.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Получилось уже достаточно длинно, но мораль такая: большинство из читателей получают бесплатную медицинскую помощь, есть много хороших и адекватных людей, есть и другие. Я не призываю ждать до победного и не просить помощи когда она нужна, но если кто-нибудь задумается и просто скажет спасибо уставшим людям, на которых почему-то злится полстраны, то что-то у меня получилось, а вам спасибо за внимание, будьте здоровы!

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

не первый пост вижу про Израиль, и это радует что на нееврейском сайте довольно лояльное отношение к Израилю и еврееям. Подумываю может про Иерусалим пост запилить, но с другой стороны там совсем все не однозначно и не хочется сор из избы выносить)

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В России нелояльное отношение к евреям из-за всяких чубайсов, вексельбергов, абрамовичей и т.п.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы быть нелояльным?

В России, даже Еврейская Автономная область есть:)

Единственное помимо Израиля, официальное территориальное образование.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Целая еврейская область, в которой не осталось ни одного еврея.

Танцующий Адик жпг

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост! Очень интересно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили, дружище! Через год собираюсь ехать по программе Маса и собираюсь остаться. Хочется узнать отзывы тех, кто уже живёт там
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Иерусалим это город исключение, по нему представление об Израиле лучше не делать. К концу недели постараюсь запилить, подписывайся

Автор поста оценил этот комментарий
Я по селле уехала пять лет назад. Прокляла свое решение миллион раз
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там причин достаточно. Плюсы и минусы имеются конечно, если хочешь на почту или куда, подробней расскажу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу)) axe-grin@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Советую, если есть возможность валить лучше в Германию. Там все условия для евреев репортриантов лучше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нравится)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээх, я тоже так думала. Удачи в любом случае!

Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо в Германии, да только утром проснулся, а в городе - немцы!

1
Автор поста оценил этот комментарий

"пили" про Иерусалим - был два раза, город интересен, ещё приеду...

Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась, ждем пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К концу недели постараюсь, времени свободного мало, а надо ещё поездить пофоткать

Автор поста оценил этот комментарий

А должно быть наоборот?

1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы почитала)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку