Про самоопределение

Товарищи, доброго дня!

Пост не несет смысловой нагрузки, в нём нет каких-либо историй и содержательных рассказов.

Среди пикабушников бесчисленное множество айтишников разных специальностей. Так что этот, так сказать, крик души к вам.

Я прошу совета, прошу некого подробного объяснения, если совет всё же последует.

Мне меньше 30 лет, у меня неплохая работа и немногим выше среднего по меркам моего города зарплата.

Я работаю в банке айтишником. Работа хорошая, адекватные коллеги, симпатичные девушки в других отделах, почти свободный график и много личного времени.

Я совмещаю в себе должности сисадмина, сотрудника техподдержки = эникейщика, ремонтника оргтехники и пк, монтажника и кого-нибудь еще, кого я забыл включить в список.

Сейчас меня всё устраивает. Действительно, если есть понятие зоны комфорта, то я живу в неком оазисе, когда действительно, всё хорошо. Но тут я задумался, как вы сами уже догадались, о том, что мне действительно нечего делать тут, у меня нет каких-то особенных профессиональных навыков.

Потому что работа с сетевым оборудованием у меня на уровне собери шкаф, замени коммутатор, который уже тебе прислали из головного офиса настроенный. На пк и серверы я устанавливаю готовую сборку винды, телефоны мне настраивают удалённо. Даже элементарных пользователей добавить - всё централизованно, всё через служебку. Администрировать какие-либо сервисы из того же головного офиса мне не дают, они готовы к многочасовому простою, но дать доступ к системам сотрудникам из регионов они не готовы.

По сути за 5 лет работы на этой работе я ничему и не научился. Обжимать кабеля я умел, устанавливать винду тоже. Грусть-тоска :)

Так вот, что это я разнылся. 

Я хочу попробовать курсы для начала для системных администраторов, чтобы наконец-то въехать в тему с сетевым оборудованием, с серверными операционными системами; потом хочу поизучать линукс, потому что видел его только на первом курсе института на какой-то лабораторной работе.

Не для того курсы, что я хочу всю жизнь посвятить админству (хоть мне это и нравится), а для того, чтобы я смог в краткие сроки найти работу не эникейщиком за 30 т.р., а старшим эникейщиком админом с приемлемой для меня зарплатой.

Вчера, листая ради интереса приложение с вакансиями, я глотал слюни на предложения для программистов, где даже джуниоры, так сказать, могут получать 50 т.р., что уже выше моей зарплаты. "Почему бы и нет" - эта мысль уже плотно засела в моей голове. В институте у меня были пятёрки по матану и другим математикам, должно же как-то получиться? Но тут другой камень преткновения: этих языков программирования как грязи и еще ведро! Какой из них выбрать, с чего надо начать при изучении и прочее прочее прочее.

Дело в том, что я до сих пор не могу определиться что мне хочется делать :(

Повторюсь, мне нравится моя работа, но мне не нравится перспектива через 10 лет быть тем же, кем я являюсь сейчас, потому что все мои коллеги с такими же должностями уже перешагнули порог в 40 лет. Им заебись. Мне уже нет.

А совета я прошу следующего: как быть и с чего начать :)

Курсы, я думаю, это хорошая база, хоть и стоит денег, там всё структурировано и упорядочено.

Так что, друзья, если среди вас есть люди с подобным прошлым, расскажите, пожалуйста, как вы изменили свою жизнь :)

з.ы.: не надо мотивирующих цитаток "никак, оставайся в жопе" и "возьми и делай". пост без рейтинга и не для рейтинга, хочется, видите ли, прочитать чужое мнение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А курсы ты хочешь для себя для саморазвития?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

курсы я хочу для повышения своей ценности на рынке труда :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала получи все сертификаты по циске, они почему-то нужны. Дома прокачай свои навыки и меняй работу. Из банка сисадминов не любят брать именно из-за того, что ты описал. Беги оттуда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенный напор рекомендую сделать на CCIE Voice и CCIE Security

Автор поста оценил этот комментарий

Я написал людей на работу. Опыт работы важнее фантиков. Если ты плаваешь в теме, у тебя курсы подзалупкинского вуза, но хочешь сто тыщ и оплату аренды жилья с видом на Кремль, то шансов у тебя немного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вот именно, что курсы я вижу целью свободно общаться, а не плавать в теме

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку