Про самых умных...или не очень?

Рядовая, казалось бы, ситуация. Новостройка, вернее, недостройка, застройщик под судом, денег нет, обманутые дольщики годами ищут правду, ждут поддержки проклятой администрации, пишут петиции к властям с требованиями достроить их дом, даже свои деньги вернуть не могут. Выглядит все жалостливо и в духе времени, когда бедные люди, которым "негде жить" и ужасные власти, которые мало того, что ничего не делают, так еще и суды выигрывают о сносе недостроя.

А теперь углубляемся в ситуацию.

На деле, дольщики никакие не дольщики, а пайщики ЖСК (жилищный кооператив, кто не знает, суть которого, люди сами скинулись, наняли организацию, построили, ответственность, соответственно, несут сами, подробнее в великом гугле), и тут закрались первые сомнения... Идем дальше. Наш дом заявлен, как семиэтажный, но разрешение на строительство выдано на четыре этажа. Как же так? Как застройщик мог такое утаить, подумаете вы. А ответ простой - никак. Застройщик не утаивал, а честно говорил, что верхние этажи будет позже узаканивать через суд, а сейчас разрешения нет, по-этому цена сейчас и низкая. И вот дошла стройка до пятого этажа, и жизнь остановилась, рабочие пропали, пайщики негодуют. А все просто, в кои-то веки судебная система сработала, как надо и отказала в изменении проекта. (К слову площадка находится в отвратительных грунтовых условиях). Суд да дело, срок разрешения на строительство даже заявленых этажей истек, а существующий остов не соответствует уже и ему (лишний этаж таки начали строить, появился еще один цокольный и т.д.). Администрация города подает в суд о сносе незаконной постройки и выигрывает, что собственно логично и правильно. Но как же пайщики? Они считают себя обманутыми, называют себя дольщиками и начинают клясть всех подряд и требовать достроить их дом, требовать, естественно от администрации города, края и даже Путина. За чей счет, не уточняется.  Размещают информацию о своем великом горе и несправедливости, в поисках общественной поддержки, давят на жалость, естественно, утаивая вышеуложенные факты.

К чему эта история. Люди, читайте же вы уже, что подписываете. Анализируйте информацию. И не вступайте в ЖСК! Дешевле чем у соседа, да, но это не просто так, сколько уже можно на это вестись. А если вы делаете это осознанно, как в нашей истории, принимайте все риски, на которые согласились, не перекладывая ответственность на окружающий мир.

Читайте декларацию, читайте договор, проверяйте застройщика.

И пусть все дома достраиваются, и больше не будет таких историй.

P. S. Все совпадения с реальными событиями случайны, и если вы узнали себя, то кроме вас есть еще такие...дальновидные, ответственные...люди.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку