Про синдром Дауна

Тут был пост о том, что женщина родила ребёнка с синдромом Дауна, отказалась от него в роддоме и через суд добивается снятия финансовых обязательств перед ним из-за того, что врачи не выявили патологию ещё во время беременности(ссылку не могу найти).И там было много комментариев по поводу этих врачей,  скрининги и тд. Расскажу свою историю.

К беременности мы подошли с мужем с умом. Сдали все анализы, я начала пить витамины. О беременности узнали на второй неделе, а на третей мы уже мчались на приём к гинекологу. Врача выбрали по рекомендации, она работает в частной клинике и сообщила, что все Документы для роддома они готовят, поэтому в женскую консультацию на учёт можно не вставать, чему я была рада(так мне было удобнее).

И так, пришло время делать скрининг. Сделали мне его на 12 неделе. По узи врач сказал, что все хорошо, осталось ждать результаты крови. Результаты всех анализов мне приходили на почту, поэтому результаты скрининга я увидела раньше, чем врач. Результат: повышенный риск синдрома Дауна. По крови был 1:40, но из-за того, что по узи было все нормально и мой возраст меньше 30, общий результат был 1:167 по программе Prisca. ХГЧ был в 3 раза выше нормы. Я в панике звоню врачу, а она говорит мне, что все нормально: «ПО УЗИ ЖЕ РЕБЁНОК НОРМАЛЬНЫЙ! Ну а если ты так переживаешь, то можешь сходить на узи в роддома *такой-то или такой-то* и перепроверить через пару недель.» Она отправила меня на узи! Пока я пыталась дозвониться до роддома, муж нашёл в интернете, что есть Неинвазивный Пренатальный скрининг(НИПС или Panorama test), про него можно погуглить. Стоит от 25 тысяч, но точность результата 99,9%. Прямо в этот день я поехала его сдавать. Когда информации мало, конечно мы лезем в интернет, если и там ничего не находим, идём на форумы. Я начиталась историй о том, как врачи говорили, что ребёнок даун, а рождался совершенно здоровый. Меня тогда это успокаивало.

Дозвонилась в один роддом, там мне сказали, что узист в отпуске, будет только через 2 недели(да, как раз, как мне сказала мой врач, но я не могла терпеть), я позвонила во второй, объяснила ситуацию и меня отправили в отделении пренатальной диагностики, где мне сказали не делать просто узи, а переделать скрининг полностью, благо срок ещё позволял. На следующий день уже мне делают повторный скрининг и тоже отмечают, что по узи никаких патологий не обнаружено. Сказали, что если что-то будет не так по крови,то позвонят мне. Это была пятница. В субботу я говорила со своим врачом, она почти клялась мне, что мой ребёнок здоров! На вопрос о причине такого высокого хгч, ответила, что не знает и вообще такое впервые видит! *Facepalm* Отличный ответ врача!

В понедельник мне сообщили о высоком риске СД на повторном скрининге и записали на консультацию к генетику на следующий день. Вечером того же дня я получаю результат НИПС, где написано, что вероятность синдрома Дауна 99,9%. Результат НИПС хоть и достоверен, но не является показанием для постановки диагноза. Поэтому всех кто попадает в высокий риск отправляют на инвазивные пренатальные диагностики, моем случае была биопсия хориона( опять же благо срок позволял. Хорошо не стала ждать 2 недели! ), дабы исключить мазаицизм плаценты и если будет принято решение о прерывании беременности, в папке собранных бумаг должны быть результаты именно инвазивного теста(конечно это тот ещё ужас...).

На учёт в женскую консультацию встать тоже пришлось срочно. Там врач, видя мои результаты скринингов(до биопсии),отметила: «Простужалась во время беременности? Вон у меня девочка была, тоже простужалась и такие же результаты были.» *Facepalm* Я не врач, но даже я знаю, что лишняя хромосома не появляется из-за орви.

По биопсии результат был тот же- синдром Дауна.

Я вообще к чему это все пишу. Врач отделения диагностики, делая узи, сказал, что хромосомные патологии очень коварны, не всегда видны на узи и большой процент таких детей «здоровы» на экране. И если бы я поверила тогда своему «мега опытному» врачу, то так и не узнала бы о диагнозе ребенка . И она точно не взяла бы ответственность за свою ошибку, ведь даже когда я сообщила о всех результатах, ответила только «Очень жаль», забыв о том, как уверяла меня, что ребёнок здоров.

Сейчас я понимаю:

1. обычные скрининги не информативные. Даже при риске 1:40 всегда будут 39 женщин, которые будут кричать «у меня был высокий риск и родился нормальный ребёнок», но одна женщина, возможно, будет корить себя, что не пошла на доп обследования, начитавшись глупых форумов.

2. никакой скрининг, блага цивилизации и современной медицины не спасут от незнания врача.

3. Нужно перепроверять все! Доверять своим внутренним беспокойствам. Жизнь и здоровье дороже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий

ощущение, что у акушеров идёт соцсоревнование - кто заставит больше народить биоматериала. то, что мать и дитя обречены на муки до конца жизни, а семья почти гарантированно распадётся их вообще не волнует. главно рожать-рожать-рожать!

раскрыть ветку (26)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что в семье с одним здоровым ребёнком куда выше шанс появления второго.

Если женщина пошла на скрининг - вероятно, ребёнок желанный

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть нежеланных детей по твоему не хотят проверить? Типа я и так его не особо хотела, пусть хоть какой родится.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно как относятся к размножению, так и к беременности. И к последующему воспитанию. Когда я такое пытаюсь донести до любителей мысли ‘абортгрех’, они уходят в глухой отказняк.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз на скриннинге видела в очереди женщину,которая со скандалом на весь этаж отказывалась в регистратуре написать сколько было абортов. Минут 15 орала,что это никого не касается,что она тогда вообще не будет ничего проверять,а потом сказала 6)почему-то именно такие беременеют как кролики и им насрать на все проверки,даже учитывая,что они бесплатные

1
Автор поста оценил этот комментарий
не, у таких бывает позиция 'я первого без всяких скринингов/витаминов родила, и с этим так же будет, что может пойти не так?!'
145
Автор поста оценил этот комментарий
А куча соцрекламы "любите любых" где дети с генетическими отклонениями? лучше бы написали "рожайте здоровых" и беременную которая жрет мясо и фрукты
раскрыть ветку (14)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Во время беременности хотела оформить пособие на доп.питание для беременных. Всё бы ничего, но его оформить можно только после 28 недель (как будто раньше беременным не надо усиленно питаться) и только если доходы за последние 3 месяца не превышают минимум. Но как раз в это время все работающие женщины уходят в декрет и получают декретные. Эти выплаты идут в расчет доходов. Как мне сказала девушка из МФЦ, за время её работы никто это пособие не смог оформить.
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера оформила пособие кормящей матери, дочь полностью на ГВ. Мне положено 200 руб...200 мать его рублей! Думаю, как не обожраться...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, как в этой стране можно полагаться на кого-то, кроме себя и своих близких. Выплаты, пособия... Ага, щас.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На это пособие ни я, ни мои близкие не полагаются, но если государство обязано мне платить 200 руб, то пусть платит.
136
Автор поста оценил этот комментарий

А эти глупые эвфемизмы? "Дети с особенностями", "Альтернативно одарённые", "Солнечный ребёнок", - зачем пытаться исказить действительность?

раскрыть ветку (9)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы те, кто уже родился "снежинками", с крыши не бросались. И их ближайшие родственники особенно. А не для того, чтобы таких рожали больше.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Черт знает, с таким давлением они от них и отказаться маловероятнее могут,ведь кто ж будет бросать Лучик солнца.... так что палка о двух сторонах,имхо.

Ну и да,я не спец совсем - но чет почитывая все это - все эти дети на уровне развития 1-5 летних детей, никуда они не скинутся,лол. А гнобить их кто будет - они дома круглые сутки...

Короче,как по-мне - хуйня,обманывающая всех вокруг, прячущая говно под фантиком. Что тупо и только оттягивает неизбежный кризис.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ощущение, а приказ сверху, ибо рождаемость падает в стране, а оплачивать увеличение "поголовья" никто не хочет, вот и идиотские требования, чтобы на самом верху - вздрочнули от счастья "олимпийских колец всевластья", а что дальше будет - всем п-о-х-у-ю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное рожать! Рассказываю вполне реальную историю происхрдящую прямо сейчас у меня на работе. Есть коллега хороший человек, специалист и у него жена тоже нормальная, преподом в универе трудится. Обычная семья. Если бы не одно НО. У них есть взрослая дочь больная синдромом дауна. Как уж так получилось хз. История умалчивает. Дочке 24. Вышла замуж. И что? Правильно родила мальчика с синдромом дауна. Вот уж поистине рожать-рожать. И главное не думать. Тогда все будет хорошо.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала все дауны не могут в принципе продолжать род. Надо почитать про это
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере 50% женщин с синдромом Дауна могут иметь детей. 35-50% детей, рожденных от матерей с синдромом Дауна, рождаются с синдромом Дауна или другими отклонениями.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, моя, наоборот, всячески пыталась прервать беременность под разными предлогами (у меня инвалидность, не мешающая вынашиванию и родам), т.к. замещавшая ее на время отпуска не сбагрила вовремя в перинатальный, где обычно ведут "с осложнениями", а на 12 неделе они уже поржали над переводом, мол, а че не перед родами) регулярно писала ей отказы от прерывания, носила справки, что кроме нее никто не видит проблемы. Она орала - у вас ребенок будет урод! С чего взяла... анализы хорошие, от генетика тоже добро было, в письменном виде, конечно же. Ей просто не хотелось этим заниматься, вот и все. Нет у них плана по рождению биоматериала, просто глубоко пофиг.
з.ы. все, как и ожидалось, закончилось хорошо
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Минздраве ёбнутые сидят: реально планы по рождаемости спускают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку