Про щитовидку тут часто стали писать

Я оставил эту картинку в одном из постов про неё, но потом решил выложить отдельным постом. Этот текст писал человек с ником psydoc на одном закрытом ресурсе, и кмк, очень понятно и правильно излагает.

Про щитовидку тут часто стали писать Щитовидная железа, Анализ, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим. Гипертериоз неизлечим, придется пить таблетки всю жизнь. Я живу с этой херней всю жизнь. Из минусов: охуенно быстрый метаболизм (нейтрализация любого количества алкоголя за 30-60 мин), расшатанная нервная система. Из плюсов: вижу в темноте (не знаю, как это связано)

раскрыть ветку (85)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше был гипертериоз, судя по многим симптомам. Быстрый обмен веществ, вес 38 при росте 170. Глаза на выкате, резкие движения, быстрая речь. Быстро соображала. Вспыхивала как спичка. Алкоголь не действовал вообще. Жрала как взрослый мужик и не откладывалось. Эндокринолог назвала узником Освенцима даже (по внешнему виду). И. Сейчас резко ушло в обратную сторону. Толстая, медлительная, медленно реагирую, сил нет, апатия, плаксивость. И стала откровенно тупеть, при чем, сложно воспринимать хоть что-то. Пьянею с одного глотка. Жесть какая-то.
раскрыть ветку (56)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это началось после операции?

раскрыть ветку (53)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Меня никак не лечили. Сказали, мол, как есть, ничего страшного. Само так из одной крайности в другую перекатилось
раскрыть ветку (52)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Лечение необходимо. Рекомендую найти хорошего эндокринолога.

раскрыть ветку (48)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в последнее время задумалась над этим. Все таки, сейчас вес уже 76 при 170. И не помогает диета. Набираю и набираю.
раскрыть ветку (47)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у вас начался гипотериоз. Такое бывает, когда антитела начинают "пожирать" щитовидную железу. В любом случае, необходима консультация у эндокринолога и лечение. Рекомендую всеми правдами и неправдами попасть на прием  в московский институт эндокринологии. Или поликлинику министерства сельского хозяйства. Там неплохие, внимательные врачи, я лечился у них.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы. Просто, я не особо доверяю врачам в поликлиниках. А на платного пока нет денег. Да и с ними все не так просто, где-то деньги выкачивают, а где-то действительно помогут. Вот и не угадаешь, особенно если сильно уже переживаешь из-за этих проблем. Спасибо, поищу информацию и попробую)
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня точно так же было, сначала гипер- потом гипо-. АИТ- Аутоиммунный тиреоидит  . Была худая, потом поправилась. К эндокринологу идите, гормонов дозу подбирать,чего ждете?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Денег нет совсем. Как бы глупо не звучало, но я попала в замкнутый круг. Нет денег - работаешь на износ, получая копейки. И не выходит выкроить времени и сил на саморазвитие, чтоб заработать больше. Мама говорит, что я из-за здоровья и не могу ничего. Но я уже просто считаю, что стала слабой и оказалась не такой и волевой, какой хотела бы быть. Занять никак не смогу - на 18ти летие получила подарок от родственников в виде ипотеки (оказалось, что легко можно вписать несовершеннолетнего в созаемщики). И потом суды, кучи денег влитых в адвокатов, долги, и никакого результата. Даже кредит на лечение не взять теперь. А уж о помощи и надеяться не приходится.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Последние пара предложений заставили немножко охренеть. Держитесь там. У вас все получится!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Л-тироксин стоит 100-150 руб. на месяц в зависимости от дозировки, это не накладно для бюджета. Держитесь, найдите время для себя, Вам и в бесплатной пропишут гормоны. За то жизнь заиграет новыми красками, честно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Анализы на ТТГ в поликлиниках бесплатны. Одновременно просите сделать анализ на сахар и сахарную кривую. Тоже бесплатно. Если покажут высокий сахар, соберите денег на анализ на инсулин и инсулинорезистентность.

И сделайте все быстро, пока есть время. Иначе к гипотиреозу присоединится сахарный диабет, деменция, параличи, депрессии и адские головные боли. И это будет сопровождать вас всю оставшуюся жизнь, если не начать лечиться прямо сейчас.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сделайте анализ ТТГ. Он стоит копейки. Если гормон высокий, то сразу будет понятен виновник.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е при том же питание идёт набор веса? Возможно,но я бы посоветовал неделю посчитать калории ежедневные. Обычно люди тупо начинают есть больше,не замечая самого факта изменений.
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С этим сложно. Последний месяц я почти не ем. На работе ад, устаю. Сил и времени поесть не остается. На кофеине держусь (хоть и бросала это дело из-за мигрени и сердца. Но вот снова вернулась к этому). В итоге, все равно толстею. Возможно, ввела в стресс организм и он так реагирует. Но и до этого, в спокойное время, я набирала. Сложно с этим в целом. По женски проблемы давно (гормональные, судя по симптомам). Но усугубилось все после того, как мне утрожестан прописала гинеколог. До этого, лет в 14-15 мне линдинет 20 прописывали, так как цикл был сбит. Я и похудела до 38. До него хоть 45 держались. Когда бросила, цикл сбился еще сильнее. Анализы мне не делали, прописывали наобум. И утрожестан также прописали. Лишь на основании узи. Мол, один яичник не работает, на, пей. Я работала кладовщиком, вес был 55 и не менялся на тот момент несколько лет (после лендинета как-то за года 2-3 набрала и держался без скачков пару-тройку лет). И вот решила полечить женские проблемы. Побочки ударили сразу: боль в суставах (ложку держать, ходить, ничего не могла. Через нереальную боль работала). Месяц дотерпела, пришла к врачу. Она лишь наорала, что ейплевать, надо терпеть, как ей еще то меня вылечить? Ну вот еще месяц на аналоге, все стало еще хуже - сердце начало беспокоить. Прекратила, к врачу больше не пошла. И вот плавно, через года 2 после этого, я вдруг стала толстеть. Сначала до 60. Потом держалось. А потом резко бац и за год я из размера s превратилась в l. Сейчас уже xl ношу. И как-то вообще не нравится мне это.
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не пойти к другому специалисту? Иногда надо методом подбора выбирать врача,к сожалению. Почти не ем,это сколько в колориях? Человек на воде и овощах, образно не говоря,не будет набирать вес. Скорее всего,не принимая в нормальном режиме пищу- кусочничаете. И зачастую всего по чуть-чуть выходит больше,если бы было 2,3,4 приема пищи.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вечером салат из помидора, листа салата, иногда огурца. С оливковым маслом. Если по пути было - с парой кусочков моцареллы. Не завтракаю, раньше 16 часто поесть не удается. В это время иду и покупаю маленькую пачку чипсов чтоб дожить остаток дня (ибо столовая в это время уже закрыта). Не исключаю, что компенсирую сладким. Потому да, стоит посчитать. С сегодняшнего дня и начну тогда. Даже не задумывалась об этом(
Про других специалистов. Хочу в платную клинику сходить. Бесплатные не вызывают доверия. Только тех же гинекологов около 20 за всю жизнь было (и платных и бесплатных)
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Весы купите для еды. Стоят до 1тыс рублей. Конфетки, булочки и т.д. В целом это складывает уйму калорий. Пачка чипсов в 100 грамм-500 калорий, шоколадка в 100 грамм- около 500 калорий. И это уже тысяча, толком ничего не съев и оставшись голодным.
Это даже для меня с огромной дневной планкой-3000 калорий, одна треть. И при этом ещё надо белка набирать.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как у вас, но в Украине все специалисты которые работают в частных кабинетах также продолжают работать в обычных поликлиниках. Спрашивал у знакомой почему так. Она сказала, что если не работаешь в поликлинике(упрощаю) то не идёт медицинский стаж.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от кофе в сон не клонит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Но сердцебиение все равно увеличивает. Смутное состояние. Будто сосуды в голове пульсируют, вот-вот кровь из носа пойдет. В глазах сосуды лопаются, хожу пугаю всех. Но немного такой эффект. Как мучительная бессонница. Когда хочешь спать, вялый, но не можешь уснуть. При напряженном графике это лучше, чем как я пару раз на рабочем месте отрубилась и меня коллеги будили(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бегите к эндокринологу и очень быстро. Пока ещё не поздно.

Дисфункциональные маточные кровотечения - один из признаков гипотиреоза. Обычно назначаемые лекарства вам не помогут, а женские гормоны, которые вам назначают, дополнительно угнетают щитовидку. Поэтому вам и хуже становится. Этот ебучий гинеколог вас убивает! Она должна была сразу вас к эндокринологу направить! Боль в суставах и сердце - это как раз ухудшение работы щитовидки из-за этих таблеток. Плавали - знаем.

Дополнительно сдайте анализ на витамин Д. Если он ниже 30 (а у вас, скорее всего, ниже 15 будет), догоняйтесь аквадетримом до 40-60! Пройдут ваши коленки и сердце, как на собаке все заживет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы. Договорилась на работе, чтоб к врачу отпускали. Без проблем пошли на встречу. Аванс получу и пойду. Если честно, я не особо связывала эти симптомы до того, как здесь не получила информацию(
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вас не пугают, а предупреждают. На вашей стадии вполне достаточно будет копеечных анализов и таблеток. А вот уже через полгода организм может шарахнуть так, что будете лечиться несколько лет, а то и всю жизнь. При этой болячке все решает время и скорость обращения к врачу. Я бы ноги целовала тому, кто меня на ранней ещё стадии выпнул бы к врачу. Но у меня счастливой сказки не получилось.

Я от себя советую провериться потом на витамин Д. Если именно его недостаток вызвал ваш гипотиреоз - вам повезло. Это говно лечится приемом аквадетрима, и гормоны стабилизируются довольно быстро. Но не каждый врач, даже эндокринолог, сразу об этом говорит и догадывается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, вы бы удивились, сколько народу узнает об этом, когда уже поздно. А иногда уже при посмертном вскрытии их тушки.

У вас бабушка-диабетик. Обязательно скажите об этом врачу. Гипотиреоз и диабет часто могут встречаться у потомков. Выясните у бабушки, когда именно у нее диагностировали заболевание и нет ли у нее тоже гипотиреоза. Врач обязательно об этом спросит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хашимото.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кто минуснул? Объясните, версия такая вполне напрашивается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это норма ) всегда так. Спасибо )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы описали меня) один в один. Но у меня этот перелом произошёл после родов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. В детстве была скелетом, обтянутым кожей. Быстрой и юркой, дышала, как собака - очень быстро, очень быстро говорила, волосы ломкие и жидкие. Сейчас в обратную сторону. Вес попер вверх, диеты и спорт не помогают, апатия, та же плаксивость. Люблю свою работу, обожаю, но каждое утро хочется застрелиться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда как. Меня в молодости закормили таблетками, на время функция щитовидки стабилизировалась, а через 10 лет ушла в минус. Теперь гипотиреоз.

И теперь медленный метаболизм, лицо на 10 лет моложе реального возраста, нервная система тверже гранита, ибо эмоции требуют энергозатрат, коих у организма на минуту и не больше; пить не могу, ибо алкоголь и мой организм все меньше совместимы, в сумерки не вижу ни черта.

Но знаете... Попробовав и то и другое, признаю, что гипотиреоз лучше. Это говно можно скорректировать таблетками, вес согнать тренировками и опять же таблетками. А вот спокойствие, отсутствие тревожности и полный жизненный пофигизм на всех и на все - это просто для меня счастье неописуемое.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лечиться. Только хирургическим путем. Всю жизнь на тирозоле-сердце, почки и печень начинают бастовать. Что быстро трезвеешь-это да, и проблема"как похудеть" не стоит, оно само худеется. Еще из минусов-тремор жуткий. Лучше уж на эутироксе после операции
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тремор от нервов может быть же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и от нервов. Но, в случае проблем со щитовидкой, в частности гипертиреоза, тремор один из признаков обострения
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тремор возникает от тахикардии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А она фиксится андреноблокаторами. Торжество научных идей, господа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что под топовым, но как вообще провериться на все это? Просто придти к дежурному врачу и сказать, что хочу проверить щитовидку? Вот так без симптомов, просто на всякий пожарный?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любую частную клинику. Их щас как грязи. Приходишь и говоришь - хочу ТТГ. Там забор крови что то типа 150р и сам анализ рублей 400. Но это у нас, в замкадье. У МСК явно дороже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Санкт-Петербурге, Хеликс в 1020р обойдется

Автор поста оценил этот комментарий

а мне удалили ее, нет щитовидки - нет проблем, гы)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Перестал видеть в темноте?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и до не видел. Никаких суперспособностей, никакого праздника...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что изменилось и почему удалили
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рак щитовидки, да особо не поменялось. Разве что режим соблюдать рекомендуется. Я на удалённом аккаунте "ebonavt" вёл репортаж) если коротко - жив, цел, орёл. В конце марта 2 года ремиссии будет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний вопрос,если не сложно,какие симптомы рака были?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не было, пошёл проверяться из-за давления повышенного и обмороков. Делали УЗИ шеи, заметили опухоль и понеслось...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мля
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удалили, толтко до рака еще не дошло. Не успело перерасти. Но мне рассказали, что рак щитовидки - штука, которая не оч страшна, ибо от туда рак не распространяется. Но может я ошибаюсь, ибо не эксперт, а пациент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Распространяется, просто не самый агрессивный вид рака. У меня были метастазы в лимфоузлах, пришлось на радиоактивный йод ещё съездить
Автор поста оценил этот комментарий

Гипертиреоз на почве стресса, пролеченный до ремиссии, с рецидивом опять на фоне тяжелого стресса. Во второй раз был диагностирован ещё и АИТ по анализам и УЗИ. Никакого быстрого метаболизма нет и не было, если за весом не следить, то набирается моментально, и на алкоголь тоже никак не влияет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты смогла бы каждый день в обед есть по шесть бигмаков и остаться голодной, а главное, не набирать вес? Выпить 0,7 вискаря и через полчаса быть трезвой как стекло? Чем еще это можно объяснить? Суперспособностями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С шести бигмаков за раз я бы оказалась в больнице с каким-нибудь расстройством желудка, а с 0,7 вискаря я бы просто проблевалась и отключилась.
Я не знаю, как это объяснить. У меня гипертиреоз с 2016 года и быстрого обмена веществ не было никогда. Возможно тут действуют еще какие-то факторы, тот же АИТ, или еще что-то.

Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре есть Клиника, которая специализируется на лечении заболеваний щитовидной железы. На сайте у них написано следующее: "Восстановим работу щитовидной железы без операций,
даже если прием гормонов Вам уже не помогает". При помощи некой Компьютерной рефлексотерапии. Хотелось бы узнать, может обращался кто, и есть ли результаты. У Мамы гипиотериоз к 50 годам развился. От приёма гармонов только хуже.
Автор поста оценил этот комментарий
В ремиссии 2 года, ничего не принимаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот оно что...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нейтрализация конечно хорошо, но пьянеешь тоже быстро и при этом крайне неожиданно. Нужно постоянно практиковаться, чтобы знать свою дозу, потому что один лишний глоток и ты пьян на 300% на следующие 10 минут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю и в принципе, знать не хочу. Я не алкаш и пью редко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку