Про скорую помощь в Израиле

С пребольшим удовольствием читаю тут скоровские истории но в то же время мне...больно. Больно от того насколько люди не ценят того что имеют. В данный момент я проживаю в Израиле (уже семь лет, так что тапками за грамматику прошу не бить) и хочу вам рассказать как работает скорая у нас и насколько повезло вам. Для справедливости хочу сказать что за свою жизнь в КЗ (до 15ти лет) скорую я не встречала, а в Израиле общалась с работниками и волонтерами, но к услугам прибегать не приходилось.

Итак, поехали)

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Две самые главные вещи о скорой помощи в Израиле которые нужно знать:

1) Скорая помощь в Израиле это частная (и не бесплатная) организация

2) Принцип работы медицины в Израиле это "лечить пациента нужно в больнице"

Скорая помощь - Маген Давид Адом - сокращенно МАДА

Это частная организация которая получает гос. супсидии в размере около 18%. Весь остальной бюджет пополняется пожертвованиями (например каждый центр и каждая машина носят имена людей, пожертвовавших на это деньги) и оплатой услуг.

Никто сразу денег не требует, вы не увидите злобного карикатурного еврея который согласится вас лечить только после оплаты. Бригада выписывает вам чек. В течении 30 дней вы должны явиться с ним в свою больничную кассу. Если имела место быть угроза жизни, бригада доставила вас до больницы и  вас госпитализировали, если бригада была вызвана по направлению врача либо имеются тяжелые хронические заболевания, то частично или полностью больничная касса покроет чек. Такая система практически исключает у населения тягу к пустым вызовам на "пообщаться да укольчик поставить, а то вы тут на мои налоги живете"

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Насчет поставить укольчик тоже хочу заметить что несработает. Основной и самый простой экипаж состоит из парамедика и "хове'ша"/волонтера. Просто так вас туда никто не пустит, требуется минимум 70 часов курса для "хове'ша"/волонтера и двухлетнее обучение для парамедика, но их возможности ограниченны. Они могут оказать первую помощь, начать реанимацию (продолжит ее приехавшая через 5-7 минут более продвинутая бригада) и обеспечить доставку больного в центр экстренной помощи. Никаких уколов "просто так" и аспиринчика как витаминок. Лечить должен врач, а врач нам в больнице нужнее.

*"Ховеш" - в армии так называют полевого врача, в русском точного слова я не нашла. Он может остановить кровь, перевязать, массаж сердца, искусственное дыхание, заполнить бумажки, помочь парамедику. Волонтеры (некоторые из них подростки) могут еще меньше, несовершеннолетние волонтеры обычно только подают инструменты и заполняют бумажки.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Но не подумайте что наша скорая ничего не умеет, если есть необходимость, высылаются более продвинутые экипажи, реанимационные экипажи, экипажи с квалифицированным врачом или даже вертолет. Просто врачей и так немного, а если ничего серьезного нет то лучше довезти до больнцы где один врач сможет заботиться о большем количестве пациентов.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Стоимость (примерная в рублях и долларах)

Вызов обычной бригады скорой помощи в течение дня стоит 397 шекелей (6817 рублей/113 долларов) за расстояние до 20 километров. Вызов бригады реанимации и интенсивной терапии (такие по умолчанию приезжают на ДТП) стоит уже 798 шекелей (13703 рубля/228 долларов). Стоимость вызова в ночное время или в выходные дни увеличивается до 474 (8140 рублей/135 долларов) и 951 шекеля (16330 рублей/271 доллар соответственно. Чем дальше больной находится от приемного покоя больницы, тем дороже стоит вызов, и его стоимость может достичь 2 тысяч шекелей (34345 рублей/571 доллар). Напоминаю, что в некторых случаях пожно получить частичную либо полную оплату со стороны больничной кассы, но все равно дешевле будет вызвать такси до больницы). Кстати говоря, кроме МАДЫ есть еще несколько частных организаций и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями предпочитают "абонентскую плату". Вы платите им раз в месяц, получаете домой кнопку экстренного вызова, а бригада в свою очередь знает чего примерно ждать.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Для меня большим сюрпризом было наличие волонтеров на колесах. Волонтер в данном случае проходит 70-ти часовой курс, получает инструменты, лекарства, мотоцикл (иногда велосипед). Такой волонтер получает уведомления на мобильный телефон о проишествиях и вызовах поблизости, его задача прибыть туда раньше бригады и сообщить им в случае необходимости дополнительные сведения. За свои услуги они не получают денег.

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Получилось уже достаточно длинно, но мораль такая: большинство из читателей получают бесплатную медицинскую помощь, есть много хороших и адекватных людей, есть и другие. Я не призываю ждать до победного и не просить помощи когда она нужна, но если кто-нибудь задумается и просто скажет спасибо уставшим людям, на которых почему-то злится полстраны, то что-то у меня получилось, а вам спасибо за внимание, будьте здоровы!

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем смысл вашей скорой тогда, помочь доехать до больницы? Тогда действительно проще и дешевле взять такси и доехать самому. Такие нереальные цены за вызов - жесть, так же как и увеличивать стоимость за километры. Что делать тем, кто остался без работы?
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это плата ТОЛЬКО за ложный вызов. Если Вас оставили в больнице (а они оставят, если есть хоть какой-то повод) - то Ваша больничная касса оплатить сама, полностью.

2. Скорая помощь - это "реанимобиль", она оборудована всевозможным реанимационным оборудованием, и персонал (которые "не врачи") блестяще обучен этим оборудованием пользоваться. Их задача - не вылечить, этим займутся в больнице, а доставить Вас в больницу живым.

3. Сумма примерно в 400 шекелей - не такая уж и большая. Если человек с перепугу и вызвал Скорую помощь зря, то при средней зарплате в стране около 10 000 шекелей это меньше зарплаты за один рабочий день, платить всегда неприятно, но ни для кого такая потеря не катастрофична. Зато этот, по сути, штраф за ложный вызов - превосходная защита от вызовов в тех случаях, когда никакой серьёзной проблемы или срочности нет. Реанимобили стОят безумных денег, и при такой системе они успевают на все случаи, когда они реально спасают чью-то жизнь или здоровье, не отвлекаясь на скучающих бабушек или страдающих от укуса комара ипохондриков.

25
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще в этом и есть смысл нашей скорой, не лечить, а обеспечить безопасную и быструю транспортировку больного к врачу. А врач вылечит.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял из вашего поста, есть еще "продвинутые" бригады - читай, реаним. бригада, неврология, кардиология, которые могут довезти пациента до леч. учреждения, попутно оказав экстренную помощь - при остановке дыхания, например, плюс кристаллоиды в случае ЖКК, купирование эпиприступов и прочего, иначе, я извиняюсь заранее за мой французский, это пиздец, довести тяжелого пациента до больницы, где ему окажут адекватную помощь - русская рулетка. Про оплату вызова ничего не скажу, тут огромную роль играет страховая медицина, всякого рода компенсации, в наших реалиях и с нашими доходами такое бы вряд ли прижилось - иногда дешевле отбросить ласты.

P.S.: общаюсь иногда по  работе с ритуальными агентами - не дешевле...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас (в израиле) недавно прошла реформа по скорой помощи. Снизили цену (раньше 650 шекелей было за вызов без госпитализации или с госпитализацией менее 3 суток), сейчас в 2 раза дешевле стало при условии, что не госпитализируют или проведёшь в больнице менее 12 часов. Плюс теперь дают не чек на оплату, а пересылают его сразу в страховую, а там уже они оплатят и будут думать требовать ли с тебя часть от той суммы. А если стребуют деньги, а тебе покажется, что не должны, то через суд можешь выбить компенсацию

7
Автор поста оценил этот комментарий
С ложными вызовами можно было вполне бороться с помощью штрафов или закона, но никак не обдирать остальных лишь за вызов (как я поняла), а потом столько же платить за лечение. Ключевые слова этой службы "скорая помощь", вызывается в том случае, когда до больницы пациент может не дожить, второй принцип в вашей стране как-то звучит дико и абсолютно ни к чему, первый, кстати, тоже не лучше, суммы просто дикие, держитесь.
раскрыть ветку (9)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если вызов обоснован,то больничная касса покрывает расходы за вызов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот кто будет определять обоснованность? Опять же, зная наш менталитет, будут из спортивного интереса искать лазейку для вызова СП
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да все просто, если тебя положили в стационар хотя бы на 24 часа, значит вызов обоснованный
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том, что срабатывает как бы первичный барьер от неадекватных вызовов. А если вызов был действительно необходим, спасение жизни и все такое, то потом его оплатит больничная касса. Не вы сами.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там написано "частично" и то, если пациент был при смерти, но никак за тебя ничего не оплатят в обязательном порядке при любой болячке, только лишь потому, что вызов не был бесполезным
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно быть при смерти если врач в больнице решит что вам нужна госпитализация вы ничего не будите платить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С болячкой можешь и на такси доехать. А если присмерти-нужна экстренная помощь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том что при вызове скорой диспетчер спрашивает что случилось и если есть опасность жизни то будет выслана не обычная скорая, а реанемобиль там как раз есть и доктор и много чего что бы откачать и доставить в больницу живым. И в случае если вас госпитализируют всё оплачивает больничная касса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доктора нет, в мада нет врачей(Знаю про скорые и реанимобили, может в вертолётах есть). Есть обычно фельдшер, продвинутый фельдшер и парамедик, ещё часто есть дополнительно парамедик-практикант.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем смысл вашей скорой тогда, помочь доехать до больницы?

Да, помочь доехать до больницы, живым.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого, мы и плачем что дорого, но зато нет почти пустых вызовов, и вместо того чтобы быть с человеком которому просто нехватает внимания бригада будет именно там где она действительно нужна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку