Про секретарей, или Кто кому жизнь упрощает

извините, накипело.

вышла у меня сегодня подчиненная из декрета.

за время, пока она отсутствовала, на предприятии ввели электронные пропуска, обычные бумажные отменили, полностью переломав все систему для тех, кто на предприятии появляется неожиданно (ну как "неожиданно" - не предупредив за месяц минимум).

позавчера оформил заявку на выходящую девочку на временный пропуск, на 1 и 2 октября, там дальше видно будет, подписал у начальника отдела. время было позднее, секретарь отдела ушла уже, а на заявку надо печать поставить, доступ к печати только у секретаря. оставляю заявку у секретаря на столе с запиской "поставить печать, отправить в РСО".

ну, думаю, все, дальше бюрократическая машина сделает свое дело.

да, понимаю, что мой косяк, надо было подвериться раньше, судьбу бумажки этой узнать, но закрутился, вспомнил только вчера в два часа дня.

звоню, спрашиваю, отправила или нет?

отвечает: а я не знала, что с этой бумагой делать, положила вам обратно в ячейку (у нас у каждого подразделения есть своя ячейка, куда входящие документы распёхивают).

отправляю с оказией работника - в ячейке ничего нет.

начинаю выяснять - в итоге оказывается, что положила не мне в ячейку, а в ячейку бюро организации труда. на вопрос, ЗАЧЕМ? - ну я подумала, что так правильно будет.

и вообще, не надо тут мне предъявлять, я не обязана знать, что со всеми вашими документами делать, вы сами должны ходить и носить их.

ЧТО?! простите, моя работа заключается в том, чтоб разносить бумажки? для чего секретари вообще нужны того? по определению, чтоб работу с документами вести, в том числе и "почтальоном" побыть.

так вот итог, сегодня работница стоит на проходной, в бюро пропусков заявки, само собой, нет, она просто не добралась от инспектора РСО через зама начальника вниз.

с утра никого на месте нет, кто на проверках, кто на обходах подразделений, кто еще где. полтора часа беготни по этажам, оформляю заново все с нуля, собираю подписи и печати, в итоге девочку запустил на завод.

но осадочек..

на кой хрен такие секретари?