154

Про сериал Спрут - 2

Спрут 2.

Итак Спрут-2. Прочитать про Спрут - 1 можно здесь:

Про сериал Спрут

Осторожно много спойлеров!!!

Сериал Спрут - 1 хороший. Старенький, но хороший. А в 1984 году это был настоящий взрыв и культурный шок. Жизнь в Италии просто замирала, когда показывали очередную серию. Регулярно жизнь стала замирать и в Советском Союзе где Спрут начали показывать с 1986 года. А слово “Мафия” прочно вошло в обиход советского человека..

Про сериал Спрут - 2 Италия, Фильмы, Сериалы, Мафия, СССР, Коррупция, Видео, Длиннопост

Микеле Плачидо исполнитель главной роли, в интервью признался, что создатели сериала регулярно получали угрозы в свой адрес со стороны сицилийской Мафии. С другой стороны сотни представителей правоохранительных органов Италии вдохновившись сериалом усиливали борьбу с организованной преступностью и коррупцией.

Почему то очень сильно возмутился сериалом политик и бизнесмен Сильвио Берлускони.

“Подобные сериалы подрывают имидж Италии”, “Я если, я узнаю кто является автором Спрута, то клянусь я придушу его”.

Ему то казалось бы какое дело? Возможно причина была в том что Спрут снимала корпорация RAI, главный конкурент “MediaSet” медиаимперии Берлускони. А может еще какие то были причины, может просто человек неравнодушный, даже не знаю.

Кстати для RAI это был мощнейший финансовый успех. Сериал Спрут был закуплен сотнями телекомпаний всего мира. И даже США.

Только в Италии аудитория фильма составляло 20 миллионов человек одновременно.

Про Советский Союз вообще молчу.

Короче говоря продолжение было неизбежно.

https://m.youtube.com/watch?v=wtng11JJaac&list=PLsSlaWGT...

Спрут - 2 это уже очень зрелый сериал. Чувствуется что вложились в него от души. Например знаменитая музыка Эннио Мориконне появляется только с этой части.

Вообще Спрут крайне жестокий сериал. Норматив минимум два убийства за серию выполняется неукоснительно. А зачастую убийств еще больше. Причем валят всех, почище чем в “Игре престолов”.

Как я уже писал в первой рецензии события в фильме часто напоминают события в одной большой северной стране. Ну обо всем по порядку.

Итак, комиссар Катани вместе с женой находится в Швейцарии в реабилитационном центре, где содержится их 12 летняя дочь. У дочери Катани после похищения и изнасилования сицилийскими бандитами потекла крыша. Что неудивительно кстати.

Катани прогуливается с женой, ухаживает за дочкой и слышать ничего не хочет о Мафии, коррупции и т.д.

А тем временем на Сицилии местный судья и примкнувший к нему бывший помощник Катани решают дать ход материалам Катани собранным в первой части. Их понятное дело тут же убивают.

У дочки Катани окончательно отлетают гуси и она выбегает на дорогу где ее сбивает насмерть грузовик.

Катани прощается с дочерью.

Про сериал Спрут - 2 Италия, Фильмы, Сериалы, Мафия, СССР, Коррупция, Видео, Длиннопост

Разосравшись и расставшись с женой, Катани едет на Сицилию в тот самый городок Трапани забрать свои вещички. Но его подставляют, обвиняют в убийстве и сажают в местную тюрячку. Режим содержания в итальянских тюрьмах суров. Катани начинают жестко прессовать. Понимая что долго он не протянет, Катани звонит своему покровителю из Рима Канито.

Ну и этот самый Канито говорит что единственный способ выйти из тюрьмы это прибегнуть к услугам адвоката Теразини. Для Катани это неприемлемо ведь он считает причем небезосновательно, что именно Теразини главарь мафии виноват в смерти его дочери. Но и сидеть дальше как-то неохота. Короче Катани соглашается.

Разумеется Теразини вытаскивает Катани из тюрьмы не просто так. Денег с него он не берет, зато просит выполнять поручения. Зря конечно, по роже Катани видно же, что ничего хорошего для Теразини от этого не будет. Но видимо даже в мафии есть дефицит толковых людей. Мордоворотов, убийц и прочих хватает, а вот толковых мало. А Катани толковый, тут не поспоришь.

Катани и адвокат Теразини.

Есть Мафия - это преступная организация на Сицилии, а есть “Итала” не менее преступная ассоциация высокопоставленных коррупционеров по всей Италии. Самые разные чиновники, из самых разных партий, на самых разных должностях, вплоть до министров. Такая “Единая Россия”, только почему то секретная. Создал эту замечательную организацию профессор Лоудео, он же привлек к сотрудничеству мафию в лице адвоката Теразини. Там же состоит покровитель Катани по фамилии Канито. И вот на обе эти структуры начал работать комиссар Катани.

Тем временем к адвокату Теразини приезжает прямиком из Нью-йорка эмиссар от Коза-Ностры, сицилийской мафии в америке. У Коза-Ностры видите ли появился замечательный план.

Адвокат Теразини с коллегой из Нью-йорка.

Суть такова.

У американской мафии денег немерянно. Они их копили ещё со времен сухого закона.

Коза-Ностра хочет построить на Сицилии Технополис. Итальянский аналог “силиконовой долины”. Изготовлять компьютеры и другую высокотехнологичную продукцию. Это будет целый город-завод на 5000 высокооплачиваемых рабочих мест с парками, жилыми домами, суперсовременной инфраструктурой и это только начало. Они уже готовы начать финансирование, первый транш составит миллиард долларов, абсолютно чистых и законных денег. Астрономическая для 80-х годов цифра. Надо только все провернуть быстро без волокиты и прочих проволочек.

Но поскольку это мафия, это все-таки Коза-Ностра, должен быть подвох. Должна быть мулька.

И мулька конечно была. Но впрочем не особо криминальная. Дело в том что в США действовало эмбарго на поставку высоких технологий в страны ближнего востока (Ирак, Иран, Саудовская Аравия). Дескать вдруг они будут для производства вооружений их использовать. Зато денег у данных стран немеренно. Ну и желания тоже.

В общем план был простой. Построить технополис на Сицилии, передать туда технологии. Формально они станут итальянскими, а потом спокойно продать их в страны ближнего востока. Ведь у Италии никакого эмбарго в отношении стран ближнего востока нет.

Конечно США после этого заставит Италию присоединиться к эмбарго, но дело то уже будет сделано. Миллиарды то будут уже заработаны. К тому же Италия может себе чего нибудь выторговать у США за присоединению к эмбарго.

Ну и технополис с производством компьютеров и других высокотехнологичных товаров на пять тысяч рабочих мест, для отсталой Сицилии мягко говоря не лишний.

Клево же и родине помочь и денег заработать.

Коза ностра презентует будущий технополис.

В общем Теразини организовал встречу эмиссара Коза Ностры и представителей “Италы”.

Однако все пошло не так. Чиновники потребовали чтоб им отдали 15 % от всех сумм которые будут вложены в проект. А иначе они не будут помогать, даже наоборот будут всячески препятствовать.

Забавно было смотреть как советские переводчики тужатся перевести суть этой проблемы. И не могут. Ведь такого простого и милого сердцу каждого чиновника слова - “откат” тогда просто не существовало. 

Эмиссар конечно обалдел от такого, 150 миллионов долларов от миллиарда, вынь да положь.

А главное за что?

И началась война. Началось мочилово. Информационная и вполне конкретная с убийствами и взрывами. Мафия против “Италы”. 

А вокруг этого бегает радостный комиссар Катани. И сажает, сажает, сажает. Ну или доводит до самоубийства.

Что мафиози, что продажных чиновников.

Тут надо отметить основной приём в оперативной работе Катани - это бабы. Бабы это реально слабое место мафии. Вот в каждой части всесильная Мафия горит на них, а коварный Катани пользуется этим. В данном случае слабым звеном стала графиня Ольга Камастро. Старушка влюбилась в комиссара.

Катани на оперативной работе.

А эмиссар Коза Ностры понаблюдав за этим бардаком улетает обратно в Нью-йорк. Дескать не хотите инвестиций, ну как хотите. В европе много стран и любая с радостью согласится на эту сделку, та же Германия например.

Ну и в конце концов Катани вроде как победил, Теразини и Лоудео загремели на нары.

Катани мирится с женой. Хэппи-энд короче.

Но подъезжают мотоциклисты и убивает жену. Целятся понятно в Катани, но убивают жену.

В сериале Спрут хэппи-эндов не бывает. С этим строго.

Коррупционер и мафиозо.

Ну и в завершении хотелось бы отметить, Спрут - 2 сериал нереально мрачный и безысходный. Уровень жестокости зашкаливает. Мочат всех налево и направо. С выдумкой и с творческим подходом.

Сицилия блин красивая, очень, очень живописном место. Что природа, что архитектура. Ну и до кучи. Страх, круговая порука и коррупция.

И пробирающая до дрожи музыка Эннио Мориконне.

Катани пытается спасти жену.

Найдены дубликаты

+22

Я просто обалдел когда увидел в "Ford против Ferrari" в роли Энцо Феррари - самого негодяя из "Спрута" - Тано Карриди.

Долгих лет жизни актёру Remo Girrone.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+7
Я всегда гордился памятью на лица, в разных возрастах. Но ты, дружище, сейчас меня поразил в самое сердце.
Bellissimo!!!
+6
вот ты даёшь!
+5

Когда пересмотривал Спрута (1-4) пару лет назад был очень удивлён, что почти весь актёрский состав должил до наших дней. Умерла только Патриция Милларде (месяц назад 13 апреля 2020) игравшая заместителя прокурора Синтию Конти.

+20

Великолепный отзыв,браво, ТС!

Я поняла, что, когда смотрела этот сериал в детстве, то не поняла 70% того, что там происходило.

Оч мрачное кино, да. Всё страшные, неприветливые, и постоянно кто-то умирает.

"Капитан Катаааалкин,

Козырной валееет..."

раскрыть ветку 2
+8

Когда его убили плакали все

+3

Я влюблена была в Катани в детстве

+4

Очень хотелось бы чтобы нейросетями обработали сериал и выложили бы в улучшенном качестве. Смотрел его лет 5 назад

+4

Я бы предположил, что кое-кто в СССР пролоббировал покупку этот сериала для повышения [преступной] квалификации будущей пехоты перестройки и пост-перестройки ))

Начальники бурных и продолжительных апплодисментов уже понимали, что молодежи не с товарища Дзержинского следует делать свою жизнь.

+4
Мне кажется,или я помню что в начале каждой серии говорилось -Сильвио Берлускони представляет!🤔

Короче,посмотрел начало первой серии,нет там такого.Откуда у меня такая ассоциация взялась,хз))
раскрыть ветку 7
+1

Потому что почти все итальянские фильмы тех лет начинались так. Кроме этого... Но голос озвучки с этими словами в голове звучит, да, даже сейчас узнаю его.

+1
Вот теперь и я что-то такое вспомнил. Эффект Стрейзенд?
раскрыть ветку 4
+1

Эффект Манделы

раскрыть ветку 2
0
Причем я смотрел его по тв,когда впервые транслировали,и тогда понятия не имел кто такой Берлускони. Но в голове это сидит с тех времён.Короче непонятно ничего))
0

Я помню Пещеру золотой розы, там как раз и был Сильвио Берлускони представляет

+2

Мне почему-то всегда казалось, что Терразини не адвокат, а депутат.

И очень удивлялся, как же так, избранный народом и такой негодяй?

А сейчас, глядя на наш депутатский корпус, уже не удивляюсь.

+2
Кто не в курсах Микеле Плачидо снялся и в русском фильме Афганский излом. В главной роли.
+1
Что-то пересмотреть захотелось, я совсем его не помню
+1

Мне как-то попался фильм, где Микеле Плачидо играл учителя в тюрьме для малолетних преступников, такой себе итальянский Макаренко. Названия не помню.

раскрыть ветку 1
+1
В нашем фильме Афганский излом тоже снялся.
+1

А в какой части адвоката с акциями наебали?

0

отчедуцо

0
Карриди на гепарда похож, только без пятнышек
0

блин что то подзавис читая , пойду пересмотрю

0

МЫ в школе играли в Спрута, делали такие же револьверы как у него ))

Похожие посты
817

Про сериал Спрут

Осторожно, много спойлеров.

Посмотрел тут давеча многосерийный телевизионный фильм "Спрут".

Сериал о том, как героический и неподкупный комиссар Катани ведет неравный бой с организованной преступностью, коррупцией и вообще всей сицилийской мафией.

В детстве помню сериал, произвел неизгладимое впечатление. Сюжет в упор не помнил. Но общее впечатление было такое:

- Жалко блин итальянцев!!! Как в такой бандитской стране вообще можно жить???

Нынче. Впечатления неоднозначные.

Мне было интересно как в наше время покажется сериал. Все-таки наша страна пережила лихие 90-е. Однако на деле Спрут не столько похож на 90- е, сколько на совсем другую эпоху.

В общем, в одном маленьком сицилийском городке Трапани убивают местного комиссара полиции (по полномочиям примерно аналог начальника РУВД). При этом в эту же ночь в своем прекрасном дворце самовыпиливается выстрелом в живот графиня Печчи-Шалойа представительница местной знати.

Городок маленький, погибли далеко не последние люди, в город направляется опытный сыщик комиссар Коррадо Катани из Милана.

Ну как опытный?

Наверное, у себя там, в Милане он и считается опытным, а здесь на Сицилии все несколько сложнее. Сицилия по сравнению с Миланом, это можно сказать другая страна. Зато у Катани повышенное чувство справедливости.

Я вот лично сразу понял, что ему будет не просто. Да там по одной музыке все ясно.

Ну и перед тем как приехать на Сицилию комиссар Катани советуется со своим покровителем из Рима, какой-то важной шишкой по фамилии Каннито. Дескать, хотелось бы ему в Рим, в столицу, а тут приходится ехать, не пойми куда, в какую-то деревню, да еще и на Сицилии.

А тот ему:

- Ничего страшного немного в провинции поработаешь, потом на повышение пойдешь.

Едет он, кстати, не один, а с семьей. У него жена и 12 летняя дочка. С женой отношения сложные, предразводные, но она переезду рада, дескать, новые впечатления помогут наладить семейную жизнь.

Ну и, насчет впечатлений она не ошиблась. Впечатлений они там хапнут столько, что мало не покажется.

Сразу по приезду Комиссар начинает энергично бороться с преступностью. И вообще выглядит каким-то непуганым.

Выступает на местном телевидении призывает всех бороться с мафией. Более того, находит отклик среди населения.

То есть, он знает такое слово Мафия, но на этом его знания заканчиваются.

Но мафия дает о себе знать очень быстро, то у него помощника прямо в кафешке застрелят, то ценного свидетеля прямо в одиночной камере повесят. В фильме различного насилия вообще много. А главное никто ничего не знает. Круговая порука и вообще все запуганы.

Довольно быстро он выясняет, кто убил бывшего комиссара, это оказывается мелкий маффиозо и торговец наркотиками Санти Чирина.

Но расследуя это дело, он натыкается на то что местный мэр, прокурор, главный банкир и другие богатые и уважаемые люди составляют некий клуб. Ну играют люди в картишки и беседы беседуют, о народе думают. Прям такой филиал «Единой России». А верховодит там всем адвокат Террази́ни самый успешный и влиятельный юрист в западной Сицилии. Ну то есть там нет мафии как в фильме “Крестный отец”. А есть просто уважаемые люди.

Более того самого Катани приглашают в этот клуб, и вообще всячески намекают. Но Катани на сотрудничество не идет, хотя ему и так и эдак объясняют ну уж куда доходчивей:

Катани: И что вы меня убьете?

Терразини: Не здесь, не сейчас и не я.

А мелкий мафиозо Санти Чирино вроде бы и не бедный у него автосалон, вроде и наркотой торгует, вроде и поручения деликатные выполняет. А в клуб его не берут. Ну не достоин он. Хотя он очень, очень хочет туда. А его адвокат Терразини даже в дом не пускает. И правильно делает, потому что Санти убил бывшего комиссара и графиню вообще без всякой санкции клуба, по собственной инициативе, ну потому что отморозок.

А Терразини это убийство вообще ни к чему, ему наоборот надо чтобы в городе было спокойно, тем более комиссар был вхож в клуб.

А если Санти Чирино мелкий мафиозо, то кто же крупный тогда?

В общем Катани засучив рукава принялся собирать материал на участников клуба. И таки собрал. Тут тебе и коррупция, и отмывание денег и все такое. Более того приготовился к массовым арестам.

В итоге у Катани похищают дочку и начинают шантажировать. Ну разумеется ему приходится похищать дела из собственного отдела подставля сослуживцев, выпускать всех пойманных бандитов включая Санти Чирино на свободу. Более того ему приходится выступить на местном телевидении где он полностью себя дискредитирует в глазах населения. И только после этого ему возвращают дочь. Казалось бы, мафия победила.

Но проблема в том, что во время плена его 12-летнюю дочь изнасиловали. Катани увозит семью в Швейцарию, а сам возвращается в город.

Но теперь действует по-другому, ему теперь пофиг. Он дает клубу 24 часа чтобы ему выдали насильника иначе он начнет их всех тупо мочить.

Терразини в шоке, какого черта изнасиловали дочь Катани? Как вообще могло прийти в голову изнасиловать 12 летнюю девочку. Как можно быть такими тупыми?

В итоге к Катани приезжает Санти Чирино в багажнике у которого труп насильника.

Правда у Катани возникает вопрос:

- А на фига мне труп?

И он сажает Чирино снова в тюрячку, где его тут же убивают по приказу клуба.

Ну и в конце Катани приходит к выводу что с него хватит и вообще вся эта мафия — это натуральный Спрут которые своими щупальцами охватил все слои общества до самого верха.

И это только первая часть.

В последующих выясниться что Мафия, и клуб, это еще цветочки. А вообще существует ассоциация ИТАЛА. В которую входят уже крупные банкиры, крупные вплоть до министров политики и другие уважаемые люди.

И вот всем им комиссар Катани еще попортит крови!

Вообще есть мнение что Сериал Спрут не просто был популярным сериалом в СССР, а прямо повлиял на формирование современного Российского общества. Точнее на некоторые его аспекты.

Но об этом уже в следующих обзорах.

Про сериал Спрут Италия, Мафия, Сериалы, Фильмы, Криминал, Телевидение, СССР, Длиннопост
Показать полностью 1
864

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем привет, уважаемые пикабушники.

В этом небольшом материальчике я бы хотел поделиться с вами своими успехами(или не успехами, тут уж как кто посмотрит) по улучшению старых, но от этого не менее хороших фильмов.

И так как у нас очередной юбилей со дня окончания действий, участие в которых, в то время, приняло свыше 80% населения Земли, я решил, что первой работой будет фильм посвященный именно Второй мировой войне.

Причем фильм про девушек, а не про мужиков, как это у нас принято. Сняла его Евгения Жигуленко, не просто режиссер, а бывшая летчица, Герой Советского Союза, которая ради того, чтобы увековечить память о своих боевых подругах, поступила во ВГИК и сняла данную киноленту.

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Фильм пока ещё не был переведён в формат HD, как другие кино-шедевры тех лет ("Аты-баты шли солдаты", "В бой идут одни старики") и я решил попытаться исправить это. Что получилось - судить вам.

Представлю лишь несколько картинок для сравнения, да небольшой отрывок из фильма, так же с кадрами для сравнения.

Если у вас появилось желание посмотреть весь фильм, сделать это можно в телеграм-канале(с его помощью): https://telete.in/okte4

Показать полностью 1 1
37

Сказку сделать фильмом. Самые известные картины Александра Птушко

В советском кино было не так много режиссеров, которым удавалось погрузить зрителей в сказочный мир. Александр Роу, Илья Фрэз, Михаил Юзовский снимали фильмы и по старым сказкам, и по новым книгам, для детей и про детей, на их творчестве выросло не одно поколение советских граждан. Одним из самых известных «сказочных» советских режиссеров был Александр Птушко.

Птушко родился 19 апреля (3 апреля по старому стилю) 1900 года в Луганске. С детства неплохо рисовал, но революция и военное время заставили его отложить творчество. Уже после Гражданской войны он перепробовал несколько профессий, обучался в институте народного хозяйства, но в конце 1920-х начал работать в мастерской Юрия Меркулова, который разрабатывал объемную анимацию. В этой мастерской Птушко сделал свои первые мультфильмы в качестве режиссера и вообще серьезно увлекся анимацией.

Его фильмы были определенными вехами в отечественном кинематографе, будь то мультфильм «Властелин быта» (первый звуковой объемный мультфильм) или «Новый Гулливер», в котором куклы действовали наравне с актерами-людьми.

Сказку сделать фильмом. Самые известные картины Александра Птушко Александр Птушко, Фильмы, Сказка, СССР, Аргументы и факты, Длиннопост

Александр Птушко,1959 год. © / Давид Шоломович / РИА Новости

Наработанный Птушко опыт сделал его одним из ведущих мастеров комбинированных съемок в СССР. Он, например, делал спецэффекты для фильмов «Дети капитана Гранта» (1936) и «Вий» (1967, он также был худруком и доснимал ленту), а также для многих картин, выпущенных в годы Великой Отечественной войны. Еще до войны он начал снимать сказки по классическим сюжетам: первой стала картина «Буратино», в которой тоже была живая кукла. Ну а после войны Птушко развернулся: в его фильмах на основе сказок и современных книг появился цвет, они стали яркими и вошли в золотой фонд отечественного кино.

«Каменный цветок», 1946 год

Фильм по уральским сказам Петра Бажова и сегодня выглядит впечатляюще: он был цветным (сразу после войны!), в нём Птушко сумел передать богатство пещеры Хозяйки Медной горы (её сыграла Тамара Макарова) и трудный путь Катеньки, невесты Данилы-мастера (Владимир Дружников), к своему суженому. Для Дружникова, одного из самых популярных актеров 1940-х, это была одна из первых ролей в кино.

Сказку сделать фильмом. Самые известные картины Александра Птушко Александр Птушко, Фильмы, Сказка, СССР, Аргументы и факты, Длиннопост

«Садко», 1952 год.

Вольная экранизация былин новгородского цикла, героем которых был Садко — гусляр, который сумел угодить морскому царю, разбогатеть и стать купцом. В фильме показывают путешествие Садко в дальние страны, его приключения на дне морском. Всё это, разумеется, было снято с использованием спецэффектов и производило на юных зрителей волшебное впечатление. Главную роль исполнил Сергей Столяров, который и до этого играл в различных советских сказках («Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный»), а уже в конце карьеры исполнил роль Дара Ветера в «Туманности Андромеды».

«Илья Муромец», 1956 год.

Новый эксперимент Птушко. Это был первый отечественный широкоформатный фильм со стереозвуком. Эксперименты на этом не закончились: в фильме широко применялись различные приемы комбинированных съемок, позволивших, например, снять нашествие тугарской орды численностью в сто тысяч человек. Столько статистов, разумеется, у Птушко не было: обошлись зеркалами и множественной экспозицией, когда кадр «появляется» по частям. В роли Ильи Муромца снялся Борис Андреев, а Столяров появился и в этой сказке: он сыграл Алешу Поповича.

«Алые паруса», 1961 год.

Экранизация одноимённой повести Александра Грина, возможно, не совсем передавала дух литературного оригинала, но очень достоверно воспроизводила классический сюжет о Золушке, которая дождалась своего принца. На главную роль была выбрана 15-летняя Анастасия Вертинская (в том же году она снялась в еще одной сказке — фантастическом фильме «Человек-амфибия»), а красавца-капитана шхуны с алыми парусами сыграл уже известный актер Василий Лановой. Несмотря на критику современников, «Алые паруса» до сих пор входят в золотой фонд советского кино.

«Сказка о потерянном времени», 1964 год.

«Но если ты в дупло залез — перед тобой волшебный лес!» Эту считалку-заклинание из экранизации сказки Евгения Шварца помнят, наверное, все, кто вырос в СССР. История о четырех школьниках, которые прогуливали уроки, а потом вступили в схватку со злыми волшебниками за свое потерянное время, была необычайно популярна. Экранизацию собиралась снимать Тамара Лисициан (в 1970-е она поставит две известные сказки: «Чиполлино» и «Волшебный голос Джельсомино»), но в последний момент фильм был отдан Птушко, для которого «Сказка о потерянном времени» оказалась единственной картиной о современности.

«Сказка о царе Салтане», 1968 год.

Сказку Пушкина уже экранизировали: в 1943 году вышел одноименный мультфильм. Но Птушко сделал примерно то, что сейчас делает компания Disney со своей классической анимацией: переснял тот же сюжет с живыми актерами. Главную роль — князя Гвидона — исполнил популярный советский актер Олег Видов. Для него она стала одной из немногих главных ролей в кино. Правда, слава настигнет Видова чуть позже: после выхода «Всадника без головы».

«Руслан и Людмила», 1972 год.

Лебединая песня Александра Птушко, его последний фильм и вершина его творчества. Снова Пушкин, снова множество спецэффектов и чудесно рассказанная история. В принципе, оглядываясь на творчество Птушко, особенно позднее, поневоле задумываешься: если бы он увлекался не сказками, а, например, фантастикой, не могли бы «Звездные войны» появиться лет на десять раньше и не в Голливуде, а в СССР? Хотя Птушко собирался снимать и дальше, из-за болезни он не смог реализовать свои планы: режиссер скончался в Москве в 1973 году.

Автор Игорь Карев

https://aif.ru/culture/movie/skazku_sdelat_filmom_samye_izve...

Еженедельник "Аргументы и факты"

Показать полностью 7
172

"Рыбное дело"

В 1976 году по всему Советскому Союзу открылись специализированные рыбные магазины «Океан», и при тотальном дефиците мяса рыба сметается с полок. «Океаны» называли началом новой эпохи в торговле.

Но мало кто догадывался, что импортные витрины первой советской сетевой марки – всего лишь ширма для аферы союзного масштаба, главным товаром в которой стала икра.

"Рыбное дело" Рыба, Икра, СССР, Коррупция, Длиннопост

«Рыбное дело» началось далеко от морей и портов, в Москве. Одним утром 1978 года по столице поползли слухи о том, что в городских магазинах под видом кильки в томате продают черную икру. Москвичи падки на слухи: в те дни продажи кильки взлетают до небес. Но странными консервами заинтересовались не только рядовые покупатели, но и следователи Генеральной прокуратуры.

Как вспоминает старший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко, само наличие такой банки позволило предположить, что махинации были в довольно значительных объемах. «Представьте себе, что баночка красной икры стоила 5 рублей, а в ресторане с наценкой она стоила 20 рублей. Поэтому если икру положить в банку кильки, которая стоила 32 копейки, то это давало прибыль в пять-шесть раз», — говорит он.

Что же представляла собой рыбная отрасль в то время.

Несмотря на то, что эпоху правления Леонида Брежнева принято называть «застоем», это было время больших перемен. Жизнь менялась стремительно. Люди ждали коммунизма, который по прогонозам должен был наступить в 80-м году. Возможно, отчасти из-за этого конец 70-х годов оказался отмечен целым рядом перемен.

Во-первых, страна готовилась к Олимпиаде. Холодная война, которая истощала ресурсы СССР на протяжении нескольких десятилетий, в 1972 году вступила в пассивную фазу — Брежнев и Картер подписали договор о ПРО. В это время появился и гарантированный оплачиваемый трехнедельный отпуск, который, к слову, в США отсЕсли добавить к этому бесплатные или льготные путевки в санатории и детские лагеря, отсутствие безработицы, бесплатные высшее образование и здравоохранение, и все это на фоне относительной стабильности, то жизнь в Стране Советов в конце 70-х представлялась почти сказочной.утствует до сих пор.

Когда министр рыбного хозяйства Александр Ишков понял, что продажа собственной продукции (а это было в ведении Министерства внешней и внутренней торговли СССР) может приносить баснословные барыши, он убедил председателя Совета министров Алексея Косыгина, чтобы эти функции передали Министерству рыбного хозяйства. Так в ведомстве был создан Союзрыбпромсбыт, начальником которого назначили Юрия Рогова, а его куратором был Владимир Рытов, замминистра рыбного хозяйства.

Владимир Рытов в узких кругах был известен как «Боцман». Свое прозвище он получил за то, что и до кресла замминистра, и уже в нем отвечал за снабжение. Именно Рытову в 1976 году поручили создание сети «Океан». Проект запустили с благословения и под патронажем Косыгина, первый магазин открыли в Сочи.

В середине 70-х годов министр рыбного хозяйства СССР Александр Ишков увидел в Испании современные рыбные магазины, с высокими витринами, с товаром, аккуратно выложенным на бесконечные полки, с холодильными камерами и аквариумами, в которых покупатели сами могли выбирать себе нужную рыбу. Тогда он загорелся идеей сделать и у себя в стране сеть подобных магазинов. Это совпало с активным ростом добычи государством морепродуктов. Рыбное хозяйство в те годы стало быстроразвивающейся отраслью, в этом сегменте рынка СССР выходил не первые места в мире. Также поспособствовало принятию положительного решения желание Брежнева идти в ногу с развитыми европейскими странами.

Оборудование для первых «Океанов» закупили в Испании, по зарубежному же образцу создали и сами магазины. Первое время покупатели приходили в «Океан» как на экскурсию: высокие витрины, тележки, расфасованная продукция, прилавки-холодильники. Такого в СССР еще не было.

«Океаны» были реакцией партийной верхушки на дефицит мяса, ответ на провал всех показателей в животноводстве. В Кремле приняли решение перевести народ на рыбу, ввели и «рыбный день».

Проект «Океан» сработал: люди быстро привыкли и к названию, и к тому, что рыба не дефицит. Например, обед в «рыбный четверг» обходится советскому трудящемуся всего в 30 копеек.

С одной стороны, это было достижением советского народного хозяйства – СССР впереди всех по добыче морепродуктов. С другой же, как ни парадоксально, проект «Океан» работал для собственного обогащения чиновников. Схема была простой: на морской волне, даже при самых хороших весах, произвести точное навешивание рыбы невозможно, отсюда в каждом ящике два-три килограмма лишнего.

При этом только в одной партии были сотни и тысячи килограммов неучтенной продукции, а значит, и «живые левые» деньги в ходе ее реализации.

Как уже говорилось, рыбы СССР добывал даже с излишком. А излишек — это всегда соблазн. Сразу начались мелкие нарушения на всех стадиях. На разделке и расфасовке рыбы, на продаже неучтенного товара.

У магазинов «Океан» даже был официально разрешенный излишек. 0,1% улова (мелкая рыба, не кондиция) разрешалось списывать. Излишек реализовывали, наживая на этом немалые деньги.

С передачей торговых рычагов Министерству рыбного хозяйства в отрасль пришли новые, деловые люди. Они тут же придумали схемы, как можно зарабатывать, не привлекая при этом лишнего внимания. Коррупционная сеть стала опутывать всю систему, до самого верха.

Почва для махинаций оказалось очень плодородной. Кроме традиционных усушки, утряски, обвеса, продажи излишек «лапы коррупции» были запущены даже на спецбазу № 208, которая занималась реализацией товара для нужд высокопоставленных чиновников. Там весь ассортимент, в том числе и дефицитной продукции, был по копеечным ценам. За 1 рубль — полноценный обед из 6-7 блюд, включая осетрину, черную и красную икру. За взятки эти товары уходили в магазины по «левой» документации и продавались втридорога. Возникла двойная бухгалтерия. Рука руку мыла. Продавец отдавал процент заведующему секцией, он — заведующему отделом. Дальше — через заместителя директора магазина и директора «навар» шел выше, вплоть до министерских кабинетов.

Все так бы и продолжалось, если бы однажды в поле зрения следственных органов не попал один инцидент. В одном из магазинов сети «Океан» ветеран войны купил консервированные кильки в томате, но вместо рыбешек в банке оказалась черная икра. Другой бы на месте ветерана просто поблагодарил небо и партию за внезапный дар, но он оказался принципиальным и вернул «черное золото» обратно в магазин. История с черной икрой в банке из-под килек получила продолжение. Падкие на слухи москвичи стали в оптовых объемах скупать килек. Такой товарооборот не мог остаться незамеченным. «Океаном» заинтересовались компетентные органы.

В то же время в поле зрения сотрудников КГБ попал генеральный директор торгово-производственной фирмы «Океан» Е. Б. Фельдман и директор одного из магазинов «Океанов» Фишман (говорящая фамилия). Готовясь к отъезду из страны, они ездили за границу, в больших объемах меняли рубли на валюту и переправляли на Запад.

Дело принимало интересный оборот. Фишман и Фельдман были вызваны на допрос. Они признали свою вину и начали сотрудничать со следствием. Клубок подозреваемых стал распутываться, его нити вели в такие кабинеты, что, если бы не личное участие в расследовании Юрия Андропова (он лично курировал дело), виновные бы ушли от наказания. Андропов, понимая, что в коррупционных схемах могут завязаться и сотрудники органов, отдал приказ об организации следственной группы их опытных, неподкупных, честных профессионалов, которые бы могли заняться расследованием. Такая группа была собрана в короткие сроки. Сначала это была группа, затем, когда стало понятно, что одной Москвой все не ограничивается, группа была преобразована в бригаду. Всего — 120 человек.

Неожиданно для следователей новая информация по «рыбному делу» пришла из-за границы: главу группы «Океанов» Фельдмана и директора одного из магазинов Фишмана чекисты поймали на том, что они через соцстраны вывозили деньги, полученные в качестве взяток, конвертировали их в валюту и собирались эмигрировать из Советского Союза.

«Встал вопрос, где они получали эти огромные деньги, и они рассказали о системе взяточничества в Министерстве рыбного хозяйства. Перед нами тогда впервые поставили другую задачу – не заниматься этой мелочью, а идти с выходом на наиболее крупных руководителей министерства и выше. Это была та обстановка, когда нам никто не запрещал в протоколах допросов и в заявлениях упоминать фамилии любых лиц, о которых рассказывали обвиняемые или подозреваемые», — вспоминал Калиниченко.

И Фишман, и Фельдман сразу начали сотрудничать со следствием. Вскоре на руках у следователей оказались на руках длинные списки со схемами дачи взяток внутри системы. Арестованные раскрыли даже секреты списывания «налево» икры на стадии расфасовки ее в магазине.

По данным начальника контрольно-ревизионного управления Минрыбхоза Юрия Кокорева, когда икра закатана в банке, то ее невозможно украсть оттуда, а когда ее достают из крупной тары (0,5-1,8 килограмма) и продают по 50 граммов, то она может «прилипнуть к рукам».

Фишман и Фельдман надеялись смягчить свою вину: уже первые допросы привели следователей в изумление – в дело оказались втянуты чиновники высших эшелонов власти.

Дело «Океанов» раскручивалось быстро и обрастало новыми эпизодами, как снежный ком. Позже оно переросло в одно из самых громких советских дел о взяточничестве. Под подозрение, а после и под уголовную ответственность попали сотни человек по всей стране.

В своих показаниях все допрашиваемые чиновники указывали на одного и того же человека – «Боцмана», заместителя министра рыбного хозяйства Владимира Рытова. По их словам, именно он был организатором всех мошеннических схем.

Следователь Владимир Калиниченко вызвал на допрос Рытова. Тот рассказал, что другой сотрудник прокуратуры, Каракозов, предложил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Тогда Калиниченко сказал: «Вы являетесь организатором взяток в системе Министерства рыбного хозяйства и в Союзрыбпромсбыте, и при том объеме, который уже установлен следствием, при тех ценностях, которые у вас изъяты, я думаю, что если вы получите 15 лет и вас не расстреляют, вам нужно поставить Богу свечку».

Спесь у Рытова прошла быстро, как только он понял – спасать его никто не собирался. Бывший замминистра начал сдавать все свои связи, в Генпрокуратуре и КГБ откровения Боцмана читали как художественную литературу. Следователи не могли поверить, что эпидемия коррупции настолько охватывала систему государственного управления.

Показания Рытова «похоронили» всю систему взяток, связанную с Министерством рыбного хозяйства. Глава КГБ Юрий Андропов подготовил все для ареста самого министра рыбной промышленности Алексея Ишкова, но за старинного товарища вступился сам Брежнев. У Рытова при аресте изъяли более 300 тысяч рублей (на эти деньги в 1978 году можно приобрести, например, 50 однокомнатных кооперативных квартир). Дело быстро ушло в суд, через месяц после приговора был назначен расстрел. Опытные следователи и сейчас считают, что тогда «рыбная мафия» не простила Рытову предательства.

Дело «Океана» стало уникальным: тогда, в 1978 году, впервые в Советском Союзе были установлены факты взяток на высшем государственном уровне. Правда, у следствия остались два вопроса: куда ушли деньги, которые коррупционеры перевели на Запад, и кто в результате распорядился украденными у страны миллионами?

Показать полностью 8
662

Как снимали "Собаку Баскервилей"

К тому моменту, когда Масленников собрался снимать "Собаку Баскервилей", две предыдущие картины имели такой успех, что ему ничего не стоило собрать классный состав актёров. К Ливанову и Соломину добавились новые звезды - Никита Михалков, Олег Янковский, Евгений Стеблов, Ирина Купченко, Алла Демидова, Сергей Мартинсон. Актёрская сборная Москвы с удовольствием играла в Ленинграде

"В том, что мы взялись за "Собаку", виноват зритель, который не давал нам покоя: "Если уж взялись за Шерлока Холмса, то как вы можете пройти мимо такого шедевра, как «Собака Баскервилей»?" Происходило всё это в эпоху, когда зрители ещё писали письма. На ЦТ стояли целые мешки писем с требованием продолжения. Но надо признаться, на этот раз меня не пришлось уговаривать долго. Вступили в дело «мистические» числа. До этого мы сняли два фильма — по две и три серии. Потом рассудили так: хорошо бы закончить цикл двухсерийной "Собакой", красивыми цифрами – три фильма, семь серий. Но, как вы знаете, это был еще не конец..." - рассказывал режиссёр Игорь Масленников

Если с Холмсом и Ватсоном было уже давно всё понятно, то с выбором актёров на другие роли всё было не так просто.

На роль Генри Баскервиля Масленников хотел пригласить Николая Губенко. Долго уговаривал его, но он почему-то отказался.

Как снимали "Собаку Баскервилей" Фильмы, СССР, Собака Баскервилей, Dubikvit, Длиннопост

Когда начались съёмки, у оператора Юрия Векслера случился инфаркт. Режиссёру пришлось в срочном порядке искать ему замену. Павильонные съемки согласился провести Дмитрий Долинин, а Владимир Ильин затем снял всю натуру.

Никита Михалков в это время заканчивал картину «Родня», в котором снималась Светлана Крючкова, жена Векслера. Вот у них и родилась идея пригласить Михалкова на роль сэра Генри. Вообще-то Масленников и Крючкову не собирался приглашать: она была беременна, вот-вот должна была родить. Короче, Векслер и Крючкова его уговорили, и Масленников позвал Михалкова. После этого режиссёру пришло в голову сделать сэра Генри фермером. Так появился веселый, забавный, развязный персонаж в американском стиле.

Как снимали "Собаку Баскервилей" Фильмы, СССР, Собака Баскервилей, Dubikvit, Длиннопост

Михалков приехал ранним поездом и сразу же отправился на студию, хотя съемки должны были начаться только через 12 дней. Приехал не один, а со сценаристом, художником, актёром и режиссёром Александром Адабашьяном, с которым тогда дружил. И все эти 12 дней они болтались по «Ленфильму».

Адабашьяна, конечно, никто не ждал.

"Поначалу я не мог понять, зачем Михалков его привёз. Когда мы начали снимать, они стали что-то обсуждать между собой, шушукаться. И тут я догадался: Михалков не доверяет мне как режиссёру!" - рассказывал Масленников. - "Помню, явившись первый раз на съемку, Никита со свойственным ему размахом стал жаждать крови. По натуре он всё-таки лидер и по призванию – режиссер. Раскомандовался: «Ты пойдёшь сюда, ты – туда!..» Что же мне было делать? Я не деспот и не диктатор, но на площадке должен быть один режиссёр, иначе ничего хорошего не выйдет. Пришлось цыкнуть на них. И они поняли, что я из себя что-то представляю. Михалков был счастлив. Потому что, кроме того, что он лидер и режиссёр, он еще и актёр, а актёру очень важно, чтобы у него был руководитель, чтобы его кто-то вёл и направлял, а он ни о чем не заботился – режиссёр всё придумает, всё подскажет. И вот Никита «поплыл» в этом счастье: «Так надо, скажи? Так надо стать? Туда поглядеть?» Так что лаской и из Михалкова можно сделать послушного ягнёнка".

Чтобы "нейтрализовать" эту гоп-компанию, необходимо было найти Адабашьяну занятие. И тут Масленникову пришла в голову мысль: "Пускай играет Бэрримора!" На эту роль ещё никого не утвердили. Так Адабашьян стал на площадке подчинённым режиссёру человеком, и ему уже некогда было обсуждать с Михалковым, правильно ли он снимает.

"Что касается Михалкова – у Никиты такой невероятный темперамент, он всё вокруг рвёт и мечет. Группа докладывала мне, что за смену он «уговаривает» бутылку коньяка и ничего не ест. Для такого здорового организма это сущие пустяки. На съёмках загнал лошадь до такой степени, что та просто рухнула наземь. У неё был обморок: она лежала с закрытыми глазами, не шевелилась, не дышала... Я даже подумал: «Всё, погибла!» Но Никита стал возиться с ней, после чего она вдруг открыла глаза, постепенно пришла в себя – и пошло-поехало! Он её поднял! Вот такой феноменальный человек.

Меня многие упрекали, что я пригласил его на роль: мол, это не в стиле картины. Но мне кажется, что его органика – бешеное, темпераментное начало – очень хорошо вписалась в эту историю. Адабашьян же являлся для него своеобразным амортизатором, противовесом. Вот я и воспользовался их собственной интригой – шушуканьем за моей спиной – и втянул обоих в общую игру".

Свое участие в картине Адабашьян вспоминает с удовольствием. Особенно овсяную кашу, которую он с таким чувством раскладывал в этом фильме по тарелкам молодому Баскервилю и доктору Ватсону. Знаменитая фраза: «Овсянка, сэр!» стала его визитной карточкой:

"По сюжету нам необходимо было создать контраст между старой Англией и новой дикой Америкой. Сэр Генри (Никита Михалков) приезжает из Америки и попадает в совершенно другую среду обитания. Чтобы это показать, придумали ему прикид — волчью шубу, на столе мясо и вино и как противопоставление — традиционная английская овсянка. Получилось довольно забавно...

Каша, которую специально для фильма варила ассистентка по реквизиту, была такой вкусной, что по окончании съемок в павильон приносили еще одну кастрюльку для съемочной группы. При этом в перерывах между съемками к кастрюльке с кашей приставляли охрану, чтобы ее не съели раньше времени!

Чтобы веселее было играть, мы, актеры, придумывали по ходу разные приемчики. Например, я играл в паре с Соломиным и предложил ему добавить во взаимоотношения наших героев перчика: как бы между Бэрримором и Ватсоном есть такой внутренний конфликт — доктор подозревает дворецкого, а тот в отместку недокладывает ему овсянки. Такого «противостояния» героев не было в сценарии, это полностью наша придумка "

Олег Янковский в роли Стэплтона оказался не только по причине какого-то отрицательного обаяния, но и как любимый актёр Масленникова – снимался у него до этого в нескольких фильмах

Но самой сложной задачей оказалось найти главную героиню фильма – пресловутую собаку Баскервилей. В подборе на эту роль нельзя ошибаться – только появление настоящего монстра может объяснить страх и ужас обитателей Баскервиль-холла:

""В подборе на эту роль нельзя было ошибиться — только появлением настоящего монстра в кадре получилось бы объяснить страх и ужас обитателей Баскервиль-холла, — рассказал Виктор Оковитый, художник комбинированных съемок. — Четвероногих претендентов отсмотрели нескольких. Методом проб и ошибок искали типаж — никто же не знал, как именно должна выглядеть собака в конечном итоге. Перепробовали псов разных пород, предлагали даже пекинеса с выцарапанным кошкой глазом, второй глаз при этом смотрелся очень безумно. Мы отсняли с ним несколько дублей, но результатом остались не удовлетворены. Придумали снимать в роли собаки Баскервилей телёнка, но быстро отказались и от этой затеи. Потом был вариант с догом. Его облепили светоотражающей лентой, которую клеят на дорожные знаки. Наклеили скелет собаки на животное и стали снимать на черном бархате. Посмотрели отснятые куски и расхохотались — получился просто "бегающий скелет".

После просмотра ролика режиссер Масленников сказал, что выход один - делать собаке маску. "Сначала мы думали покрасить всего пса фосфором, как написано у Конан Дойла. Сказали об этом кинологам, а те схватились за голову, дескать, это же испортит собаке нюх, ни один хозяин не разрешит красить свое животное химией, — вспоминает режиссер. — Она же немедленно весь этот фосфор с себя слижет..."

"А поскольку идея со светоотражающей лентой была моя, то мне и поручили делать намордник псу, — говорит художник Оковитый. — На черный бархат я наклеил лайт-скотч. С этим на голове и бежала собака в кадре. А вместо фосфора мы приготовили специальную вспененную смесь из стирального порошка и светоотражающего покрытия, соскобленного со скотча. Эту смесь я наносил на маску для собаки.

Со съемками мы намучились изрядно. Надев на дога светоотражающую маску, нужно было ее одновременно и снимать, и направлять на нее свет. Сзади камер поставили специальные прожекторы. Приготовились к записи. Но мы не учли одного: собака никогда не побежит на яркий свет. Животные вообще не бегут на огонь — это закон природы. Съемку опять отменили. Этот кадр мы снимали шесть раз!"

Никто и предположить не мог, что с животными так сложно работать на съемочной площадке. Казалось бы, простой эпизод - пуля попадает в собаку. Но ведь псу надо, как артисту, «отыграть» попадание пули, выпущенной из револьвера Лестрейда. Требовалось показать агрессивную реакцию собаки, а она по природе оказалась очень миролюбивой. Масленников предложил: мол, давайте сделаем из оловянной проволоки пульку и в собаку выстрелим, чтоб она встрепенулась. Ассистентка по актерам Наташа Яшпан, интеллигентная женщина, пристыдила режиссера, мол, вы петербуржец, как вы можете причинить собаке боль?!

Масленников, чтобы доказать, что пульки только немного взволнуют животное и не более, предложил стрельнуть ему в ногу. Пиротехник выстрелил и попал Масленникову в... чуть повыше бедра... ну вы понимаете... Игорь Федорович схватился за мягкое место, громко вопя! В общем, реакция была та еще, и все поняли, что стрелять в собаку нельзя!!! Придумали тогда такой ход: подкладывали под пса фанеру и резко выдергивали ее, чтоб дог споткнулся. Но он оказался хитрющим — почуяв подвох, подбегая к фанере, через нее перепрыгивал! Пришлось отснять более семи дублей, пока измаявшийся дог, устав прыгать, начал-таки спотыкаться.

Кстати, в последней сцене актер Никита Михалков побоялся сниматься рядом с догом, поэтому собаку и Михалкова снимали отдельно, а потом кадры совмещали

В группе вспоминают, что собаке на съемках досталось по полной, но она мужественно все выдержала и стала любимицей группы. По словам актера Василия Ливанова, собака оказалась удивительной сладкоежкой — торт, привезенный на день рождения Соломина, она слопала вместе с коробкой, не оставив ни крошки.

"А потом на озвучивании долго колдовали над голосом собаки Баскервилей, — рассказывает звукорежиссер картины Ася Зверева. — Трудно сегодня восстановить «рецептуру». Использовали голоса льва, медведя, собаки, все это растягивали. Работа оказалась настолько сложной, что ее пришлось делать в Москве — в Ленинграде тогда не было хорошей аппаратуры "

На поиски натуры для съемок «Собаки Баскервилей» режиссёр Масленников отправился в Эстонию.Там снимали и графство Девоншир, в котором разворачиваются события романа «Собака Баскервилей» и торфяные топи Дартмура. Баскервиль-холл снимали в Таллине, причем натурой служили два здания. В том эпизоде, где доктор Мортимер в исполнении Евгения Стеблова рассказывает легенду рода Баскервилей, фигурирует замок Глена. Именно здесь пленница Хьюго Баскервиля спускалась по плющу из окна башни замка. Баскервиль-холл XIX века играл замок графа А.В. Орлова-Давыдова. Сейчас в нем располагается Музей истории Эстонии.

Автор dubikvit

https://dubikvit.livejournal.com/458103.html

Показать полностью 7
531

О фильме «Дерсу Узала»

Как Акира Куросава оказался в СССР, что он подарил Юрию Соломину и почему «Оскар» за фильм получил Гергий Данелия.

История съёмок фильме «Дерсу Узала» началась в Японии. Знаменитый японский режиссёр Акира Куросава провалился в прокате со своим фильмом и потерял прежние позиции мэтра. У него появились трудности с финансированием, он был вынужден разорвать контракт с Голливудом, и настолько тяжело переживал неудачи, что даже пытался покончить с собой. Тогда он решил попробовать поработать в СССР и предложил «Мосфильму» экранизировать исследовательский роман Владимира Арсеньева «Дерсу Узала». И неожиданно нашёл отклик — на «Мосфильм» нечасто обращались режиссёры мирового масштаба.

О фильме «Дерсу Узала» Фильмы, СССР, Япония, Советское кино, Длиннопост, Акира Куросава, Дерсу Узала

Роман Владимира Арсеньева «Дерсу Узала» был посвящён экспедиции писателя, путешественника, географа, этнографа,  военного востоковеда на Дальний Восток и одному нанайскому охотнику — проводнику, другу и герою книг. Арсеньев восхищался не только его умением выживать в тайге, но житейской мудростью, умением жить в гармонии с природой и искренним отношением к миру. Настоящий Дерсу Узала был убит беглым каторжником задолго до начала съёмок. Акира Куросава давно интересовался этой историей и ещё в 50-х годах собирался экранизировать книгу Арсеньева. Тайгу он хотел снимать на острове Хоккайдо, но тогда начать работу не удалось, а спустя много лет у него появилась возможность работать непосредственно на месте событий.

О фильме «Дерсу Узала» Фильмы, СССР, Япония, Советское кино, Длиннопост, Акира Куросава, Дерсу Узала

Сценарий к фильму Куросава написал в соавторстве с драматургом Юрием Нагибиным. На роль Дерсу режиссёр планировал позвать японского актёра Тосиро Мифунэ, но тот был на гребне популярности и не мог оставить другие проекты. Тогда Куросава начал искать исполнителя главной роли среди советских актёров. Просмотрев множество кандидатов, в числе которых был даже известный певец Кола Бельды, он позвал на пробы 65-летнего тувинского актера Максима Мунзука. «Дерсу Узала» был его третьей работой — до этого он снимался в тувинской мелодраме «Люди голубых рек» и популярном детективе «Пропаже свидетеля».

Мунзук пришёл на пробы прямо с охоты, как был — в охотничьем костюме, только ружье занёс домой. Съёмочная группа была уверена, что пробы он не пройдет, и выстроилась подслушивать под дверью. За дверью была тишина… Когда они уже лопались от любопытства и приоткрыли дверь, то увидели, что Куросава усадил Мунзука в своё кресло и просто любовался им. Потом он называл его самым любимым актёром в жизни, а Мунзук звал режиссёра «бакшы» — шаман.

На роль Арсеньева пригласили Юрия Соломина — Куросава увидел актёра в фильме «Адъютант его превосходительства». Соломин был вдвойне счастлив принять это приглашение: во-первых, знаменитый Куросава, а во-вторых, он был родом с Дальнего Востока и обрадовался возможности поработать в родных местах. Потом актёр рассказывал, что первых два месяца репетировали «за столом» — Куросава рассказывал, как видит роль и фильм в целом, и делился секретами мастерства.

Несмотря на опыт в кино, Максиму Мунзуку было тяжело привыкнуть к ритму съёмок, он многого не понимал, был наивным и суеверным. Юрий Соломин взял над ним шефство — они быстро нашли общий язык. «Хоть ты и молодой», — шутил Мунзук, — «Но в кино ты старый хрыч! А я и в жизни, и в театре старый хрыч, зато в кино молодой! Ну-ка, помогай мне репетировать, тащи на буксире!».

«Мосфильм» пытался уговорить Куросаву снимать «тайгу» под Москвой, так как в настоящую тайгу на Дальнем Востоке иностранцев, а тем более японцев, пускать не хотели. С трудом, но съёмки удалось «пробить». Съёмочную группу поселили в военной гостинице, еду привозили из воинской части, а на площадке всегда присутствовал сотрудник КГБ, что искренне возмущало режиссёра.

В одной из сцен Мунзук и Соломин должны были встретиться на лесной тропе с тигром. Охотники ещё до съёмок поймали тигрёнка, назвали Артёмом и начали воспитывать. К началу работы это был уже крупный зверь, но совершенно не приспособленный к кино. Для съёмок выкопали большой ров и заполнили водой — охотники уверяли, что тигр ни за что не прыгнет в воду, дойдет и остановится. Но Артём с шумом рухнул в воду и поплыл к актёрам, его стали отпихивать от берега, и тигр начал захлёбываться. Мунзук и Соломин пошли к Куросаве и сказали, что не будут мучить животное. Сцену досняли в павильоне с одним из дрессированных тигров из фильма «Полосатый рейс». А на день рождения Соломин получил от Куросавы изящный рисунок головы тигра — режиссёр в своё время окончил Академию художеств.

Работать с Куросавой было сложно, но своей кропотливостью он вызывал восхищение. Фильм снимали два года, так как режиссёр хотел передать все нюансы перехода от сезона к сезону. К каждому кадру он рисовал эскиз, сам подравнивал актёрам грим и детали костюмов, развешивал искусственные листья на деревьях, сидел в ловчих ямах и был счастлив, если ему не удавалось выбраться. Юрий Соломин вспоминал, что режиссёр лично собрал рюкзак для его героя, куда положил всё, что было описано в книге. Актёр этот рюкзак с трудом отрывал от пола. Главное, чего никак не мог понять Куросава — что значит «брак на плёнке» и «надо всё переснимать»…

«Дерсу Узала» получил большое количество наград, в том числе и премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Ни Куросавы, ни исполнителей главных ролей на церемонии не было, а Соломин и Мунзук даже не знали, что фильм номинирован. Так как фильм был снят совместно СССР и Японией — вручали два «Оскара». Одну статуэтку получил японский продюсер, а вторую — режиссёр Георгий Данелия. Он как раз приехал на американский кинофорум с фильмом «Афоня», и его попросили заодно забрать приз. Вручение получилось курьёзным — ведущий церемонии ошибочно назвал его режиссёром фильма «Дерсу Узала», а по возвращении на родину Данелию ждали поздравления от тех, кто решил, что он взял «Оскара» за «Афоню»…

Съёмки фильма в 1974 году вызвали негативную реакцию в КНР. Сборник статей «Антикитайский киносценарий „Дерсу Узала“» отмечал: «Ренегатская клика советских ревизионистов не упускает случая использовать литературу для пропагандирования своей экспансионистской политики. В последнее время они снюхались с японским буржуазным режиссёром, сварганили фильм „Дерсу Узала“, что и является явным доказательством. Сценарий был создан по книгам офицера царской России Серниева. Ренегатская клика советских ревизионистов думала реализовать свой план, а на самом деле результат получился совсем другим. В сценарии не только описан ряд действий царя по оккупации китайской территории, но и обнаружилась претензия нового царя к нашей территории в настоящее время»[

"Дерсу" стал асимметричным русско-японским ответом на китайски-американский альянс, созданный в 1972 году. Территориальные притязания Китая на русский Дальний Восток, после столкновений на острове Даманском, были одной из центральных тем русского сознания в 1970-е годы, отразившись в "Зеркале" Андрея Тарковского и в "Письме вождям" Александра Солженицына.

"Желтая опасность" и китайская проблема на Дальнем Востоке и впрямь чрезвычайно тревожила Арсеньева и поиск путей решения этого вопроса был одним из важных аспектов миссии исследователя-разведчика в его походах. При этом нельзя забывать, что китайское население было не коренным для этих мест, а новопришлым. Оно просачивалось в край несмотря на политику "ивового палисада", проводившуюся манчжурской империей Цин, не допускавшей китайцев на земли, считавшиеся принадлежащими самим Манчжурам. Поэтому дорогу китайскому переселению в Уссурийский край открыло как раз присоединение его к России.

И, тем не менее, "русский капитан" регулярно сталкивается с враждебностью не только разбойников-хунхузов, но и китайских поселенцев.

Китайцы встретили меня враждебно. До них уже долетели вести о том, кто мы и почему удэгейцы нас сопровождают. Неприятно быть в доме, когда хозяева нелюбезны. Я перешел в другую фанзу. Там нас встретили еще хуже, в третьей мы не могли достучаться, в четвертой, пятой, десятой нам был оказан такой же прием. Против рожна не пойдешь. Я ругался, ругались казаки, ругался Дерсу, но делать было нечего. Оставалось только покориться. Ночевать около фанз мне не хотелось. Поэтому я решил идти дальше, пока не найду место, подходящее для бивака.

Настал вечер. Красивое сияние на небе стало блекнуть. Кое-где зажглись звезды. Китайские фанзы остались далеко позади, а мы все шли. Вдруг Дерсу остановился и, закинув назад голову, стал нюхать воздух.

- Погоди, капитан, - сказал он. - Моя запах дыма найди есть. Это удэге, -

сказал он через минуту.

- Почему ты знаешь? - спросил его Кожевников. - Может быть, китайская фанза?

- Нет, - говорил Дерсу, - это удэге. Китайская фанза большой труба есть: дым высоко ходи. Из юрты дым низко ходи. Удэге рыбу жарят.

При этом в его книгах, разумеется, полно симпатичных китайцев, его суждение об этом народе благожелательно. А угрозу он видет именно в том, что трудолюбивые и многочисленные китайцы, использующие пространство с предельной эффективностью (и почти без экологических самоограничений) попросту заполонят русский Дальний Восток, не оставив места для русских, которые встраиваются в существующий экологический порядок очень эффективно, а не пожирают его, но для этого русской колонизации нужно больше времени

В фильме четко показана тема китайской угрозы - хунхузы, тема защиты границы, защиты края как своей русской земли. Поскольку в СССР снимать русские фильмы про русских было непросто, то "Дерсу" получился одним из главных фильмов про русских в мировом кинематографе.

Прошедшая через весь фильм форма офицера и солдат русской императорской армии не как символа "белогвардейщины" (хотя роль Соломина в царском мундире в "Адъютанте его превосходительства" несомненно сыграла свою роль в приглашении его на роль Арсеньева), а как символа "наших" была чрезвычайно редкой для советского кино того времени. Ради этой символизирующей суверенитет России детали пожертвовали историчностью - разумеется Арсеньев не ходил по уссурийской тайге при полном параде, одеваясь максимально практично.

Дерсу Узала и Амба. Картина Велизара Сименовского.

И уж совсем прорывным для снятого в СССР фильма стало сохранение упоминаний в арсеньевских диалогах Бога. Так Куросава, благодаря своему статусу иностранца и друга СССР, смог приоткрыть для русских немного России.

Он отражает имперскую идею, напор русской народной колонизации, центральную для Арсеньева мысль, что русский мир - это закон, порядок, познание и понимание, а Уссурийский край, подаренный русским Дерсу, становится частью этого русского мира.

"Китайское влияние на туземцев в Уссурийском Крае за много десятков лет было столь велико, что удэхейцы, обитающие в южной части страны, совершенно окитаялись и привыкли на все смотреть китайскими глазами… Как оградить страну от этого?" - задавался вопросом Арсеньев.

И вот писатель-разведчик конструирует образ "изначального жителя", для того, чтобы отвергнуть притязания конкурирующей цивилизации. Книги Арсеньева сыграли огромную, возможно – решающую роль в закреплении Уссурийского Края за Россией.

Как и всякий фильм Куросавы "Дерсу" содержит массу фантастически красивых и ярких эпизодов. Один из них, изображенный на заднем плане вышеприведенного плаката, на мой взгляд "делает" в смысле саспенса, напряжения, выразительности, все самые знаменитые эпизоды мирового кино, типа полета валькирий у Копполы или разрезание глаза Бунуэлем.

Арсеньев и Дерсу застигнуты на озере невидимой опасностью. Дерсу знает, что сейчас придет буран и если они не выстроят себе теплую лежанку из сухостоя, то погибнут. И вот он кричит капитану скорее, скорее, скорее, они все быстрее и быстрее валят этот сухостой, Арсеньев выбивается из сил, потом отрубается. И вот эта погоня с совершенно невидимой и никак не обозначенной визуально опасностью, которая при этом смертоносна и вынуждает работать все быстрее и быстрее.

Никто и никогда в кино не смог передать внутреннего напряжения ситуации и смертельной опасности с таким минимализмом художественных средств и без всякого нагнетания внешних ужасов, как Куросава передал этот эпизод в своём фильме.

Фильм получил совершенно заслуженный Оскар в 1975 году. Это, несомненно, достижение великого Куросавы, получившего второй свой Оскар после "Расёмон". Но это несомненное достижение и русской культуры - книги Арсеньева, дальневосточной русской природы, замечательных актеров Максима Мунзука и Юрия Соломина.

Показать полностью 12
2136

Неслучайные персонажи ресторана "Плакучая ива" в "Бриллиантовой руке"

Помните в фильме "Бриллиантовая рука" сцену в ресторане «Плакучая ива», где герои Андрея Миронова и Юрия Никулина, якобы обмывали премию Геши Козодоева, а шеф – "найденный" клад?

Неслучайные персонажи ресторана "Плакучая ива" в "Бриллиантовой руке" Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Фильмы, СССР, Длиннопост, Актеры

Кадр из художественного фильма "Бриллиантовая рука", режиссёр Леонид Гайдай, Мосфильм, 1968 год

Так вот, некоторые посетители ресторана нарочно подобраны так, чтобы зритель, впервые смотрящий фильм, ломал голову: а кто же из них загадочный "Шеф"?! И кто его сообщники, кроме Лёлика и Геши?

В зале замечены:

Старик-лотерейщик

Неслучайные персонажи ресторана "Плакучая ива" в "Бриллиантовой руке" Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Фильмы, СССР, Длиннопост, Актеры

Кадр из художественного фильма "Бриллиантовая рука", режиссёр Леонид Гайдай, Мосфильм, 1968 год

Тот самый, который говорил: "Кто возьмёт билетов пачку, тот получит... (денег тачку?)" в сцене на набережной - только тут он уже в дорогом костюме. В сценарии персонаж имел имя - Соломон Файнман. В этой роли - многолетний "злодей советского экрана" Андрей Файт, сыгравший множество белогвардейцев, бандитов, нацистов, сказочных злодеев и тому подобной публики.

Зарубежный гость Никколо Балдини, чья колоритная роль, к сожалению, была сокращена самим Гайдаем до одного крохотного кадрика, где он переговаривается с очаровательной женщиной южного вида

Его в итоге даже за итальянца трудно принять — смотрится каким-то "гостем с солнечного Кавказа". Его сыграл Рафаэль Котанджян - это его первая роль в кино.

Красавица блондинка Анна Сергеевна (второе её появление в фильме)

Позже выяснится, что она тоже входит в банду. И этим как бы даётся ощущение, что люди с крупных планов в ресторане – не случайные. За Светланой Светличной уже почти полвека тянется незабываемое "Невиноватая я! Он сам пришёл!!!"

Зрителя подталкивают и к тому, чтобы он заподозрил, будто величественный метрдотель Борис Савельевич ("По-моему, вам пора освежиться!") — и есть Шеф

Хотя на самом деле это не более чем один из членов банды. В роли "мэтра" — Александр Хвыля, многолетний Дед Мороз на кремлёвских ёлках и Морозко в одноимённом фильме.

Гость с Колымы по фамилии Ладыженский ("Ты зачем усы сбрил, дурик?")

Это ещё одна сценарная провокация (он же на вид бандит бандитом!) и маленькая роль великого Романа Филиппова, успешного актёра Малого театра, который также сменил Хвылю на посту "традиционного кремлёвского Деда Мороза". Минута экранного времени - а сколько фраз ушедших в народ!

Ну и, собственно, сам Шеф - Маврикий Павлович Терпигорьев, отмечающий находку клада

Ни одного крупного плана на нём, кстати, не было сфокусировано. Ну за исключением его тоста. Так что заподозрить именно этот персонаж было сложнее всего. Сыграл его Николай Романов.

А вот гости за его столом на самом деле - участники съёмочной группы и друзья Леонида Гайдая, а с ними и их жёны. Безошибочно можно опознать Феликса Ивановича Ясюкевича, художника фильма (по левую руку от Терпигорьева

На фото актеры Роман Филиппов и Юрий Никулин на съемках кинофильма "Бриллиантовая рука". 1968 год /РИА Новости

Автор Виталий Дубогрей (dubikvit)

https://dubikvit.livejournal.com/905004.html

Показать полностью 7
97

Житие Фантоцци - смех сквозь слезы

За полвека имя бухгалтера Фантоцци приобрело в Италии характер национального культурного феномена и стало нарицательным, а в обиход прочно вошло производное от него прилагательное «fantozziano», что можно перевести как «трагикомичный и нелепый». Помимо главного героя – хронического неудачника, мелкого и жалкого человека, это и его коллега Кальбони – услужливый донжуан, который умело пускает пыль в глаза и потому всегда «на коне», и сеньорита Сильвани – легкомысленная обольстительница, предмет всеобщего обожания и др. Как не без гордости заметила Элизабетта Вилладжо, дочь великого актера, публицист, «дети и молодые люди могут не знать, кто такой Паоло Вилладжо, но все они обычно знают, кто такой Фантоцци!»

Принято считать, что прообразом бухгалтера Уго Фантоцци (к слову, на английском языке первый фильм вышел под названием «Блюз белых воротничков» (White Collar Blues)) могли послужить персонажи из русской классической литературы – мелкие клерки или государственные служащие, олицетворяющие проблему «маленького человека», в частности герои рассказов А. П. Чехова «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий» и «Шинель» Н. В. Гоголя. Профессор русской литературы в Университете Рима Рита Джулиани называет бухгалтера «далеким, но прямым потомком Акакия Акакиевича Башмачкина» и приводит слова самого Вилладжо: «Создавая Фантоцци, я хотел, чтобы было смешно, а Чехов в „Смерти чиновника“ стремился подчеркнуть трагичность человеческой участи. Как, естественно, и Гоголь. Ясно, что Фантоцци пришел к тому же, т. е. стал разочаровавшимся, несчастным маленьким человеком, с той разницей, что он этого не осознает». Госпожа Э. Вилладжо сообщает: на актера оказали влияние Булгаков, Достоевский и Гоголь, он был увлечен русской литературой, но он также любил Кафку.

Житие Фантоцци - смех сквозь слезы Фантоцци, Фильмы, Италия, Паоло Вилладжо, Cyberleninka ru, Длиннопост, Актеры

Так же как и для гоголевских и чеховских образов маленького человека, для Фантоцци характерны периодические и весьма примечательные попытки восстать против этой всесильной системы, не увенчивающиеся, впрочем, успехом. В первой же части эпопеи товарищ Фантоцци, попавший под влияние радикально настроенного левого коллеги, обвиняет руководство «Мегафирмы» в многолетней эксплуатации трудящегося класса и даже разбивает окно офиса, повергая тем самым в ужас коллег. Глубоко философская беседа с «мегадиректором» о необходимости длительного поиска социального компромисса посредством демократических процедур, произошедшая в подчеркнуто аскетической обстановке его кабинета, быстро остужает пыл восставшего. В фильме «Второй трагический Фантоцци» бухгалтер, изможденный принудительными коллективными просмотрами картин С. Эйзенштейна и другой классики немого кино, под бурные аплодисменты произносит историческую фразу: «Per me, la corazzata Potemkin e’ una cagata pazzesca» («По мне, „Броненосец Потемкин“ – фантастическое дерьмо!»). Прибытие полиции почти сразу вынуждает мятежника и его недавних верных соратников сдаться властям. В третьем фильме «Фантоцци против всех» героя охватывает беспричинное протестное настроение, и его крайне нелестные высказывания о «мегадиректоре» нечаянно оказываются начертанными на небе, что вызывает злорадство со стороны коллег. Но великодушный тон начальника («галактического мегадиректора») и справедливость назначенного наказания быстро делают бухгалтера послушным и заставляют позорно удалиться.

Житие Фантоцци - смех сквозь слезы Фантоцци, Фильмы, Италия, Паоло Вилладжо, Cyberleninka ru, Длиннопост, Актеры

Как хорошо известно исследователям творчества Вилладжо и как подчеркивает его дочь, основной мотив его фильмов – угнетение мелкого, безропотного, безынициативного клерка гигантской корпорацией с немыслимой бюрократической структурой, с присущими ей подсиживаниями, запугиваниями и заискиваниями – в большой степени был вдохновлен его собственным опытом. Это был опыт работы в 1960-е гг. в одной из крупнейших в Европе сталелитейных компаний «Италсидер» (Italsider), созданной в 1900-е гг. в его родной Генуе. Наиболее показателен в этом смысле самый короткий рассказ Вилладжо, опубликованный на русском языке в сборнике «Два веса, две мерки» (Due pesi due misure), в котором проблема бюрократии приобретает у него поистине гротескную форму: синьор Бомбаджи «после многолетних неустанных интриг» добивается одновременно поста генерального директора акционерного общества и руководителя дочернего предприятия. В связи с этим он вынужден вести деловую корреспонденцию между двумя фирмами сам с собой: «забывая поужинать из-за сильнейшего стресса, он проводил бессонные ночи, безостановочно читая себя и отвечая самому себе». Дело доходит до того, что он, действуя в одном качестве, добивается увольнения самого себя в другом «за профнепригодность» и одновременно, «с помощью гнусных закулисных маневров» в качестве директора второй компании смещает себя же с поста руководителя первой. Спустя некоторое время фанатичный карьерист оканчивает жизнь самоубийством, служащие обеих контор ликуют и «устраивают в коридорах импровизированный карнавал»

Но можно усмотреть и другие акценты, перманентно присутствующие как в рассказах, так и в фильмах Вилладжо: всевластие мафии и связанная с этим эпидемия коррупции, неэффективность правосудия и вообще правовых институтов, бессмысленность выборов и в целом слабость демократических процедур. Одним из таких рефренов является проблема крайне бедственного состояния экологии: упомянутый фильм «Синьор Робинзон» и «Бонни и Клайд по-итальянски» начинаются с одинаковой сцены: герой распахивает окно, чтобы сделать глоток свежего утреннего воздуха, и его окутывает серое облако дыма; в одной из серии фильмов о Фантоцци он с женой и коллегами отправляется отдыхать на самую настоящую мусорную свалку на побережье; в других фильмах эта тема также затрагивается мимоходом. Автор будто бы предупредил в своих картинах случившийся много позднее «неаполитанский мусорный кризис», вошедший в острую фазу в 2007 г. в городах Южной Италии, связанный также с деятельностью мафии и с причинами антропогенного и природного свойства; Европейский суд по правам человека в деле «Ди Сарно и другие против Италии» установил, что длительная неспособность итальянских властей обеспечить надлежащее функционирование службы сбора, переработки и утилизации мусора нарушила право заявителей на уважение их личной жизни и жилища.

Будущий комик в университете изучал юриспруденцию, хотя так и не получил степени; зато Нери Паренти, выступивший режиссером и сценаристом более поздних фильмов о Фантоцци, занялся кинематографом после получения диплома по политологии. Кризис доверия к власти и партийной системе среди итальянцев случился в начале 1980-х гг., что, как представляется, было тонко прочувствовано создателями кинокартины. В фильме 1983 г. Фантоцци решает ответственно подойти к своему гражданскому долгу, скупает все возможные общественно-политические газеты «от крайне правых до крайне левых», включая «Вестник Сардинии», сказывается больным и 2 дня смотрит выступления кандидатов от партий, не пропуская «ни митинг, ни круглого стола, ни игры в пинг-понг». Одни кандидаты честно признают, что, если Фантоцци проголосует за них, то жить он будет еще хуже, другие обещают прислать «группу товарищей и касторовое масло в подарок», чтобы прочистить ему мозги, и, наконец, ему мерещится обращение по радио самого дуче (главы Национальной фашистской партии Б. Муссолини)

В фильме «Фантоцци берет реванш» 1990 г. тема мафии и коррупции становится едва ли не центральной: престарелый бухгалтер, уже будучи на пенсии, становится народным судьей (присяжный заседатель) на процессе против мафиозной группировки, в результате чего подвергается сперва попыткам подкупа, а затем разнообразным запугиваниям. Верхом этого противостояния, описанного Вилладжо в невероятно комичных сценах, становится живой спрут (символ мафии), которого злоумышленники подкладывают в кровать новоиспеченного блюстителя закона. В итоге весь процесс оборачивается фарсом, преступники оправдываются, а за решеткой в силу очередного стечения обстоятельств оказывается сам отставной бухгалтер. Неудивительно поэтому, что проблема взяточничества и злоупотребления полномочиями не просто «всплывает» тут и там в фильмах о Фантоцци, но и приобретает поистине впечатляющие масштабы. В фильме «У Фантоцци опять неприятности» главный герой пытается добиться приема известного врача и для этого вынужден каждому служащему, санитару больницы выдавать пачки с деньгами, чтобы только узнать, что врач в отпуске, замещающий его доктор бастует, а единственный ортопед предлагает прийти через два года. В последнем фильме о Фантоцци детям высокопоставленных итальянцев в специальной школе со строгим режимом, с целью искоренения в них всяких признаков порядочности и законопослушания, предлагается решать задачки о коммерческом подкупе, шантаже, уклонении от уплаты налогов. Наконец, судебную систему, которая, по идее, и призвана бороться с этими проявлениями, автор представляет как нечто монументальное, торжественное (он несколько дней носит ленту народного судьи и даже принимает в ней ванну, а в суд является в нелепом парике  и мантии из бабушкиного платья, с собственными весами и молоточком), но совершенно неэффективное и глубоко несправедливое учреждение (дважды он становится наблюдателем громких коррупционных процессов и дважды нелепым образом сам оказывается осужденным), причем делает это практически в кафкианском стиле.

Известно, что П. Вилладжо преимущественно раскрыл себя как блестящего комического актера, причем в разных фильмах копирующего «фирменные» повадки (жесты, мимику) своих персонажей или происходящие с ними неурядицы. Такова комедия «Бонни и Клайд по-итальянски» (1982) с О. Мути, где рабочий день главного действующего лица, поневоле ставшего грабителем, также начинается с героических попыток влезть в проходящий автобус. Такова пародия «Фраккия против Дракулы» (1985), в которой вновь появляется непоседливый и тщедушный Феллини в исполнении Д. Редера, который на этот раз намеревается купить замок в Трансильвании за бесценок. Таков еще добрый десяток фильмов, где Вилладжо предстает в привычном амплуа обывателя-неудачника, волей случая вынужденного противостоять то мафии, то карабинерам. Первые из них сняты режиссером Л. Сальче по сценариям Л. Бенвенути и П. де Бернарди и имели феноменальный успех в Италии], несмотря на случившийся в этот период упадок кинематографа в связи с подступившим экономическим кризисом, продолжающейся экспансией американской кинопродукции, противостоянием властям и ватиканскому духовенству. Кроме того, «в связи с необычайным ростом в эти годы популярности телевидения, особенно частного, люди попросту стали забывать о существовании кинотеатров. Появление невиданных доселе шоу-программ с полуобнаженными девушками и острякамиведущими, а также беспрерывный поток кинофильмов на телеэкранах действовали на обывателей магнетическим образом» . К слову, эти тенденции неоднократно высмеиваются и в разных частях эпопеи про Фантоцци (поистине гипнотический эффект на героя в разное время производят то футбольные трансляции, которые становятся главным событием в его серой жизни, то эротические программы, которые заставляют его причесываться и душиться одеколоном, то телевизионная лотерея, одержимость которой у него приобретает болезненную форму). Фраза главного героя о фильме С. Эйзенштейна – это тоже, по-видимому, выражение глубокого культурного конфликта между предпочтениями редких интеллектуалов и запросом широкой публики.

Но, как это часто бывает, и было со многими выдающимися советскими артистами, актер стал заложником своего успеха у широкой аудитории именно в комическом амплуа: как отметил Ф. Феллини, «Бениньи и Вилладжо – два неизвестных и забытых сокровища… в этом, как и во многом другом, виноваты наши продюсеры» . Фильм «Голос луны» с участием обоих стал успешной попыткой исправить эту ситуацию и оказался последней работой оскароносного режиссера, другой такой попыткой явилась картина «Тайна старого леса»; оба не приобрели популярность у нас в стране.

Автор статьи Блохин Павел Дмитриевич

https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnaya-drama-buhgalte...

Показать полностью 6
147

Мальчик из Гродно, ставший бухгалтером мафии. Меер Лански

Мальчик из Гродно, ставший бухгалтером мафии. Меер Лански Мафия, Лански, Бутлегер, Коррупция, Убийство, Мафиози, Израиль, Евреи, Длиннопост

Лански родился в Гродно, в то время, расположенном на территории Российской империи. В Гродно, который в промежутке между двумя мировыми войными был частью Польши, существовала большая еврейская община. «С конца XIX века и до начала 20-х годов следующего столетия – более двух миллионов евреев переместились из Восточной Европы на Запад, - объясняет Аврамски. – Почти все они прибыли в Америку. Кто из них ехал в Палестину? Единицы. Немногочисленные наивные мечтатели, сионисты - такие, как мои родители. То, что я родился здесь, а не в Балтиморе, Филадельфии или Нью-Йорке, является абсолютной случайностью. Большая часть евреев, покинувших Российскую империю в начале прошлого века, переселилась в Америку».

Семья Лански поселилась в Верхнем Ист-Сайде в Нью-Йорке, тогда – бедном рабочем квартале, где оседали многие еврейские иммигранты из Восточной Европы. Лански бросил школу, когда ему исполнилось 15 лет, а в 19-летнем возрасте он уже организовал свою первую банду со своим лучшим другом Бенджаменом «Багси» Сигелом. Оба приятеля, которые со времнем превратятся в самых знаменитых гангстеров Америки, занялись контрабандой спиртных напитков и обеспечением охраны краденных автомобилей для перевозки нелегального алкоголя. Уже тогда Лански обозначил себя в качестве «мозга» организации, человека, который не принимает личного участия в акциях насилия. Если Лански был «мозгом», то Багси был «розгой», типичным гангстером, вспыльчивым, постоянно хватающимся за пистолет. «Всегда предпочтительнее не стрелять, если есть такая возможность», - как-то обронил Лански. – Лучше использовать мозги, и если это не помогает, то лишь тогда применять угрозы. Насилие является плохой альтернативой логике».

«Еврейское гангстерство в Америке сформировалось по двум причинам, - объясняет Аврамски. – Во-первых, существовала необходимость защитить евреев. Еврейская женщина в Верхнем Ист-Сайде не могла ходить по улице в одиночку. Она подвергалась нападению и насилию со стороны итальянцев и ирландцев. Были созданы отряды самозащиты в городах и кварталах, где проживали еврейские иммигранты. Во-вторых, в тот период евреи жили в Америке в ужасающей нищете. Гангстерство было в то время одним из способов существования и улучшения экономической ситуации – насчитывались тысячи таких людей. Среди евреев и среди представителей других этнических групп. Многие евреи занялись этим, чтобы сколотить капитал и отправить детей на учебу в университет.

В отличие от итальянских преступных кланов, некоторые из которых находятся в «бизнесе» до сего дня, у евреев вся эта история исчерпала себя в одном поколении. Многие из детей представителей того поколения вообще не знали, чем занимались их родители. Многие еврейские гангстеры были семейными людьми, которые воспитывали детей и отправляли их на учебу. Некоторые из сегодняшних американских нобелевских лауреатов еврейского происхождения являются детьми тех людей, которые в той или иной степени были связаны с мафией».

В конце 20-х годов группировка Багси и Лански уже взимала поборы с ночных клубов, обеспечивала охрану итальянским мафиози, вмешивалась в деятельность профсоюзных организаций в Нью-Йорке, а также понемногу пробавлялась грабежом и торговлей наркотиками – оставляя после себя постоянно увеличивающийся шлейф трупов. В те годы окрепла связь Лански и Сигела с их другом детства, итальянцем Чарли (Лаки) Лучано. Лански и Сигел помогли Лучано проложить путь к высшей ступени в иерархии итальянских мафиозных группировок.

Позднее Лански и Лучано создали то, что получило название «Национальный преступный синдикат» - координационный совет гангстеров, в котором принимались стратегические решения, улаживались конфликты между преступными кланами и проводились границы влияния. В «Синдикате» заседали главы итальянских, ирландских и еврейских преступных группировок. Лански был мозгом «Синдиката», в котором координировалась мафиозная деятельность на всей территории США и производился сбор средств. Среди евреев «Синдиката» были Авнер Звильман, которого называли «Аль-Капоне Нью-Джерси», Багси Сигел, близкий друг Лански, и Луи Бухгельтер. Лански не убивал людей сам, он лишь координировал действия. Нет никаких свидетельств о том, что он когда-либо убил человека. Он также никогда не был в заключении.

Для того, чтобы осуществлять многочисленные убийства, «Синдикат» решил создать особую группу, которая приводила приговоры мафии в исполнение. Созданная группа состояла из еврейских и итальянских бандитов, ее возглавляли Бухгельтер и Альберт Анастасия За десять лет своего существования группировка совершила 700 убийств, получив жуткое прозвище «Murder Inc». Эта группировка до сих пор считается рекордсменом по убийствам в истории американского преступного мира.

Создание «Синдиката» ознаменовало собой поворотный момент в истории преступного мира США. В начале 30-х годов Лански и его друзьям было ясно, что сухой закон скоро будет отменен. И что подпольная торговля алкоголем уходит в прошлое. Будущее – за наркотиками и игорным бизнесом. Лански воспользовался своими связями с кубинским правителем, генералом Батистой, и в 1936 году начал строить казино на соседнем острове. В тот период друг Лански, Лаки Лучано, сел в тюрьму на 20 лет. Это были годы, предшествовавшие Второй мировой войне. В США можно было почувствовать напряжение, связанное с еврейской темой, наблюдался рост антисемитских настроений.

Однажды к Лански обратился еврейский судья Натан Перельман, один из руководителей еврейской общины, который полагал, что евреи должны демонстрировать нетерпимость к пронацистским акциям поддержки, проходившим в те годы в Нью-Йорке. Лански, до которого уже дошли сведения об ухудшении положения «еврейских братьев в Европе» (как он их называл), немедленно откликнулся на просьбу Перельмана.

Перельман потребовал лишь одного – никаких убийств. Лански отправил на задание несколько членов Murder In», которые вместе с другими евреями, подготовленными для этих целей, начали настоящий террор против сторонников нацистской партии на улицах Нью-Йорка. Флаги разрывали в клочья, лица разбивали в кровь, но никого не убивали.

После вступления США в войну Лански потряс всех странным для него патриотическим актом – он пришел на мобилизационный пункт. Это не было случайностью. В начале 1943 года, когда Лучано сидел в тюрьме, к Ланскому обратились генеральный прокурор и командующий ВМС и сообщили ему, что американские вооруженные силы намерены оккупировать Сицилию, родину Лучано.

Они обратились к Лански с просьбой, чтобы Лучано оказал содействие американской армии и просил жителей Сицилии не оказывать сопротивление наступающим войскам. Лански посетил Лучано в тюрьме и попросил его о том, чтобы сицилийская мафия помогла американцам. На Сицилию вторглись две армии – Первая британская во главе с генералом Монтгомери и Вторая американская под командованием генерала Паттона. Местные жители не только позволили осуществить вторжение на остров, но и немного задержали продвижение англичан, чтобы захват Сицилии был записан на счет Паттона.

В 1946 году евреи США узнали о чудовищных масштабах трагедии. Шесть миллионов евреев были уничтожены в Европе. Лански почувствовал необходимость помочь «еврейским братьям». Он и его товарищи приняли стратегическое решение: они обязаны помочь переправить оставшихся в Европе евреев в Палестину и оказать содействие в создании государства. Лански отдал соответствующие распоряжения.

«Речь шла о закупке кораблей, оказании помощи в переправке европейских евреев в Палестину, сборе денежных средств для оснащения армии. Для закупки самолетов в Чехии и создания тренировочных баз для десантников – были нужны деньги. И Лански занимался сбором этих денег. У него были огромные связи и влияние. Он создал настоящую индустрию по мобилизации средств. Им двигали исключительно идеологические побуждения. Важно подчеркнуть, что деньги давали многие евреи, которые не были связаны с мафией, но всем заправляли люди, приближенные к главам «Синдиката».

Бен-Гурион послал в США Тедди Коллека, будущего мэра Иерусалима, в составе делегации Хаганы. Коллек сидел в Нью-Йорке, а его люди разъезжали по всем городам Америки. Одним из них был Реувен Дафни, десантник, будущий сотрудник спецслужб, член ревизионистского «Херута».
В составе делегации были и религиозные представители еврейского ишува Палестины, включая людей ортодоксальной Агудат-Исраэль. Коллек руководил всем из штаба Хаганы в Нью-Йорке, распложенном на углу 60-й улицы и Пятой Авеню – оттуда по стране разъезжали посланники Бен-Гуриона. Известно, что наиболее тесные отношения у Меира Лански сложились с Коллеком и раввином Менахемом Порушем.

В отличие от Лански на счету Багси были убийства в период, когда ему приходилось оказывать помощь главам итальянской мафии. Однажды он сказал Реувену Дафни: «Это правда, что в Палестине евреи воюют и умеют обращаться с оружием?» Дафни ответил утвердительно. Багси ответил: «Вам нужно оружие, чтобы убивать? Я с вами». Дафни знал, что Багси действует в соответствии с распоряжением Лански. На следующий день ему передали первую сумму, десятки тысяч долларов».

Нью-йоркский порт контролировал Альберт Анастасия, один из итальянских боссов «Синдиката», друг Лански. В то время действовало эмбарго, введенное Трумэном, на экспорт оружия в ближневосточный регион. В Америке собирали оружие для палестинских евреев, были американские евреи, которые хотели уехать в Эрец Исраэль, были деньги, собранные Лански для передачи в Палестину. Анастасия заботился о тайной погрузке судов, направлявшихся в Палестину. А параллельно топил корабли, которые подозревались в том, что на борту находится оружие для арабов.

В 1950-е Лански был игорным королем США. Он контролировал колоссальную сеть казино от Нью-Йорка до Флориды, от Кубы до Лас-Вегаса. Он стал владельцем огромного капитала. В 1946 году он сумел спасти своего друга детства Багси от недовольства боссов итальянской мафии, которые намеревались «заказать» Сигела после того, как тот потерял огромные деньги на строительстве отеля «Фламинго» в Лас-Вегасе. Но в третий раз спасти Багси не удалосью Тот был найден мертвым в своем доме в Беверли-Хиллз. В ту же ночь Лански стал хозяином «Фламинго» и превратил этот отель в командный пункт своей игорной империи.

В 50-е и 60-е Лански был несколько раз обвинен в незначительных преступлениях и оштрафован на сотни тысяч долларов. Все это не помешало ему продолжать руководить своим игорным бизнесом. Власти на многое закрывали глаза. Лишь в конце 1960-х, после того, как он оставил бизнес и превратился в тихого еврейского пенсионера в Майами, власти США очнулись и предъявили ему серьезные обвинения в укрытии налогов. Именно тогда Лански приехал в Израиль - вначале в качестве туриста, а потом, когда министр внутренних дел, отказался продлить его туристическую визу, обратился с просьбой о репатриации в соответствии с Законом о возвращении. Но у израильских властей были свои резоны.

Аврамски объясняет, что до прибытия Лански - в Израиль переехал его партнер и »правая рука», Джо «мясник» Стешер, который был личным другом одного из лидеров ультраортодоксального сектора, депутата кнессета Менахема Поруша. И Стешер, и Лански находились под наблюдением американских спецслужб. Стешер совершил алию, получил гражданство, на паях с Порушем построил в Иерусалиме отель «Мерказ». И вот тогда приехал Лански, в июле 1970-го. Поруш и его люди прилагали максимум усилий, чтобы Лански остался в стране. «Он принадлежит гродненской еврейской общине, что вы его гоните из страны», - возмущались они.

Лански подал иск в Верховный суд в связи с отказом МВД предоставить ему гражданство в соответствии с Законом о возвращении. Это дело приобрело широкий общественный резонанс. Адвокаты Лански утверждали, что их клиент не имеет уголовного прошлого - в том смысле, как это трактуется израильским законодательством. После шумного судебного разбирательства, в ходе которого были представлены материалы, переданные правоохранительными органами США, судья Шимон Агранат отклонил иск, отметив, что «уголовное прошлое Лански представляет опасность для общества».

Лански обязали оплатить судебные издержки в размере 2000 лир. Затем он покинул Израиль. В США он предстал перед судом и был оправдан по всем пунктам выдвинутого против него обвинительного заключения.

Мальчик из Гродно, ставший бухгалтером мафии. Меер Лански Мафия, Лански, Бутлегер, Коррупция, Убийство, Мафиози, Израиль, Евреи, Длиннопост

В 1979 году Лански, который был к тому времени серьезно болен, обратился с просьбой посетить еврейское государство. Он хотел побывать на могиле родителей, похороненных на Масличной горе и встретиться с внуком, который жил в кибуце Дгания Бет. Лански подал прошение в Верховный суд через адвоката Йорама Шефтеля.

В Израиле вновь разразился скандал. Но на сей раз иск Лански был удовлетворен, но при условии, что тот внесет залог в размере ста тысяч долларов, и его визит будет продолжаться не более одного месяца. «Лански не захотел выполнять эти условия, заявив, что его слово стоит больше ста тысяч долларов», - вспоминает Йорам Шефтель. В итоге Лански отказался от поездки и спустя два года, в январе 1983-го, скончался в своем доме в Майами. ФБР, которое было уверено, что капитал Лански составляет 300 миллионов долларов, не может найти эти деньги до сих пор.

По материалам ИНОСМИ.РУ

Показать полностью 1
242

Очень милое фото американского офицера и сицилийского дедушки, показывающего ему, куда отступили немцы

Пока англичане несли вполне серьезные потери во время захвата Сицилии, американцы, предварительно заручившись поддержкой мафии, обошлись малой кровью.

Никакой морали, просто делюсь классной фотографией, которую раньше не видел.

Очень милое фото американского офицера и сицилийского дедушки, показывающего ему, куда отступили немцы Cat_cat, История, Сицилия, Фотография, Италия, США, Вторая мировая война, Мафия

Источник: https://vk.com/wall-162479647_108559

Автор: Александр Соцкий (@adikob). Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257581918

Личный хештег автора в ВК - #Соцкий@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

160

Погиб в Италии, в 1944-м… Золотая медаль «За воинскую доблесть» все еще ищет советского солдата

Советский Союз ценою многочисленных жертв освободил от нацизма не только свою Родину, но и Европу. Советский солдат Александр Климентьевич Накорчемный вначале бился с врагом на родной земле, а погиб на севере Италии, в городе Гонзага, где и похоронен.

Он был одним из многих советских партизан, которые воевали и отдали свою жизнь за Италию. О советских гражданах, которые сражались плечом к плечу с итальянскими партизанами, мало кто знает в Италии, несмотря на то, что эта героическая страница нашей истории достойна памяти и почитания.

Сразу после войны Италия стала членом НАТО, поэтому легко понять, что о подвигах советских солдат говорилось неохотно, чтобы не признавать заслуг коммунистической «вражеской» идеологии.

Историки считают, что в общей сложности их насчитывалось около 5 тысяч человек. Это были двадцатилетние парни из разных республик Советского Союза: русские, украинцы, грузины... В Италии их просто называли «русские».

Они были либо бывшими военнопленными, которые бежали из плена после 8 сентября 1943 года (день односторонней сдачи итальянской армии англо-американцам; солдаты итальянской армии, разбросанные по разным фронтам вместе с немцами, были брошены на произвол судьбы), либо бывшими солдатами восточных батальонов вермахта, покинувшими их при первой возможности. Они пополнили штурмовые отряды партизанских формирований и играли заметную роль в важнейших операциях. Более 400 из них пали в бою, четверо были награждены Золотой медалью «За воинскую доблесть»: Федор Полетаев, Форе Мосулишвили, Даниил Авдеев и Николай Буянов. Еще семь партизан были отмечены серебряными и бронзовыми медалями.

Летчик Александр Климентьевич Накорчемный (которого итальянские партизаны называли Алессандро) родился в Киеве в 1918 году. Он был взят в плен немцами после того, как выпрыгнул с парашютом из подбитого самолета недалеко от Ростова. Находился сначала в концентрационном лагере в Сталино (сегодня Донецк), затем в Кривом Роге, а позже в польском и других лагерях. В 1943 году он был сначала переведен во Францию, а затем в Италию. Именно во время этого, последнего, перемещения недалеко от города Парма ему вместе с двумя другими советскими солдатами удалось бежать.

Во время блужданий в сельской местности Эмилии (западная часть итальянского региона Эмилия-Романья) он нашел партизанскую группу, которая направила его в «Реджиоло» (территория провинции Реджо-Эмилия, граничащая с провинциями Мантуя и Модена). Александр воевал в отряде «Реджиоло», подразделении 77-й партизанской бригады С.А.П. «Фрателли Mанфреди», и участвовал в многочисленных боевых действиях. Скромного Алессандро любили и ценили товарищи по борьбе за его бескорыстие и отвагу.

Он показал все свое мужество, когда в ходе операции партизан, проводимой в городе Гонзага 19–20 декабря 1944 года, предложил свою кандидатуру, чтобы проникнуть на немецкую гауптвахту в концентрационный лагерь «Дулаг 512», используемый для сбора и отправки рабочих для принудительного труда в Германии. Пойти на этот дерзкий и крайне рискованный шаг он вызвался вместе с партизаном Скарпоне (настоящее имя Алчиде Гараньяни). Оба жертвовали собой, чтобы позволить своим товарищам завоевать позицию, жизненно важную в общей стратегии сражения, и, что самое главное, освободить пленных.

Партизан Скарпоне был награжден Золотой медалью «За воинскую доблесть» сразу же после освобождения Италии от фашизма и окончания войны. Однако Алессандро не был награжден, поскольку о нем не знали ничего, кроме его прозвища и того, что он был «русский».

Только значительно позже благодаря тщательным исследованиям в архивах Красного Креста относительно русских, плененных немцами в Италии во время Второй мировой войны, удалось определить данные Алессандро и, наконец, дать имя и фамилию «неизвестному» партизану, похороненному на кладбище города Гонзаги: Александр Климентьевич Накорчемный.

Получив данные Алессандро, муниципалитет города Гонзаги принял решение оказать ему такие же почести, как и погибшему вместе с ним партизану Скарпоне. Итак, 31 марта 1989 года городской совет Гонзаги единогласно проголосовал за принятие решения о награждении Золотой медалью «За воинскую доблесть» партизана Алессандро со следующей формулировкой: «Драматические перипетии войны привели его в Гонзагу, где вдалеке от Матери-России, по непостижимому стечению обстоятельств, ему было суждено доблестно сражаться и с достоинством погибнуть вместе с итальянским партизаном, героем, награжденным Золотой медалью Алчиде Гараньяни по прозвищу Скарпоне…».

Далее в документе говорится: «В оккупированных казармах города Гонзаги, не слушая предостережений своего командира, он бросился первым в атаку с достойным изумления пылом, врываясь в стан врагов, приказывая им сдаться, но шквал пулемётной очереди ударил его в сердце, оборвав героическую жизнь».

Вопрос о присвоении Золотой медали, кажется, был решен, однако после этого история покрывается туманом… Золотая медаль «За воинскую доблесть», присужденная Алессандро тогдашним президентом Итальянской Республики Франческо Коссигой, кажется, куда-то исчезла. Во всяком случае, до сих пор не была организована торжественная церемония по вручению награды оставшимся в живых родственникам Накорчемного.

Так что же произошло? Виноват ли в этом муниципалитет Гонзаги? Понятно только, что сейчас вручить награду даже сложнее, чем тогда, потому что история эта ныне получает дополнительную политическую окраску и вращается вокруг трех полюсов: Италии, России и Украины.

Прояснить ситуацию решил профессор Массимо Эккли, историк периода итальянского сопротивления. Вот что ему удалось узнать.

«Нынешняя ситуация такова: после уточнения имени и фамилии партизана, о котором идет речь, мы искали родственников. Благодаря исследователю из Одессы Ольге Бабак (она опубликовала свои исследования о советских партизанах в Италии на http://www.lavita-odessita.com/ ) нам удалось их найти. Они находятся в Киеве: это его пожилая сестра и племянник Александр, который носит то же имя, что и дядя. В то же время мы обращались в муниципалитет Гонзаги по электронной почте и даже отправляли заказное письмо, чтобы попытаться понять, где находится Золотая медаль, присужденная Накорчемному, согласно имеющейся документации.

К сожалению, из Гонзаги по необъяснимым причинам, несмотря на многочисленные просьбы, мы так и не получили ответа. Учитывая, помимо прочего, нынешнюю политическую ситуацию на Украине, решение этого вопроса кажется почти невозможным.

Между прочим, та же Украина с ее новым политическим курсом изо всех сил пытается стереть из своей истории славный период Великой Отечественной войны, искажая правду о том, как Красная армия сражалась против нацистского вторжения.

В то же время российская сторона предпринимает похвальные попытки довести этот вопрос до конца при содействии Генерального консульства РФ в Милане и Российской государственной библиотеки. Оба учреждения делают все необходимое для того, чтобы история на этом не закончилась, а имя Накорчемного и его подвиг были возвращены в общую память со всеми достойными почестями, в Италии или в Москве».

Следует отметить, что Россия, со своей стороны, всегда оказывала поддержку не только в этом вопросе, но и во всем, что касается других советских партизан, которые погибли в Италии.

При этом власти РФ не обращают внимания на национальность, ведь во время войны они были просто гражданами одной страны – СССР.

Россия никогда не оставляет своих сыновей и делает все, чтобы награды находили своих Героев.

Элизео Бертолази

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/pogib_v_italii_v_...

Показать полностью
731

Жизнь в одной из столиц итальянской мафии - Неаполе..

Неаполь - один из крупнейших мегаполисов Италии, в котором все еще чувствует влияние мафиозных группировок.

Высокий уровень преступности, брутальный взгляд жителей, множество татуировок - все это встречается на улочках этого города с богатой историей.

Жизнь в одной из столиц итальянской мафии - Неаполе.. Неаполь, Мафия, Фотография, Длиннопост, Италия
Жизнь в одной из столиц итальянской мафии - Неаполе.. Неаполь, Мафия, Фотография, Длиннопост, Италия

http://www.urod.ru/news/97241/

Показать полностью 24
72

"До и после борьбы с хищениями и взяточничеством", СССР, 1923 год.

Неизвестный художник.

Гомель. Издательство Дорпрофсожа Зап. железных дорог. 1923 год.

До борьбы с хищениями и взяточничеством

"До и после борьбы с хищениями и взяточничеством", СССР, 1923 год. Плакат, СССР, Взятка, Транспорт, Железная Дорога, Коррупция, История, Борьба, Длиннопост

Результаты борьбы с хищениями и взяточничеством

"До и после борьбы с хищениями и взяточничеством", СССР, 1923 год. Плакат, СССР, Взятка, Транспорт, Железная Дорога, Коррупция, История, Борьба, Длиннопост
Показать полностью 1
364

Ретроспектива. А кому теперь за решетку? Фитиль. 1983 год.

Ничего не изменилось)

- Спокойно! Внезапная ревизия! Всем оставаться на своих местах! Будьте добры сдать накладные, а также ключи!

...

...И кому теперь "садиться"?

-  так теперь твоя очередь...

35

Князь Боргезе, неофашисты и мафия: как Ндрангета захватила власть в Калабрии

Князь Боргезе, неофашисты и мафия: как Ндрангета захватила власть в Калабрии Длиннопост, История, Италия, Мафия, Видео

Сотни жертв политических убийств, взрывы бомб в Милане и Болонье, тысячи похищенных мафией и террористами людей. Итальянцам 1970-е годы запомнились как «годы свинца». «Рим сгнил» — общее впечатление итальянцев от происходившего вокруг них бедлама. Но даже для тех безумных и кровавых времён события в Калабрии и неудавшийся неофашистский путч стали чем-то неожиданным.

Праздник непослушания кончился

Власти Италии в 1970-м году решили перенести столицу Калабрии из Реджо-ди-Калабрия в Катандзаро — в рамках очередных административных преобразований и для борьбы с коррупцией. Издали декрет, заручились поддержкой оппозиции (коммунистов) и стали ждать, когда ситуация резко улучшится. Но получилось наоборот.

Жители старой столицы с криками «Оптимизаторов на кол!» начали бузить. Стоял июль, в Калабрии в это время даже мафия обычно расслабляется. Но тут граждане мобилизовались. Железные и автомобильные дороги из Калабрии оказались перекрыты. Население жгло шины, в городе росли баррикады из всего, что было под рукой. Брошенные подавлять беспорядки пять тысяч полицейских и жандармов затыкали носы — в Реджо-ди-Калабрия воняло, мусор не убирали, так как службы ЖКХ отказались работать.

«Это всё революция», — решили местные анархисты и радостно присоединились к бузе и мордобою.

Праздник непослушания кончился быстро. 14 июля калабрийцы восстали, а 22-го на вокзале калабрийского города Джоя-Тауро взорвалась бомба. Шесть погибших, 135 раненых. Власть в шоке, бузотёры в изумлении. Как такое могло произойти?

Князь Боргезе, неофашисты и мафия: как Ндрангета захватила власть в Калабрии Длиннопост, История, Италия, Мафия, Видео

Наши связи скрепит бомба

Довольно быстро выяснилось, что организующая сила, стоящая за активностью «рассерженных граждан», — неофашисты из Национального авангарда и Итальянского социального движения (ИСД). На самом деле единственное, что в нём было социального — то, что масса его членов сидела на шее у государства: почтенные пенсионеры, сожалеющие, что не могут кинуть зигу в Квиринале, мамкины борцы за расу, люмпены на пособии… Власти подкинули им отличную идею: сыграть на стойком отвращении местного населения к Риму, от которого никто не ждал ничего хорошего.

«Гнусные квириты хотят нас ограбить! Кто не с нами — тот предатель! Мочи северян!», — типичные лозунги, которые скандировали неофашисты в коротких перерывах между получением в жбан и поджиганием шин.

Ежу было понятно, что тягаться с Римом эти клоуны не могли. К их счастью, им на подмогу пришли настоящие короли Калабрии — Ндрангета.

«Синьоры, у нас общие цели, давайте дружить», — предложили мафиози. Неофашисты согласились — с выбором союзников у ИСД было не густо. Их поддержала (в первую очередь, морально) только часть правящих в Калабрии «Христианских демократов». А у мафии были деньги, оружие и взрывчатка. Они могли прикрыть боевиков, поскольку имели связи среди полицейских. По позднейшим данным, в тот злополучный день, 22 июля, именно мафиози снабдили неофашистов взрывчаткой и помогли её установить.

Взрыв отпугнул «широкую общественность» — население стало понимать, что ввязалось во что-то скверное. Зато неофашисты и мафиози ударились во все тяжкие. С июля по сентябрь 1970 года в Калабрии было совершено 14 взрывов, десятки нападений на отделения полиции и местные префектуры.

Если до «гражданской революции» Ндрангета была властью тайной, то теперь мафиози носились по всему региону, взрывая магазины и офисы компаний, сотрудничавших с властями. Власти не успевали защищать своих сторонников и нейтралов. К ноябрю-декабрю в Калабрию ввели ещё шесть тысяч полицейских и около пяти тысяч солдат. Рим практически оккупировал регион.

А не устроить ли нам переворот?

Проблема была в том, что подавить мафиозные бунты — Ндрангета уже играла первую скрипку в противостоянии, хоть и держалась в тени — не удавалось. Премьер-министр Эмилио Коломбо плюнул на всё и в октябре пошёл на переговоры с бунтовщиками.

Посулы были щедрые: государство вложит миллиарды лир в сооружении новых заводов, переоборудование порта Джоя-Тауро, в новые дороги, аэропорты и массовое жилищное строительство. Столичные функции решили поделить между Катандзаро и Реджо-ди-Калабрия.

«Товарищи, дело сделано, можно расходиться», — решила мафия. Огромные государственные контракты распределили между кланами. Через три года из-за конкуренции за контракты по реконструкции порта Джоя-Тауро вспыхнула первая мафиозная война внутри Ндрангеты….

Неофашистам досталась слава «защитников интересов Юга», так что на выборах 1972 года они заимели собственного сенатора — из числа тех, кто громче орал на баррикадах и лез драться с полицией.

Но перед этим на пути мафии оказался Юнио Валерио Боргезе.

Чёрному князю требуется помощь

Выходец из знаменитой аристократической семьи и совершенно отбитый фашист, Боргезе прославился во время Второй мировой войны. Он был командиром «Десятой флотилии МАС», на счету которой было много дерзких акций. Фанатик своего дела (во всех смыслах этого слова), Боргезе отсидел после 1945-го четыре года в тюрьме и вышел оттуда культовой фигурой. Славу закрепила изданная в 1950-м году книга, которая описывала славный путь его флотилии.

Безудержный самопиар сделал своё дело — князь оказался примой фашистской сцены. Каждая мало-мальски оперившаяся ультраправая группа хотела заполучить его — если не в свои ряды, то хотя бы в крёстные отцы.

То самое ИСД, члены которой жгли шины в Калабрии, сумело в какой-то момент понравиться Боргезе. Да так, что пару лет он был почётным президентом партии. Однако рыхлое сборище маргиналов опытному фашистскому ветерану пришлось не по душе, и в 1953 году князь покинул партию и пустился в суровое автономное плавание.

В 1968-м году Боргезе начал готовить правый переворот. Звезды благоволили ему — он установил связи с наиболее бешеными и милитаристскими группами итальянских неофашистов (например, с «Национальным авангардом»). Одновременно он завёл связи на самом верху среди известных финансистов — Микеле Синдона и Личо Джелли.

События в Калабрии не могли пройти мимо синьора Юнио. Ведь он был, можно сказать, духовным папой и дедушкой всех тех молодцов, которые творили адовый бедлам на Юге.

Возможности мафии вдохновили князя. К сицилийской Коза Ностре и Ндрангете зачастили его эмиссары.

«Сеньоры, меня восхитили ваши взрывные таланты. Их не стоит зарывать в землю. Поддержите наш заговор. А я в ответ отпущу всех ваших из тюрем и вы озолотитесь».

Старички из Коза Ностры с кислой миной отказались. Зато Ндрангета (в первую очередь — клан Ди Стефано) пустилась во все тяжкие. Боргезе осталось только дать отмашку мафии, и она стала бы действовать.

Путч, которого не было

Всё должно было произойти в ночь на 8 декабря 1970 года. Но ничего не произошло.

Потом Боргезе говорил, что, мол, шёл сильный дождь, он чувствовал себя не очень и решил свернуть лавочку. Его сторонники, среди которых хватало буйных пенсионеров-полицейских и бывших вояк, успели выдвинуться на позиции и даже захватили вестибюль МВД Италии, когда пришёл сигнал отбоя.

С горя заговорщики устроили ужин со спагетти и винишком, а потом разъехались по домам, где их и взяли тёпленькими.

Без сомнения, если бы путч доверили проводить мафиози, они бы выполнили всё по высшему разряду. Но тут уже — что вышло, то вышло.

После такого феерического провала Боргезе смотался в Испанию под крылышко Франко. Там он и умер в 1974-м году. Суды над заговорщиками (по традиции, в их среде было по три информатора спецслужб на каждого участника) шли все 1970-е и 1980-е годы. При этом членов Ндрангеты вообще не привлекли к ответственности.

Мафия не просто вышла сухой из воды. Она почувствовала вкус и азарт политической игры на самом верху. В 1970-х годах Паоло ди Стефано, глава клана Ди Стефано, вошёл в масонскую ложу П2 (она же «Propaganda Due»), состоявшую из банкиров, министров, генералов и верхушки правящей партии «Христианских демократов». В их числе были те самые Синдона и Джелли. Мафия стала одной из опор власти в стране. Следом за Паоло в масонские ложи и тайные общества потянулись и другие мафиози, дабы «укрепить» итальянскую власть…

А началось всё с решения о переносе столицы Калабрии в другой город.

Источник

Показать полностью 4 1
54

Ндрангета: следы невидимой империи

Ндрангета: следы невидимой империи Длиннопост, Мафия, Италия, Австралия

На первые полосы газет хорошо законспирированная Ндрангета попала всего лет десять назад. И за это время успела печально прославиться, оставив далеко позади сицилийскую Коза ностра и неаполитанскую Каморру. Теперь именно калабрийская мафия считается самой успешной и богатой в мире. У неё самый крупный наркотрафик и самые жестокие убийства.

Ндрангета — не мафия, а какой-то киндер-сюрприз. Ещё вчера о ней никто не знал — и на тебе. Дуйсбург, ФРГ, 2007 год — перестрелка и куча трупов прямо среди дня. Полиция в шоке — оказывается, итальянская мафия забралась далеко на север. И уже успела прибрать к рукам местную проституцию и наркотрафик, заключив альянсы с турецкой и арабской мафиями.

Отдельные эпизоды боевого пути Ндрангеты просто невероятны. Калабрийцы (члены Ндрангеты — по названию области Италии, где образовалась мафия. — Прим.ред.) настойчиво копировали своих старших собратьев из Коза ностра и Каморры. Первичный капитал сколотили на массовых похищениях людей в 1970-х — 1980-х годах и контрабанде сигарет, а после грамотно вложили его в контрабанду кокаина и героина в Европу. Именно наркотики катапультировали Ндрангету на вершину мафиозного Олимпа. Больше половины наркотрафика Европы, Северной Америки и большая часть азиатского — дело рук калабрийцев и союзных им мафий. Филиалы кланов Ндрангеты есть на всех континентах, буквально в каждом регионе мира.
Между тем, граждане Австралии узнали, что их демократичнейшее государство на самом деле — вонючая мафиозная дыра. Посол Австралии в Италии и экс-министр по делам миграции Аманда Ванстоун оказалась в центре скандала — обвиняли ее в том, что калабрийские боссы мафии давали ей деньги — десятки тысяч долларов — на выборную кампанию и вообще на мелкие расходы. Но, конечно, все эти жалкие бумажки никак не повлияли на законодательство Австралии и решение отказать в выдаче наркобосса Франческо Мадаффери Италии, где его ждала неуютная жизнь в тюрьме. Либеральный посол практически заявила следователям: мамой клянусь, я честная женщина, а не вот это вот всё. Следователи поверили. Ну правда — не может же австралийский министр…
Мафиозное государство стоимостью в триллион долларов?
Первые криминальные кланы осели в Австралии в 1920-х годах. Известна даже точная дата — 18 декабря 1922 года в Аделаиде пришвартовался корабль «Король Италии». К этому моменту на Зелёном континенте проживало уже несколько сотен тысяч итальянцев, сбежавших сюда в поисках новой жизни. Основная их масса занималась выращиванием и продажей овощей и жила в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе. Пришлось и Ндрангете заняться овощами.
К 1930 году она полностью подмяла фруктовые и овощные рынки. Кланы Барбаро, Страно, Нирта, Брандо строили своё состояние на систематическом рэкете итальянцев и мелких торговцев. В северном Квинсленде в 1930-х годах мафиозные войны унесли жизни несколько десятков членов разных кланов.
Двадцать четвёртого декабря 1925 года группа итальянских рагацци устроила мордобой у общественного бассейна. Констебль Джеймс Кларк с двумя коллегами были неподалеку и сделали замечание драчунам. Кларка зарезали прямо у бассейна. Остальным настучали по рожам. На суде калабриец и член ндрины Доменико Конделло заявил, что он ни в чём не виноват и что полисмены первыми напали на него. Парня оправдали. Деньги на адвокатов и кампанию в прессе собирал Антонио Барбаро, босс Ндрангеты в Квинсленде.
В 1970-е годы у мафии начались шикарные времена. Расцвет рок-н-ролла и сексуальной революции требовал травы. Прямо в Новом Южном Уэльсе калабрийцы купили 188 участков размерами в несколько десятков тысяч гектаров и засеяли их коноплёй. Травы было так много, что дым из ушей повалил не только у мельбурнской золотой молодёжи — дымить калабрийской травой стали от Индонезии и до Чили. Новый Южный Уэльс превратился в настоящую наркоавтономию. Ндрангета скупала голоса итальянских избирателей и щедро жертвовала на выборные кампании местных политиканов.

Наглость и влияние мафии внутри Австралии поражали. Вероятно, именно боевики Ндрангеты в 1989 году двумя выстрелами в голову убили прямо в Канберре заместителя Австралийской федеральной полиции (АФП) Колина Винчестера (по российским меркам — это первый замглавы федерального МВД). Просто федералы слишком настырно расследовали наркобизнесс калабрийцев, и им это не понравилось.
По слухам, в 1980-х годах трава дошла даже до Мексики, где произвела переполох среди местных наркобаронов: «Сеньоры, австралийская трава на нашем рынке! Это позор».
Но нет худа без добра. Австралийская Ндрангета устроила диверсификацию наркопроизводства и переключилась на кокаин и экстази. Аделаида, как и калабрийский порт Джоя-Тауро, через который запрещённые вещества завозили тоннами, стала окном в светлое будущее мафии. Из 44 миллиардов долларов прибыли калабрийцев в 2011 году более 26 миллиардов пришлись на оборот наркотиков. И кокаиновую дорожку из Европы прямо к Пабло Эскобару и прочим колумбийским картелям помогли проложить австралийские кланы — Серхи, Тримболе, Нирта, Ромео, Медичи и другие.

Нельзя сказать, что борьба с Ндрангетой велась спустя рукава. Главу клана Нирта взяли за мягкое место уже в 2008 году. А после 2009-го ежегодно десятки мафиози и их пособников оказываются в австралийской тюрьме. В тесной кооперации с итальянскими полицейскими и Национальным антимафиозным директоратом (DIA) в стране с 2009 по 2013 год приняли кучу антимафиозных законов. Однако проблемы с австралийской Ндрангетой остаются нерешёнными. В марте 2016 года в Мельбурне застрелили одного из юристов мафии, который, как считалось, сотрудничал со следствием. Убийство осталось нераскрытым.
Однако Ндрангета никогда бы не стала настоящим бичом Европы, если бы не её изворотливость. Раз власти во многих странах мира так озабочены наркокартелями, а с легалайзом тяжёлых наркотиков дело не заладилось, не стоит ли поискать легальное прикрытие? Аппетит, как известно, приходит во время еды — требовалось дело, в котором крутились бы по-настоящему большие деньги.

Зелёный заговор
И такое дело нашлось. Сюрприз — им стала бурно растущая отрасль «зелёной энергетики». А Ндрангета оказалась одним из главных лоббистов её развития на юге Италии.
Ничто, как говорится, не предвещало. В ЕС напринимали кучу директив по развитию альтернативной энергетики: ветрогенерации, солнечных ЭС и других. Обозначили перспективную цель — 20 процентов к 2020 году. А потом стали искать, кому бы дать сотни миллионов евро для развития отрасли. Правительство Италии решило поддержать общеевропейский порыв и увеличило гарантированную оплату за «зелёный» МВт до 300 евро (для традиционных ЭС — только 70). Отрасль стала бурно расцветать, и к ней тут же присосалась Ндрангета.
Уже к 2012 году Италия занимала третье место в Европе (седьмое в мире) по «зелёной энергетике». Установленная мощность превысила 7,5 ГВт (в Калабрии — 900 МВт) и продолжала рост. Новые электростанции — новые подряды стройкомпаниям, новые рабочие места и куча денег, выделенных из европейских фондов.
Могла ли Ндрангета смотреть, как такой кусок проносят мимо её рта? Нет, начиная с 2000-х калабрийцы взяли продвижение дела «спасения планеты от климатической угрозы» в свои загребущие руки.
Планетарной мафии — планетарное дело.
Тем более что 86% электростанций располагались на юге, и Калабрии достался немалый кусок.
Дальше всё было делом техники. Купленные мафией депутаты — точнее, депутаты мафии, — задрав штаны и порвав рубахи, вопили, что надо срочно развивать «зелёнку». И вообще, весь мир борется с изменениями климата — может ли родная Калабрия находиться в стороне? Региональное правительство, также до упора забитое сторонниками Ндрангеты, с неменьшим упорством лоббировало перед Римом и Брюсселем себя любимых. Мол, и самые неразвитые мы, и ветра у нас постоянно дуют, и людям нужно что-то кушать, и вообще — давайте убьём двух зайцев: будем развивать Юг и с климатом бороться. Про лисицу в кустах, в смысле мафию, которая активно продвигала борьбу за все хорошее, собираясь заработать на этом миллиарды, все предусмотрительно забыли.
Первый же серьёзный звонок раздался во время сдачи крупной электростанции в калабрийском Кротоне в 2006 году. Оказалось, что все подрядчики связаны с мафией. Причём мафия проникла не только туда, а даже в электрокомпании. Прокуратура рвала и метала, всех причастных к беспределу арестовали (но во время очередных проектов по расширению станции в 2010 году мафию обнаружили снова). Мафиозный след нашли и при вводе в эксплуатацию другой электростанции — в Катандзаро, в 2008 году. И это только то, что нам известно. В реальности всё гораздо хуже.
Проекты в области «зелёной энергетики» даже слегка реабилитировали Ндрангету в глазах прикормленного электората. Не всё же на завозах героина, кокаина, оружия и женщин зарабатывать. «Спасибо» Риму и ЕС за предоставленную возможность.
Ндрангету отличает способность присосаться к любому «хайповому» бизнесу. Её заметили на рынке деривативов во Франкфурте, попытках влезть в поставки сжиженного газа в Европу и финансировании перспективных IT-проектов. Она умеет, оставаясь в тени, работать с общественным мнением и поднимать громкие проекты.
Это Илон Маск криминального бизнеса.
Только Маск не находится в списке самых серьёзных национальных угроз США, а Ндрангета — да.
И, если коммерческий космос «выстрелит» по-настоящему, — сомнений нет, Ндрангета будет в первых рядах. А там и до космической империи недалеко.
Источник

Показать полностью 3
370

Советские партизаны под итальянским солнцем: самый далёкий «фронт» Великой Отечественной

Советские партизаны под итальянским солнцем: самый далёкий «фронт» Великой Отечественной Длиннопост, История, Война, Партизаны, СССР, Италия

В ХХ веке жители СССР оказались в Италии не по своей воле — сюда их привезли нацисты на принудительные работы и смерть. Тысячам удалось бежать. Они продолжили войну в рядах итальянского Сопротивления, сражались плечом к плечу с британскими SAS и даже прошли победным маршем по улицам Рима под красным знаменем — на встречу с папой римским.

Феерический бардак

Муссолини без особой теплоты относился к Гитлеру и нацистам. Но ошибки в хитрых планах привели итальянского диктатора к войне на стороне Третьего рейха, а элитные итальянские дивизии — в ледяные приволжские степи. Когда союзные армии высадились на Сицилии, даже приближённые дуче решили, что с этим дурдомом пора заканчивать. Италия бурлила недовольством от хижин бедняков до палаццо аристократов.

Итальянского вождя свергли. К тому времени всё было настолько очевидно, что Муссолини пришёл на заседание Большого фашистского совета с парой гранат — он подозревал, что его ждёт судьба Цезаря, и хотел сделать напоследок красивый жест. Но всё прошло куда скучнее — в итоге король Виктор Эммануил III снял его с поста премьер-министра и заменил маршалом Бадольо.

После долгих переговоров, подковёрных интриг и вождения за нос нацистов Италия подписала с союзниками в Кассибиле сепаратное перемирие. После официального объявления об этом 8 сентября 1943 года в стране начался феерический бардак — даже по итальянским меркам.

Советские партизаны под итальянским солнцем: самый далёкий «фронт» Великой Отечественной Длиннопост, История, Война, Партизаны, СССР, Италия

Именно он и позволил бежать из лагерей тысячам советских военнопленных.

Откуда они взялись в Италии? В этой стране нацисты и фашисты создавали лагеря прежде всего для рабского труда на предприятиях и строительстве дорог. С союзными военнопленными соблюдались хоть какие-то приличия, а вот советские были полностью бесправной рабочей силой.

К моменту подписания мира на севере Италии в каторжных условиях трудились до 20 тысяч пленных солдат и офицеров РККА.

Когда королевское правительство объявило о выходе из войны и союза с нацистами, итальянские охранники некоторых лагерей просто послали всё лесом. Пока дивизии вермахта и СС мчались на юг брать Рим и выстраивать новую линию фронта, пленным выдалось около двух суток, когда из лагерей можно было уйти без особых проблем.

Этим шансом воспользовались тысячи советских пленных, растворившись в Альпах и Апеннинах.

Пламя сопротивления

Между немцами и итальянцами особых симпатий не было со времён величия Рима. Германцы долго и упорно пытались удержать Италию в составе Священной Римской империи — Габсбургов удалось выбить из итальянских земель только по итогам Первой мировой войны. Немцы считали итальянцев невыносимыми разгильдяями, лентяями и плохими солдатами. Итальянцы по тысячелетней привычке видели в них всё тех же варваров и агрессивных дикарей Тевтобургского леса, грабителей Рима и разрушителей цивилизации.

Масла в огонь подлила война (в которой многие итальянцы винили Гитлера), а затем и гибель итальянской армии под Сталинградом и на Дону. Выжившие в русских степях солдаты и офицеры элитных дивизий дуче бешено ненавидели своих «камерадов». Они испытывали отвращение к ужасам, творимым нацистами с мирным населением, — итальянцы оказались чуть ли не единственными на восточном фронте, кого редко замечали в зверствах. Вермахт и СС откровенно презирали их и считали недочеловеками.

А после заключения мира в Италию немцы пришли как оккупанты, взбешённые «предательством». Вытащенный Скорцени из-под ареста Муссолини стал их марионеткой, служить ему отказались 95 процентов старой итальянской армии, которую «Итальянской социальной республике» пришлось создавать с нуля. Нацисты стали вести себя в привычной манере: зверства, массовые казни, сожжённые деревни. В ответ Италия встала на дыбы.

Десятки, а затем и сотни тысяч итальянцев ушли в горы и принялись истреблять нацистов и их местных пособников без пощады к врагу и к себе. Многие отряды возглавили офицеры тех самых альпийских дивизий, которые ещё вчера умирали в русских степях: они умели воевать в горах и люто ненавидели солдат в фельдграу. Популярной присказкой у них было: «За каждого итальянца, погибшего в России, надо убить десять немцев и десять фашистов».

Ушедшие в горы советские военнопленные стали активнейшими участниками этой войны.

Советские гарибальдийцы

После войны удалось посчитать, что в итальянских партизанских отрядах сражались до полумиллиона человек. В их рядах было пять тысяч бывших советских военнопленных: каждый сотый. Итальянцы очень ценили русских бойцов за их отвагу, боевой опыт и непримиримость к врагу. Из числа оставшихся в лагерях пленных итальянские партизаны стремились освобождать в первую очередь советских: англичане и американцы обычно хотели добраться до своих войск за линией не очень далёкого фронта или до швейцарской границы. Советские — бить нацистов и мстить за всё.

Чаще всего советские партизаны и их отряды примыкали к «гарибальдийцам»: итальянским повстанцам коммунистических взглядов, составлявшим наибольшую долю личного состава движения Сопротивления. Ведь и до, и после войны Италия была одним из оплотов мирового коммунистического движения, которое не смог подавить даже Муссолини. В отличие от многих стран Северной и Восточной Европы, здесь идеям Маркса и Энгельса сочувствовали миллионы, и были готовы за них сражаться и умирать.

Двадцать пятого ноября 1943 года в Милане подпольщики создали командование гарибальдийских ударных отрядов, названных так в честь знаменитого освободителя итальянских земель Джузеппе Гарибальди. Движение стремительно ширилось. Уже в начале 1944 года действовали сотни партизанских бригад. К лету на карте оккупированной Северной Италии появились 15 партизанских республик, где власти оккупантов и фашистов не было. По немецким докладам, только счёт убитых в партизанских атаках солдат вермахта и СС шёл на тысячи в месяц.

«Капитане Руссо»

Советские отряды и роты появлялись по всей Италии. В регионе Реджо-нель-Эмилия возник даже целый ударный батальон советских гарибальдийцев. Он родился в мае 1944 года в ходе тяжёлых боёв партизанских бригад за город Монтефьорино. Его возглавил лейтенант Владимир Переладов, сражавшийся и попавший в плен под Москвой в 1941 году.

«Капитано Руссо», ходивший в ярко-красной куртке и бивший нацистов в промышленных масштабах, стал настоящей легендой итальянского партизанского движения.

После разгрома крупного отряда дивизии «Герман Геринг» у деревни Пьянделаготти немецкое командование назначило за голову «сталинского шпиона, распространяющего большевизм», 300 тысяч лир. Оно было уверено, что партизаны так воевать не могут, и против них действует специально заброшенный Сталиным отряд элитных парашютистов РККА. Бойцы русского ударного батальона до конца войны подорвали 121 мост, уничтожили 350 транспортных средств, а также тысячи нацистских и фашистских солдат и взяли более четырёх с половиной тысяч пленных— при том, что партизаны их берут редко.

Комиссаром батальона стал Анатолий Тарасов — рядовой, попавший в плен под Лугой в том же 1941-м. Его в числе прочих советских военнопленных спасла знаменитая партизанская семья Альчидо Черви и заплатила за это гибелью семи братьев в фашистских застенках. Тарасов стал «восьмым сыном» Черви-старшего и доказал, что достоин этого имени. Он участвовал во многих отчаянных операциях, в том числе освобождая других пленных, и как-то раз возглавил наглое «отжатие» у немцев оружия на целый полк.

В ночь с 13 на 14 ноября русский ударный батальон по заданию командования штурмом преодолел фронт немцев, перешёл Апеннинский хребет по Тосканскому перевалу и вышел к американцам — которых удивил и впечатлил маршем с красным знаменем под громкое хоровое исполнение «По долинам и по взгорьям».

Советские отряды воевали по всей сражающейся Италии. Были и бойцы-одиночки в составе сугубо итальянских бригад. Гвардии рядовой Фёдор Полетаев сражался под Генуей в отряде партизанской дивизии «Пинан Чикеро». Итальянцы для удобства прозвали его Фиодор Поэтан, то есть «Гигант Фиодор» за огромный рост и силу. В бою под Канталупо 2 февраля 1945 года он отчаянной атакой и стрельбой из «Стэна» принудил к сдаче группу mongoli — солдат Туркестанского легиона вермахта, — но сам погиб. Посмертно ему присвоили звание Героя Советского Союза и итальянскую золотую медаль «За воинскую доблесть».

К партизанам ушло немало казаков из казачьего корпуса фон Паннвица, брошенного на борьбу с партизанами. В числе прочих к итальянским партизанам под городом Оваро перешёл целый отряд казаков вермахта, сформированный из грузин. Они героически погибли в бою со своими бывшими сослуживцами, прорывавшимися из Италии в Австрию (те затем сдались англичанам и были отправлены в СССР, где ответили за бесчисленные зверства в карательных операциях).

Попытки организовать из оставшихся в итальянских лагерях советских военнопленных коллаборационистские части тоже окончились тем, что они ушли к партизанам.

Красное знамя у Святого престола

Одна из самых необычных историй советского сопротивления в Италии случилась в Риме, который после боёв между итальянскими и немецкими войсками вслед за свержением Муссолини захватили и оккупировали нацисты.

Здесь советские подпольщики и партизаны действовали при активной поддержке русской белой эмиграции и Ватикана. Спасителем и координатором действий сотен советских военнопленных здесь стал дворянин и бывший врангелевский кадет Алексей Флейшер. Свою позицию он описывал в соответствии с идеями движения младороссов как «не красный, не белый, а русский». Его правой рукой был радикальный антикоммунист и художник ротмистр Василий Сумбатов — который переступил через свои предубеждения ради общей борьбы с нацистами.

Будучи метрдотелем посольства Сиама в Риме, Алексей Флейшер — при помощи князя Сергея Оболенского, ставшего монахом-бенедиктинцем, а затем доминиканцем, и князя Александра Сумбатова — превратил его после эвакуации дипломатов на север в главную базу коммунистического подполья, пользуясь дипломатической экстерриториальностью. Он и его бойцы спасали советских пленных, снабжали оружием и либо помогали добраться до партизан в горах, либо устраивали их в Риме и приобщали к борьбе с нацистами. Неофициальную помощь отряду оказывал и Ватикан, особенно католический клир восточного обряда.

Вскоре под руководством «метрдотеля» в Вечном городе и окрестностях действовало уже несколько русских отрядов подпольщиков. Сам Флейшер для разведки надевал форму офицера вермахта и общался с нацистами, пользуясь безупречным знанием немецкого языка. А его бойцы вместе с итальянскими подпольщиками регулярно нападали на оккупантов, устраивали диверсии и подрывы. Увы, после подрыва немецкой колонны, при которой погибли 33 немецких солдата, нацисты казнили 335 итальянских заложников, после чего повстанцы временно отказались от крупных атак.

Самую крупную акцию «флейшеровцы» провели во время отступления нацистов из Рима при подходе союзных войск. Они атаковали немецкую колонну в Монтеротондо, сожгли два танка и несколько автомобилей, убили около ста солдат и две сотни взяли в плен. Над ратушей города «флейшеровцы» подняли итальянский флаг.

Когда в тот же день американские и британские войска вошли в Рим, Флейшер и его бойцы решили представить СССР на начинавшихся в городе празднованиях. Но ни одного советского флага в наличии не было. Тогда они спороли с одного из флагов Таиланда белого слона, и вместо него нашили звезду, серп и молот.

Под получившимся знаменем полсотни советских партизан и подпольщиков под овации горожан, распевая «Широка страна моя родная», вошли в ворота Porta Pia. Откуда промаршировали к площади Святого Петра, где им салютовала швейцарская гвардия и где их принял папа Пий XII — который и пригласил Флейшера и его людей на победный приём в Ватикан в качестве представителей СССР.

Советские партизаны плечом к плечу с британскими SAS

Партизанам Италии активно помогали союзники. При большинстве бригад действовали офицеры связи, чаще всего британские. Но последней военной зимой британское командование неожиданно потребовало от партизан прекратить сражаться до весны.

Официальными причинами были отсутствие у союзников планов наступать на немецкие укрепления зимой в горах и нежелание бессмысленных жертв среди партизан и мирных жителей. Неофициальная же причина — опасения британцев и американцев по поводу бурного роста числа партизан на фоне огромной популярности среди них коммунистических идей.

Ни Лондону, ни Вашингтону, ни Риму не нужна была в послевоенной Италии армия из сотен тысяч вооружённых и опытных коммунистических повстанцев — тем более, что в Греции уже вовсю кипела война ровно таких же партизан с британскими оккупационными войсками и королевской армией.

В марте 1945 года майор Рой Фарран, командир 3-го батальона 2-го полка SAS, настоял на проведении лихой операции в немецком тылу с привлечением партизан. Легендарный британский «спецназовец» планировал разгромить и уничтожить командование целого 51-го горного корпуса вермахта в Альбинее.

Самому Фаррану командование запретило участие в операции, однако он проигнорировал это с фирменным нахальством SAS — заявил, что нечаянно вывалился из самолёта при высадке первой группы.

За линией фронта Рой и его люди вместе с партизанами создали батальон «Аллеата», и приступили к тренировкам перед операцией «Томбола».

Частью батальона стала рота из 70 бывших советских военнопленных под командованием лейтенанта Красной армии Виктора Пирогова, известного под более привычным итальянскому уху прозвищем «Виктор Модена».

В последний вылет сводному батальону сбросили разобранную 75-мм горную гаубицу и шотландца Киркпатрика в килте и с волынкой (нет, это не шутка. — Прим. ред.). В последний момент британское командование всё по тем же причинам попыталось отменить операцию, сославшись на нацистские карательные действия, — но майор Фарран в лаконичных и крепких английских выражениях заявил, что идёт в бой, кто бы там что ни думал.

Ночью 27 марта началась атака. Базуку, которой собрались вышибить двери штаба, заело, поэтому родезиец Кеннет Харви вышел и расстрелял в упор охрану из четверых немецких солдат. И пошла потеха — для пущего сюрреализма под звуки волынки: чтобы дать понять немцам и фашистам, что работают британцы, а не местные, и снизить вероятность ответной резни мирных жителей.

Пока британцы и итальянцы устраивали избиение штаба немецкого корпуса и его охраны, советская рота держала внешний контур, чтобы процесс не прервался раньше времени. Шокированные произошедшим и дезорганизованные гибелью штаба корпуса, нацисты бросили карателей в горы только спустя две недели. Их удалось отбросить — в чём особенно преуспела советская рота Виктора Пирогова.

После всего этого сводный батальон британских спецназовцев и итальянско-советских партизан лихо «ураганил» на немецких коммуникациях до конца войны, попутно спасая сбитых союзных лётчиков.

После Победы

Судьбы советских партизан-героев на итальянской земле после войны сложились очень по‑разному.

Анатолий Тарасов после Победы по заданию советского командования полгода собирал по северу Италии советских бойцов, чтобы все вернулись на Родину. Затем он и сам отправился домой, и с шиком — проехал на «Виллисе» пол-Европы, из Рима в Москву через Вену, Варшаву и Минск. А в 1948 году… угодил в лагеря на три года. После освобождения жил в Ленинграде, работал гравёром-художником. В 1965 году съездил в Италию, проехал по местам сражений и встретился с Альчидо Черви, к тому времени знаменитому герою и символу итальянского сопротивления. Написал две книги мемуаров.

В своих поездках Тарасов так и не сумел убедить вернуться в СССР Виктора Пирогова. Тот избежал и принудительной депортации, которую пытались провести англичане. Майор Фарран, недовольный таким обращением со своими боевыми товарищами, пообщался с отвечавшими за неё британскими офицерами, и в эшелоне с советскими партизанами Италии двери оказались незапертыми. Все, кто не захотел возвращаться, ушли. Пирогов женился на местной жительнице, осел в деревне в Апеннинах, а затем эмигрировал в Аргентину.

Владимира Переладова и его людей американцы сами старались убедить остаться и сулили многое — но он категорически требовал возвращения на Родину. Не помогли даже долгие проволочки и отправка из Неаполя в Египет. В СССР «Капитано Руссо» попал только в фильтрационный лагерь, где прошёл все проверки «органов», — претензий к нему не возникло. Он работал инженером на шахте на Крайнем Севера, а затем специалистом отдела капитальных вложений в Госплане СССР. Написал книгу воспоминаний, не раз бывал в Италии… и, насколько известно, жив по сей день.

Алексей Флейшер передал всех своих бойцов из числа бывших военнопленных эмиссарам советского командования в здании посольства Таиланда. Многие из них сражались на фронтах Великой Отечественной и дошли до Берлина. Сам он тоже приехал в СССР. Но предусмотрительно не сразу — в 1956 году, после смерти Сталина и ХХ съезда. Работал картографом в Ташкенте и написал мемуары, которые пока не изданы.

Ну а 25 апреля 1945 года грянуло итальянское национальное восстание. Ещё до прихода союзных армий по призыву центра партизанского сопротивления города поднялись против оккупационных гарнизонов. На помощь им с гор спустились партизанские бригады и дивизии. В считанные часы и дни множество районов и 125 городов были освобождены. В их числе — Флоренция, Болонья, Модена, Генуя, Турин, Новара, Милан, Верона, Падуя, Венеция, Удине, Триест. Некоторые, как Турин, с тяжёлыми боями. Почти все немецкие и фашистские дивизии были вынуждены сдаться не союзной 15-й группе армий, а партизанам.

В этих сражениях тоже активно участвовали советские партизаны, бывшие военнопленные. По сей день о пяти сотнях павших в боях напоминают памятники и могилы на кладбищах двухсот итальянских городов и деревень.

От многих не осталось даже имён, только боевые прозвища и даты гибели.

Конечно, судьбы пяти тысяч бойцов в далёкой южной земле немного «теряются» на фоне грандиозных битв и гигантских потерь Великой Отечественной. О самом их существовании за пределами Северной Италии мало кто помнит.

А жаль.

Источник

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: