6

Про сантехников

Звонок по телефону в отдел продажи:

Клиент (далее К): Мне нужен теплообменник для отопления! Площадь дома 200м2.

Я: Параметры теплоносителя какие? Подключение от городских тепловых сетей или от котельной?

К: Тепловых сетей рядом нет. У меня дома стоит газовый котел. Не хватает мощности, зимой холодно. Сантехник сказал подключить теплообменник и тогда будет тепло.

Я: Вам теплообменник не поможет, он только передает тепло от одной среды в другую. Лучше поменяйте котел.

Я: Что??! Но ведь сантехник сказал...

Дубликаты не найдены

+2
Последнюю строчку исправь Клиенту.
раскрыть ветку 1
0
Ой да )) а где находится кнопка редактировать?
0
Что запутанно как то, сам с собой говорил?
Похожие посты
157

Почему котел "жрет" много газа

Занимаюсь продажей и обслуживанием отопительного оборудования. В период конца осени – начала зимы клиенты и просто случайно увидевшие рекламу люди просто забрасывают тебя вопросами «почему уходит так много газа при работе котла отопления». Частенько доходит до разбирательств, угрозы судов и тд. Возможно у кого-то из вас есть такие же проблемы, и я попробую поделиться основными причинами и их решениями.

1. Возможно все в порядке

В половине обращений выясняется, что котел работает нормально и просто у людей были другие ожидания от котла. Только люди не понимают, что чаще всего проблема не в котле, а именно в утепленности дома и адекватности системы отопления. Но это же не наш с вами случай, поэтому копаем дальше.

2. Напольные котлы и дымоход

Есть категория людей, которые покупают недорогие напольные котлы, ставят дымоходы из черной трубы и потом жалуются на большой расход. Почти все напольные котлы атмосферные и тягозависимы. Тяга нужна для того, чтобы поступал воздух в камеру сгорания и происходило дымоудаление. Мало воздуха, значит газ будет прогорать не полностью и «улетать в трубу». Отсюда и перерасход. Хотите меньше расход – сделайте нормальный дымоход, утеплите его или же поставьте нормальный из сэндвич-трубы (производители их и советуют).

3. Котел не выключается

Самой частой причиной большого расхода газа может быть банальная вещь – газовый котел не выключается или практически не выключается. Поводов на то есть масса. Проще погуглить проблему и получить подробные ответы. Но основной – недобор температуры. Вы выставляете температуру на котле, а котел ее не может достичь. Происходит это из-за:

• Большого съема тепла. Обратка всегда приходит остывшей. Может даже становиться душно в доме становиться, но котел все равно продолжает работы.

• Нарушения циркуляции. Не хватает скорости теплоносителя и тд.

• Завоздушена система. Половина батарей не греет. А другая половина работает за две половины, чтобы прогреть дом.

• Накипь в теплообменнике. Если котел работает давно, то такая проблема может возникнуть.

• Выставлена низкая температура. Довольно частая ситуация, когда на батареи ставят 40 градусов (потому что на 60 жарко) и удивляются большому расходу. Для большинства видов батарей данная температура не является рабочей. Обратка возвращается остывышей и котел работает без остановки.

Если вы чувствуете, что в доме тепло, но котел все равно работает, поставьте комнатный термостат. Он будет принудительно отключать котел при достижении нужной температуры в помещении. Так вы избавитесь от перерасхода газа. Если котел старый или термостат к нему подключить нельзя, то либо задумайтесь о замене котла, либо о том, что еще можно предпринять. Например, принудительно отключать насос циркуляции при достижении нужной температуры. Нет циркуляции, нечего и греть. Котел отключится сам. Возможно, придумаете что-то еще.

Более разжевано я рассказал все в видео. Если хотите глубже разобраться в проблеме, то посмотрите его:

Показать полностью 1
52

07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1

07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1 Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Отопление, Строительство, Прораб, Сантехника, Длиннопост
07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1 Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Отопление, Строительство, Прораб, Сантехника, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК таунхауса, площадью 100кв.м.

Около 3х лет назад Юра забомбил инженерию одноэтажного дома в Вартемягах. Заказчиком там был Михаил. И, уж не знаю, как так получилось, но остался этот Михаил доволен выполненными работами. Периодически набирал меня для всевозможных консультаций, - я по мере возможностей пытался отвечать. Вроде, получалось.

А тут его родители решили порадовать себя новым таунхаусом.

Порадовали - купили такую квартирку в Любовино. Ещё, практически сразу, получили предложение по монтажу ОВиК в ней от местных умельцев.

Михаил же прислал запрос на смету и мне. Выбора у меня не было - я посчитал и отправил взад.

Через пару дней получил от него КП местных сантехников с просьбой прокомментировать, почему у них дешевле. Узрев её, я стал ржать в голос, так как это был шедевр среди КП..

Совершенно не сумев успокоиться, я позвонил Михаилу и сказал, что даже я, с кой-какими моими знаниями в этой сфере, совершенно не могу понять, что там предложено, чем и как будет смонтировано. Просто посоветовал зайти в любой таунхаус поселка, где эти сантехники производили монтаж и посмотреть их системы..

На следующий день определение произошло, а через 3 недели Юра вышел на монтаж.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano.

3. Теплый пол под плиткой во всех помещениях 1го этажа смонтирован трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузле.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
54

04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1

04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1 Сантехник, Сантехника, Строительство, Строительство дома, Стройка, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Длиннопост
04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1 Сантехник, Сантехника, Строительство, Строительство дома, Стройка, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 240кв.м.

Здесь я удивился на первой встрече, узнав, что абсолютно все стены этого дома из твердотельного кирпича. Как-то не встречал я ещё такого. Монументальный дом.

Для себя, сразу понял, что поумирать от твердотельности стен здесь придется команде Денчика, - живет он катастрофически рядом.

Описывать непосредственно сами системы, наверное, не имеет особого смысла - они стандартнее стандартных.

Думаю, котельная будет выглядеть опупенно - стиль лофт из кирпича непреодолимо склоняет к этому. Это пока у меня в голове играется. Думаю, будущая реальность от Дениса не разочарует.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабинах строительного исполнения смонтированы щелевые трапы #miano.

3. Теплый пол под плиткой во всех помещениях 1го этажа смонтирован трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузлах.

Показать полностью 8
119

24 сентября 2020 года. ОХТИНСКИЙ ПАРК, реконструкция котельной

24 сентября 2020 года. ОХТИНСКИЙ ПАРК, реконструкция котельной Реконструкция, Котельная, Бойлерная, Отопление, Сантехник, Стройка, Строительство, Дом, Длиннопост
24 сентября 2020 года. ОХТИНСКИЙ ПАРК, реконструкция котельной Реконструкция, Котельная, Бойлерная, Отопление, Сантехник, Стройка, Строительство, Дом, Длиннопост

Тут было жуть как весело.

Сергея предварительное КП по реконструкции котельной устроило моментально, и через несколько дней я, опешивший, уже воочию созерцал то, что кто-то позволил себе смонтировать..

Из самого такого волшебного, - это теплоноситель на одних параметрах в радиаторы и все теплые полы, и - барабанная дробь - пластинчатый теплообменник для приготовления горячей воды.

В теплые полы теплоноситель подавался 40-60 градусов, жестко их перегревая, а они, в свою очередь, нагревали воздух до установленной на термостате температуры. После этого термостат переставал подавать управляющий сигнал и сервопривод закрывал контур. Полы остывали, - у воздуха как-то тоже выбора не оставалось - он также остывал. Термостат по датчику в себе это понимал и опять открывал подачу перегретого теплоносителя в пол помещения, за которое отвечал.

В общем, так работали полы.

С горячей водой всё интереснее.

Когда-то здесь стоял бойлер косвенного нагрева, занимаясь непосредственно тем, на что его обрекли создатели - приготовлением горячей воды. Но случилось то, что происходит с любым изделием - он скончался. Так бывает, это нормально.

Но кто-то посчитал данное событие величайшей несправедливостью и.. как-то что-то объяснил предыдущим владельцам этого дома и сподвиг установить вместо нового бойлера(просто более качественного) пластинчатый теплообменник для приготовления горячей воды.

Шах и мат.

После такого волшебства нужно было быть трезвым и собранным при пользовании горячей водой дабы не получить ожоги, - её температура ничем не контролировалась.

Ну и вишенкой на торте являются трубопроводы на теплый пол цокольного этажа, смонтированные 10 лет назад непонятно какой трубой 12 диаметра.

Визуально(последнее фото) изначально это был четко 16й диаметр. А, когда Юра стал отделять коллектора друг от друга, чтобы подать теплоноситель каждому потребителю нужной температуры, это и выяснилось.

Юра долго искал 12й диаметр в наличии.

В итоге, только у Васениных в загашниках гаража остались такие трубы от производителя Thermotech. Они и спасли его. Но соединители были не все. Теперь, чтобы подключить оставшиеся трубы мы будем ждать ещё около двух недель.

Показать полностью 9
91

17 сентября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 1

17 сентября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 1 Сантехника, Сантехника инженерная, Теплый пол, Монтаж, Отопление, Сантехник, Водоснабжение, Строительство, Длиннопост
17 сентября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 1 Сантехника, Сантехника инженерная, Теплый пол, Монтаж, Отопление, Сантехник, Водоснабжение, Строительство, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 200кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4 человек.

Здесь строители набедокурили прям от души с кривизной плиты основания дома и плитой перекрытия между 1 и 2 этажами. И там, и там перепад составил не допустимые 2см., а 4см. на 1 этаже и аж 6-7см. на втором. Это прям нужно постараться..

Денис вызвал Александра, который на наших объектах заливает стяжку, дабы он промерил своим супер-лазером все помещения, чтобы четко понять величину перепада на обоих этажах и "отыграть" его слоем утеплителя. Это и было выполнено. Утеплитель в нужных высотах закуплен и уложен.

По смонтированным системам здесь всё уже достаточно банально, кроме системы рециркуляции ГВС, которая выполнена почти да каждого горячего потребителя. Хотя и такое исполнение горячего водоснабжения заказчики заказывают всё больше.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС до

каждого горячего потребителя, удаленного от котельной.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабинах строительного исполнения смонтированы щелевые трапы #miano.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузлах и угловой комнате с остеклением в пол.

Показать полностью 8
110

Как экономят на теплом поле и к чему это может привести

Началось все с простой истории. Позвонила клиентка, которая нашла нас на просторах известного видеохостинга и сказала, что планирует покупать дом и просит посмотреть систему отопления, в качестве которой выступают водяные теплые полы.

Дом изначально строился под продажу. А как мы знаем, если что-то делается под продажу, то затраты оптимизируются таким образом, чтобы все выглядело чинно благородно, но при этом копеечка сильно потрачена не была. С редкими исключениями.

Как в итоге все выглядело, показали в видео:

Выезжая на объект, мы понимали, что не сможем увидеть главного – пирога теплого пола. Застройщик мог сделать его грамотно: теплоизоляция, шаг и стяжка и тд. Мог просто уложить его на «отражатель», как и любят делать многие. А мог вообще не заморачиваться и уложить все на бетонную стяжку.

Например, вот так:

Как экономят на теплом поле и к чему это может привести Теплый пол, Отопление, Длиннопост, Сантехник, Видео

Итак, мы попали на объект. Нам любезно сообщили, что теплый пол сделан, как надо. Теплоизоляция 5 см, стяжка 8 см, шаг 15 см, все как положено. Но при этом не оказалось ни одной фотографий работ в этом доме. Хотя на мой взгляд, если ты делаешь круто, то лишний кадр – плюс к продаже. Но зато нам показали фото, как собственном доме застройщика сделано все на отражателе. Укладка при этом аккуратная, как надо.

Обвинять ни в чем не будем, потому что никаких доказательств у нас нет. Будем исходить из того, что продавец честный и сказал правду.

Заглядываем под декоративную ширму и смотрим на распределительный коллектор.

Здесь мы видим сразу несколько особенностей:

1. Коллектор китайского производства. Без расходомеров. Ни одного упоминания про него в интернете. Было любопытство узнать его стоимость, но безуспешно. Если делали теплый пол наобум, то с таким коллектором устанешь балансировать контура. Тут бы не помешали расходомеры.

Как экономят на теплом поле и к чему это может привести Теплый пол, Отопление, Длиннопост, Сантехник, Видео

2. Нет концевой группы. Так же не смертельный фактор. Но экономия, по сути, на копейках. Могли с тем же успехом взять китайский коллектор сразу с концевой группой. Стоит не сильно дороже. Вместо этого нам предложили тройник, в который воткнули воздухосбросник. А разноцветный ППР – это лучшее, что придумывала современная инженерия. Но скорей всего дело в том, что серого тройника под воздухосбросник не было. Пришлось брать белый.

3. Теперь смотрим на трубу. Изначально мне труба показалась бренда РосТурПласт, pe-rt, что я, собственно, и озвучил. Раньше данный производитель делал трубы оранжевого цвета, и она у нас активно продавалась. Продавец мне с радостью это подтвердил. После уже, готовясь к этому материалу и просматривая отснятое видео, я обратил внимание, что это труба с наименованием Kelvin. В наших краях она самая доступная по стоимости. Это обычный PERT первого поколения без кислородного барьера. Продавцы с радостью продают ее, как трубу для теплого пола. Хотя для теплых полов она не годится

Трубы без кислородного барьера не рекомендуются в закрытых системах. Более того, в СНИПах это так же прописано. Максимальное допустимое значение кислородопроницаемости составляет 0,1 г/м в сутки. И, поверьте, данная труба такими свойствами не обладает. Ну и сама технология  PE-RT оставляет желать лучшего

Чего боятся PERT трубы? Больше всего боятся высоких температур. Чем выше подаете вы температуру, ты быстрей процесс устаревания трубы. При высоких температурах труба становится хрупкой, как льдинка. Пока не трогаете – труба выглядит целой. Стоит только тронуть, она сразу начинает трескаться.

По уму тут бы не помешало предусмотреть подмес, которого мы пока не видим. Тогда идем в котельную.

Опять все пахнет максимально доступными решениями на рынке, не считая газового котла. Тут ребята потратились и купили хороший середнячок итальянского производства. Электрокотел резервный. К нему цепляться так же не будем.

Как мы видим, никаким подмесом здесь не пахнет. Справедливости ради скажу, что с такими котлами можно обойтись без него. Оба котла могут работать на низких температурах.

Но вот только клиентке нашей вряд ли кто скажет, чтобы она следила за тем, чтобы лишний раз высокая температура не подавалась на теплый пол. Да и вряд ли кто скажет, что в газовых котлах конвекционного типа работа в низкотемпературных режимах влечет за собой самую низкую производительность котла и выработку конденсата.

В нашем варианте задействованы оба контура газового котла. Но если присмотреться на обратку, то ребята умудрились установить сетчатые фильтры верх ногами. С такой установкой толку от них никакого.

Насос для теплого пола решили использовать котловой, а на электрокотле использовать отдельный. Качество исполнения всего можете оценить сами. Зато предусмотрели редуктор давления. Это прям молодцы.

Но справедливости ради, все это чудо сделано по наржуке и при желании все можно переделать. Что не скажешь про теплые полы.

Вариант остается один. Ждать похолодания, вызывать человека с тепловизором и проверять работу теплого пола. У нас как раз потолок подвала неутеплен. Если теплоизоляции нет, то при работе теплого пола потолок подвала будет светится красным. Это значит, что продавец наш был не шибко честен и скорей всего комфорта с полами у нас не будет.

p.s. Снимал и писал я, соответствующий тэг прикрепил

Показать полностью 6
1384

«Поучительная история про принципы и отопительный сезон»

Случился в жизни очередной крутой поворот, уволился с работы. Надо было остановиться, обрести так сказать второе дыхание.

В общем устроился я охранником на базу. Ну как охранником? Скорее сторожем. В ответственный момент я должен был нажать тревожную кнопку. Единственный раз, когда этот момент наступил кнопка кстати не сработала. Но речь не об этом.

База принадлежала довольно известному в городе предпринимателю, назовем его Константин Михайлович.

База была довольно крупная, в ней располагался офис, и множество складов которые заполняли в основном арендаторы – мебельщики, пивняки, стройматериалы, какие-то там ткани, автозапчасти, сельхоз-инвентарь и т.д. и. т. п.

«Поучительная история про принципы и отопительный сезон» Россия, Сантехник, Отопление, Рассказ, Юмор, Реальная история из жизни, Длиннопост

Работал я сутки через двое, за каждую смену получал тысячу рублей, что было в общем то неплохо, учитывая, что делать мне ничего не надо было вообще. Я сидел на проходной и по идее должен был нажимать на кнопку чтобы главные ворота базы открывались и закрывались. Но поскольку кнопка все равно не работала, а трафик грузовых машин был каждый час по десять минимум, я на это дело быстренько забил. В итоге я прочел множество книг, посмотрел массу фильмов, досконально изучил все программы на телевидении. Про всякие там сканворды, кроссворды просто молчу.

А теперь пару слов о хозяине всего этого великолепия. Константин Михайлович был человеком нереально хмурым, а на самой базе царила липкая атмосфера страха и нервозности. Я кстати заметил, что личность начальника зачастую формирует настроение в коллективе. Например, на одном предприятии настроение слегка легкомысленное, но при этом деловитое и рабочее. А вот скажем на другом это настроение сплошных интриг и недомолвок, перманентная буря в стакане.

В этом смысле характер Константина Михайловича определял не только настроение в коллективе, но и стиль поведения. А так как сам Константин Михайлович был настоящим неврастеником, хамлом и тираном, то соответственно на базе стоял мат перемат.

Ну вот скажем его супруга жалкое и забитое существо выглядевшая лет на двадцать старше своего возраста. В глазах ее всегда читалась тревога. Однажды на планерке Константин Михайлович запустил в нее стаканом – так вот она ловко увернулась, осколки стакана весело разлетелись, на стене осталось пятно от кофе. И вот эта самая супруга при каждом удобном случае с матами набрасывалась на подчиненных, максимально компенсируя ВСЕ!!!.

Соответственно ее подчинённые, закатывали истерики своим подчиненным и т.д.

В общем отводили душу.

Тем не менее Константин Михайлович действительно успешный бизнесмен, местный депутат, мелькает в телевизоре, занимается благотворительностью, слывет меценатом и защитником малого бизнеса. Не знаю, как он всего этого добился, возможно ему в этом помогла так называемая деловая хватка. Яркий пример которой я наблюдал лично.

Одним из видов деятельности Константина Михайловича была торговля алкоголем. Не просто алкоголем, а совершенно адским пойлом. Я просто диву давался неужели это кто-то пьет? Я, например, так и не решился. Но каждый день на базу заезжала здоровенная фура, наполненная водкой КБР, жуткими крепленными портвейнами и прочими катанными Агдамами. Все это дело принималось на склад, а потом развозилось по точкам небольшими грузовичками, газелями и прочими машинками, которые также располагались на базе в гаражах.

Я как-то подвязался помочь разгрузить Газель водки, где-то к трети проделанной работы я понял, что Газель то машина немаленькая. К середине я проклял все. К концу я понял, что пора найти другую работу в конце концов у меня высшее образование. Короче грузчиком работать не просто.

А на базу регулярно заезжали Фредлайнеры, и бригада грузчиков разгружала это дело весь день. Работа совершенно адская! А платили им копейки. Зачем им это???

Дело было в бое. При транспортировке алкоголя заранее закладывается процент боя посуды. Но поскольку грузчики ящики с водкой и портвейном грузили нежно, как грудного ребенка. Боя не было, а процент оставался, который они себе и забирали.

В общем эти грузчики на складе врубали магнитофон и начинали работать, и как-то к ним завалил Константин Михайлович. Мрачным взглядом он окинул помещение. До чего бы дое****ться? И увидел магнитофон.

- Так что это такое? Непорядок!

Ну ребята ему, мол магнитофон, работать веселее.

- А вы в курсе что он жрет электричество?

Ну ребята канеш офигели от такого жлобства. Ну давайте мы заплатим чего уж там.

И радостный Константин Михайлович побежал в бухгалтерию, схватил там счет за все электричество по базе, который торжественно вручил работягам грузчикам.

Ну короче пришлось им впредь без магнитофона работать.

Но как-то деловая хватка Константина Михайловича подвела. Работали на базе штатный электрик дядя Вася, и штатный сантехник дядя Коля. С утра они приходили отмечаться на базу, пили чай на проходной, принимали заявки и выезжали на объекты. Разных точек у Константина Михайловича было много.

И вот угораздило Константина Михайловича в разгар осени разосраться со штатным сантехником дядей Колей. Просто в хлам разосраться. И в общем он его с матами уволил, и денег не заплатил. А, дядя Коля сам не дурак, несмотря на то что сантехник был совершенно непьющий, обладал скверным характером, так еще и права свои знал. Пригрозил ему трудовой инспекцией.

Дядя Коля к слову был совершенно колоритной фигурой, настоящий советский сантехник, и инструменты у него все были советские в том числе и шахтерский фонарик с переносным аккумулятором. Впрочем, это не важно, все равно его уволили и денег не заплатили. Речь шла десяти тысячах, между прочим.

Уволить то сантехника уволили, а отопительный сезон вот он уже на носу, надо запустить тепло на базе.

И вот на новеньком минивэне приехали модные сантехники. Чистенькие робы, «Бошевские» инструменты, румяные сияющие лица - прям как из рекламного ролика ребята.

Начать отопительный сезон как мне объяснили, задача в целом несложная. Прежде всего надо осмотреть систему, мало ли что за лето случилось? Потом запустить горячую воду, проверить температуру, заменить ветхие детали, ну и самое главное в случае обнаружение свищей и прочих неполадок применить сварочный аппарат.

- Да нам на двоих работы на полторы смены, максимум денька на два, - сказали они мне за утренним чаем на проходной. – Так что придешь на следующую смену нас уже не увидишь.

Сроки в данном случае имели значение серьезное, работа сдельная, то есть выполнил заказ получил деньги. Надо спешить ведь таких заказов полно, осень для таких приходящих сантехников – золотая пора. Это как первый снег для шиномонтажников, главное успевай косить.

Однако придя на следующую смену, я обнаружил модных сантехников за работой. Я кстати особо не удивился, потому что, когда речь идет о таких работах как ремонт или строительство заявленные сроки надо смело умножать на два, никогда не ошибешься. Тем более база то большая, мало ли что, может там местами вообще трубы менять надо. В общем какие там два дня, три не меньше, а может и все четыре.

К вечеру я наблюдал следующую картину, модные сантехники вытащили пожарные шланги и начали сливать воду из системы прямо на землю. Вода веселыми ручейками шла вниз по базе, под главными воротами прямо на проезжую часть, а оттуда дальше в сторону железной дороги. Воды скажу там было колоссальное количество, потому как процесс этот длился несколько часов.

А проезжую часть залило метров на пятнадцать, но это было не критично все равно там асфальт, что ему будет? В общем пока мы ждали, когда вода уйдет, выяснилось, что с системой то вроде все в порядке. Во всяком случае ничего такого найти не удалось. Проверяли в специальном колодце, на входе вода кипяток, что, не удивительно учитывая, что ТЭЦ рядом прямо за забором. А в системе холодно. Вроде все винтили открыли на полную, а все равно температура на базе низкая.

Лица у них по-прежнему были сияющие и самоуверенные, просто слегка озадаченные.

А вода все лилась и лилась.

- Ну ладно найдем в чем дело, и дадим тепло.

Короче не дождались они, когда вся вода сольется. Поручили мне закрыть винтили, когда напор совсем маленьким станет.

Напоминаю, что работал я сутки через двое. Пришел на следующую смену и снова увидел модных сантехников, найти причину почему в системе холодная вода так и не удалось. А ведь они уже на протяжении недели ежедневно с утра приезжали на базу и уезжали поздним вечером. Пытались разобраться в чем дело.

Каждый день они наполняли водой систему, и каждый день сливали ее на дорогу. А как не сливать? А вдруг ночью будет минусовая температура! Если вода замерзнет в трубах, все базу можно закрывать.

Спустя неделю выпал первый снег. Днем температура еще держалась около ноля. А ночью было реально холодно. Вода, ежедневно сливаемая с базы начала мерзнуть. Пятнадцатиметровый пятак на дороге перед базой превращался в каток. Причем каток, заливаемый по всем правилам. Каждый вечер новый слой воды.

Проблемы начались и на самой базе. Поскольку в помещениях было холодно. На всех складах и кабинетах люди стали дружно включать обогревательные приборы. Старая проводка повсеместно горела. В кабинетах стоял стойкий запах горелой пластмассы. Постоянно выбивало пробки. Штатный электрик дядя Вася с утра до вечера бегал по базе пытаясь сделать хоть что-то. О работе на торговых точках речи уже не шло.

В какой-то момент арендаторы начали возмущаться. За что они собственно платят? Клиенты жалуются на холод. Из-за постоянных перебоев с электричеством, ни платежку выписать, ни чек пробить.

Да и вообще сложно в темноте работать. А самое главное холод.

Учитывая, что и раньше обстановка на базе была мягко говоря нервозная, то при таких обстоятельствах у Константина Михайловича окончательно испортился характер. А теплее на улице между тем не становилось, даже наоборот становилось с каждым днем холоднее, ну и на базе соответственно тоже.

В конце концов арендаторы произнесли страшно слово - перерасчет, это был удар ниже пояса ведь речь шла о деньгах! Где-то о миллионе минимум.

Но и сделать ничего нельзя, на базе действительно царил лютый холод. Приходилось отрываться на подчиненных, ну и на горе сантехниках разумеется тоже.

В какой-то момент Константин Михайлович решил все свалить на тепловиков, однако пришли представители ТГК, сделали замер на входе, все в порядке вода горячая, тепло поступает какие к нам претензии? Мало ли что у вас в системе.

Кстати о модных сантехниках, как-то со временем они превратились в часть пейзажа, в неотъемлемый элемент жизни базы, в общем все к ним привыкли. Спецовки у них были уже не такие чистые, а лица стали небритые и угрюмые. Еще бы, сенокос явно не задался, все заказы прошли мимо, момент для хорошего заработка был безнадежно упущен. А главное каждый день они выслушивали новую порцию матов от Константина Михайловича. Да и вообще ото всех. А разгадка этой проклятой системы так и не обнаруживалась. Каких только способов поднять температуру на базе не предпринимали ребята. Все без толку. Срезали во всех гаражах и складах половину батарей, чтобы усилить давление. Ну поднялась на пару тройку градусов температура в батареях, а на улице стало еще холодней на пять градусов. И опять надо сливать воду.

А тем временем на улице прочно установилась зима.

Каждый новый день приносил новые неприятности.

У пивняков несмотря на установленные печки-буржуйки промерзла насквозь крупная партия пива, товар пришел в негодность, в общем выставили они счет Константину Михайловичу.

Пришли ребята из ГАИ и предъявили штраф за дорогу, и постановили немедленно очистить проезжую часть ото льда.

И не то чтобы гаишники какие-то злые упыри, душат частный бизнес, просто пятнадцатиметровый каток на трассе, которая ведет в управление ГИБДД действительно смотрелся несколько странно. В общем предупредили Константина Михайловича что, если еще раз он устроит каток на дороге, ему не поздоровиться.

А как его не устраивать этот самый каток? Куда каждый день сливать воду из системы? Теперь каждое утро начиналось с того что грузчики вместо того чтобы разгружать очередную фуру адского пойла, шли на дорогу вооруженные ломами и лопатами долбить лед, очищать дорогу. У водителей грузовичков по утрам было не менее увлекательное занятие, они с паяльными лампами лезли под машины греть замерзшие насквозь двигатели. И только после такой утренней зарядки мужики приступали к своей работе.

Не менее увлекательно проходила жизнь в офисе. Привычная атмосфера дурдома, помноженная на холод. Многочисленные бухгалтера и менеджеры с утра до вечера занимались охраной тепла. В шубах и шапках они пытались дыханием согреть пасту в шариковых ручках, чтобы подписать платежку или заполнить какой-нибудь акт приемки. Впрочем, времени у них было много. Клиенты просто перестали приезжать в промерзший офис. Даже в кабинете у Константина Михайловича у людей шел пар изо рта.

Но Константин Михайлович был принципиальным человеком, и один из главных принципов видимо звучал так – если можно не платить деньги, то не при каких раскладах не платить человеку деньги.

Впрочем, в какой-то момент проблемы с температурой начали касаться его лично. Дело в том, что на всей базе был только один благоустроенный сортир, и пользоваться им мог только сам Константин Михайлович или особы, приближенные к шефу. Право пользованием сортиром было что-то вроде вымпела или переходящего знамени, знак особого отличия.

Все остальные были вынуждены ходить в деревянный, буквально переполненный нечистотами сортир. И для всего личного состава базы это была реальная проблема, особенно для дам.

Ключ от благоустроенного сортира хранился на проходной, и я по доброте душевной давал его работникам базы, в общем им пользовались украдкой почти все.

Сам сортир располагался в здании который арендовал у Константина Михайловича магазин «Сельхоз-инвентаря», который от проходной разделяли главные ворота. И вот как раз под главными воротами и проходили тепловые трубы к магазину. И не смотря на то что воду из системы постоянно сливали эти самые трубы все-таки лопнули. Магазин «Сельхоз-инвентаря» и самое главное сортир остались без воды и тепла. Продолбить мерзлую землю и восстановить трубы не было никакой возможности учитывая, что каждые десять минут на базу через ворота въезжали и выезжали грузовики. Впрочем, тепла и так нигде не было. Короче говоря, база лишилась единственного сортира. Константин Михайлович стал появляться на базе гораздо реже.

И вот хозяин магазина «Сельхоз-инвентаря» решил установить автономную тепловую систему со своим котлом на брикетах, а для монтажа этого дела позвал опытного сантехника дядю Колю. Я конечно у него спросил, что с системой на базе не так. На что он мне сказал:

- Понимаешь, вот эти ваши модные сантехники просто дураки. Любой нормальный сантехник, заходя на новый объект купил бы бутылочку коньяка и обратился бы к старому сантехнику. Спросил бы что да как. Я здесь все-таки столько лет отработал и знаю, что к чему. Я тут почти каждую трубу лично варил. А эти что? В общем пускай мучаются.

Ну пускай. Что тут скажешь?

Стоит ли говорить, что стоимость установки автономной тепловой системы были вычтены из арендной платы, включая цену самой системы и брикетов на растопку.

В какой-то момент речь об арендной плате вообще перестала идти. Наоборот уже сами арендаторы начали выставлять счета за испорченный холодом товар.

Убытки Константина Михайловича составляли миллионы рублей, но принцип есть принцип.

И все-таки в какой-то момент весь этот фарс закончился. Осунувшиеся и отчаявшиеся модные сантехники сделали это. Последний месяц они приезжали уже на маршрутке (минивэн заправлять было нечем, денег то им никто не платил). В общем залез уже в сотый раз в колодец с вентилями на входе, модные сантехники обнаружили узкий проход. Раньше они на него просто не обращали внимание, но теперь решили проверить.

И действительно в проходе чуть подальше, в трубы были врезаны еще два вентиля. Все что надо было сделать это открыть один и закрыть другой. Кто их туда установил!?!?!?! А главное зачем!?!?!?! История умалчивает.

И пошла по базе жара, просто дикая жара. В офисах открывали форточки из которых валил пар. Механики в гаражах ходили в майках и это несмотря на то что модные сантехники обрезали половину труб.

Ну а как иначе то? Все-таки ТЭЦ в двух шагах за забором.

Ну а я жару не люблю, и в моей жизни наступил очередной поворот.

А мораль всей истории такова, никогда и ни за что не увольняйте сантехника до начала отопительного сезона!

P.S Ну а дядя Коля таки догнал свои деньги с Константина Михайловича через трудовую инспекцию. Для него это было делом принципа.

Показать полностью
180

ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб

Полюбили у нас с недавних пор выделять особую категорию специалистов, называя их «полипропиленщики», как бы акцентируя внимание на том, что они работают с ППР и это не круто.

Я вам скажу, что грамотное умение работать с ППР – это как раз-таки круто. Редкий персонаж заморачивается о грамотном монтаже ппр труб. Чаще всего встречаются встречаются полные игнорщики базовых правил сварки, допускающих систематические косяки. О них и хочу поделиться в данном материале.

Если лень читать, то есть даже боле развернутое видео:

Не протирают материал

ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб Труба, Ппр, Полипропилен, Сантехник, Отопление, Водоснабжение, Видео, Длиннопост

Перед сваркой полипропиленовых труб обязательным условием является очистка сварочной области от постороннего мусора и пыли. Каждая посторонняя песчинка может повлиять на качество стыка. Проблема не проявит себя сразу, но через несколько лет может поспособствовать появлению течи.

Тоже самое касается и воды, если вы переделываете готовую систему водоснабжения и отопления. Нужно все протирать на сухо.

Зачастую этот момент попросту игнорируется. В идеале все желательно протирать спиртом. Но я таких монтажников так же не встречал.

Не соблюдают время нагрева

ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб Труба, Ппр, Полипропилен, Сантехник, Отопление, Водоснабжение, Видео, Длиннопост

Для каждого диаметра трубы существует свой временной режим удержания ППР труб в сварочном аппарате. Чем больше диаметр, тем более внимательно нужно подходить к времени сварки и тем оно выше. Зачастую многим плевать на эти данные, и вся пайка происходит «на глаз». Как итог, неожиданные течи по прошествии нескольких лет.

Изучите инструкции для своего материала, которым пользуетесь. И старайтесь придерживаться именно их. (Зачастую у каждого производителя эти показатели идентичны).

Не соблюдение времени остывания

Этот пункт плавно перетекает из предыдущего. Недостаточно выдержать время нагрева, важно так же дать свежему стыку остыть. Здесь все тоже самое – чем больше диаметр, тем дольше нужно придерживать свеже сваренный стык для того, чтобы он приобрел нужно цепкость и прочность

Перегрев материала

Исходит так же из второго пункта. Перегретый материал еще хуже недогретого. Если в недогретом вы получите нормальный проток, то с перегретым обязательно его заузите. Либо заварите целиком. Картина выглядит следующим образом:

Что делать, чтобы такого не допускать, вы уже знаете.

Проворачивание трубы при сварке

Любят у нас многие мастера при соединении трубы с фитингом обязательно провернуть соединение. Откуда взята на это мода, непонятно. Как только решите провернуть стык, помните, делать этого не нужно и, опять же, это может повлиять на качество стыка.

Разноцветная пайка

Непонятны ситуации, когда остается материал от одного производителя, на другом объекте закупается уже другой и их начинают комбинировать между собой. Особенно пугает, когда используется полипропилен разных цветов. Особенно при наружной пайке. Это же как минимум не эстетично и опять же может повлиять на качество стыка.

p.s Кривой текст мой
pp.s Только последняя фотка моя

Показать полностью 3
255

Отопление частного дома.Плохая циркуляция в системе

Полтора года назад сбылась моя мечта, я приобрёл дом. Одноэтажный, 3 спальни и просторная кухня, бонусом мне достался подвал в 20м.кв, а-ля бункер из бетона и альминского блока)

Радовался я вплоть до наступления зимы, место действия г.Симферополь, Каменский массив.От застройщика стояло электроотопление с проточным котлом в 4.5кВт, наружные стены утеплены пенопластом 50мм, сама стена из ракушняка в 200мм.

На мой вопрос:
- А хватит ли этого всего для зимовки?
Всегда следовал один ответ:

- Конечно, это же Крым, всем строим и всем хорошо!
Я был непреклонно наивен, каюсь.Квартирный образ жизни и эйфория от исполненной мечты, затмили здравое мышление.

При температуре воздуха -5ºС, котёл едва обеспечивал 16-17ºС в помещении на полной мощности, первая зима мне встала в суровую копейку, бежать с ребёнком было некуда, терпели до оттепели.

Электрокотёл, фото:

Отопление частного дома.Плохая циркуляция в системе Отопление, Строительство, Частный дом, Симферополь, Сантехник, Длиннопост

В перспективе на ближайший год, подключение нашей улицы к газу отсутствовало.Было решено приобрести твердотопливник на 12.5 кВт.Выбор пал на котёл колосникового типа "Крым-3"(уголь, дрова, газ) состояние хорошее, но б/у.
Фото котла ТТК(твердотопливный котёл)

Отопление частного дома.Плохая циркуляция в системе Отопление, Строительство, Частный дом, Симферополь, Сантехник, Длиннопост

По мере приближения зимы, уже 2019-2020гг. встал вопрос подключения ТТК к существующей системе.Электроотопление планировалось как запасное.

Было решено ставить ТТК в подвал, дабы не отсвечивал и не копил мусор вокруг себя от дров и угля.Подключением занимался сам, сантехник от застройщика отморозился, ссылаясь на свою некомпетентность в вопросе подключения в уже существующую систему другого котла.

Вот по такой схеме сейчас собрана вся система.

И не будь с ней проблем, небыло бы и поста.
Отсутствие циркуляции из-за ТТК и как следствие, закипание.Давление растёт до 4 атмосфер, клапан выбрасывет до 5 литров воды(общий объём приблизительно 15-18)
Циркуляция с прежней системой была в порядке.

На этом этапе, я принял решение вызвать опытного(по мнению многих знакомых) специалиста, дабы он осмотрел всё и поставил диагноз.Итак, его выводы:

1. Необходимо изменить подачу воды в радиаторы на верхнюю.

2. Необходимо увеличить диаметр трубы, участок от подачи ТТК к основной магистрали с 25 до 32мм.

3. Необходимо перекрыть петлю электрокотла краном С (см.картинку) и отключить насос В.

4. Необходимо перенести группу безопасности на подачу.

По его мнению, такая конфигурация должна заработать, на одном насосе А.
Я никоим образом не ставлю его слова под сомнения, но всё же провёл небольшой тест без рекомендуемых переделок, для устранения собственных сомнений (возможно и необоснованных ничем).

1.Отключив насос А, циркуляция пошла в обратном направлении, хоть и крайне слабо, теплоноситель на ТТК пошёл через низ, котёл закипел.

2. Отключив насос В и перекрыв кран С, вода пошла в нужном направлении, но крайне медленно циркулировала и котёл снова закипал.

3. Одновременно 2 работающих насоса создавали трудности друг другу в точке Х(по моему мнению) итог тот же, закипание.

У меня возникла идея, переподключить подачу с ТТК 32 трубой к петле электрокотла, соединением 45° по направлению прокачки насоса В.Сделать его вспомогательным, ведь он качает по старой системе неплохо.
Кран в точке С я уже впаял, но встал на распутье, следовать строго рекомендациям специалиста и менять участок, либо менять направление циркуляции в петлю электрокотла.

У меня не возникает проблем с пайкой и инструментами, но теории не хватает и на практике это очевидно, поэтому прошу совета специалистов, людей не обременённых желанием просто постебаться. Сейчас эта проблема актуальна для меня как никогда, я бы хотел услышать конструктивную критику и может быть пути решения.Заранее спасибо тем, кто решит отписаться по делу.

Тему решил раскрыть подробнее, вдруг кто ещё связался с похожим застройщиком в Симферополе(noName,просто бригада с риэлтором в связке)вдруг кому будет близка эта тема, можно обсудить.

Тут я оставлю фото самой системы отопления.

Всех с наступившим Новым Годом!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: