Про секретность на заводах.

Разговаривал с давним знакомым. Работает в ФГУП НИИ КП. Это то самое предприятие что работает на космос, у которого директор сбежал за границу.

Предприятие режимное, у всех хоть маленькая да секретность есть. Даже у уборщиц она была. Неграждан на работу не берут, раньше следили чтобы родственников за бугром не было.

Но пришли на завод новые эффективные менеджеры и решили они сократить штат. Под раздачу попали уборщицы, их уволили а уборку перевели на аутсорс, отдав фирме, по слухам связанную через родственников с руководством предприятия.

И тут самое интересное. На предприятие иностранцам нельзя, но если иностранцы с другой фирмы то можно. Так что фирма подрядчик спокойно набрала узбечек и таджичек и отправила их на уборку. При этом старых русских уборщиц с завода почти всех выгнали хотя обещали перевести их в штат. Вот и выходит что на режимном объекте ходят десятки граждан другого государства а так как они уборщицы то у них есть допуск во все кабинеты и отделы, а так как платят им не очень то текучка среди них страшная, даже не успевают запоминать.

К чему этот пост. В следующий раз когда услышите что поймали шпиона или что на гос предприятие так просто не устроится вспомните этот случай и поймите что тайны давно все слиты, был бы интерес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
798
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл вообще говорить про какую то секретность на этом предприятии, если его глава сбежал заграницу? Судя потому что после этого, оно не расформировано и продолжает функционировать, ничего ценного для иностранных разведок там нет.

раскрыть ветку (286)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Я на срочке в армии был штабным писарем, товарищ был посыльным командира части, деюре у нас не было секретности, но по факту могли попасть в секретку, линейку, шифровальную комнату, бухгалтерию, и другие помещения.
раскрыть ветку (79)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Не раз клеил и рисовал на картах с грифом секретно и секретность не давали потому что за нее пришлось бы доплачивать
раскрыть ветку (35)
59
Автор поста оценил этот комментарий

А я рыбу резал на чертежах с грифом "Совершенно секретно", правда они были 60-годов. И было это лет 15 назад.

раскрыть ветку (24)
78
Автор поста оценил этот комментарий

По этим чертежам до сих пор ракеты собирают, охальник

раскрыть ветку (21)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Не, они все в масле от рыбы теперь.

раскрыть ветку (19)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и падают
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
То есть освещение перед полетом не помогает?
раскрыть ветку (17)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Святой водой рыбий жир не отмоешь

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Раз "освещение", то светлой водой, видимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огненной что ли (спиртом)?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Освещение-то не помогает, но вот освящение...

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот. Освещение при сборке помогает.
А вот освящение (махание кадилом) не очень
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не только не помогает, но и вредит))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можете осветить хоть весь путь ракеты до орбиты, всю стартовую площадку и околоземную орбиту, но какой в этом смысл, если чертежи покрыты слоем жира и из-за этого ещё на стадии завода вместо ракеты получается жигуль?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какой кошмар. Межконтинентальный баллистический жигуль. Что по этому поводу говорит женевская конвенция?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Молчит в тряпочку, так как не может определиться в какую сторону работает это возможное оружие массового поражения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она рыдает
5
Автор поста оценил этот комментарий

если чертежи покрыты слоем жира и из-за этого ещё на стадии завода вместо ракеты получается жигуль?

«написано же в инструкции — перед сборкой детали обработать напильником»

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лампочкой посветить? Не, не помогает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй перекрестить лампочкой. Святой Томас Эддисон должен помочь
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ибо нужно освЯщение проводить.
Автор поста оценил этот комментарий

Освещение не знаю, а освящение - точно нет

Автор поста оценил этот комментарий
И продают турецким братьям целыми комплексами.
Автор поста оценил этот комментарий
Не на оригиналах же, максимум на учтенных копиях. Оригиналы в архивах все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница?

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще никто не доплачивал???
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть никто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Агенты наиболее вероятного противника
Автор поста оценил этот комментарий

Делал то же самое, плюсом ещё запросчики свой - чужой таскал.

Автор поста оценил этот комментарий
Нам вот не доплачивали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Допуск к сведениям, составляющим гос.тайну (она же с Ваших слов "Секретность") предусматривается должностью. Это не взбалмошная девка "даю-не даю". Доплата за нее, кст. копеешная, если говорим про оклад в/сл по призыву-мизер.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное доплата мизерная, а геморроя целая куча, чтоб ее назначить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там никакого геморроя, все штатно, все в потоке. Этож не единственный чел с допуском, третья форма вообще в части оформляется. Если о срочниках говорить, то у них допуск ещё в вкр оформляют на тех, кто идёт служить на "необычные" должности.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага рядовой водитель-химик явно входит в круг этих людей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Таже фигня, ток связистом служил) Мог попасть в любые помещения, куда допускаются только люди с секреткой, если у них что то ломалось)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация была, по срочке приходилось компы обслуживать по железу, так как лучше всех соображал. Так же куда угодно пускали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Защитники государственной тайны тоже просили винду переставить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Винду не переставлял, в основном комп реанимировал, нужно было не сносить Винду, или что то в ней править. Типа не положено знать что там стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и попал ты туда и дальше что?))) тебе давали почитать секретные документы или скасивал файлы с грифом?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут сотрудник курирующий вашу часть не доработал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично делал такому сотруднику всякие липовые документы, ибо не мог никак отказать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Писарем, в штабе отсиделся.

раскрыть ветку (18)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато такие хитрожопые штабисты не умеют сугробы правильно делать!
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И кровати отбивать до квадратного состояния. Что теперь делать если враг нападет даже не знаю. Так бы хоть вражьи танки сугробами квадратными разрезал а так....
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Или табуреткой один отбил нападение роты врагов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Кровати отбивать до квадратного состояния". Эээ, а можно на русском для неслужившего в регулярных частях?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный армейский маразм. Солдата надо заебать иначе от безделия он будет страдать хернёй
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Селффакмашину такому командиру в жопу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все же взялось не на пустом месте
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не заметил, чтобы командиры себя так заебывали)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они, как правило, от безделья не убегают из части и ебальники друг другу редко бьют)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот, и то знаю.

застилается кровать, потом сидалищем табуретки доводится до такого состояния, что одеяло на кровати должно быть параллельно полу. (полоски там и т.д.) и перпендикулярно бортам кровати, подушка одним углом должна смотреть именно на какую-то определенную сторону света...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать феншуй.

Автор поста оценил этот комментарий
В идеале обеяло отбивается (делается прямой уголв месте границы матраца) 2 такими специально предназначенными для этого плашками-отбивашками.
При иих отсутствии - табурет + тапочек, или 2 тапка, при отсутствии тапок щепкАми
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс полоски на одеяле на всех кроватях ровняются при помощи нитки
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"лыжи" называют эти плашки обычно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отбивы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас назвали Машки. До сих пор помню как пацанчик ведёт свою мать по казарме (на присягу приехала) а она спрашивает "А что это на стене висит? -Машки. -А для чего они? - Шконяры отбивать." Мне кажется она тогда вообще ничего не поняла. И нитка да... Один из сержантов свой взвод вздрючивал так что когда мы зашли в их расположение сначала подумали что на кроватях лежат коробки от видеомагнитофонов с одетыми наволочками. А потом из учебки попал в часть. Там диды дибилы были. Они кровати назвали люлей. И считали что раз люля то она должна иметь U образную форму. Выглядело очень убого.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я в армии (флот) был радистом, мне тоже не давали секретность некое время, но ровно до тех пор, пока об этом не узнал бригадный чекист. После этого командир мой получил слегка люлей, а я оф допуск к сс. Как итог, на меня пришло досье командиру, где было обо мне всё, вплоть до имени моей первой учительницы. Ни почты, ни контакта, ни Фейсбука тогда у меня не было. С тех пор ржу над теми, которые считают, что они что-то смогут скрыть о себе, если будут пользоваться телеграмом вместо вацапа.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, дело в том, что все данные о тебе отправляют учебные заведения, в военкомат. Я таким образом оказался типа без образования в армии, т.к. на меня забыли отправить. (Что кстати, помогло без секретности остаться). А так никто о тебе ничего не будет собирать, пока не понадобится, а там ты уже сам все выложил в соцсетях.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды попал не в то время не в то место) Помните события на Манежной площади? Кода двух наших болельщиков почти одновременно убили. Мигранты, судя по всему (корректно?).

Так вот  пошли мы нашего товарища помянуть, свечки поставили. Ну и забрали нас в ментуру. Дело было в Нижнем Новгороде, забрали на Покровской. Забрали и забрали. Отпустили вечером. Даже протокола нет.

Спустя неделю примерно, звонит чувак, представляется сотрудником центра "Э". Типа, говно, быстро явись ко мне. Я в отказ. Он сменил тон сразу,  мол, придите, бла-бла. В отказ.

Звоню на всякий случай своему другу - менту. Тот говорит, зайди в управление. Покажу кой чего. Захожу. Там на меня такая папка, будто я Кеннеди убил. Там всё! С кем блин я на выездные игры ездил, с кем, простите, спал, где живу!!! А жил я не по прописке и у меня в гостях было не так уж много народа. Что я был в Москве во время событий на Манежке! Я был, но по работе и проезжал даже на машине мимо Манежной в те как раз события. Так что вот... Секретность :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да я к тому, что когда ты понадобишбся, то найдут о тебе всё и без соцсетей. Ну, с соцсетями наверное проще им будет.
ну прикинь, имя первой учительницы в школе. Это зачем? Я хотел подчеркнуть этим подробность того, что на меня пришло.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это как фокус с картой для самых маленьких. Вот ты такой же ребёнок. Им прислали бумажки, хранящиеся в школе, в которых по факту ничего про тебя нет. Кроме оценок и твоей первой учительницы. Но для таких как ты этого достаточно, чтобы вы разинули рот и начали думать про супер разведку и т д..

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, самое секретное и важное это то какой ты человек чем живешь, круг живого общения, вредные привычки, увлечения, характер и т.д. Ничего из этого никогда и ни в одном деле, анкете, биографии не будет
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не будет, достаточно из контакта удалится, ага. Думайте дальше, что ваша жизнь это тайна.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Я зарабатываю честно, в мутных темах не участвую. Нахер моя биография никому не сдалась.
Но есть категория людей, которые по факту живут так же, но свое чсв тешат тем, что допускают, что за ними может кто-то следить, потому принимают меры: камеры на ноуте заклеивают, телеграм используют. Смех.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

телеграм используют в основном не из-за секретности, а потому что он реально удобнее всяких вайберов с вацапами, и заметно меньше потребляет ресурсов. просто наиболее качественный продукт среди конкурентов

Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь супер разведка. Известны место жительства, известно место учебы-работы. Там не нужны разведчики, я думаю там достаточно участкового и местного ОВД, чтобы о тебе составить картину. Живи дальше, и думай что твоя уникальная полная тайн жизнь, это секрет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будь жесток, не отнимай у инфантилов ощущение исключительности и нитаковости. А то еще у фильмов типа дивергент сборы падать начнут))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно в комплексе делать. Уж на что я бирюк сраный и то на меня можно что-то найти.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за шифровальней следили. Допускались только кодировщик или его непосредственное начальство. Но по большому счету, следили так из-за того, чтобы никто случайно не наебнул аппаратуру, которую можно полностью привести в негодность одним, блять, нажатием кнопки. На секретные же документы вообще плевать было)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жди теперь)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В шифровальную комнату? Ну ну.
Автор поста оценил этот комментарий

Бодров?!

13
Автор поста оценил этот комментарий

отзыв о предприятии на яндексе

Иллюстрация к комментарию
177
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому что оно работает все ценное у западных разведок уже давно есть и смысла закоывать с целью сохранения секретности нет
раскрыть ветку (12)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Вы повторили мою мысль другими словами и видимо сами этого не поняли.

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Он пришел к тому самому выводу через другой тезис.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был какой-то план и мы следовали ему
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С самого начала была какая-то тактика, которой мы придерживались
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
То что делают на наших заводах давно уже не секрет, секрет это количество изготавливаемых изделий.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

(близится к нулю?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Асимптотически приближается, но (пока ещё) не равно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по слухам, там выпускают крепкие титановые болты... А потом развозят по городам, чтобы куда-нибудь положить
ещё комментарии
122
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все что представляло интерес и хоть какую то ценность дано продано или отдано бесплатно в 90-е ,
все вооружение устарело,
случись война,погонят стадо вооруженных калашами на убой под автоматические роботизированные самоходные установки и ракеты с беспилотников
а то что ссут в уши по телеку про не имеющие аналогов разработки,так им лет30- 40 уже,
и если что будет как в 41 году горы трупов и бегство ,
потом конечно все наладится , героически превозмогаем сами себя,быстро изобретаем и делаем на коленке под огнем противника вундервафлю от которой все охуевают и мы даем им всем пизды,но это уже потом.
раскрыть ветку (176)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посмотри чем весь мир воюет, 30-40 лет для военной техники стало нормой, те же американцы плавают на кораблях и подлодках времен холодной войны, стреляют из м16 которой уже больше 50 лет и летают на вертолетах из 80-х, да это все модернезируют, но суть остается та же, новое выпускают (как и у нас) только в ракетостроении, системах ПВО и авионике и это понятно, нахрен новый танк если чтобы гонять пигмеев по пустыням он сгодится, а в случае большой войны будет уничтожен чем -нибудь типа калибра через 5 минут?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ещё и под эту сурдинку пилят военные бюджеты так, что шуба заворачивается )))

Красавцы

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть у них тоже все через одно место все идет, лишь бы бабло попилить?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь там своих ушлых ребят нет? У них военный бюджет - около 800 миллиардов бачей - это больше, чем у всех остальных стран вместе взятых. Даже если лярд из этой кучи распилить - будет не сильно то и заметно)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там и половину распилить, будет не заметно. Пилят Локхид Мартин, Боинг и еще 100500 подрядчиков. Даже Илон Маск урвал кусок пирога подвинув ULA на рынке военных запусков ))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Илон Маск это вообще какой то мутный тип, получающий от американского правительства миллиарды денег и кучу проектной документации про ракеты. Что-то на уровне нашего Чубайса с "Роснано". Ну, может, чуть лучше. Только если Чубайса у нас хуесосят (и правильно делают), то на этого бога пиара чуть ли не молятся почему то.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у Маска хотя бы для вида ракеты летают, а роснано вообще не понятно чем занимается)

Автор поста оценил этот комментарий

Щас хомячки заминусят. Я уже очкую такое писать ))

Автор поста оценил этот комментарий
Найди в интернете фильм про Бредли. Название не помню, думаю тут скажут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хвост виляет собакой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вот нашел его

https://youtu.be/qOtioVb2RLA

12
Автор поста оценил этот комментарий

Потскажите, как пройти на Тверская штрассе

Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий
Какая война, вы че ебанулись?
раскрыть ветку (53)
64
Автор поста оценил этот комментарий

сколько войн было за последние 20 лет, штук 10 я на вскидку могу назвать - вы так говорите как будто это что то из ряда вон. Это обыденность в любой момент в любом месте бах, и война. Сказал бы мне кто нибудь лет 15 назад что мы с Украиной будем на жестком конфликте , я бы проржался от души.

раскрыть ветку (35)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он имеет в виду войну по типу второй мировой. То есть, в которую будут вовлечены все силы и которая будет тотальным пиздецом.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там дальше про Лукьяненко пишут. А мне понравилось читать Сурена Цормудяна "Второго шанса не будет". Это конечно просто книга -постапокалипсис. В ней мир после ядерной войны, когда все страны, так сказать, нажали на кнопку. Есть к чему придраться по повествованию, но это художественная литература. Но его читаешь и правда страшно становится, а вдруг так будет, или не совсем так, но очень похоже. "Мы думали, на наш век хватит, а вот не хватило"...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Такого не будет. Счас локальные конфликты. И наконец-то РФ хватает ума воевать на чужих территориях, а не ждать пока докатится до нас. Как, в принципе, в большинстве случаев все игроки делали и делают.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как РИ делаем, которая потом развалилась) Хватает же ума, молодцы)

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я как житель территории на который ты хочешь воевать, против.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи мне где ты увидел в моем сарказме желание воевать и иди с миром)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за РИ?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Российская империя же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про римскую подумал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Третью же
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не интересовались.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ихтамнет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лукьяненко предрекал
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А где именно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Звёзды - холодные игрушки, вторая часть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно читал, не припоминаю там такого момента

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Планета-концлагерь.
Извини, куда уж дальше спойлерить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окончание -кал прямо указывает, что это личный высер Лукьяненко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не копрофил, высеры не отслеживаю.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-какая... Обычная. У нас китайцев больше миллиарда под боком.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно предлагал войти в состав Китай как северная провинция. Китай это СССР 2.0, многонациональное государство. России в составе Китая будет вполне комфортно. А на расстрел ворья-олигархов на площади соберется смотреть вся страна, от Владивостока до Калининграда.

Из минусов, придется немного хотя бы освоить китайский язык, или английский, для общения.

20
Автор поста оценил этот комментарий
В мире есть куча неразрешимых противоречий,споры за территории,старые обиды ,долги,которые невозможно отдать,исходящая угроза от одних государств другим,да мало ли таких проблем которые могут быть разрешены только войной
всех против всех,
тот же трамп может в любой момент начать бомбить иран или северную корею,он бы давно это сделал,но они ссуться от того,что у них ,возможно есть ядерное оружие,а тогда потери будут неприемлимыми.
но если что то вдруг начнется-тогда втянутся все,кто хоть что то из себя представляет.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, США последние лет 15 активно стремятся развязать очередной глобальный конфликт, но типа по мягкому варианту, так, что-бы самим не пострадать (но поиметь на этом охуительный гешефт, как во Вторую мировую)

Отсюда и возня в Европе и около России (Грузия, Украина)

Не получилось?

Давайте попробуем в арабском стане.

Что-то как то не так пошло?

Давайте Китай палкой потыкаем.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китай по мягкому варианту уже не получится, он в ответ тоже нормально так тыкает.

Поэтому тыкают Россию, Северную Корею и Иран.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему не получится?

Может и получится. Как раз сейчас его "на зубок" пробуют))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сильная держава стала. По ВВП выше США.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Цветные революции" - товарный знак заграничных "печенькораздавателей".

13
Автор поста оценил этот комментарий
Какая война, вы че ебанулись?

Ви таки будите смеятцо, но Вторая Мировая тоже началась совершенно внезапно. Никто не ожидал такой глобальной заварухи.

Максимум, чего прогнозировали аналитики, так это долгих германских разборок с парой соседей и многолетних тяжб по поводу пару кусочков земли.

И да, Британь грозила ввести санкции.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если уж на то пошло, то никакого внезапного наступления глобальной войны не было. Все были в контрах долгое время, поэтому и совершенствовали технику. Первая мировая - конница и первые танки, а вторая - танки, самолёты, автоматы.

Вообще некоторые считают началом войны 35 год, когда азиаты начали друг друга убивать. У нас вообще с финнами была война перед ВОВ, но во время второй.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая наивность ). Так мило).
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
героически превозмогаем сами себя,быстро изобретаем и делаем на коленке под огнем противника вундервафлю от которой все охуевают и мы даем им всем пизды

Сюжет фильма "Спектральный анализ" (Spectral), прям

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сюжет любого аниме блеать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в Shingetsutan Tsukihime девушка погибла в финале, а парень ничего не изобретал, а лишь мямлил.

Yami to Baunshi to Hon No Tabibito - Девушка, которую искали столько разношерстных персонажей, включая протагонистку, уходит от них, отчего драма зашкаливает.

Bokura No - там все дети гг погибли, сражаясь.. Рыдал, как побитая шлюха, уже после третьей серии.


И это только навскидку.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, почему тебя заминусили. Доля правды в твоих словах есть. Ведь, если случится война, власть сразу даст себаса, а народ сам потом восстанет.
раскрыть ветку (23)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так говорите, как будто власть это что-то монолитное и постоянное.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну усатый гоги сыбаса не выдал. А весь зашкварный дом свалит вместе с гнездами на личных самолетах.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так их гнезда уже давно в афстриях и ландонах. 

а он с этажа заметит рванину с серпами  и берданками . кинет в свой тексьер  ежедневник и ватерман с двухглавым вензелем  , и в сесну . Через 3 часа уже будет гладить шелковую жопу жены ,  радоваться успеваемости отпрысков  и попивать кофею  глядя из окна на итон сквер.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если "рванина" до пво раньше не доберется, тогда шелковую жепу его жены будет трогать во франции иммигрант из сирии, а его жепа равномерно удобрит большую территорию...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сложно с вами спорить ......и пожалуй ,скорее всего, разногласий у нас не будет.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разве нет? Они сменяют друг-друга династиями. Отцы дают власть своим детям, порождая все больший хаос, который в скором времени поглотит всю страну. Дети рождённые во власти совращаются, все больше деградируя. Они бессердечны, им неведомо состродание. Дальше будет только хуже. Те кто у власти, за двадцать лет плотно оплели своими корнями всю Россию. И если срубить ствол, он отрастает заново, нужно вырывать с корнями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему за 20? До сих пор советская номенклатура сидит везде. И мажоры их сынки.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 41 году было именно так - никто не готовился, завалили трупами, бежали, а потом, судя по аналогии, на коленке сколотили атомную бомбу и сбросили на Берлин. Тебе вот самому такой бред писать не стыдно? Или ты Вторую Мировую по сериалам НТВ изучал?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Человек просто не умеет в пунктуацию. Он имел ввиду, что если будет война как в 41, то начнется она как в Польше - с бегства правительства в полном составе, а потом придется восстанавливать и превозмогать
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы готовились,нас бы не отбросили до москвы,
никто трупами не заваливал,это мерзкие байки либеротов,про полстраны сидело и полстраны охраняло,и завалили трупами,
потому что прививание комплекса неполноценности их первый шаг к уничтожению своего же народа,
но кремлеботы такие же,
они защищают мафию,которая имитирует управление страной,разворовывая вместе с америкосами ресурсы и сдерживая развитие страны,
а войну мы уже америкосам проиграли ,экономическую войну,вся наша элита и управляющие нами держат свои капиталы на западе а значит все наши вооружения подчиняются не нашим интересам.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Части вермахта были лучше организованы именно для блицкрига - система инициативы командиров, качественная радиосвязь, сплоченные подразделения, уже два года находящиеся под ружьём. Поэтому наступательный потенциал Вермахта был крайне высок, несмотря на численное и материально-техническое превосходство советской армии. А до Москвы нас отбросили на два месяца позже расчётного, за это время успели вывезти промышленность, кроме того, основную индустрию и ресурсы немцы не захватили ни на одном из направлений (разве что Украину на Южном, но основной целью Юга, были Кавказ и Волга). Если бы мы не готовились к этой войне все бы прошло куда хуже.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, вот только соотношение военных потерь СССР и Оси на восточном фронте 1.3 к 1. Смени методичку уже

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первая открытая страница в гугле по запросу

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что ты с подготовкой к войне в СССР не знаком? Отбросили «к Москве» не потому, что не готовились, а потому, что не успели закончить подготовку. Там времени-то было считай ничего на восстановление страны, индустриализацию и регулярную армию укомплектовать. При этом голод каждый год, бандиты скачут и неизвестно, когда у тебя очередные «соседи» разной степени удаленности захотят кусок оттяпать - сейчас или чуть попозже.

Автор поста оценил этот комментарий
В 41-м немцы были объективно лучшей армией . именно на системном уровне . потому и прошли до Москвы . позже мы научились воевать еще лучше , победили экономически - и раздали всем 3,14зды
14
Автор поста оценил этот комментарий

Калибры, кинжал, с-500 и прочее-прочее. Думаете американцы зря ссутся?

раскрыть ветку (40)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Они не ссутся,они смеются у нас за спиной,когда нищие папуасы грозятся стереть их в ядерный пепел,
а своего производства (продуктов,микросхем да чего угодно) у них нет,
все из китая или европы
раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Как-то очень уж нервно смеются и за сердце держатся.

То у них Россия синоним зла и её нужно окружать американскими базами, то у своего конгресса денег просят на борьбу с нами. А стоит уничтожить террористов калибрами, как тут же начинается недешёвая такая компания "ай злобный руссо убил своими ракетами сирийский девочка".

Не похоже, что смеются. Похоже, что таки ссутся )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рф синоним зла ради их внутренней и внешней политики. За счет кроунства нашей страны они укрепляют свою. А по тем же запасам ядерного оружия мы от них уже давно бесконечно отстаем.
Автор поста оценил этот комментарий

При ядерном пиздеце это уже не важно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь свои микросхемы есть...
раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Устаревшие как говно мамонта.

раскрыть ветку (23)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, не переставшие от этого работать.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если сейчас начать выпускать автомобиль "Москвич" то работать он будет, но есть ли повод гордиться?

раскрыть ветку (19)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие микросхемы, которые не устаревают. Например, микросхемы логики. Как пользовались К155ЛН1, к примеру, так и сейчас пользуются. Она дешевая и свою функцию выполняет. А еще, она довольно живучая, в отличие от аналогов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ВП и ширпотреб по качеству то не сравнивайте. Мне как то не доводилось видеть иностранных микрух в керамике.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про ВП я вообще молчу. Аналогов действительно в мире нет. Это дорогие и очень, очень, очень-очень живучие микросхемы с очень точными показателями.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А, это не ВП, "к" же
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно и стабилизаторы всякие... Но мы же о хай-теке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пожалуйста - Эльбрус и Байкал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если "москвич" будет полностью соответствовать требованиям, то да.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Требованиям чего?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не чего, а кого. Заказчика.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

если с турелями кумулятивной броней и вертикальным взлетом то че бы и нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Препод когда-то "по-секрету" показывал фотки электронных плат для "мозгов" ракет. Альтеровские чипы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то давно так и было, сейчас (уже лет 5 как) есть серия 5576
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у них экономика вторая после Китая, они нас в два счета раздавят, обанкротят государство и оставят в нищете и без калибров с500, у них другие рычаги давления, и на "своем" мы не выберемся потому что глобализация. А оружием кляцать, это, простите, только аборигенов из игила пугать

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, прямо в два счёта. Утром войну объявят, а вечером уже выиграли.

Кукню не пишите.

Лучше почитайте с какой болью великая американская экономика воевала с жалким Вьетнамом. Или с другими странами, куда так стремится принести демократию в обмен на ресурсы.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я изучу данный вопрос лучше и полно вам отвечу

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение сударь - первый раз вижу, чтобы в интернете человек в ответ на замечание сказал бы что-то в духе "я изучу данный вопрос".

Серьёзно, моё почтение.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, выделить на это время может и получится, но не факт что быстро

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это очень достойный ответ.
Автор поста оценил этот комментарий

С такой же болью, с которой СССР гонял маджахедов, а Россия чеченцев.  Партизанская война вызывает боль у любой армии мира

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо второй экономики в мире , у Америки также первый и самый большой внешний долг. Основные замещики-европа и восточные страны. И судя по тому, как Россия в последнее время укрепляет отношения с Азией, в случае военного конфликта велик шанс того, что восток встанет на нашу сторону. А это довольно серьезные рычаги давления на янки экономику. Они это знают и не будут действовать в открытую, только через другие страны.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем Востоку становиться на сторону России?

Не забывай, что самый большой внешний долг у США поскольку их экономике доверяют.  Им выгодно давать в долг. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, у меня не хватает времени погрузиться в тематику( оставлю вопрос открытым.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
С500 ещё нет
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жёсткий бред.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хохол плез
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет гораздо проще: или мы въебем ядерным оружием или по нам въебут и все погибнут.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только мы в рай, а они сдохнут (ц)
Автор поста оценил этот комментарий
Дада под человекоподобных боевых роботов.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сделали в СШП Ф-35 навороченный по последнему слову техники, а только толку от него мало. Цена заоблачная и обслуживание такое же. И кличку уже дали этому чуду "Королева Ангара" от того, что на 1 час налета до 10 в ангаре. Зато отчитались перед налогоплательщиками
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это первая реализация. Любая технология так растет. Сначала дорогие инвестиции. Потом и упрощение, и удешевление. Не надо такое недооценивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Военная техника должна быть простой и надёжной, чтобы в случае потери части материально-технической базы во время боевых действий ты мог ее эксплуатировать. Вон далеко ходить не надо - не смогли Боинг посадить в ручном режиме, привыкли электронике доверять. А уж что брать с военных?
Автор поста оценил этот комментарий

Это так. Достаточно взглянуть как "наших" из ЧВК Вагнер раскатывают США.
Путин ещё ответит за все свои преступления.

Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно так, только непонятно почему Эрдоган (Турция) купил российские С400, а не американские пэтриот..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С того момента ,когда сша пытались устроить переворот и сместить эрдогана,он больше им не доверяет и купил он эти пво скорее назло сша,так как нам он доверяет больше,
хотя в политике никто никому не доверяет полностью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и так понятно всем здравомыслящим, но есть и другие. Я думаю, что Эгдоган не до того туп, что бы отмораживать уши на зло бабушке))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря не понял логику. По вашему если один шпион сбежал (если таки сбежал), то всё предприятие надо сжечь, чертежи уничтожить, образцы разобрать, специалистов расстрелять и начинать всё заново в тайге не ближе 500 км?

Где логика, ау?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну автор написал о нарушениях не в профильные органы, на в Спортлото. Это тоже характеризует...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, время интернет-хайпа и одноразовых пакетов в магазинах. Чудесное время! Интересно, как долго оно ещё просуществует?

1
Автор поста оценил этот комментарий

На ФГУП «ПО «Маяк» такая же хуйня как и в посте

1
Автор поста оценил этот комментарий

или глава  может рассказать только то как жарил секретаршу))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обычно директор плохо разбирается что там конкретно происходят что производят, что разрабатывают. У него больше организационные работы. Общие понятия ничего не дают, а вот Ген конструктор знает все и в мелочах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я Вас огорчу. Все секреты которые передал сбежавший учтены и руководством принято во внимание, что ин. государство об этом знает. Далее меняются схемы, ключи, протоколы и прочее. Ведь секретен не кусок железа, а секретен алгоритм. Поменять можно многое и ущерб будет сведен к минимуму. А если Вы хотите сказать про украденные технологии, то пендосам технологии 90х и 00х годов нахер не вперлись.
Автор поста оценил этот комментарий

Комсомольский судостроительный в 90ые проиграли жулику в карты, не весь, но часть. На заводе собирали АПЛ.

Автор поста оценил этот комментарий
Такие люди с секретностью вообще же по идее невыездными должны быть...!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Секреты они от врагов, а не от хозяев.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И для нашего государства тоже.
Автор поста оценил этот комментарий

ничего ценного для иностранных разведок там нет.
Пффффф, будто в других местах великой и могучей есть что-то ценное.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь все так и делают. Если враг узнал секретную технологию производства ракет, то завод расформировывают, а всех сотрудников увольняют. Не секретные ракеты стране не нужны обойдёмся копьями.

Автор поста оценил этот комментарий

Что вы говорите? Предприятие зачем работает? Там же постоянно что-то новое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку