Про школу...

Мы так много времени и сил тратим на проверки, ранжирование, разделение на умных и не очень... Все эти контрольные работы направлены на то, чтобы в очередной раз ребёнку сказать: "Ты - не умный. А он - умный". Может, контрольные тоже надо использовать на получение знаний? Может, учителю надо закрыть глаза на то, что два ученика разговаривают, если при этом оба для себя получат что-то новое? Может, стоит учиться не ради пятёрки/отсутствия двойки/нового телефона, а ради удовлетворения своего любопытства/стремления к знаниям, убитым оценками и общественным мнением?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так объективно есть люди умные и глупые и это нормально. Просто требуется отбирать наиболее умных и двигать вверх

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, школа может до выпуска ученика сделать его чуть чуть умнее, а не тратить время на то, что обществу станет понятно сразу? Не это ли - функция школы?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

учиться да, стоит не ради пятёрки, но только большинство учеников этого не понимают

и как я уже писал, вне контрольной масса времени на обучение

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У многих родители требуют отличной/хорошей учебы

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И это губит детей...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знания не бывают лишними. Даже дворнику не помешает знание математики,русского языка и литературы..

Автор поста оценил этот комментарий

Я неверно высказался: проблема - в том, что родители требуют не хорошей учёбы, а хороших оценок

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в мире, где единственным показателем учёбы являются оценки, сложно требовать другое
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое слово страшное: "требовать" у детей! Представьте, что ребёнок хочет научиться играть на гитаре. А вы начинаете его заставлять учиться играть.  Требовать. Что с ним будет? Он возненавидит гитару. И в дальнейшем вам только и останется, что заставлять его, "иначе все разбегутся". Именно это и происходит в вашем образовании. Если Вы не согласны с этим, то просто не знаете детскую психологию и пытаетесь судить о детях по себе, по-взрослому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

требовать это не обязательно тиранить

есть разные формы требовательности

если ничего не требовать, то в лучшем случае он будет учиться по некоторым предметам, что к нормальному развитию так же не приведёт

Автор поста оценил этот комментарий

Как родители должны определить "хорошесть" учёбы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, Вы подумали, что я - за отмену контроля, но я против. Но здесь речь - не об этом, а об отношении к оценкам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку