Про самосбывающееся пророчество.

Про самосбывающееся пророчество. Отношения, Любовь, Семья, Галина Никишина, Психолог, Семейная психология, Длиннопост

А вы знаете как работает «самосбывающееся пророчество»?


Почему партнер уходит от того, кто был уверен, что никому нельзя доверять и его, в конечном счете бросят ?


Потому что своими мыслями и поступками мы сами формируем жизнь.


Представьте, что отношения - это танец. Вы встречаетесь на танцплощадке, в клубе или в парке. У вас уже есть прошлый сформированный опыт. Ранее вы где-то учились и умеете танцевать в определенном стиле. Что-то у вас получается лучше, а что-то хуже. Кто-то раньше танцевал в парных танцах , а кто-то танцевал один.


И вот вы встречаетесь и начинается совместный танец.


Представьте, что танцор-мужчина подходит к женщине, и она чем-то напоминает ему маму или строгую учительницу или предыдущую партнёршу, с которой он плохо расстался.


Реальные отношения искажаются. Он уже не видит человека, с которым только-только начинает танцевать. Он приносит в отношения прошлый опыт.


Танец между двумя партнерами становится нарушенным, так как он танцует не с реальной партнершей, а со «своим прошлым».


Он танцует тем способом, который зависит от его ранее сформированного поведения. Например, он думает, что она строгая и агрессивная, а он не любит конфликтов, и тогда он будет стараться танцевать на большей дистанции и подстраиваться под партнершу.


Это повлияет и на ее танец. Он станет менее раскованным, начнёт вести, пытаться сократить дистанцию, встречаясь с его сопротивлением.


Танец (общее событие) станет развиваться в направлении повторения прошлого опыта, даже если только один из партнёров действует исходя из него.


Так происходит и в жизни. Нам только кажется, что мы строим новые отношения. Нет, в отношения мы тащим весь свой невроз и прошлые незавершенные хвосты из детско-родительских отношений. Мы просто не знаем как действовать по-другому.


Именно поэтому, мы вступаем в новые отношения и в них часто повторяется один и тот же сценарий развития. Мужчина выбирает женщину, которая им руководит, женщина выбирает холодного и недоступного мужчину и пытается добиться от него проявления чувств.


Если человек вступает в отношения с убеждением, что он не достаточно хорош(а) и его все равно бросят, предадут, изменят, то так оно и будет. В отношениях он будет подозревать и бдить, а партнёр подстроится под его танец.


Так и работает «самосбывающееся пророчество»


Если девушка идёт в отношения с мыслью "я не важна, мужчина в семье главный, и его желания всегда должны быть удовлетворены", то самый внимательный мужчина в итоге превратится в эгоиста. Человек теряет свои желания и себя, начиная угождать другому, которому ничего не остаётся, как подстроиться.


Именно поэтому на консультациях я всегда говорю, что даже если покинули вас, вашей ответственности ровно 50 процентов. Поймите что в этих отношениях именно вы делали не так?


Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно бредовая теория. А если не было опыта, например?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не было родителей ?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какая сочная бестактность, сразу переход на личности. Охуеть.

Человек просто вопрос задал.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В чем бестактность-то? Отношения с родителями, учителями, просто окружающими - это тоже опыт, который мы тащим в отношения со своей парой. ТС об этом и спрашивает вообще-то.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ТС спросил "У вас не было опыта отношений?" то вероятно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже из первого коммента понятно, что человек воспринимает само слово "отношения" как отношения только в паре. ТС и указывает, что речь об отношениях с ЛЮБЫМИ людьми. Что даст ваша формулировка "У вас не было опыта отношений?"

Ну человек ответит "нет", потому что не понимает сам термин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опыта отношений может не быть если родители не разрешали. Секс после брака, например.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимоотношения с родителями -тоже отношения и они могут влиять на отношение с противоположным полом, так как для ребёнка родители=любовь, исходя из этого он воспринимает подсознательно любовь это то, как к ребёнку относились родители, например, Родители игнорировали, ребёнок в будущем с большей вероятностью выберет холодного партнера, потому что:

1 для него любовь = игнор

2 ребёнок будет пытаться проиграть этот же сценарий с партнёром, похожим на родителей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку