Про школьную несправедливость

Вообще мне грех жаловаться на несправедливое отношение. Учителя были... разные, но в общем-то адекватные.
Если не считать одного из них. Был у нас в школе преподаватель географии. Странный такой мужчина, из того типа людей, которые вроде бы и не сделали никому ничего плохого, но при этом вызывают у окружающих раздражение и неприязнь.
Типаж: неприметный мужчина "метр в прыжке", но считающий себя неотразимым и крайне озабоченный мнением женской половины школьного коллектива и старших классов о своей любимой персоне.
Свой предмет он преподавал, скажем так, без особого фанатизма. Частенько, дабы отдохнуть от трудов праведных, давал нам письменные контрольные на весь урок. Пару раз за три недели. И вот методика оценки этих контрольных вызывала у нас удивление. Можно было легко получить четверку за полноценный ответ и, наоборот, пятерку за ответ типа "ну хоть бы не трояк". При этом в среднем ответы соответствовали уровню учеников. Понять причину мы не могли... до одного случая.
В каждом классе есть " типичный троечник", который на учебу забил (лишь бы не двойка), но занятия посещает дабы поводов к звиздюлям не давать. И вот на одной из контрольных разразился он сочинением на пять страниц типа: "в Азербайджане нефти очень много, почти в каждом селе она вытекает из колодца и растекается огромной лужей. Лошадь подошла к ней, напилась, заржала и издохла..." и прочий словесный понос красивым почерком. Оценка "5/5" - по пятерке за каждый вопрос. Нашли добровольца (такого же раздолбая в параллельном классе) и повторили эксперимент с аналогичным результатом. До нас дошло, что Гиббон (рассматривались еще клички Попугай Петух, но прилипла эта) проверяет только объём текста. Нет, будь на его месте кто другой, может быть и не стали бы мы ничего делать, кроме успешной сдачи насточертевших контрольных... Но этому преподавателю мы не простили и постарались донести эти работы директору. Две недели Гиббон ходил злой как собака, контрольных не было месяца три, да и потом они были редкостью.