Про саркому кисти и халатность врачей

https://mossudmed.livejournal.com/938923.html

(фото доступны по ссылке)


Недавно мне выпал редкий шанс присутствовать на операции по удалению саркомы кисти.

Совершенно дикий случай, не в последнюю очередь из-за узколобости некоторых «специалистов». Честно говоря, тут целая цепочка событий.


Молодой мужчина, назовем его Максим, 32 года. В 2017 году обнаружил, что кисть опухла. Решил, что это после недавнего падения с велосипеда. Какое-то время ждал, что «само пройдет», потом все же обратился к травматологам, которые стали лечить ему тендиниты, тендовагиниты: воспаление сухожилий и синовиальных оболочек, в народе – «воспаление связок». Он их лечил в течение года, сменил несколько больниц.


Когда травматологи поняли, что ничего не помогает – заподозрили флегмону (обширное гнойное воспаление) кисти, сделали разрез, «почистили», перевязали. Лечение продолжилось, Максим делал перевязки – и сам, и в различных клиниках. И только во втором или третьем лечебном учреждении, наконец, додумались отдать фрагмент ткани на гистологию.


К сожалению, гистология проводилась в местном отделении морфологии, а больница была не онкологическая. Гистолог саркомы никогда в жизни не видел, может быть, в институте только, поэтому заключил, что это то ли гигрома, то ли хондробластома.


Врачи не постарались донести до пациента, что речь идет не о простом гнойном фурункуле, а о серьезной опухоли.


Максим, скорее всего, испугался, у него началась реакция отрицания. И вместо того, чтобы обратится к грамотному онкологу, он завис в этом отрицании. Ходил по другим врачам в поисках второго мнения (такого, которое бы его успокоило).


Целый год Максим лечил непонятно что, потому что ходил к травматологам – а они не часто сталкиваются с саркомой, вот и решили, что это очередной пациент с травмой. Про МРТ никто и не подумал.


Опухоль в это время перешла в стадию бурного роста. Но еще год, пока кисть не стала размером с баскетбольный мяч, Максим убеждал себя в том, что это просто воспаление.


Пока, наконец, не попал в «Медицину 24/7», где ему установили верный диагноз и сделали операцию.


Онколог Пётр Сергеевич Сергеев, который меня и пригласил – как раз специалист по саркомам, в том числе костным. К нему обратились родственники Максима со словами: «Вы знаете, здесь случай очень запущенный. И дело не в том, что есть опухоль, а в том, что Максим уже не совсем нормальный. Он не хочет верить, что это что-то страшное, придумал себе какую-то легенду».


С молодыми пациентами это часто случается – им очень сложно принять, что с их здоровьем может произойти что-то настолько плохое. Но опасность в том, что саркома – это злокачественная опухоль, которая часто встречается у молодых. Половина костных сарком и 20% сарком мягких тканей возникают до 35 лет.


И вот мы встретились в клинике. На этом снимке КТ можно увидеть, что кости кисти практически разрушены.

По показаниям Максиму требовалось провести экзартикуляцию плеча – то есть, убрать целиком руку вместе с лопаткой, оставить, по сути, только грудную стенку. На такую радикальную операцию Максим не согласился – он ведь считал, что это просто воспаление.


Поэтому Петр Сергеевич провел ампутацию предплечья.

Ампутированная конечность


Ампутация прошла быстро. У доктора Сергеева за спиной диссертация по работе с саркомами костей и 10 лет хирургической практики. Ткани снова отправлены на гистологию, но теперь уже в хорошую лабораторию, где онкология – основное направление работы. Результат исследования – эпителиоидная саркома.


Из всего этого напрашивается важный вывод – в непонятных случаях переобследование лучше недообследования. Если вы молодой, и у вас болит конечность, но объем травмы не соответствует болевому синдрому – насторожитесь. Проще говоря, ушиб должен болеть 2-3 дня, а у вас болит уже третий месяц? Срочно сделайте МРТ. Это даже не рентген – считайте, безвредно.


Травматологи очень часто пропускают саркомы на ранней стадии, принимая их за ушибы. И 90% сарком выращиваются до внушительных размеров на мазях, прогреваниях и электрофорезах – при ушибе помогло бы, но стимулирует рост саркомы. А пациенты не хотят верить в худшее, и дотягивают до критических состояний.


Кроме этого, травматологу может быть выгодно не замечать саркому – одна перевязка стоит 500-1 000 рублей. Максим, например, после «лечения флегмоны» ходил на перевязки 2 раза в неделю.


Кто-то из врачей жадный, кто-то учился на тройки, многим уже совершенно все равно, что будет с пациентом, лишь бы бесконечная очередь в приемном покое закончилась. Работа у них действительно тяжелая, обвинять их сложно, но итог – пятилетняя выживаемость у пациентов с саркомами от 60 до 80%. Через 5 лет трети из них мы уже не увидим. А максимальная 10-летняя выживаемость – до 40%. Больше половины людей с саркомами умирают через 10 лет.


Поэтому помните: ваше здоровье – ваша ответственность, и лучше – перебдеть!

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно про мрт. Это правда менее вредно рентгена?
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в МРТ вообще не используется рентгеновское излучение. Так что да, безвредно

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше сказать, что влияние сильных магнитных полей до конца не изучены?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всерьез считает, что МРТ запустили бы в коммерческую эксплуатацию, не изучив всё досконально?


Ты напоминаешь мне сторонников всякой там "альтернативной науки".


- Торсионных полей нет, это мошенничество.

- Нет!!! Просто их не исследовали!


- Гомеопатия не работает, это мошенничество.

-  НЕТ!!! Просто ее надо еще изучить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько эпитетов приплел, а толком ничего не сказал.


То что запустили в коммерческую эксплуатацию вообще ни разу не довод.


Буквально вчера была новость Суд США обязал концерн Bayer выплатить штраф в размере 2 миллиардов долларов за вызывающий рак гербицид Roundup.


Программное обеспечение Боинг 737 Мах способствовало катастрофам и Боинг знали о риске.


Фольксваген выплатит 30 миллиардов долларов за дизельгейт, когда подтасовывал данные по выбросам канцерогенных дизельных выхлопов.


И таким примеров сотни и это всё в коммерческой эксплуатации.


Не надо тут за уши притягивать идиотов носящихся с гомеопатией и торсионами, в реальности все такие случаи сокрытия опасности и вреда идут от абсолютно рациональных, трезвомыслящих людей.


И МРТ просто не имеет еще достаточного срока апробации, выборки и статистики, 20-30 лет ничто чтобы окончательно заявлять о абсолютной безопасности.


Радиоактивность и ее влияние и то через десятки лет толком начали понимать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Суд США стал аргументом  в научном споре? Нет ни одного адекватного исследования, которое подтвердило бы канцерогенность раундапа.


Аргументы у тебя как у противников ГМО, один в один.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уж так вышло, что суду США я верю больше чем анониму с пикабу 😁.


Хотя можешь переубедить насчет удобрений на личном примере и провести опыты на себе с Роундапом лет через 10-15 проверим.


Помимо этого удобрения еще  ДДТ и дефолианты были также в коммерческой эксплуатации. И что они безопасны?


Хотя что спорить на очевидных вещах - и так понятно что твой довод - раз продукт в коммерческой эксплуатации, то он безопасен - это глупость


Скорее у тебя склонность навешивать ярлыки не имея аргументов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Личному опыту ты доверяешь больше, чем серьезным исследованиям? Ну ок, хули.


Лечись гомеопатией, она на 100% безопасна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя паранойя, я где то говорил про гомеопатию? И ее полезность?


Ты посмотри на себя

Что-то взбрело в твоем мозгу,

начал обзывать, приписывать мне гомеопатию и прочие вещи, нести откровенную бредятину.


Тебе про Ивана, приводят примеоы, а ты про болвана упорно бормочешь о борьбе с гомеопатией.


Странная форма псевдонаучного убеждения совсем уже тово на фронте борьбы с гомеопатией😁

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку