Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про ситуацию в Казахстане

Приветствую вас, уважаемые Пикабушники! Наверное многие знают про ситуацию с выборами в Казахстане.Те, кто не знает, тезисно:

1) 19.03.19 в 19.00 в прямом эфире президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, сообщил о сложении полномочий главы государства.

2) И.О. президента объявил Касым-Жомарта Токаева.

3) И.О. президента объявил о переименовании столицы Астаны в Нур-Султан, плюс в крупных городах Казахстана переименовать центральные улицы в имя первого президента. (Согласно Конституции РК, Лицо, принявшее на себя полномочия Президента Республики Казахстан, по основаниям и в порядке, не вправе инициировать изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан.)

4) 9 июня 2019 года проходят внеочередные выборы президента РК, где побеждает Токаев. Честные или нечестные, каждый решает сам для себя.


В связи со всем этим, многие усомнились в легитимности выборов. Начались пикеты, демонстрации и митинги в крупных городах Казахстана. В телевизионных СМИ нет широкой огласки происходящему беспределу. Только в социальных сетях можно узнать небольшую часть того, что творится. Кучу народу начали забирать ОМОНовцы, как митингующих, так и простых людей, проходящих рядом. Также началась периодическая блокировка сотовой сети, благо VPN спасает еще.

Пост не содержит призыва к перевороту, или еще чему-нибудь противозаконному, просто хочется чтобы больше народу узнали о происходящем.


несколько пруфов:

https://ru.sputniknews.kz/society/20190611/10494379/mvd-miti...

https://rus.azattyq.org/a/nastoyaschee-vremya-azia-10-iyunya...

-Отказ от предоставления результатов подсчетов голосов:

https://www.instagram.com/p/ByhorCriBH_/?igshid=92efbeu85y0z

-Видео с одной из центральных улиц г.Алматы.

https://www.instagram.com/p/ByinF5_F1Xw/?igshid=9ht9itay5knh

-Последствия митинга.

https://www.instagram.com/p/Byfu3vKFsjP/?igshid=ze6qnqujbj0b

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления