Про самосбывающееся пророчество.

Про самосбывающееся пророчество. Отношения, Любовь, Семья, Галина Никишина, Психолог, Семейная психология, Длиннопост

А вы знаете как работает «самосбывающееся пророчество»?


Почему партнер уходит от того, кто был уверен, что никому нельзя доверять и его, в конечном счете бросят ?


Потому что своими мыслями и поступками мы сами формируем жизнь.


Представьте, что отношения - это танец. Вы встречаетесь на танцплощадке, в клубе или в парке. У вас уже есть прошлый сформированный опыт. Ранее вы где-то учились и умеете танцевать в определенном стиле. Что-то у вас получается лучше, а что-то хуже. Кто-то раньше танцевал в парных танцах , а кто-то танцевал один.


И вот вы встречаетесь и начинается совместный танец.


Представьте, что танцор-мужчина подходит к женщине, и она чем-то напоминает ему маму или строгую учительницу или предыдущую партнёршу, с которой он плохо расстался.


Реальные отношения искажаются. Он уже не видит человека, с которым только-только начинает танцевать. Он приносит в отношения прошлый опыт.


Танец между двумя партнерами становится нарушенным, так как он танцует не с реальной партнершей, а со «своим прошлым».


Он танцует тем способом, который зависит от его ранее сформированного поведения. Например, он думает, что она строгая и агрессивная, а он не любит конфликтов, и тогда он будет стараться танцевать на большей дистанции и подстраиваться под партнершу.


Это повлияет и на ее танец. Он станет менее раскованным, начнёт вести, пытаться сократить дистанцию, встречаясь с его сопротивлением.


Танец (общее событие) станет развиваться в направлении повторения прошлого опыта, даже если только один из партнёров действует исходя из него.


Так происходит и в жизни. Нам только кажется, что мы строим новые отношения. Нет, в отношения мы тащим весь свой невроз и прошлые незавершенные хвосты из детско-родительских отношений. Мы просто не знаем как действовать по-другому.


Именно поэтому, мы вступаем в новые отношения и в них часто повторяется один и тот же сценарий развития. Мужчина выбирает женщину, которая им руководит, женщина выбирает холодного и недоступного мужчину и пытается добиться от него проявления чувств.


Если человек вступает в отношения с убеждением, что он не достаточно хорош(а) и его все равно бросят, предадут, изменят, то так оно и будет. В отношениях он будет подозревать и бдить, а партнёр подстроится под его танец.


Так и работает «самосбывающееся пророчество»


Если девушка идёт в отношения с мыслью "я не важна, мужчина в семье главный, и его желания всегда должны быть удовлетворены", то самый внимательный мужчина в итоге превратится в эгоиста. Человек теряет свои желания и себя, начиная угождать другому, которому ничего не остаётся, как подстроиться.


Именно поэтому на консультациях я всегда говорю, что даже если покинули вас, вашей ответственности ровно 50 процентов. Поймите что в этих отношениях именно вы делали не так?


Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли материальны, танцы. Хы. Вы за это ещё и деньги берёте?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде мысль простая - если у вас были неудачные отношения, пересмотрите свои ошибки и не совершайте их в следующих отношениях. Но вот эти материальные мысли, танцы и разделение ответственности поровну как-то странно читать от профессионала.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя цель не умничать, а доступно донести информацию. Поверьте мне, я знаю много умных и многим не понятных слов.

Метафора хорошо  переносит свойства одного предмета на другой, она тянет за собой цепочку ассоциаций, она даёт очень много дополнительной информации.  Если вы говорите «стул», то каждый себе представит свой. «Танец отношений»  у каждого тоже свой.


Очень простой вопрос - вы какой танец со своей парой танцуете? ( если, конечно, у вас есть отношения)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Использование метафор для психолога обычное дело, мы так мыслим.

А по поводу разделения ответственности, с чем конкретно Вы не согласны?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Метафоры вроде должны облегчать понимание, а не наоборот.

Ответственность 50 на 50 напоминает обвинение жертв. У всех же разные проблемы, у кого-то развод с претензиями, а кого-то избивают в пьяном угаре.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, мне метафора с танцами очень даже понятна.

А что касается ответственности. Давайте возьмём пример, который Вы упоминаете. Кого-то избивают в пьяном угаре. Ситуация, которая на слуху сейчас : женщину избивает пьяный муж. Вы считаете, что женщина в данной ситуации не несёт ответственности? Она не ответственна за то, что продолжает оставаться в этих отношениях? Это не её добровольный выбор? Это не её ответственность, что она не ушла после первых намёков на агрессию?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу это так: выходит девушка замуж, всё отлично, любовь-морковь. Проходит какое-то время и происходит такая ситуация, где муж ее избивает. Она приходит к психологу, потому что не понимает, что вообще происходит, а психолог ей говорит, что она на 50% ответственна за происходящее. Так же мужчине может изменить жена, например, и он будет на 50% ответственным.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы считаете, что в изменах виноват только один партнёр? Может снимаете уже розовые очки?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что в изменах виноват тот, кто изменяет. Так же, как в изнасилованиях - тот, кто насилует.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация моих друзей : женаты меньше года. Жена постоянно пилит мужа,ей лень делать то, что его возбуждает сексуально, близости душевной нет. Муж изменил. Виноват только он?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Изменщик всегда найдёт миллион причин оправдать свою измену. В том, что отношения разладились, виноваты оба, в том, что он изменил, виноват он.  

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, он мог сам постараться «ее завлечь», максимум - расстаться и гулять спокойно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот. В том, что испортились отношения виноваты оба. Аллилуйя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна абсолютно, "со стажем"  отношений люди Вас поймут, мне так кажется 😉

4
Автор поста оценил этот комментарий

Щаз тебе напишут комментарий, "Что было не так с вашими родителям, что вам не нравится тема танцев?"

Мадам очень странный психолог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку