Про силу и независимость

Про силу и независимость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий
А как без ипотеки, если зарплата далеко не мильон, а жить где надо вот прям щас? ( если снимать, то это по сути сравнимо с той же ипотекой, только через 10-20 лет у тебя вообще - вообще ничего не будет
раскрыть ветку (139)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Где взять на первоначальный взнос. Это же нереально.

раскрыть ветку (37)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Это же элементарно. Цена квартиры для договора завышается на сумму первоначального взноса. Пишется фиктивная расписка продавца, что он получил от вас первоначальный взнос, эта расписка относиться в банк. Все.

Риэлторы вам все подскажут, схеме 100 лет )

раскрыть ветку (34)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, я 10 раз перечитал, но до меня суть так и не дошла. Поясните иначе, пожалуйста

раскрыть ветку (26)
55
Автор поста оценил этот комментарий

В банке нужно показать бумагу, что ты внёс первоначальный взнос в оплату жилья. Но на деле у тебя нет для этого денег. По документам стоимость жилья повышают на стоимость, равную первоначальному взносу. Владелец пишет бумагу, что получил эту сумму, ты относишь бумагу в банк, что первоначальный взнос внесён и получаешь деньги. В итоге отдаешь их владельцу квартиры. Таким образом ты платишь ипотеку только за реальную стоимость жилья, не имея денег на первоначальный взнос. Не знаю, как тут еще можно проще объяснить.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, но разве продавец так не увеличит себе налог от продажи имущества? В таком случае ему сомнительный профит… а так же если вдруг по каким то причинам сделку по продаже квартиры признают недействительной (у нас была похожая ситуация когда оказалось, что нам продали авто, которое было в залоге у банка, просто собственник каким то образом имел на руках документы, которые банк был обязан изъять, оформляя залог), то продавец будет обязан вернуть сумму указаную в договоре, т.е. стоимость квартиры +«фиктивный первый взнос». После разбирательств с авто, лично наша семья больше не пойдет на фиктивные цифры в договоре. В тот раз продавец попросил указать сумму меньшую, чтобы ему налог ниже был, а суд решил обернуть сделку, вернув деньги по договору нам, а машину продавцу. К счастью адвокат был грамотный, а продавец не являлся в суды, наш адвакат оставил виноватым банк, оставив авто у нас… короче пронесло

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налог с продажи всегда тоже включают в стоимость, если продают квартиру, которая в собственности менее 5 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой налог? Если у тебя жилье более 3 лет в имуществе, то от налога освобождаешься. Эти деньги не облагаются НДФЛ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий

А отсудить "отданные" деньги отказавшись от сделки с продавца нельзя?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бумага то официальная будет составлена, что ты в здравом уме заплатил первоначальный взнос за квартиру и приписка, что если откажешься в итоге от покупки, то "деньги" тебе не вернут(деньги, которых на самом деле нет).

Не дураки придумали эту схему, я не думаю, что что-то получится отсудить и продавцу стоит переживать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение. Сам собираюсь квартиру в скором брать. Первоначальный взнос - одна из основных проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли кто-то на это пойдет, ведь есть риск присесть по 159 статье УК РФ за это. То есть ты попросил человека завысить стоимость в качестве первоначального взноса, а потом тут же решил отменить сделку. То есть ты злоупотребил доверием продавца с целью получить средства в ущерб этого самого продавца. Любой грамотный адвокат подобное на раз-два раза раскусит.

Автор поста оценил этот комментарий

В сбере нам пришлось первоначальный взнос держать на специальном счету в банке, с которого мы даже не могли снять деньги. Только после этого банк дал добро.

Автор поста оценил этот комментарий
Отдал продавцу сразу свои и кредитные налом в банке, выдавшем ипотеку. Никаких расписок до не потребовалось. Банк видит цену в договоре.
+ Имеет значение на сколько "повышается" цена квартиры. Ибо отчёт по однушке в Бирюлево за 8 лямов может вызвать у банка определенные вопросы.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это вариация "берешь кредит на первоначальный взнос". Только не кредит отдельно, а сумма первоначального взноса фиктивно включается в сумму ипотеки. Банк думает, что заемщик заплатил первоначальный взнос, и квартира стоит "размер ипотеки" + "первоначальный". А на самом деле квартира продается только за "размер ипотеки".

Если заемщик сможет платить, то банк ничего не потеряет, а даже заработает. Заемщик же переплатит проценты ещё и с суммы первоначального взноса.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не совсем понял вслед за камрадом, спросившим это чуть ранее. Банки ведь хотят заработать именно на чуваках которые вносят маленький взнос или вообще его не вносят (тогда процент самый адский) и они не на Луне живут и прекрасно знают про фиктивные взносы. Как можно убедить банк что взнос уплачен если чаще всего он в том же банке должен платиться ну или могут вместе с договором пруфы потребовать какие-то? Ну да, сильно я сомневаюсь.. Говорить менеджеру "да я наликом им с собой принес" и глазами хлоп-хлопать это несерьёзно..


Вы пользовались этой схемой сами хотя бы раз или просто "слышали что так делают?".


Все знакомые которые платят сейчас ипотеку вносили взнос банку. Никто про такую схему даже не слышал. А там люди умеют считать деньги. Может это уже не работает сто лет как?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что на слово никто не поверит. Первоначальный взнос подтверждается распиской. Это письменный документ. Этого достаточно. И никто реальность передачи денег не перепроверяет. Да и не проверить это никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аккредитив в том же банке - вариант. То есть, эти деньги должны быть живыми, положенными на счёт, и выданными продавцу в обмен на документы или их часть.

Хз почему так не делают доя обычной продажи.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так делал четыре месяца назад.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил на днях в сбер, именно про такую схему узнавал, сказали, что у них первый взнос нужно внести на счёт продавца квартиры в Сбере, т.е. расписка вроде как не прокатывает.

Риэлторы за свои услуги просят 200твс, в которые будет входить такая схема.

Не подскажите, в каком банке это реально сделать в мск и возможно ли это провернуть без риэлтора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в сбере делал. У меня риэлтор этим рулила. С банковским представителем и договаривалась. Он в курсе был.
Автор поста оценил этот комментарий

этот метод на новострой же не действует?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Банки ведь хотят заработать именно на чуваках которые вносят маленький взнос или вообще его не вносят

Они и заработают в этом случае больше, т.к. сумма долга будет больше.

Вы пользовались этой схемой сами хотя бы раз или просто "слышали что так делают?".

Нет, слышал, что так делают, но сам не пользовался. Да и не утверждаю, что схема сработает с каким либо конкретным банком.

Просто думаю, что она может быть вполне рабочей, потому как первоначальный взнос для банка это подстраховка, что если заемщик свалит в закат, то банку останется залоговая квартира, которая досталась ему заведомо на 10-15% дешевле рынка. А для того, чтобы это подтвердить точно, банку требуется оценить квартиру, что они сейчас и делают (выезжает оценщик). Но насколько точно это можно сделать?


Прокатывает ли для банка расписка от продавца на вторичке - не в курсе. Может подскажет кто плавал?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прокатывает, все работает, только оценщик должен быть прикормленным, чтобы оценил квартиру в нужную сумму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлторы обычно работают с оценщиками с тесной связке, сообщают ему сумму по ДКП, а тот уже ориентируется на нее. Скорректировать цену на 10-15% вообще никаких проблем при сравнительном анализе, главное выбрать подходящие объекты для сравнения )

Автор поста оценил этот комментарий

на слово никто и не верит

квартиру оценивает "независимый", но тем не менее акредитованный у банка, оценщик. они сами спрашиваю - во сколько оценить? но слишком борзеть не стоит

я около 15% накопил сам, но сил уже не было жить на съемной хате

в итоге завысил цену на 100к

кстати без мам, пап и риелторов

Автор поста оценил этот комментарий
Банки именно, что хотят заработать, а не получить геморрой с клиентом, который должен много, но не платит совсем. Поэтому первоначальный взнос для отсева таких интеллигентов.
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой первоначальный взнос заплатила продавцу наличкой.  В банке при получении ипотеки вопросов не было

Автор поста оценил этот комментарий
Коллега на работе так сделала.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-вторых, у банка есть оценщики которые могут указать что цена завышена

Но ведь свою квартиру я могу продавать хоть за 5 фургонов бананов, это моя квартира и моя цена. Банк тут посредник, а не покупатель моей квартиры.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира так-то остается в залоге у банка, которому важно знать рыночную цену квартиры. Если заемщик, например, перестанет платить за кредит, банку важно реализовать квартиру по рыночной цене.

Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред. Нет такого требования - открыть счет продавцу. Причем тут вообще продавец и банк, где покупатель берет ипотеку?
Цена завышается элементарно, математически - в вашем примере, надо указывать не 120, а 125 тыс. руб., и 25 тыс. сверху - ровно 20 %. 100 тыс. неизменны.
Оценщики, как правило, используют сравнительный метод анализа, тут сделать туда-сюда 10-15% можно без особого труда, просто выбрав подходящие объекты для сравнения, так как цена даже на примерно одинаковые квартиры сильно гуляет. И это будет верный и правильный отчет по оценке. А по факту - оценщики банка не проверяют ипотечные сделки, их слишком много и не те суммы, они по кредитам юр. лиц оценивают залоги.
Автор поста оценил этот комментарий

Но нужно ещё оценщику подмазать, а то оценщик оценит на лям, продают за полтора и банк пошлет нахуй

Автор поста оценил этот комментарий

все бы отлично, но вот я продавал квартиру за 2.400к, у покупателя нет первого взноса! оценка нарисовала сумму 2.380к(обязательна если ипотека). завысить увы не куда( покупатель ушел искать другое жилье.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и было сделано

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пример. Я копил бабки, потом женился, начали снимать квартиру за 9000 и копить уже вместе. Потом нашел приличную комнату в общаге за 6000, переехали и копили дальше. 5 лет, 800000. Купили квартиру за 2500000.

Зп в начале пути 17000, под конец 28000

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как на такую ЗП вообще жить?) А ты еще и ипотеку платишь...)))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так о том и речь

11
Автор поста оценил этот комментарий

С родителями жить или братьями-сестрами. Стремно, но денег немало экономишь.

раскрыть ветку (17)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Охрененно жить с братом в 9м2 комнате, где каждый вечер до полуночи идет война между ним и матушкой насчет уроков. А из твоего пространства - только кровать и то постоянно заваленная братишкиными учебниками и вещами (часто в энрейдже все улетало на его кровать или из комнаты). Даже наушники-мониторы не спасали от этих криков. Как вспомню эти 4 трешевых года, пока копил на стартовый ипотечный взнос, так прям глазик дергаться начинает. Если б не ипотека, я б уже как Гарольд выглядел бы. Зато щас хоть как человек к себе домой возвращаюсь, да и в моральном плане значительно лучше себя чувствовать стал.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как я вас понимаю, доходит до такого, что уже мечтаешь об этой чертовой ипотеке. Зато возвращаешься каждый день в свой дом, где все на твоих условиях и не видишь лишних рыл, когда хочется тупо отдохнуть и расслабиться после работы

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не стремно) Живу в небольшой трешке с матерью и сестрой. Девушки нет - своя площадь не нужна. Но при зп в 50к - экономия на съеме квартиры - неплохо чувствуется. Все это дает возможность нормально "гулять", не задумываться в магазине - что купить пожрать недорого, покупка новых вещей, техники - не так напряжна, ну и небольшие накопления всегда есть. Хотя есть небольшая лишняя недвижимость, и все упирается в накопление 600к рублей, чтобы взять отдельную квартиру, ибо в ипотеку в влазить неохото)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну повезло Вам, чо) Далеко не всем так везет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сам рад, а то некоторые девушек находят, и начинается...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь секретом успеха, а то эти девушки так и липнут!

Автор поста оценил этот комментарий

Я про хорошую зп, ненапряжное житие с родственниками и лишнюю недвижимость. Но не суть xD

Автор поста оценил этот комментарий

у Вас зп 50к, а у кого-то 10к. как им копить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. С 10к ты и ежемесячный платеж не потянешь, какой тебе первый взнос?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я даже не представляю. сами собираемся в эту яму себя закапывать. но у нас доход на двоих сейчас около 40к. а жить где-то хочется

Автор поста оценил этот комментарий
Норм, но до той поры, пока сестра не выйдет замуж и не приведёт мужа к маме "пожить", чтоб "с внуком помогала". Имейте это в виду.
Автор поста оценил этот комментарий

А если родители живут в городе в 10К человек, где средняя зарплата 15 тысяч?

Автор поста оценил этот комментарий

Пока так и делаем, реально скопили только на первоначальный взнос и то не всю сумму. А накопить таким образом на ВСЮ квартиру, этож лет 5-7 жить с ними надо, не меньше

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если процент не конский, то дешевле ипотеку взять - инфляция окупит проценты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. У нас (Томск-Северск) жилье не дорожает уже года 4. А процент по ипотеке падает. И те кто взял ипотеку в те годы по 12-13% явно прогадали. Никогда не знаешь, что дальше будет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пересчет можно же сделать, но, в целом, Вы правы - никогда не знаешь что будет дальше. Я бы отложил покупку на пару лет. Рынок жилья, похоже, может рухнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок жилья, похоже, может рухнуть.

Ага, после того, как полностью убрали все ДДУ и ужесточили требования к застройщикам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая инфляцию, если брать большой срок и по возможности досрочно гасить частями уменьшая размер платежа - это лучше аренды

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В долгосрочной перспективе если ты готов жить сколько угодно в съёмной жилье, снимать квартиру и копить деньги на счету выгоднее чем брать ипотеку.

Если бы было иначе - банкиры бы продали нахуй свои банки и занялись недвижимостью.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

25 к ипотека за однушку в Питере вместе с КУ. Столько же стоит снять более менее приличную однушку. Только в своей ты живешь и не паришься, что тебя могут выпереть, даже если ты исправно платишь) Не переживаешь за чужие стены, технику и т.п.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая цена однушки, какой первоначальный взнос, на сколько лет ипотека?

25 к в месяц я платил взяв в ипотеку 1.7 млн на 10 лет, ставка где-то 12% была, первоначальный взнос 1 млн (брал двушку за 2.7 млн в Томске).

Пусть имеется минимальный взнос 300 тысяч, в каком районе питера можно взять однушку за 2 млн? И точно в этом же районе в квартире той же площади сколько стоит аренда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кудрово и девяткино, загород в пределах 20-30км.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что Вы это написали просто наобум, либо снимаемая и покупаемая квартира находятся на разных уровнях, так сказать. Потому что я недавно считал и получалось примерно одинаково по времени. Только не нужно бояться что ты случайно заболеешь или еще какой форс-мажор случится и тебе нечем будет платить за ипотеку, а ты сможешь просто в этом месяце меньше отложить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А арендатору не надо исправно платить? Если ему не заплатишь то тоже можешь оказаться на улице. А чтобы и аренду платить и откладывать при этом прилично, это надо иметь хорошую зарплату
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что, во-первых, с арендодателем (арендатор это снимающий) можно договориться, а в банке долги по кредитам это плохо. А во-вторых, стоимость аренды жилья гораздо меньше, чем ипотечные взносы. Конкретно в моем случае я снимаю квартиру за 13к, а при ипотеке под 9% на 10 лет за такую же квартиру я буду делать ежемесячные взносы около 30к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только через 10 лет это будет уже твоя собственность, а через 10 лет съема навряд ли получится накопить на такую квартиру
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим мы навсегда решили жить на съемной, значит будут дети когда нибудь, значит нужна двушка. Съем такой кв не в мск будет около 20к, платеж ипотеки за такую квартиру будет пусть 20-25к. И какие тут накопления можно сделать? Не проще сразу выплачивать за свою квартиру, чем давать деньги чужому дяде за его квартиру и кое как пытаться копить
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку