Про Сбер, спам и активную гражданскую позицию™

Читаю, что Челябинский УФАС оштрафовал Сбер за рассылку спама и первая мысль: Черт, а я себя третий день не могу заставить накатать заяву ровно по тому же поводу. Вторая: Отлично, не один я такой д’Артаньян Ламанчский, народ перестает терпеть произвол быдлокоммерсов. Третья: Правильно пишут в комментах, 105 тыр. – невелика потеря для Сбера, а вот 105 тыр. помножить на количество неравнодушных и неленивых – Греф на паперти окажется.


И вот тут мне есть чем посодействовать желающим. Дальше многобукф, но без этого никак – заявы писать не все мастаки, а на хитрых жалобщиков у ФАСа есть целый Административный регламент по рассмотрению сообщений о нарушении законодательства в сфере рекламы (за точность названия не поручусь), в котором букв еще больше, а уловить смысл – еще труднее. Плюс к нему отдельный порядок подачи заявлений на SMS-спам, который AFAIK вообще не опубликован. Но я уже в эти игры наигрался, поэтому раскрою все их карты ;-)


Первое, что нужно сделать – определиться, как и в какой ФАС писать: в каждом субъекте федерации свое территориальное управление, куда в конечном счете и отфутболят заявление. Лучше подавать его через Госуслуги – заявление не «потеряется» и хотя бы отписку ФАСу дать придется. Но есть нюанс! Требуется указать название и адрес спамера, что не всегда заранее известно. Забивайте в этом случае в форму любую белиберду, устанавливать личность спамера – обязанность ФАСа.


Если не зарегистрированы на Госуслугах – ищите контакты своего территориального управления на fas.gov.ru Заявление можно подать через электропочту, только не поленитесь через день-два позвонить в экспедицию и узнать присвоенный заявлению входящий номер.


Дальше пишите само заявление, образец с пламенным приветом Сберу ниже, его нетрудно переделать под свой случай. Вместо собственноручной подписи вставляете в заявление ее скан – да, в таком виде заявление рассматривают.


[Наименование территориального управления] УФАС России

От: ФИО

Адрес: [почтовый]

E-mail: [по желанию]

Телефон: [по желанию]


ЗАЯВЛЕНИЕ

по факту нарушения требований законодательства о рекламе


1 марта 2019 года на используемый мною абонентский номер мобильной телефонной связи (XXX) XXX-XXXX (оператор – [название оператора]) поступило незапрошенное мною рекламное SMS сообщение с короткого номера 900, использующегося, насколько мне известно, ПАО «Сбербанк». Согласно сообщению Челябинского УФАС России от 1 марта 2019 г., аналогичные сообщения от ПАО «Сбербанк» поступают и другим гражданам http://chel.fas.gov.ru/news/26566

Согласно п.1 Ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (38-ФЗ), реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Таким образом, указанное сообщение является рекламой ПАО «Сбербанк».

Согласно п.1 Ст.18 38-ФЗ, распространение рекламы по сетям электросвязи <...> допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Поскольку единственным пользователем абонентского номера (XXX) XXX-XXXX являюсь я, и я никогда не давал ПАО «Сбербанк» согласия получать рекламу на этот номер, указанная реклама распространялась без моего предварительного согласия на ее получение.

Согласно ч.1 Ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе <...> влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В связи с вышеизложенным, прошу возбудить производство по делу об административном правонарушении, допущенном ПАО «Сбербанк», и наложить на него предусмотренное законом административное взыскание.

О результатах рассмотрения настоящего заявления прошу письменно проинформировать меня в предусмотренный законом срок.


Приложения: - скриншот рекламного SMS сообщения;

- согласие на обработку моих персональных данных;

- копия договора об оказании услуг связи с [название оператора];

- детализация услуг связи по номеру (XXX) XXX-XXXX за 01.03.2019.


_______________

ФИО [подпись] 04.03.2019 г.

Первое приложение – скриншот экрана телефона, на котором открыто сообщение с SMS-спамом. Если на один экран не влезает – делаете несколько скриншотов. На скриншоте должны быть видны: дата и время получения сообщения, его полный текст, номер отправителя. Если не знаете, как сделать скриншот – можно сфоткать на другой телефон, фотик, видик, утюг и приложить фото.


Второе приложение – согласие на обработку ПД. Форма не произвольная, а самого ФАСа, так что лучше без отсебятины. «Заверяется» сканом подписи, как и заявление.


В [название территориального управления] УФАС России

от ФИО полностью

Паспорт номер, кем выдан, когда

Проживающего по адресу:

Тел: [по желанию]


СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


Я, [ФИО полностью], даю согласие на обработку моих персональных данных, указанных мной в настоящем Согласии, а также в обращениях, поступающих от моего имени в адрес [название территориального управления] УФАС России, в целях исполнения антимонопольным органом и его территориальными органами государственной функции по предупреждению, выявлению и пресечению нарушения физическими и юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждению и рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Настоящее Согласие распространяется на получение и передачу [название территориального управления] УФАС России информации о моих фамилии, имени, отчестве, о детализации счета, телефонных соединениях, СМС-сообщениях, иных переданных данных на / от абонентский номер (номер телефона): (XXX) XXX-XXXX в сети оператора связи [название оператора], а также на осуществление иных действий (операций) по обработке персональных данных, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и необходимых для исполнения вышеуказанной государственной функции, в том числе на получение сведений о моих сообщениях и телефонных соединениях, их содержании в порядке ст. 63 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».


_______________ 4 марта 2019 г.

[ФИО] подпись

Третье приложение – скан или фотография договора с оператором связи на обслуживание того самого телефонного номера, на который был получен спам. Если договор давно пролюблен, можно зайти в офис обслуживания оператора и попросить распечатать копию. Подразумевается, что договор заключен на имя того же, кто пишет заявление. Если это не так, возможны варианты. Впрочем, Московский УФАС, например, не упоминает про это приложение у себя на сайте (но требует его по факту). В общем, используйте метод научного тыка.


Четвертое приложение – детализация звонков и SMS на дату получения спама. Легко извлекается в виде файла через личный кабинет на сайте оператора или получается на бумаге в офисе обслуживания (не факт, что бесплатно). Но и тут есть нюанс! В детализации может внезапно не оказаться упоминаний о получении SMS со спамом. Как так? А вот так, это якобы было не SMS, а «техническое отображение корпоративных SMS» (долгая история, как Пчелайн извивался, когда слал мне спам и выдавал фальшивые детализации).


Впрочем, по моему опыту такие фокусы бывают лишь в случаях, когда спам рассылает сам оператор, а не его сраные «партнеры». Говорят также, что в бумажной детализации должны отображаться и эти SMS-неSMS, но я бы проверил, прежде чем платить за распечатку. В том случае я поступил проще: напечатал детализацию сам, включив в нее все, что реально получал (только не надо добавлять в свое произведение отсебятину – легко поймают и отшлепают!)


Готовый продукт я аккуратно заворачиваю в один общий PDF файл – его-то и отправляю в ФАС, но это дело вкуса и умения. Вот, сейчас настучал на свой спам от Сбера. Если интересно развитие сюжета – напишу продолжение где-то через месяц, если раньше новостей не будет...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как то сложно всё. Я пару лет назад позвонил в сбербанк и просто попросил исключить мой номер из их рекламных баз данных. Всё, предложения кредитов и уникальные супер-пупер предложения меня более не беспокоят.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше постоянно просил Пчелайн отрубить мне спам. И на сайте настройки крутил, и USSD посылал, и с оператором ругался, а толку - через какое-то время все снова. А потом просто пожаловался на них в ФАС и вот уже года два спама нет от слова совсем. Ни от самого Пчелайна, ни с коротких номеров. Но вот с 900 - который вообще-то номер информирования о состоянии счета и т.п. продолжает периодически сыпаться. Доколе?!

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, как раз, этот разговор со сбербанком по поводу спама попал в мои примеры. Аудиозапись у меня в посте есть, если уши в трубочку не свернутся - можешь послушать :-) Тьфу-тьфу, помогло - ни одного смс-спама с номера 900 больше не поступало. Как ни странно - этого короткого разговора оказалось достаточно.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, просто личный опыт подсказывает: пока ломом по шаловливым ручонкам или длинному носу не дашь - надолго не хватает :( Сегодня вот снова прислали спам, приобщу и его к своему заявлению ;)

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи в сражениях! Я сам долго чертыхался от сберовского спама. Прилетело обновление на смартфон, сегодня обновился - рекламы стало ещё больше, изо всех щелей лезет. Вот это неприятно, прямо в облочку вшита дрянь. По ходу такое навязывание - это бич современного общества.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Про смарты это отдельная история :( А что за марка? Кто-то из китайцев вроде стал в оболку рекламу встраивать (слышал краем уха, вроде как пока отключается штатными средствами).

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сяоми. До десятой версии я нарадоваться не мог на аппарат - прямо золото был. После десятой версии - в оболочку стали рекламу втюхивать. Народ плачется вот, мол, не поддерживает производитель смарты, обнов нет. А у меня поддерживает, мать его, старый смарт, обновы часто прилетают с рекламой.

Можно штатными средствами свести её к минимуму, что бы полностью исключить - нужен рут. На флагманах той же сяоми, говорят, рекламы нет.

   А что, реклама в ОС - это сейчас распространённый тренд уже? Не только у сяоми?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал про рекламу только в одной оболочке, MIUI вроде, которая используется ограниченным количеством телефонных брендов. Но дурной пример заразителен :(

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо. Вот я один из тех "счастливчиков" и есть. Так и будет, наверное,  и на других дешёвых телефонах: стоимость телефона будут отбивать за счёт встроенной рекламы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО тут дело не в дешивизне, а в наглости производителей и молчаливости потребителей. А "монетизацией" после продажи занимаются все производители - любой смарт сливает инфу пользователей Гуглю и производителю аппарата.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый хиоми у меня был куплен за границей , и у него был встроен диктофон который записывал по умолчанию все разговоры. Я думал что это во всех. Но нет . Те что продаются в России не пишут , или предупреждают об этом .
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, но, увы, без геолокации, сёрфинга в сети, "сбербанк-онлаин" и им подобных современная жизнь уже некомфортна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне от Хоум кредит приходит спам, причем не на моё имя...я уже и им звонил несколько раз, ходил в офис два раза и писал заявление..один фиг спам идёт..так что благодаря этому посту, буду писать заявление.
Автору поста спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку