Про саркому кисти и халатность врачей

https://mossudmed.livejournal.com/938923.html

(фото доступны по ссылке)


Недавно мне выпал редкий шанс присутствовать на операции по удалению саркомы кисти.

Совершенно дикий случай, не в последнюю очередь из-за узколобости некоторых «специалистов». Честно говоря, тут целая цепочка событий.


Молодой мужчина, назовем его Максим, 32 года. В 2017 году обнаружил, что кисть опухла. Решил, что это после недавнего падения с велосипеда. Какое-то время ждал, что «само пройдет», потом все же обратился к травматологам, которые стали лечить ему тендиниты, тендовагиниты: воспаление сухожилий и синовиальных оболочек, в народе – «воспаление связок». Он их лечил в течение года, сменил несколько больниц.


Когда травматологи поняли, что ничего не помогает – заподозрили флегмону (обширное гнойное воспаление) кисти, сделали разрез, «почистили», перевязали. Лечение продолжилось, Максим делал перевязки – и сам, и в различных клиниках. И только во втором или третьем лечебном учреждении, наконец, додумались отдать фрагмент ткани на гистологию.


К сожалению, гистология проводилась в местном отделении морфологии, а больница была не онкологическая. Гистолог саркомы никогда в жизни не видел, может быть, в институте только, поэтому заключил, что это то ли гигрома, то ли хондробластома.


Врачи не постарались донести до пациента, что речь идет не о простом гнойном фурункуле, а о серьезной опухоли.


Максим, скорее всего, испугался, у него началась реакция отрицания. И вместо того, чтобы обратится к грамотному онкологу, он завис в этом отрицании. Ходил по другим врачам в поисках второго мнения (такого, которое бы его успокоило).


Целый год Максим лечил непонятно что, потому что ходил к травматологам – а они не часто сталкиваются с саркомой, вот и решили, что это очередной пациент с травмой. Про МРТ никто и не подумал.


Опухоль в это время перешла в стадию бурного роста. Но еще год, пока кисть не стала размером с баскетбольный мяч, Максим убеждал себя в том, что это просто воспаление.


Пока, наконец, не попал в «Медицину 24/7», где ему установили верный диагноз и сделали операцию.


Онколог Пётр Сергеевич Сергеев, который меня и пригласил – как раз специалист по саркомам, в том числе костным. К нему обратились родственники Максима со словами: «Вы знаете, здесь случай очень запущенный. И дело не в том, что есть опухоль, а в том, что Максим уже не совсем нормальный. Он не хочет верить, что это что-то страшное, придумал себе какую-то легенду».


С молодыми пациентами это часто случается – им очень сложно принять, что с их здоровьем может произойти что-то настолько плохое. Но опасность в том, что саркома – это злокачественная опухоль, которая часто встречается у молодых. Половина костных сарком и 20% сарком мягких тканей возникают до 35 лет.


И вот мы встретились в клинике. На этом снимке КТ можно увидеть, что кости кисти практически разрушены.

По показаниям Максиму требовалось провести экзартикуляцию плеча – то есть, убрать целиком руку вместе с лопаткой, оставить, по сути, только грудную стенку. На такую радикальную операцию Максим не согласился – он ведь считал, что это просто воспаление.


Поэтому Петр Сергеевич провел ампутацию предплечья.

Ампутированная конечность


Ампутация прошла быстро. У доктора Сергеева за спиной диссертация по работе с саркомами костей и 10 лет хирургической практики. Ткани снова отправлены на гистологию, но теперь уже в хорошую лабораторию, где онкология – основное направление работы. Результат исследования – эпителиоидная саркома.


Из всего этого напрашивается важный вывод – в непонятных случаях переобследование лучше недообследования. Если вы молодой, и у вас болит конечность, но объем травмы не соответствует болевому синдрому – насторожитесь. Проще говоря, ушиб должен болеть 2-3 дня, а у вас болит уже третий месяц? Срочно сделайте МРТ. Это даже не рентген – считайте, безвредно.


Травматологи очень часто пропускают саркомы на ранней стадии, принимая их за ушибы. И 90% сарком выращиваются до внушительных размеров на мазях, прогреваниях и электрофорезах – при ушибе помогло бы, но стимулирует рост саркомы. А пациенты не хотят верить в худшее, и дотягивают до критических состояний.


Кроме этого, травматологу может быть выгодно не замечать саркому – одна перевязка стоит 500-1 000 рублей. Максим, например, после «лечения флегмоны» ходил на перевязки 2 раза в неделю.


Кто-то из врачей жадный, кто-то учился на тройки, многим уже совершенно все равно, что будет с пациентом, лишь бы бесконечная очередь в приемном покое закончилась. Работа у них действительно тяжелая, обвинять их сложно, но итог – пятилетняя выживаемость у пациентов с саркомами от 60 до 80%. Через 5 лет трети из них мы уже не увидим. А максимальная 10-летняя выживаемость – до 40%. Больше половины людей с саркомами умирают через 10 лет.


Поэтому помните: ваше здоровье – ваша ответственность, и лучше – перебдеть!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела фото. Жесть!!! И пациента вот прям это совсем не смущало???

раскрыть ветку (32)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А тебя не смущает, что врачей такая странная опухоль тоже не смущала? Пациент не сидел дома, он обращался к врачам и врачи затянули с лечением, в результате опухоль выросла
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Идя к врачу пациент должен сам поставить себе правильный диагноз ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пациент пришёл конкретно после травмы. Что с таким анамнезом должен был травматолог подумать? Да, за год уже начали сомневаться, но тут ещё и гистология подвела. У меня был немного похожий случай, когда пациента лечил и сбил с меня толку анамнез, а лишний раз облучать рентгеном не хотелось...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в тексте указано, что ходил он по травматологам, а онкология– не их профиль.  Тут парню явно надо было перебдеть, а не недобдеть.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
По нормальному должны были дать направление к онкологу сразу же, если они видят, что это не их профиль
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По нормальному - отправить на гистологию. Но после первой гистологии с неподтвержденной онкологией пациенту сложно принять решение: по сути он не имея достаточной квалификации должен разобраться какой из врачей допустил ошибку.

Представьте себе ситуацию - у пациента обнаруживают опухоль мозга, первый врач говорит ничего страшного, опухоль не растёт, эндокринные изменения вполне корректируются гормональными препаратами. Оснований для операции он не видит.

В течение года с человеком происходят определенные изменения, которые он списывает на побочки от таблеток.

Случайно попадает на приём к другому доктору и сходу получает километровый список анализов(платно) и МРТ с контрастом по cito.

При этом ничего необычного он со своим здоровьем не наблюает.

И имея видимую стабильность в своем состоянии он дико сомневается - потратить ли ползарплаты на анализы или нет. К тому же МРТ не показывает значительного роста.

В отделении многих пациентов до этого лечили лет по 5 от неверного диагноза.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут, блядь, даже врачом не надо быть, что бы понять, что это нифига не ушиб. А уж человек даже со средним мед образованием увидел бы тут повод элементарно дать направление на рентген или мрт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рентген, МРТ, не смеши


У свекрови заболела нога, пришла к хирургу. Тот говорит - надо делать снимок. Но снимок сделать не могут, потому что в городе нет пленки рентгеновской


МРТ в том городе нет вообще, в принципе


До краевой больницы - 400 километров на нестабильно ходящем транспорте

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте текст внимательно. Между лечением у травматологов и операцией больше двух лет прошло, год из которых пациент ходил уже с диагнозом когда опухоль активно росла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала процесс вел себя не как опухоль

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пациент не хочет думать о плохом - ни к какому онкологу он не пойдет, хоть завали направлениями.

Автор поста оценил этот комментарий

даже если не их профиль, такой пиздец должен был их напугать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он забил на всё сам. Написано в посте.

Пост вообще по сути рекламный

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама, блять, чего???

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

 «Медицину 24/7», где ему установили верный диагноз и сделали операцию.

В посте хвалят врача и ссылка на клинику.

Если иногда включать голову станет понятно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если мне в какой-то клинике установили верный диагноз и вылечили, я не имею права нигде упоминать ее название?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ему вылечили.

Его пригласили посмотреть.

И видимо предложили немного рассказать что есть такая клиника.

Что же руку не целиком убрали

Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда он к ним ходил, она такой и не была. ТС же пишет, что он уже с диагнозом долго ходил по врачам, надеясь что ему поставят другой диагноз и потом ещё год ждал когда она уже бурно росла.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там прямо в тексте и написано, что пациент кукушкой немного видимо поехал. Потерял немного связь с реальностью.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты руку на фото видел? Я бы ее сама себе отгрызла

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, после фото и усомнился в адекватности пациента

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, бывают же люди...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б тоже сначалп паяльником прижёг, как минимум...
21
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментам, он не один такой:

К моему глубочайшему сожалению, сейчас слишком многое в руках пациента.

Например. По направлению онколога ко мне в ноябре пришла женщина. Жалобы на " плохой рентген" (забыла его дома). Я по УЗИ обнаружила у неё рак 2,5 см в молочной железе. Лимфоузлы по УЗИ же интактны на тот момент. Сразу после УЗИ её снова принял онколог.

На прошлой неделе меня вызывает в кабинет коллега, делающая УЗИ этой же даме... Жалобы на "плохой рентген, плохое предыдущее УЗИ" которые она так же благополучно "забыла" дома. Я нашла дубликат своего заключения в архиве. Опухоль увеличилась до 4,5 см, появились продышечные лимфоузлы, подозрительные на депозиты. Позвали онколога и выяснили следующее: женщине в тот раз было дано направление в стационар, маршрутный лист, собраны все обследования, и она была подготовлена к немедленному лечению. А она просто взяла и не пошла! "А что ж, говорит, мне сиську отрежут, как я буду без неё?". Секторальная резекция, к слову, в тот момент была возможна. А что с ней будет теперь - без понятия... Заставить лечиться мы не можем.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один из вариантов "не пойду обследоваться, вдруг что-то страшное найдут"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пару дней назад давали ссылку на ютюб, там запись украинской передачи, где к врачам обращаются люди с разными заболеваниями. Пришла женщина, у которой что-то съело грудь. Причем ей несколько лет назад ставили рак 3 степени, но она не лечилась, и сейчас хотела какую-нибудь таблеточку. А там язва на половину грудной клетки, метастазы во вторую грудь и хз еще куда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для рака молочных желез такое поведение, кстати, типично. Часто такие опухоли выделяют эндорфины - гормоны счастья, аналоги наркотиков. Пациент себя чувствует замечательно и не может понять, почему врачи чего-то там кипешуют - ему же чем дальше, тем лучше. И часто затягивают уже до состояния, когда поздно вообще. Когда уже совсем организм сдаёт так, что никакие внутренние наркотики не помогают чувствовать себя хорошо. А это уже обычно 4-я стадия, когда поздно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно почитать об этом? Сиська, выделяющая эндорфин, это что-то любопытное...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В редкой мед. литературе для онкологов. Но не сиська выделяет, а раковая опухоль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык раковая опухоль состоит из сисечных клеток, грубо говоря. Крайне сомнительно, чтобы у них вдруг появилась возможность выделять нехарактерный для данного органа гормон.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря, из весьма мутированных клеток. Степень мутации может крайне варьироваться. В любом случае, на курсах онкологии нам это рассказывал областной онколог. Мне тогда стали понятны частые случаи "пофигизма" женщин с такой опухолью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что мутировавшие, но не до такой же степени!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку