Про сериал Спрут - 2

Спрут 2.


Итак Спрут-2. Прочитать про Спрут - 1 можно здесь:


Про сериал Спрут


Осторожно много спойлеров!!!

Сериал Спрут - 1 хороший. Старенький, но хороший. А в 1984 году это был настоящий взрыв и культурный шок. Жизнь в Италии просто замирала, когда показывали очередную серию. Регулярно жизнь стала замирать и в Советском Союзе где Спрут начали показывать с 1986 года. А слово “Мафия” прочно вошло в обиход советского человека..

Про сериал Спрут - 2 Италия, Фильмы, Сериалы, Мафия, СССР, Коррупция, Видео, Длиннопост

Микеле Плачидо исполнитель главной роли, в интервью признался, что создатели сериала регулярно получали угрозы в свой адрес со стороны сицилийской Мафии. С другой стороны сотни представителей правоохранительных органов Италии вдохновившись сериалом усиливали борьбу с организованной преступностью и коррупцией.

Почему то очень сильно возмутился сериалом политик и бизнесмен Сильвио Берлускони.

“Подобные сериалы подрывают имидж Италии”, “Я если, я узнаю кто является автором Спрута, то клянусь я придушу его”.

Ему то казалось бы какое дело? Возможно причина была в том что Спрут снимала корпорация RAI, главный конкурент “MediaSet” медиаимперии Берлускони. А может еще какие то были причины, может просто человек неравнодушный, даже не знаю.

Кстати для RAI это был мощнейший финансовый успех. Сериал Спрут был закуплен сотнями телекомпаний всего мира. И даже США.

Только в Италии аудитория фильма составляло 20 миллионов человек одновременно.

Про Советский Союз вообще молчу.

Короче говоря продолжение было неизбежно.



https://m.youtube.com/watch?v=wtng11JJaac&list=PLsSlaWGT...

Спрут - 2 это уже очень зрелый сериал. Чувствуется что вложились в него от души. Например знаменитая музыка Эннио Мориконне появляется только с этой части.

Вообще Спрут крайне жестокий сериал. Норматив минимум два убийства за серию выполняется неукоснительно. А зачастую убийств еще больше. Причем валят всех, почище чем в “Игре престолов”.

Как я уже писал в первой рецензии события в фильме часто напоминают события в одной большой северной стране. Ну обо всем по порядку.

Итак, комиссар Катани вместе с женой находится в Швейцарии в реабилитационном центре, где содержится их 12 летняя дочь. У дочери Катани после похищения и изнасилования сицилийскими бандитами потекла крыша. Что неудивительно кстати.

Катани прогуливается с женой, ухаживает за дочкой и слышать ничего не хочет о Мафии, коррупции и т.д.

А тем временем на Сицилии местный судья и примкнувший к нему бывший помощник Катани решают дать ход материалам Катани собранным в первой части. Их понятное дело тут же убивают.

У дочки Катани окончательно отлетают гуси и она выбегает на дорогу где ее сбивает насмерть грузовик.



Катани прощается с дочерью.

Про сериал Спрут - 2 Италия, Фильмы, Сериалы, Мафия, СССР, Коррупция, Видео, Длиннопост

Разосравшись и расставшись с женой, Катани едет на Сицилию в тот самый городок Трапани забрать свои вещички. Но его подставляют, обвиняют в убийстве и сажают в местную тюрячку. Режим содержания в итальянских тюрьмах суров. Катани начинают жестко прессовать. Понимая что долго он не протянет, Катани звонит своему покровителю из Рима Канито.

Ну и этот самый Канито говорит что единственный способ выйти из тюрьмы это прибегнуть к услугам адвоката Теразини. Для Катани это неприемлемо ведь он считает причем небезосновательно, что именно Теразини главарь мафии виноват в смерти его дочери. Но и сидеть дальше как-то неохота. Короче Катани соглашается.

Разумеется Теразини вытаскивает Катани из тюрьмы не просто так. Денег с него он не берет, зато просит выполнять поручения. Зря конечно, по роже Катани видно же, что ничего хорошего для Теразини от этого не будет. Но видимо даже в мафии есть дефицит толковых людей. Мордоворотов, убийц и прочих хватает, а вот толковых мало. А Катани толковый, тут не поспоришь.


Катани и адвокат Теразини.

Про сериал Спрут - 2 Италия, Фильмы, Сериалы, Мафия, СССР, Коррупция, Видео, Длиннопост

Есть Мафия - это преступная организация на Сицилии, а есть “Итала” не менее преступная ассоциация высокопоставленных коррупционеров по всей Италии. Самые разные чиновники, из самых разных партий, на самых разных должностях, вплоть до министров. Такая “Единая Россия”, только почему то секретная. Создал эту замечательную организацию профессор Лоудео, он же привлек к сотрудничеству мафию в лице адвоката Теразини. Там же состоит покровитель Катани по фамилии Канито. И вот на обе эти структуры начал работать комиссар Катани.

Тем временем к адвокату Теразини приезжает прямиком из Нью-йорка эмиссар от Коза-Ностры, сицилийской мафии в америке. У Коза-Ностры видите ли появился замечательный план.


Адвокат Теразини с коллегой из Нью-йорка.

Про сериал Спрут - 2 Италия, Фильмы, Сериалы, Мафия, СССР, Коррупция, Видео, Длиннопост

Суть такова.

У американской мафии денег немерянно. Они их копили ещё со времен сухого закона.

Коза-Ностра хочет построить на Сицилии Технополис. Итальянский аналог “силиконовой долины”. Изготовлять компьютеры и другую высокотехнологичную продукцию. Это будет целый город-завод на 5000 высокооплачиваемых рабочих мест с парками, жилыми домами, суперсовременной инфраструктурой и это только начало. Они уже готовы начать финансирование, первый транш составит миллиард долларов, абсолютно чистых и законных денег. Астрономическая для 80-х годов цифра. Надо только все провернуть быстро без волокиты и прочих проволочек.

Но поскольку это мафия, это все-таки Коза-Ностра, должен быть подвох. Должна быть мулька.

И мулька конечно была. Но впрочем не особо криминальная. Дело в том что в США действовало эмбарго на поставку высоких технологий в страны ближнего востока (Ирак, Иран, Саудовская Аравия). Дескать вдруг они будут для производства вооружений их использовать. Зато денег у данных стран немеренно. Ну и желания тоже.

В общем план был простой. Построить технополис на Сицилии, передать туда технологии. Формально они станут итальянскими, а потом спокойно продать их в страны ближнего востока. Ведь у Италии никакого эмбарго в отношении стран ближнего востока нет.

Конечно США после этого заставит Италию присоединиться к эмбарго, но дело то уже будет сделано. Миллиарды то будут уже заработаны. К тому же Италия может себе чего нибудь выторговать у США за присоединению к эмбарго.

Ну и технополис с производством компьютеров и других высокотехнологичных товаров на пять тысяч рабочих мест, для отсталой Сицилии мягко говоря не лишний.

Клево же и родине помочь и денег заработать.

Коза ностра презентует будущий технополис.

Про сериал Спрут - 2 Италия, Фильмы, Сериалы, Мафия, СССР, Коррупция, Видео, Длиннопост

В общем Теразини организовал встречу эмиссара Коза Ностры и представителей “Италы”.


Однако все пошло не так. Чиновники потребовали чтоб им отдали 15 % от всех сумм которые будут вложены в проект. А иначе они не будут помогать, даже наоборот будут всячески препятствовать.


Забавно было смотреть как советские переводчики тужатся перевести суть этой проблемы. И не могут. Ведь такого простого и милого сердцу каждого чиновника слова - “откат” тогда просто не существовало. 


Эмиссар конечно обалдел от такого, 150 миллионов долларов от миллиарда, вынь да положь.


А главное за что?


И началась война. Началось мочилово. Информационная и вполне конкретная с убийствами и взрывами. Мафия против “Италы”. 


А вокруг этого бегает радостный комиссар Катани. И сажает, сажает, сажает. Ну или доводит до самоубийства.


Что мафиози, что продажных чиновников.


Тут надо отметить основной приём в оперативной работе Катани - это бабы. Бабы это реально слабое место мафии. Вот в каждой части всесильная Мафия горит на них, а коварный Катани пользуется этим. В данном случае слабым звеном стала графиня Ольга Камастро. Старушка влюбилась в комиссара.


Катани на оперативной работе.

Про сериал Спрут - 2 Италия, Фильмы, Сериалы, Мафия, СССР, Коррупция, Видео, Длиннопост

А эмиссар Коза Ностры понаблюдав за этим бардаком улетает обратно в Нью-йорк. Дескать не хотите инвестиций, ну как хотите. В европе много стран и любая с радостью согласится на эту сделку, та же Германия например.

Ну и в конце концов Катани вроде как победил, Теразини и Лоудео загремели на нары.

Катани мирится с женой. Хэппи-энд короче.

Но подъезжают мотоциклисты и убивает жену. Целятся понятно в Катани, но убивают жену.

В сериале Спрут хэппи-эндов не бывает. С этим строго.


Коррупционер и мафиозо.

Про сериал Спрут - 2 Италия, Фильмы, Сериалы, Мафия, СССР, Коррупция, Видео, Длиннопост

Ну и в завершении хотелось бы отметить, Спрут - 2 сериал нереально мрачный и безысходный. Уровень жестокости зашкаливает. Мочат всех налево и направо. С выдумкой и с творческим подходом.

Сицилия блин красивая, очень, очень живописном место. Что природа, что архитектура. Ну и до кучи. Страх, круговая порука и коррупция.

И пробирающая до дрожи музыка Эннио Мориконне.


Катани пытается спасти жену.

Про сериал Спрут - 2 Италия, Фильмы, Сериалы, Мафия, СССР, Коррупция, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется,или я помню что в начале каждой серии говорилось -Сильвио Берлускони представляет!🤔

Короче,посмотрел начало первой серии,нет там такого.Откуда у меня такая ассоциация взялась,хз))
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что почти все итальянские фильмы тех лет начинались так. Кроме этого... Но голос озвучки с этими словами в голове звучит, да, даже сейчас узнаю его.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь и я что-то такое вспомнил. Эффект Стрейзенд?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект Манделы

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
точно! нельсон мандела представляет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гель он Мандела! С большой буквы!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, точно.
Автор поста оценил этот комментарий
Причем я смотрел его по тв,когда впервые транслировали,и тогда понятия не имел кто такой Берлускони. Но в голове это сидит с тех времён.Короче непонятно ничего))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТВ! Большими буквами!

Автор поста оценил этот комментарий

Я помню Пещеру золотой розы, там как раз и был Сильвио Берлускони представляет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пещера золотой розы! С большой буквы!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку