Про самых умных...или не очень?

Рядовая, казалось бы, ситуация. Новостройка, вернее, недостройка, застройщик под судом, денег нет, обманутые дольщики годами ищут правду, ждут поддержки проклятой администрации, пишут петиции к властям с требованиями достроить их дом, даже свои деньги вернуть не могут. Выглядит все жалостливо и в духе времени, когда бедные люди, которым "негде жить" и ужасные власти, которые мало того, что ничего не делают, так еще и суды выигрывают о сносе недостроя.

А теперь углубляемся в ситуацию.

На деле, дольщики никакие не дольщики, а пайщики ЖСК (жилищный кооператив, кто не знает, суть которого, люди сами скинулись, наняли организацию, построили, ответственность, соответственно, несут сами, подробнее в великом гугле), и тут закрались первые сомнения... Идем дальше. Наш дом заявлен, как семиэтажный, но разрешение на строительство выдано на четыре этажа. Как же так? Как застройщик мог такое утаить, подумаете вы. А ответ простой - никак. Застройщик не утаивал, а честно говорил, что верхние этажи будет позже узаканивать через суд, а сейчас разрешения нет, по-этому цена сейчас и низкая. И вот дошла стройка до пятого этажа, и жизнь остановилась, рабочие пропали, пайщики негодуют. А все просто, в кои-то веки судебная система сработала, как надо и отказала в изменении проекта. (К слову площадка находится в отвратительных грунтовых условиях). Суд да дело, срок разрешения на строительство даже заявленых этажей истек, а существующий остов не соответствует уже и ему (лишний этаж таки начали строить, появился еще один цокольный и т.д.). Администрация города подает в суд о сносе незаконной постройки и выигрывает, что собственно логично и правильно. Но как же пайщики? Они считают себя обманутыми, называют себя дольщиками и начинают клясть всех подряд и требовать достроить их дом, требовать, естественно от администрации города, края и даже Путина. За чей счет, не уточняется.  Размещают информацию о своем великом горе и несправедливости, в поисках общественной поддержки, давят на жалость, естественно, утаивая вышеуложенные факты.

К чему эта история. Люди, читайте же вы уже, что подписываете. Анализируйте информацию. И не вступайте в ЖСК! Дешевле чем у соседа, да, но это не просто так, сколько уже можно на это вестись. А если вы делаете это осознанно, как в нашей истории, принимайте все риски, на которые согласились, не перекладывая ответственность на окружающий мир.

Читайте декларацию, читайте договор, проверяйте застройщика.

И пусть все дома достраиваются, и больше не будет таких историй.

P. S. Все совпадения с реальными событиями случайны, и если вы узнали себя, то кроме вас есть еще такие...дальновидные, ответственные...люди.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так это классика... Потому столько "обманутых дольщиков", что смотрят только на невысокую цену квадратного метра, а нюансы никто разглядывать не хочет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они даже не дольщики, они пайщики, что исключает термин "обманутые"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сами скинулись, сами наняли, сами рулят процессом. Это просто бизнес. Можно по дешману построить, а можно и прогореть!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а вот есть такая шарага как МинСтрой, в ее обязанности не входит инспекция начатой стройки?

Или же цокольный этаж появился за ночь, а за вторую ночь 5й этаж нарос?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, стройки в процессе не инспектируются, только на момент ввода в эксплуатацию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка инспектируется Госстройнадзором по факту подачи уведомления о начале строительства. ЖСК, чаще всего этим пренебрегают, а на ИЖС, и не будут - это сразу проверки и в суд (в случае многоквартирного дома).


До прошлого года ЖСК вообще ни куда не отчитывались о привлеченных средствах, сейчас должны, но % тех кто начал минимален (т.к. зависит от срока создания).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку