Про "Серый VoIP" в середине нулевых

Так как от эпохи химфармзавода осталась примерно пара глав, рискну разбавить немного байками о "левых темах".
Есть у меня приятель, который долгое время балансировал на грани полукриминальных тем. Сейчас уехал на Гоа, и там уже делает свои дела вполне легально, если вы пони о чем я :)

Стоял 2008-2009 год, 3G потихоньку накрывал нашу богоспасаемую страну, а сотовые операторы стали ронять цены на звонки внутри сети. Первым упоролся краснояйцевый оператор, который объявил акцию, что ещё и приплатит тем, кто звонит "своим". И не просто приплатит, а денежки вполне себе можно будет вывести. Причем акция была довольно длительная. Три месяца, что ли. Это и позволило нам на ней навариться.

Кореш мой тогда был известен среди братвы ремонтом телефонов и всякой мелкой электроники. Поэтому братва, попытавшаяся снять бабло с темы, быстро понабежала к нему в гости. Причина была банальная: жадные пацанчики брали десяток симок, и выкручивали звонки по часу в конференцию. Оператор это дело палил, и нещадно банил симки. Вместе с деньгами, ага :) некоторым - вместе с корпоративными учетками. Ну а что, в службе безопасности и финмониторинге тогда далеко не дураки сидели.

В общем, пришли ребята, и пожаловались - как бы сделать так, чтобы клятый опсос не палил и не банил. И даже денежек пообещали накинуть. Полторы сотни тысяч живым налом. Это я уже потом узнал.
И вот звонит мне приятель (здесь и далее я его буду обозначать Е.)
- Алё, NePony. Такое дело - надо сделать хреновину, которая будет оптом телефонные звонки приземлять из интернетов в сеть краснояйцевую. Быстро и за деньги. Деньги я уже взял, отказываться не вариант. Парням двойной профит - за приземление, и от оператора. Ну а они нам сверху ещё копеечку по факту. Ты пони?
- Да пони я, пони, дорогой, - отвечаю. И начинаю гуглить.

Небольшое лирическое отступление. Междугородние и международные звонки всегда были дорогой штукой. И будут. Поэтому народ всегда искал и будет искать возможности сэкономить. Раньше это были фрикеры со своими "синими коробочками", потом появился интернет, и передача звонков по нему - IP-телефония, она же VoIP. Но бывают ситуации, когда даже операторам связи слишком дорого направлять звонки по официальным каналам - например, себестоимость звонка превышает цену, которую держит оператор на данном направлении. И тогда он готов покупать возможность перенаправить трафик (терминацию) у кого угодно. Так работает рынок "серого VoIP".

Задача в общем-то стояла тривиальная - есть IP-АТС Asterisk, которая умеет с звонками хоть черта лысого. В том числе и перенаправлять в сотовую сеть - при помощи модемов, компилятора gcc, и такой-то матери.
У нас был AMD Athlon, два модема, один USB-хаб и немного Debian. Не то, чтобы все это было нужно, но когда начал терминировать VoIP со всего мира - сложно остановиться.

Первый факап ждал нас со стороны модемов. Началось все с того, что эти неблагодарные порождения радикально восточной компании, с непристойным названием "Х....й" обрывали звонки через рандомное время.
- Так дело не пойдет, - пробурчал Е, обкладываясь напряжометрами и осциллографами. За ночь бессонных экспериментов с модемами, выяснил он, что модемы в момент инициации или поступления вызова начинают жрать сильно больше 500 миллиампер, положенных порту, и хост тупо отключает их.
Ну ладно. Купили семипортовый D-LINK'овский хаб с питанием. Интервалы между зависонами увеличились.
Еще через сутки Е выяснил, что голос очень сильно греет чипсет модема, лишенный вообще всякого теплоотведения. Модемы лишились одежки и стыдливо краснели сим-картами.

В общем, прихожу я в один прекрасный день в офис, где творилась эта техновакханалия, а там ... Там здоровенный пластиковый короб, с одного торца которого двенадцативольтовый вентилятор, а с другого, мать моя - ПЯТЬ ОБНАЖЕННЫХ ХАБОВ, В КАЖДОМ ИЗ КОТОРЫХ ПО СЕМЬ ОБНАЖЕННЫХ МОДЕМОВ! Гребёнка на 35 модемов с активным питанием и охлаждением. И толстый пучок кабелей от хабов, насилующий системник во все порты. Кабели питания от хабов отрезаны от блоков, и пропайкой кинуты прямо на пятивольтовую шину ATX. Ну а чо, блок все равно полкиловаттный.
Смотрю я то на этот технофаллос, то на Е.
- Торагой. А мы базовую станцию этой байдой не уроним? А то тогда нам всем кирдыхлар шайтанама.
- А вот щас и проверим, ржёт Е., и радостно разрешает роутинг межгорода на нашего Франкенштейна. Сидим. Курим. Периодически грепаем консоль Asterisk'а. Полчаса полет нормальный. Час. Два.
- Ящитаю можно сдаваться, - бросает Е, затушивая бычок об оконную раму, - сделай ещё мониторинг портов и оповещение, если что-то падает. Полтос за системник с софтом, плюс по пятихату за подготовку каждого модема, плюс штуку за изготовление "пушки". Жить можно. Как считаешь?
- Вполне, - пожимаю плечами я.
- Вот твои восемьдесят штук, - Е отсчитывает новые хрустящие пятитысячные.
С момента начала нашей авантюры на тот момент прошло лишь две недели ...

***
В следующей части:
- За что такие деньги, NePony?
- Закат солнца вручную, или подпольный цех по прошивке модемов.
- В Советской России сервер стучит в тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

35 модемов на квадратный метр.. Наводкой друг друга не должны были забить? И оператор скорее всего довольно быстро должен был их всех поблокировать.

раскрыть ветку (25)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу, нынче есть железки которые могут, моя в одном месте, подключаться к разным бс. Ну и плюс алгоритмы имитации перемещения)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

что за хрень :) к ближайшей подключается она по уровню сигнала. и коммутатор знает SID LAC соты. Все эти железки видятся. ОПСОС знает и какое оборудование абонентское стоит.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так или иначе это работает. называется алгоритмом имитации движения. специально для терминации трафика сделан. а еще можно imei менять регулярно)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это просто кому то лень заниматься. настраивал hp fms, так она это все с лету "жрет".

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так меняет то сам. с генерацией) ну я с этим давно работал. думаю сейчас все интереснее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

геолокацию не меняет, FMS уже знает что там точка. В Киеве раньше газели с генератором и 2 мя стоками оборудования были. на SIM-300. так там их отлавливать сложно было. сейчас голос не такой дорогой стал, да VoIP кто приземляет навалом.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас возможно. Я сталкивался с этим лет пять назад. Толкали гоипы и крупные шлюзы. Но гоип на 32 симки шли лучше всего,) причем оборот делали три клиента которые шили их и расставляли по миру. Самое долгое, сколько жила точка, это полгода. Дальше ее, все же, находили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я с другой стороны работал в то время. пилил настройки HP FMS :) в 5ти регионах находили в течении суток такие шлюзы. кто не грубил с трафиком, того не трогали. остальных в блек лист. Потом уже начали договора заключать без космической прибыли и трафик пошел по Е1 и SIP.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не должны. Нет, не должен. Именно во второй фишечке и был залог нашего коммерческого успеха.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я таки не осознал профит вашего оператора, получившего поток входящего трафика, который для него и по белым каналам, вероятно, почти бесплатный.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Сотового? Никакого профита ему, да. Профит был ребятам с другого конца провода, которые башляли 80-90 копеек за минуту терминации. При таких рейтах абонентка отбивалась за шесть часов, а дальше - чистая прибыль. Желающих позвонить из солнечного Таджикистана родне в Россию по умеренным ценам всегда много.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не понимаю, почему сотовый оператор не блокировал модемы? Он же довольно быстро засечет перепродажу трафика.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не было аномалий в трафике.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

интернет модем льет голос, вообще без  аномалий :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно. Знаю массу людей, которые покупали модем, чтобы ко всему прочему звонить с пека.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где это приземление продавать то? Мутить звонки по карточкам в таджикистане лишь на одного нашего опсоса? Как понять что вызов идёт на номер краснояйцевых, номер же может перейти к другому опсосу на обслуживание? Котолампово пока очень звучит...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в 2008-2009 номера были привязаны к операторам

1
Автор поста оценил этот комментарий

дай мне приземление по нормальной цене, я у тебя куплю :)

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какая цена на код 495/499 нормальная? почитал про voip биржи.... нифига не понял какая нормальная... я вот домашний телефон не использую и соседи не используют, а FXO адаптеры не дорогие...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва фикс? до 0.01 usd/ за минуту.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи название биржи плиз, очень интересно...

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку