Про школьную травлю с немного другой стороны

В одном из постов про школьную травлю комрад с ником klopmaster задал интересный вопрос. Позволю его процитировать: "Интересно. Вот тут, среди вас, среди пикабушников, среди тех, кто читает эти посты и комменты и даже иногда пишет, есть и те, кто был с другой стороны баррикад. Кто травил, издевался, унижал. Почему вы своими историями не делитесь? Прошло много лет, вы выросли, многие наверняка приличными людьми. Семья, дети, работа. Помните о тех своих делишках? Стыдитесь? Рассказывали кому-нибудь? Как ваши жертвы поживают, беспокоились когда-нибудь? Извиниться не приходила мысль?"

Расскажу свою историю. Может и получиться что-то прояснить.

Я оказался в группе "с высоки риском травли" классу к шестому. Причины: из хорошей, полной семьи, тучный, очки, хорошо учился. За окнами шумела середина 90-х, и этих факторов порой было достаточно. Постепенно подколки со стороны менее удачливых одноклассников становились всё более и более обидными. До полного звиздеца с плеваньем в лицо и, извинете, обсыканием вещей дело не дошло, но рукоприкладство уже начиналось.  Обсудив эту проблему с товарищем и родителями, я нашел не самый плохой выход из сложившейся ситуации. Из четырех параллельных классов была собрана стая таких же бедолаг, как и я, и началось отстаивание своих интересов. Вылавливание обидчиков по подъездам, ответ на агрессию ещё большей агрессией, поддержка члена стаи в любом, даже неправом случае. Равнялись разумеется на бывшее хитом тогда: "За все что мы делаем, отвечаем тоже вместе". Отношения поначалу держались больше не на дружбе, а на страхе перед своими обидчиками, страхе остаться одному. Со временем нас поняли, нас оставили в покое и с класса 8-го мы вполне комфортно вписались в школьную жизнь. Ну вот такой-вот местечковый Happy End.

Теперь расскажу за что мне стыдно. Стыдно до сих пор, несмотря на то, что я окончил школу более 10-ти лет назад.

Во-первых, в процессе возмездия во имя всех обиженных ботаников мира, в жернова попадали и случайные жертвы. Мне абсолютно не жаль маленьких моральных уродов, самоутверждающихся за счет слабых, но порой страдали просто люди оказавшиеся рядом. Ибо школьные разборки это не точечная операция спецназа, а скорее слон в посудной лавке. Попадали под раздачу порой и простые шутники с безобидными подколами - но мы уже озлобились и воспринимали любую шутку в наш адрес, как оскорбление, которое надо давить на корню. За это стыдно.

Второе, более персональное. Как только, стало понятно, что я уже как-то не гожусь на роль мальчика для битья, шакальё стало искать мне замену. Бедного Илью травили до самого выпускного класса. Могли мы взять его в стаю и прикрыть? Конечно могли. Но к тому времени мы почувствовали себя силой и ЧСВ стало набухать с невероятной скоростью. Увы, Илья по натуре был робким и неконфликтным человеком, поэтому он отказался от нашей помощи ибо не принял условия стаи. С высоты прожитых лет я понимаю, что прояви я чуть больше внимания и такта, Илья был бы с нами, но тогда мы ж были крутыми и забыли свои собственные дрожащие коленки. Стыдно. Я мог помочь хорошему человеку (а Илья вырос и спасает жизни на скорой в Симферополе), но не стал из-за дурацких понтов.

Теперь непосредственно про обидчиков и остальных. 10-тие нашего выпуска. Первый и последний (надеюсь) раз я вижу почти всех своих одноклассников. Разумеется речь заходит за Илью т.к. он ожидаемо не приехал. Мы с моим другом начинаем пояснять за ситуацию, и тут следует ожидаемая реакция.  Непричастное "будь как все" большинство, которое тупило глазки и не вмешивалось в травлю, наперебой начало говорить: "Ой да ладно, ну что тут такого. Да не было ничего." Конечно не было, ибо вы тикали из класса, как только ставало по настоящему жарко, чоужтут. Непосредственные участники травли затянули песню про "Да мы просто глупые были. Ну шутковали немного, но это же так, не со зла. Да и чего он, сдачи дать не мог. Чё как немужик?" Никакого раскаяния или понимания в их глазах я не увидел. Закономерным итогом встречи была ловко спровоцированная драка моего друга со своим старым обидчиком. Глупо, конечно же и не достойно взрослого человека. Да и кстати, и за это тоже стыдно.

Кстати, читая на Пикабу рассказы про школьную травлю, натыкаешься  порой на комментарии людей, никогда не знавших что это такое, но пытающихся что-то про это рассуждать. Ребята, я бескрайне рад, что у вас был дружный коллектив и вы не знали этой мерзости. Но не надо с видом знатока рассуждать о том, что виноват сам травимый, и вообще "ой ерунда это всё, тоже мне "обиженки". А то вы этим походите на нашу бывшую королеву школы, живущую в своем ТП маня-мирке, и которая до сих пор думает, что "это шалости такие, игранки у мальчишек были", а "Илья, ну он вообще бука угрюмый был, необщительный, странный какой-то".

У меня всё. Любви, здоровья и уважения всем нам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ @klopmaster, присоединяйся к обсуждению.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне самому тут особо нечем поделиться. Коллектив у нас нормальный был, никого особо не травили. Да, была пара пацанов-оболтусов, которые всех задирали (и то один остепенился), была компания девчонок из непростых семей, которые ко всем "обычным" свысока относились. Я какое-то время был "несвоим", потому что пришел не с 1-го класса, а с 5-го, да еще из простой школы в английскую. Но скоро все как-то устаканилось. Так что лично с этим не сталкивался.


Но вот о чем сейчас думают те, кто был на другой стороне - бил, унижал, травил - мне интересно. Жертв мы видим постоянно. Но и эти ребята рядом с нами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А о мыслях:

На сегодняшний день-бы по голове дал такому травящему.

Тогда это просто «шалость». Вряд-ли это специально, а скорее от невоспитанности и примеров (лидер в классе - который насмотрелся на компанию старшего брата, которая шпыняет младшего брата, мучает, заставляет что-то делать, а те в свою очередь увидели как отец травит мать или соседей имея авторитетное положение - это например).

Гармональный шторм ложится на малую физическую силу противника.

В оправдание скажу, что был на месте и тех кого травят и за все получил сполна.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот писал уже: #comment_124386900


Ну и как я там написал, не был ярким представителем. Докапывал не забитых и слабых, а скорее знаете таких - "Ефрейтор в армии", пытается везде залезть, но везде не получается.


Больше всего доставал одного одноклассника (в комментарии по ссылке о нем речи нет). Где ударить, где "на общее надо уделять. Сегодня ты помог - завтра тебе помогут." Жизнь меня унесла от родины на пару тысяч километров в большой город и волей судьбы у него в этом же городе, в моем доме, в моем подъезде - квартира))) Как приедет жить - будем часто видеться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А о чем думать? Стыдно, не более того. Класса с пятого травил в компании нескольких одноклассников. В основном это были частые оскорбления, прятали вещи, в общем, доебывали некоторых знатно. Но никогда не били, не плевали и вещи не портили, даже в голову такое не приходило. Никакого физического насилия, исключительно ментальное (что никак нас не оправдывает, разумеется). Классу к 10 все как-то устаканилось и к этим людям отношение стало абсолютно нормальное. Учителям и всем окружающим, кстати, было абсолютно все равно. Может, если бы кто-то из старших обратил внимание - это прекратилось бы раньше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку