Про синдром Дауна

Тут был пост о том, что женщина родила ребёнка с синдромом Дауна, отказалась от него в роддоме и через суд добивается снятия финансовых обязательств перед ним из-за того, что врачи не выявили патологию ещё во время беременности(ссылку не могу найти).И там было много комментариев по поводу этих врачей,  скрининги и тд. Расскажу свою историю.

К беременности мы подошли с мужем с умом. Сдали все анализы, я начала пить витамины. О беременности узнали на второй неделе, а на третей мы уже мчались на приём к гинекологу. Врача выбрали по рекомендации, она работает в частной клинике и сообщила, что все Документы для роддома они готовят, поэтому в женскую консультацию на учёт можно не вставать, чему я была рада(так мне было удобнее).

И так, пришло время делать скрининг. Сделали мне его на 12 неделе. По узи врач сказал, что все хорошо, осталось ждать результаты крови. Результаты всех анализов мне приходили на почту, поэтому результаты скрининга я увидела раньше, чем врач. Результат: повышенный риск синдрома Дауна. По крови был 1:40, но из-за того, что по узи было все нормально и мой возраст меньше 30, общий результат был 1:167 по программе Prisca. ХГЧ был в 3 раза выше нормы. Я в панике звоню врачу, а она говорит мне, что все нормально: «ПО УЗИ ЖЕ РЕБЁНОК НОРМАЛЬНЫЙ! Ну а если ты так переживаешь, то можешь сходить на узи в роддома *такой-то или такой-то* и перепроверить через пару недель.» Она отправила меня на узи! Пока я пыталась дозвониться до роддома, муж нашёл в интернете, что есть Неинвазивный Пренатальный скрининг(НИПС или Panorama test), про него можно погуглить. Стоит от 25 тысяч, но точность результата 99,9%. Прямо в этот день я поехала его сдавать. Когда информации мало, конечно мы лезем в интернет, если и там ничего не находим, идём на форумы. Я начиталась историй о том, как врачи говорили, что ребёнок даун, а рождался совершенно здоровый. Меня тогда это успокаивало.

Дозвонилась в один роддом, там мне сказали, что узист в отпуске, будет только через 2 недели(да, как раз, как мне сказала мой врач, но я не могла терпеть), я позвонила во второй, объяснила ситуацию и меня отправили в отделении пренатальной диагностики, где мне сказали не делать просто узи, а переделать скрининг полностью, благо срок ещё позволял. На следующий день уже мне делают повторный скрининг и тоже отмечают, что по узи никаких патологий не обнаружено. Сказали, что если что-то будет не так по крови,то позвонят мне. Это была пятница. В субботу я говорила со своим врачом, она почти клялась мне, что мой ребёнок здоров! На вопрос о причине такого высокого хгч, ответила, что не знает и вообще такое впервые видит! *Facepalm* Отличный ответ врача!

В понедельник мне сообщили о высоком риске СД на повторном скрининге и записали на консультацию к генетику на следующий день. Вечером того же дня я получаю результат НИПС, где написано, что вероятность синдрома Дауна 99,9%. Результат НИПС хоть и достоверен, но не является показанием для постановки диагноза. Поэтому всех кто попадает в высокий риск отправляют на инвазивные пренатальные диагностики, моем случае была биопсия хориона( опять же благо срок позволял. Хорошо не стала ждать 2 недели! ), дабы исключить мазаицизм плаценты и если будет принято решение о прерывании беременности, в папке собранных бумаг должны быть результаты именно инвазивного теста(конечно это тот ещё ужас...).

На учёт в женскую консультацию встать тоже пришлось срочно. Там врач, видя мои результаты скринингов(до биопсии),отметила: «Простужалась во время беременности? Вон у меня девочка была, тоже простужалась и такие же результаты были.» *Facepalm* Я не врач, но даже я знаю, что лишняя хромосома не появляется из-за орви.

По биопсии результат был тот же- синдром Дауна.

Я вообще к чему это все пишу. Врач отделения диагностики, делая узи, сказал, что хромосомные патологии очень коварны, не всегда видны на узи и большой процент таких детей «здоровы» на экране. И если бы я поверила тогда своему «мега опытному» врачу, то так и не узнала бы о диагнозе ребенка . И она точно не взяла бы ответственность за свою ошибку, ведь даже когда я сообщила о всех результатах, ответила только «Очень жаль», забыв о том, как уверяла меня, что ребёнок здоров.

Сейчас я понимаю:

1. обычные скрининги не информативные. Даже при риске 1:40 всегда будут 39 женщин, которые будут кричать «у меня был высокий риск и родился нормальный ребёнок», но одна женщина, возможно, будет корить себя, что не пошла на доп обследования, начитавшись глупых форумов.

2. никакой скрининг, блага цивилизации и современной медицины не спасут от незнания врача.

3. Нужно перепроверять все! Доверять своим внутренним беспокойствам. Жизнь и здоровье дороже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня встает только один вопрос: если я сам себе ставлю диагноз, могу нагуглить рассшифровку анализов и прочее, зачем тогда врачи? Только единицы, походу, могу быть диагностами. Мой участковый, например, любит лечить бронхит и орз гомеопатией, а воспаление легких принимает за орви. Страшновато болеть и идти в поликлиники...
раскрыть ветку (70)
137
Автор поста оценил этот комментарий

А мне терапевт в очень хорошей поликлинике, когда я от нервов расчесала руки до крови (во сне, не контролировала) посоветовала "не волноваться":) И как бы на этом всё. Мне было лет 16, но я просто ахуела тогда. Даже и не знала, как это прокомментировать.

раскрыть ветку (63)
161
Автор поста оценил этот комментарий

На медосмотре в школе врач сказал, что я как-то не так хожу. Я спросил че делать.
Врач сказал не ходить так. Я почувствовал себя исцелившимся.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой терапевт лечила меня от гайморита антибиотиками + каплями 2 недели. Не помогло - отправила к ЛОРу, та сказала что это всего лишь аллергический ринит)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опаньки, а чего это терапевт ставит диагноз гайморит? Как вообще можно поставить этот диагноз без обследования ЛОРом?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она попыталась, не получилось) Отправила к специалисту)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, прикольно)
-Доктор, я упал и не могу встать на ногу.
-Да? Ну, давайте мазью помажем.
-Не помогло.
-Да? Ну, давайте бинтиком завяжем.
-Не помогло.
-Ой, ну, вы какой-то не отзывчивый пациент. Ладно, сделаем снимок.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так реально лечили.


Первый травматолог:

- Доктор, у меня болит нога и ягодица.

- Верю на слово. У тебя растяжение, иди мажься гомеопатической мазью.


Второй травматолог:

- Доктор, спустя два месяца нога по-прежнему болит.

- Да? Ну походи на прогревание. Еще я тебе дам рецепт на уколы, написанный таким почерком, что его ни в одной аптеке не прочитают.


Невролог:

- Да у тебя ж остохондроз. Почему эти двое сразу не отправили тебя ко мне? ¯\_(ツ)_/¯

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в поликлинике очень странный порядок записи к узким специалистам. Сначала нужно придти к терапевту, терапевт назначает анализы, ЭКГ, всякую прочую ерунду и прием через 3-4 дня. За эти 4 дня в принципе можно сдохнуть. Я хроник по гаймориту, но попасть к бесплатному Лору я не могу, потому что меня перед этим будет 1-2 недели пытаться лечить терапевт. Поэтому если чувствую, что нос уже не дышит, то бегу к знакомому Лору.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хроник, по ангинам) Без знакомого, или хотя бы прикормленного врача, к сожалению, никуда(
У меня уже два врача, к которым если что всегда можно попасть максимально быстро, один в государственной и один в частной. За деньги все, конечно. Но когда я вспоминаю прокалывания горла, так никаких денег не жалко уже.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда впервые случился гайморит, я даже знать не знала, что у меня. Небольшая темпа, нос заложен, думала простуда. Пришла к участковому терапевту, анализы, антибиотики, сосудосуживающие капли. Прием через неделю. Пришла чуть раньше, голова уже болела не реально. Чудо врач отправил меня на снимок носовых пазух, с этим снимком вернулась к нему через часа полтора, назначили другие антибиотики. Лучше мне не становилось, нос не дышал, спать не могла, храпела как бегемот. В итоге загремела в больницу, с двусторонним гайморитом. Врач приемника ругался, говорил, ещё пара дней и инфекция пошла бы выше. Сделали прокол с двух сторон, ходила 10 дней с катетером, нос промывали каждый день, ударные дозы антибиотиков. С тех пор стала хроником, любая простуда заканчивается гайморитом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё не обзавелись аварийным чемоданчиком с лекарствами? У меня уже 4 года такой, всегда слежу за наличием и сроками годности, хоть уже и два года без эксцессов, обхожусь простудой на неделю.
Я помню гайморитников в больнице, весёлые были, в отличии от нас, абсцессников. Правда вот не помню, чем их лечили в терапии. Есть же наверное какие-то способы пресечь приступ? Промывания? Долфины там всякие или физ.раствор. Хотя, есть такое мнение, что один раз прокололи - всю жизнь придётся прокалывать. Помню, лежали хронические гайморитники на плановые операции. А что им удаляли?
Мне по горлу предлагали миндалины удалить, но я не решилась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Долфин плохо помогает, хотя я уже опытный пользователь этой бутылки, но все равно каждый раз боюсь, сделать что то неправильно и заработать отит.
Из постоянных промывалок методом проб и ошибок подсела на Аквалор форте душ. Очень хорошо пробивает, но если воспаление уже началось то надо бежать к Лору и делать профессиональное промывание.
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Доктор, у меня плечо болит, когда трогаю. Что мне делать?

- Не трогайте его.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня болит запястье при Любой Малой нагрузке. Ортопед сказал - не нагружайте)

93
Автор поста оценил этот комментарий

Мне невролог сказал, а че ты волнуешься-то? Какие у тебя могут быть проблемы. Перестань

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да успокойся ты, какие панические атаки, просто думай о хорошем

15
Автор поста оценил этот комментарий

Моему мужу с РС невролог (супер-пупер врач высшей категории etc.) в очень хорошем и дорогом диагностическом центре сказала, что вот вообще хз, как понимать результаты его мрт с контрастом и не в курсе, что значат эти непонятные фразы в заключении специалиста, сделавшего это мрт. Вот что страшно - у тебя болячка, которая не лечится и которую надо как-то контролировать, но местные "светила" даже не пытаются сделать вид, что компетентны в своей же области.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше честно не делать вид, чем нечестно на плести охинею
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше быть компетентным. А так создается впечатление, что многие врачи знают только, что с простудой делать и то не всегда. Потому что под этим "я понятия не имею, что у вас там" скрывается похуизм к людям, которых ты лечить должен

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так папу обследовали в дорогом глазном центре, не смогли даже увидеть то, что у него началась катаракта. Выписали рецепт на очки. Конечно же и в этих очках он ничего не видел. Хорошо что обратились в обычный салон оптики, где стояло нужное оборудование. Там то ему и сказали что нужна операция.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям магия. Сказали перестань - перестала, и сразу так легче стало! Что бы делали без таких замечательных врачей =)))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Встань и иди!" 🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже я тоже врач.

43
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прям анекдотичный случай был. Кровь из носа пошла, остановить смогли только на скорой. Сказали сходить к врачу. Пришел в течение недели, и тут просто комбо: " Так у тебя ж сейчас то все нормально, чего пришел то?"
53
Автор поста оценил этот комментарий
На руке появилось зудящее пятно, пошла к дерматологу . "Это у вас ручки чешутся на работу выйти". - был диагноз врача, когда узнала, что я не работаю.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Германия, NRW. У дочки после поездки с классом на турбазу(жаловалась потом на влажное и вонючее постельное белье, в след.раз свое возьмем, конечно) появилось на бедре круглое розовое пятно в пузыриках. Пошли к педиатру, ее диагноз-слишком узкие джинсы и натерла(бля!!!!!), выписала мазь, мажем, через неделю 5 пятен. А мы уезжаем на каникулы в Россию. Приехали, сразу же нашла платного врача, диагноз-розовый лишай, лечим по схеме-пятен в 2 раза больше. Идем в КВД в Мурманске, несколько врачей консультируют, их общий диагноз-дерматоз, ок, закупаем лекарства и каникулы закончились, возвращаемся в Германию. Пятен еще больше. Записываемся к дерматологу, анализы,она фоткает нашу красоту и отправляет другим врачам. Выписывает мазь. Потом сообщает, что врач, входящий в пятерку лучших дерматологов страны заинтересовался очень нашим случаем и поставил диагноз микоз, пропили месяц тербинафин(кажется так называется), мазали вобадермом. Остался ужасный след на полноги,но все прошло и засохло. Посоветовали солнце и море и пятно стало после загара практически незаметным. Тут это часто-ездят дети в школьные поездки и привозят кожные заболевания или после бассейнов у многих бородавки.  

31
Автор поста оценил этот комментарий
Началась аллергия, пошла к врачу, а она мне посоветовала климат сменить, на Мальту уехать, например.
30
Автор поста оценил этот комментарий
У меня начались проблемы по женски, пропал цикл. Пришла к гинекологу. Гинеколог говорит "так че тебя лечить то, ты ж девочка ещё. Заведи себе мужика, родишь и все пройдет". Пошла к другому врачу, там выявили сильный гормональный сбой и кисты, и если бы обратилась позже, то осталась бы бесплодной.
раскрыть ветку (15)
45
Автор поста оценил этот комментарий

С гинекологами вообще жесть... Мне в ПЛАТНОЙ гинекологии пол года назад мужик-врач довольно агрессивно втирал, что контрацепция мне более не нужна. (Я пришла подобрать контрацептив). Если что, мне 24 года. Типа зачем тебе контрацепция, ты ж замужем (аргумеееент) или ты налево ходишь? Ходишь, да? Поэтому забеременеть боишься? Реально чуть до слез не довёл. А когда я пыталась уйти, включал "хорошего полицейского" типа девушка, успокойтесь, давайте поговорим ещё. Это был тотальный пиздец. Я думала мой страх гинекологов пропал сразу после переходного возраста, лет в 15. И вот он вернулся. Этот мудак-врач каким-то образом умудрился так на меня надавить (24-летнюю девку без комплексов и с сильным характером), что я реально себя виноватой почувствовала. Непонятно за что, за свое "шлюшье" желание принимать контрацептивы. Я хз, может их этому учат где-то, типа НЛП. (Шутка)

Я ещё молчу про то, как он осмотр проводил. Засунул мне, простите, какую-то хрень "туда", сделал реально неприятно, я ойкнула. Он спрашивает: больно? Я говорю: немного. На что он выдает: А С МУЖЕМ СЕКСОМ ЖЕ НЕ БОЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ, ЧТО ТЫ ПРИДУМЫВАЕШЬ.

Я такой ничтожной маленькой девочкой себя никогда не чувствовала, даже когда реально ей была

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта фраза - "а мужской член еще больше, не может быть больно настолько, поэтому терпи, сексом же как-то занимаешься"  (true story) - вот их этому учат, да? На работу не берут наверное, пока не выучат. Еще из копилки - узист, которая говорит  "зачем тебе предохраняться, рожать надо, несколько месяцев уже прошло, пока возраст позволяет, надо второго". Я просто выпала в осадок от неожиданности и не нашлась, что ответить, кроме "я уж сама решу, как лучше".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нататкое хамство надо отвечать равнозначно а не сопли жевать

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пришла на кольпоскопию в 25 лет. Врач естессно женщино. "Беременности были?" - "Нет" - "Планируете?" - "Нет" - "А почему? Мужика нет, да? Ах есть? А чо тянешь тогда? В твоем возрасте уже пора детей". Окей, думаю, похуй на неё, кольпоскопия мне нужна. Уже непосредственно в процессе она выдает: "А давай поговорим! Почему детей не планируешь? Что тебя беспокоит". Сукабля. Ответила, что обсуждать буду только результаты приема.

Нарисовала она мне эрозию, блять, шейки матки и проводила словами "родишь - пройдет". А потом удивляются, почему это бабы гинекологов не любят и на профилактические просмотры не ходят
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, был такой у меня случай. Я всегда была полной, и в 16 лет была операция из-за которой я за неделю скинула 13кг на стрессе. Последствия - расстяжки на груди, пузе и бедрах. И естественно, из-за резкого сброса веса, сбой цикла - пошла к гинекологу, что при детской поликлинике. Гиня была молодая девка, явно и 30ти нет. Жалуюсь на цикл, она решает посмотреть и грудь и там. Смотрит на меня и кмыхнув пренебрежительно спрашивает - рожала?Я в шоке. Нет, я девственница (это правда), я резко похудела из-за операции. Г: дааа?А тело как у рожавшей бабы. Я в ступоре. На кресле она так и не осмотрела меня. Написала, направление на узи... Я молча послала ее в сердцах и больше к ней не приходила. Благо в городе был бесплатный центр для подростков и там была очень адекватная гинеколог.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа что это вообще такое??? Ссаной тряпкой гнать их !!! Жалею до сих пор, что жалобу не накатала, мне врач в женской консультации из-за ложно плохих анализов запугивала принудительным лечением и чуть ли не милицией

5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо характер то не такой и сильный как ты думаешь. Жалобу надо было

1
Автор поста оценил этот комментарий
сестра рассказывала, что ей тетка-гинеколог так же ругалась, мол с мужем не больно, а она ей "а муж мягко, приятно это делает, не то,что вы". грит замолчала
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как по ее мнению вы должны были беременнеть без цикла?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Типа начнётся регулярная половая жизнь и все само пройдет. Я вообще поняла, что прописывать лечебный писюн у гинекологов это нормально.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да.. у меня с самого начала были ужасно болезненные менструации, настолько болезненные, что я сознание теряла несколько раз, меня рвало, падала скрюченная в транспорте. На все это  у врачей ответ был один  - начнется половая жизнь, все пройдет. Потом жизнь началась, ничего не прошло, стали говорить: родишь - пройдет. Я первый день месячных ждала как казни каждый месяц, в каждой сумке, кошельке, кармане у меня лежало по таблетке темпалгина. Пока могла, пила без остановки ОК, но потом пришлось прекратить по разным причинам, и все вернулось обратно.

И только, сука, в 30 лет мне попадается статья молодого гинеколога нашего (Румянцевой, у нее есть канал в телеграме) о простогландинах (гормонах начала менструации) и их высоком уровне, связанным с болезненной менструацией. И решение, оказывается, крайне простое - принимать в качестве обезболивающего НПВС типа ибупрофена, в тяжелых случаях начинать прием за день до 1 дня цикла, т.к. эти препараты снижают уровень этих гормонов. ВСЕ. Я забыла вообще о боли. С 12 до 30 лет ни один врач не мог мне предложить вообще ничего кроме секса, беременности и ОК в качестве лечения, а я перевидала их великое множество.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Реквестирую телегу Румянцевой)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Канал https://t.me/rumyantsevamd


И, хоть меня и не спрашивали.. еще хорошие каналы о женском здоровье в парадигме доказательной медицины:

Овости https://t.me/ovosti

Неплацебо https://t.me/neplacebo

Ева - бот-гинеколог, круто для подростков, можно получить ответы на самые основные вопросы  @Eva_Gynecologist_bot


Ну и пара каналов о доказательной медицине в целом, которые тоже затрагивают женские вопросы:

Намочи Манту https://t.me/namochimanturu

ШБмнк https://t.me/shbmnk

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год прошел, а ваше сообщение для меня просто клад, спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рада помочь)

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я пол года пыталась понять, почему похудела на почти 10 кг, кожа стала просто жесть и цикл убился. Прошла четырех разных специалистов, все с уверенностью называли диагноз и назначали лечение, которое не помогало. Последняя предложила сходить в церковь и умываться святой водой. Вот я офигела) в итоге все прошло само собой, хе
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что пудов в церковь сходили))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) даже как в музей на отдыхе не заходила. Некомфортно себя чувствую там почему-то
Автор поста оценил этот комментарий

Может нарушения в работе щитовидной железы?

19
Автор поста оценил этот комментарий
А мне психолог на приеме в 14 лет (переходный возраст, я забила на учебу) сказал завести мальчика. Конец 90-х.
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

надо было ответить "хочу не мальчика, но мужа" - и руку ему на бедро положить

17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, непременно врачи советовали родить: "Родишь и все пройдет!" панацея от всех известных и не очень болезней - роды! Неврология - родить! Гинекогия - родить! Аллергология - родить! Сопли, понос, натоптышы - родить! Организм обновляется и ты пышишь здоровьем. В первые три месяца посыпались зубы, до полугода вывалились волосы, прядями, много! Это при каждом мытье головы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Витамины нужно пить хорошие во время беременности.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И до, и во время, и после
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вместо.

*шутка*

3
Автор поста оценил этот комментарий

не поможет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Витамины нужно пить по показаниям, блин, а не просто так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Витамины нужно пить всегда,наша еда нас обеспечить не может.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сами так решили? В курсе, что бывает гипервитаминоз?

Моя бабушка вот говорит, что сахар рафинад надо есть, иначе мозг не будет работать:) примерно так же выглядит ваше голословное утверждение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я во время первой беременности начала задыхаться. Как будто что-то сдавило грудь и не могу сделать вдох. Пошла к терапевту. Знаете, что она мне сказала? Ты волнуешься, начинаешь часто дышать ртом и от этого у тебя кружится голова. Есть проблемы в семье? Я была просто в шоке! Я ей про Петю, она мне про Васю. В итоге все решилось до безумия просто. У меня были руки заняты и я зажала зубами свою заколку. После этого во рту появилась горечь. Я эту заколку выкинула сразу и дышать стало легче, и приступы удушья прекратились сразу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла про заколку

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заколка была из какого-то токсичного пластика, я носила её на голове и от этого начала задыхаться. На вид обычная, не пахнет, поэтому подозрений не вызывала. Волей случая зажала ее в зубах, так как руки были заняты. Во рту остался горький привкус от токсичного пластика. Поэтому было принято решение её выкинуть. И все сразу прошло.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне терапевт на жалобы на узелки на ноге сказала жабу прикладывать. В шутку конечно, типа в старину так делали. Но это она предложила после того как сказала что это не лечат

7
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза в разные периоды жизни пыталась обратиться за помощью к психологам (в институте и в бесплатный центр в мск). Много херни  тогда случилось за месяц, от онкологии бабушки до смерти любимого кота, от разрыва в отношениях до пори подруги, не считая еще денежных проблем. Руки у меня тряслись так, что едва могла писать, четверть волос выпала, у меня было такое отчаяние, что поняла, что нужна хоть какая-то помощь, иначе долго не протяну. Поговорили. И снисходительно сказали "Violeur, ну вы и ипохондрик". Конец.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты перестала, или нет?) Если еще жива, то значит совет то не плохой)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Seriosly just stop it (c) обожаю этот ролик

28
Автор поста оценил этот комментарий

у участковых два режима - "чо пришёл?" и "где ж ты раньше был?"

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть третий режим совмещающий в себе - вам рано болеть или а че вы хотите в этом возрасте?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Мой участковый врач посоветовал "питье, питье и еще раз питье" даже не заподозрив воспаление легких, благо обратились к другому врачу, поскольку симптомы были тревожными. Потом была неприятная болячка, при которой показаны специфические обезболивающие, но врач платной поликлиники почему-то решила что обойдусь без них, как результат-неделю я боялась даже дышать, ибо малейшее движение отдавалось такой болью, что хотелось сдохнуть. Из недавнего - начались проблемы с жкт, практически пропал аппетит, начала терять в весе, все съеденное очень быстро выходило нижним путем. Врач выписал несколько препаратов, принимать которые я начала незамедлительно. Появился аппетит (рано радовалась), а вот остальные негативные симптомы усилились в несколько раз. Задала резонный вопрос могут ли это быть побочки препаратов, на что получила ответ что таблеточки хорошие и врядли это побочки. Когда мое состояние ухудшилось до уровня " провожу добрую половину дня у белого друга, организм не принимает воду, лицо приобрело красивый серо-зеленый оттенок с темными кругами под глазами" прием таблеток я прекратила и сразу пошла на поправку. Как только самочувствие улучшилось, решила продолжить курс препаратов и внезапно! начали возвращаться те же симптомы. Сообщив сей факт врачу, услышала" ну да, препаратname иногда вызывает такой эффект. "Безобидный" эффект, из-за которого получила обезвоживание и чуть не уехала в инфекционку. Благо, врач вовремя распознал негативные побочки (сарказм)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ещё нагуглить правильно. ВИЧ диссиденты так и появляются, пока здоровы даже не знают что такое, потом натыкаются на статьи о заговоре фармацевтов, им эта версия нравится больше, отсюда и результат. Гомеопатами тоже благодаря Гуглу и соцсетям становятся, так что интернет не панацея.

Автор поста оценил этот комментарий
Кроме лечебной, у врача есть ещё и юридическая часть деятельности - выписывание "больничного", направление на ВК и ВТЭК. Правда всё под контролем на уровне поликлиники.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы то, что нормальных специалистов, особенно молодых мало - проблема не только медицины, но и всей бюджетной сферы. Какой нормальный человек пойдет работать в больницу/школу, зная что будет с копейки на копейку перениматься или впахивать как проклятый, чтоб было на что покушать? Никто. Это либо фанатики, либо ... Вопрос, как все понимают, надо адресовывать к государству, какого хера мы сидим и сами гуглим свои болячки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку