Про шарпеев

я счастливая хозяйка шарпея. как-то по энимал плэнет услышала фразу "Прежде чем завести шарпея, заведите счет в банке для оплаты ветеринарных услуг". и действительно. это животное круглый год болеет, постоянно подхватывает какие-то инфекции. все клещи в парках наши. от этого у него сложный характер и он очень привередлив в еде. ему нужна еда определенной температуры, определенной консистенции. к переменам в рационе относится крайне негативно. да, что уж там. если ему что-то дать с рук, пусть даже кусман мяса, он будет полчаса аккуратно принюхиваться, в результате я психую, сама раскрываю ему слюнявую пасть и запихиваю лакомство. но сегодня в 4 утра проснулась от странных звуков, собаке стало плохо, побежала смотреть что и как. а его стошнило персиковой косточкой! вопрос - как?! как он ее съел?! и за что он надо мной так издевается?)

Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого мужика был шарпей. Ел все, не болел никогда, гулял сам, постоянно гонял собак во дворе, по характеру нормальный (только 1 раз меня грызанул). Может просто дело в воспитании?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в детской травме еще. Мы его взяли у неродивых хозяев. Бизнес-леди взяла дорогущего, откуда-то привезенного щенка маленькому сыну, а он отказался за ним ухаживать. Бил его поводком, щенок постоянно был в наморднике, на улицу гулять не ходил вообще. Ему сделали дыру на балконе в полу, чтобы моча стекала. И воь в полгода это чудовище попало к нам. Не давал отцу в квартиту зайти несколько часов, рычал и кидался. Стоял в прихожей сутки и шатался. Потом привык. Но детей люто ненавидит с тех пор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, всегда было интересно какими дибилами нужно быть чтобы так забить на животное. Взял на себя ответственность - изволь не отлынивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в каком-то сказочном и счастливом мире живете, раз не встречались с подобным.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Голод порой может научить собаку/кошку есть все что дают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Но для этого нужна сила воли хозяина. И отсутствие такой подверженности заболеваниям, как у шарпеев.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже шарик был, почти все время болел, но все 14 лет его лечили и он вполне довольным был =) Проблемная порода очень, но всегда собирает максимум внимания во дворе. Проблем особенно много с кожей, с жкт, аллергии всевозможные на кучу продуктов, а под конец у нашего уже отказывали почки и пришлось усыпить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Завели кого-то еще после его ухода?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю собак, но шарпеев не переношу. У знакомой был такой так она ему операции постоянно операции делала на глаза все жаловалась сколько денег уходит😕
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С глазами вечная проблема, но нам повезло, мы без операций обошлись.
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я вас понимаю. Шарпеи это вообще уникальные собаки) Моя тоже болезненная была, правда клещей у нас не так много в парках, тут повезло. Но за то, чтобы искупать шарпея вообще молчу. Такое ощущение складывалось, что кошку в ванную затащить пытаюсь, а не собаку. Приходилось даже звать ещё кого то на помощь. С едой тоже вечные проблемы. Корм только определенный должен был быть, а не то сразу начиналась аллергия. Естественно корм почему то подходил только самый дорогущий. Но и тут подвох был. Могла весь день не кушать, ходить вокруг миски, я уже было волноваться начала. А потом оказалось, что просто собака ждёт наступления ночи)) когда все в доме засыпали, она прокрадывалась очень тихо на кухню и начинала активно поедать весь корм. Ну а потом у неё родились ещё 4 щенка и нашему "веселью" не было предела)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждет наступления ночи)))) как мило)) у нас тоже купаться не любит, но не так как второй мой боксер. Этот лапы в растопырку, все на своем пути крушит, убегает, прячется. Если все же удается затащить в ванную, то приходится постоянно успокаивать его добрейшим голосом, иначе дает задний ход и при возможности сваливает куда подальше))) потом еще обтирается о все диваны и шторы)))