Про школу...

Мы так много времени и сил тратим на проверки, ранжирование, разделение на умных и не очень... Все эти контрольные работы направлены на то, чтобы в очередной раз ребёнку сказать: "Ты - не умный. А он - умный". Может, контрольные тоже надо использовать на получение знаний? Может, учителю надо закрыть глаза на то, что два ученика разговаривают, если при этом оба для себя получат что-то новое? Может, стоит учиться не ради пятёрки/отсутствия двойки/нового телефона, а ради удовлетворения своего любопытства/стремления к знаниям, убитым оценками и общественным мнением?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Предложите другой способ оценки полученных знаний. Можете смотреть на это ,на оценки, как на оплату вашего труда, которая в последствии поможет, естественно при вашем желании, получать больше денег.

2) Что касается разговоров. Что-же такого важного может быть,что не может подождать до перемены? Катка в доте? Сиськи Машки? Насколько сантиметров закатывать штаны? Плюс вы банально мешаете учителю и другим ученикам.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что не нужно ставить оценку. Я говорю, что нужно их правильно трактовать. Не: "куплю айфон/отключу интернет", а "ты что-то не понял, давай, разберёмся вместе"

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы радостно перекладываете проблемы родителей на школу? Проверка знаний (конрольные, зачеты, опросы и так далее) проводятся с целью определить уровень знаний. Какой из этого вывод делают родители , это ведь они проводят манипуляции с айфонами-интернетами, это исключительно их уровень восприятия данной проблемы. Кто-то отключит айфоны,а кто-то сядет и объяснит, либо наймет репетитора, либо попросит учителя уделить больше внимания. Плюс куда важнее как сам ученик реагирует на свои оценки. Кто-то попросит объяснить, а подавляющее большинство поднимет руку, потом опустит и скажет "да и куй с ним".
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это проблема и родителей, и школы. Дети чаще всего смотрят на оценки так, как их родители на них смотрят, как школа на них смотрит. Поэтому ученики не пытаются понять тему, а пытаются получить оценку. Знания получаются поверхностными. Есть дети, чьи родители читают современную педагогику. Их дети не беспокоятся об оценках и благодаря (а не вопреки) этому, демонстрируют хорошие знания

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У учителя , есть необходимость качественно оценить пройденный материал. Если ученик получает двойку, учитель просто не может сказать что мол все нормально,так и должно быть не парьтесь (хотя бы просто потому что сейчас учителей за двойки имеют со страшной силой, считается что это не ребенок дибил, которому накуй ничего не нужно,который прогуливает занятия,ничегоне учит, а это учитель не смог объяснить, это противоречит здравому смыслу. И вот здесь выходят на сцену родители, которые делают выводы.

Что касается соверменной педагогики. То нет ничего удивительного, что дети понимают материал и ,как следствие, получают нормальные оценки. Правильно, зачем им беспокоиться об оценках,если они материал знают и получат высокий балл(сейчас не берем случаи учителей-неадекватов). Вот только даже в этом случае, во главе угла стоят родители и ученики, а не учителя.

Вы поймите, что учитель объясняет материал, а вот понять его или положить болт это уже выбор ученика.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Что делает учитель в такой ситуации? Не ставит 2 за двоечную работу. То же самое и у учеников происходит: делают вид, что знают. Потому что общество наказывает не за знания, а за двойки

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А должно наказывать за знания, а не за двойки? Как то аккуратней надо предложения строить.


У меня есть ощущение, что Вы говорите о каком-то абстрактом знании, которое есть, но его не могут выявить оценки.

Человек может интересоваться темой, считать, что он хорошо во всём разбирается, а на деле - глубоко заблуждаться. Для этого и проводятся контрольные, экзамены, обсуждение работ.

Получить объективную оценку своих знаний бывает очень полезно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает ученику выучить и понять предмет? Есть простая цепочка "не выучил-получил двойку-получил порицание", так вот первым в цевочке стоит именно действие ученика. Я повторю, мы берем нормальную ситуацию, когда оцениваются знания, а не отношение учителя. И да, нельзя не зная ничего делать вид что знаешь. Какие определенные знания значит получены.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

"Что мешает ученику выучить и понять предмет?" Пример из личного опыта: осознание того, что "я сейчас плохо сделаю и меня накажут. Блин, не могу сосредоточиться". Или самое распространённое: "Учитель, конечно, интересно рассказывает, но я не сдаю ЕГЭ по этому предмету, мне не интересно, как устроена Вселенная и зачем Маск хочет колонизоровать Марс". Именно такая простая цепочка "не выучил-получил двойку-получил порицание" - устаревший, но, к сожалению, крепко засевший в наших мозгах метод, который привёл к ненависти к школе и образованию.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте хорошо. Вы  готовы оправдать безделие или нежелание делать что-то у ученика, лишь бы показать какая у нас плохая система образования. Вы не хотите понять, что в любом случае, при любой системе образования изначально должен ученик проявить усердие.

Мне просто интересно, а как вы дальше жить собираетесь? Вам поставят на работе задачу, вы скажете не ,чуваки, мне это неинтересно и я боюсь сделать плохо поэтому не буду делать. Вы как-то так себе это представляете? Ну так будете вылетать с каждой работы,а потом будете винить кого угодно,но не себя?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не путайте взрослого и ребёнка. Для взрослых кнут и пряник нужен. Детям он вреден. Во-вторых, я не за отмену контроля, а за изменение отношения к нему. И изначально у ребёнка - столько любопытства, что его усердия хватит на десятки взрослых. Проследите за маленькими детьми: они могут десятки и сотни раз повторять одно и то же действие только из-за того, что он хочет научиться. Пока его не начинают наказывать...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Только далеко не всегда это что-то полезное.
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Ребенок не учится, посылает учителей по известному маршруту,по контрольным двойки. Ваши предложения по оценке данного ребенка.Я имею ввиду именно со стороны школы. Что они должны сделать. Да не забывайте, что в школе кроме конкретного инвидума есть еще дети, что у учителей есть семьи, то есть не получится всем коллективом сесть и уговаривать условного Петю учиться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит исключительно о том, что родители не донесли до вас ценность обучения, всего-то. Ну и у вас есть некоторые психологические проблемы, которые вы, почему-то, проецируете на других учеников. Сходите к психологу, если не можете эти проблемы побороть самостоятельно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы проецируете это на меня? Я прекрасно обучался и до сих пор учусь, несмотря на то, что уже давно окончил вузы. Я вижу, что у ребёнка есть такая проблема, и пытаюсь ему помочь. После того, как я внушаю ему уверенность и спокойствие у него всё начинает получаться. Но для этого ему приходится временно забыть об оценках и мамино наказании. Как вспомнит, всё перестаёт получаться

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что то что вы говорите есть суть отражение вашего опыта. И да, при наличии нескольких высших образований вы ещё не поняли, что все люди и дети разные? И что сделать индивидуальный подход к каждому ребенку попросту невозможно?
Если вы занимаетесь со своим ребенком, помогаете ему понять и т.д. - здорово, продолжайте в том же духе. Но при чем тут школьная программа - непонятно.
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку