853

Про рыбаков, ходящих по очень тонкому льду

Про рыбаков, ходящих по очень тонкому льду Рыбалка, Рыбак, Идиотизм, Дебилизм, Дураки, Водолаз, Жизнь, Глупость

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

В Москве случилось традиционное: три рыбака провалились под лед, ибо после нескольких дней теплой погоды с солнцем и плюсовой температурой, они решили, что надо срочно бежать на середину Москвы-реки и ловить рыбу! Казалось бы, все со школы знают, что температура плавления льда - 0 градусов. Казалось бы, очевидно, что при плюсовой температуре, держащейся несколько дней, опасен лед даже маленького озера, не то что здоровой реки. Но нет, в школе они не учились и со здравым смыслом не дружат.

Среди рыбаков есть подвид дебилов со страстной любовью ко льду. То ли они в детстве сосулек не насосались, то ли в них душа Титаника вселилась, но как только они видят лед, так тут же бегут на него. Конец октября, первые заморозки, тоненькая корочка, на которую даже утки глядят с недоверием, но все водоемы усыпаны дебилами с удочками. Апрель, солнце во всю, люди без курток - на льду снова не пропихнуться от потенциальных водолазов. Каждый год по всей стране МЧС этих дятлов пачками вытаскивает из подо льда, чтобы на следующий год при первых заморозках они снова туда ломанулись и опять провалились.

Веселая жизнь! Повезет - половишь рыбу. Не повезет - вытащат и снова пойдешь на лед, а твое спасение оплатят налогоплательщики. Ни о чем думать не надо. Я же твердо убежден, что при спасении идиотов, которые в здравом уме уверенно лезут в залупу, им надо выставлять счет за работы по их спасению. Поиграл в водолаза? Будь любезен оплатить работу людей, которые тебя, дебила, вытаскивали, пока кто-то реально нуждался в помощи. Не хочешь платить - придут приставы и заберут имущество. Будешь в пустой квартире смотреть ковер, сосать сосульку и думать, стоило оно того или нет.

Найдены возможные дубликаты

+103

— Тётя, а «Наука и жизнь» есть?

— Наука есть, а жизни нет. У меня мужик прошлой зимой застудился на рыбалке. Теперь так — не супруг, а сувенир. Только усы стоят. Если бы не вы, солдатики, хоть плачь. Пойдем, щекастик, ко мне в подсобное помещение, я тебе барбарысок насыплю.

— Нет, вы уж лучше дайте «Технику — молодёжи».

ДМБ(с)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+23

Ей просто нужен был Штык

раскрыть ветку 1
+11

А Штык то молодец)

+64
Пробовали одно время выставлять рыбакам счета за горючку, когда приходилось их вертолетом с льдин снимать. Так эти дибилы простынями накрывались, чтоб их спасатели не увидели. Типа: "авось где-нибудь к берегу прибьет, а если сейчас заметят, то много денежков платить придется..."
Именно потому и отменили "оплату проезда" для рыбаков...
раскрыть ветку 24
+42

Пусть тогда бы в простынь заворачивались, чтоб труп весной легче найти было

раскрыть ветку 5
+10

и зашивались в неё сами

раскрыть ветку 3
0

Сразу пододеяльник с парой булыжников

+22

Тоесть эти придурки специально с собой берут простыню, чтобы в случае если льдина отколется можно было спрятаться от спасения? Это блять вообще как

раскрыть ветку 7
+1
Ну так если потонешь и помрешь, то ничего платить не надо будет, а если спасут, то на деньги влетишь.
раскрыть ветку 4
0

Ага берут простыню но не берут детскую надувную лодку.

раскрыть ветку 1
+13

Жаль. Я бы купил лодку и устраивал акции - простыня по 100 рублей

+6
А бутылку окрашенную красным с веревкой к ноге не привязывали ? Водолалазам работу облегчить , если простынь не поможет .
+6

так а в чем проблема? иногда гуманизм слишком далеко заходит, зачем долбоебов насильно спасать?

+8

Именно потому и отменили "оплату проезда" для рыбаков...

Справедливые люди. Сам встрял, сам и отвечу.

Че не так-то?

+2

В Питере с прошлого года штрафуют.

Постановление Правительства г. Санкт-Петербург от 26 ноября 2018 года № 898 (о датах когда запрещен выход на лёд) + статья 43_6 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70.

Правда штрафы там смешные..1500-2500р.

Про этот год не знаю, штрафуют или нет...

Штрафы бы поднять хоть до уровня МРОТа, а то и до уровня затрат на их спасение (горючка вертолета прежде всего).

раскрыть ветку 3
0

А вы видели, что бы в Питере вертолетом кого-то снимали со льда? Уверены?

раскрыть ветку 2
+3

Вот такие спасатели нужны таким дебилам. Там и простыня не поможет!

+1

не вижу тут причины отменять оплату проезда

+29
Я же твердо убежден, что при спасении идиотов, которые в здравом уме уверенно лезут в залупу, им надо выставлять счет за работы по их спасению. Поиграл в водолаза? Будь любезен оплатить работу людей, которые тебя, дебила, вытаскивали, пока кто-то реально нуждался в помощи.

Ситуаций, где человеку оказалась нужна помощь по вине каких-то факторов, на которые нельзя повлиять - единицы. Практически во всех случаях, человек либо сам дурак, либо дурак - другой человек, либо просто кто-то безответственно относился к своим обязанностям.

раскрыть ветку 6
+13
Ну и далеко не всех при этом спасают вертолетами, а вот на рыбаков постоянно вылетают.
+2

И что? В двух последних случаях взымайте плату с виновных, сам человек что попал в беду не виноват.

раскрыть ветку 3
+5

А если виновный - чиновник, который согласился за взятку поставить подпись, и в результате произошла катастрофа, унесшая сотни жизней?

Увы, в нашей стране такая логика не работает. Платить придется скорее пострадавшему, чем виноватому.

раскрыть ветку 2
+1

В том-то и дело что многие при этом считают себя пипец какими умными и учат жизни других.

+35

С работы товарищу говорю, зачем ты на лёд лезешь, вчера только спасатели с льдин снимали, тебе рыбы мало? А если спасти не успеют. На что был ответ: я налоги плачу, пусть спасают хоть каждый день. Вон на лыжах тоже убиться можно и ничего все катаются.

Вот такая логика у людей. Прут на этот лёд, корюшки им мало все

раскрыть ветку 5
+26
Так он дохуя налогов платит, что аж горючка вертолёта каждый день окупается. Ну и нанял бы себе тогда личный вертолёт, олигарх хуев.
+4
Пару сезонов ходил на зимнюю рыбалку, пока при мне мужик не провалился. Желание что-то отпало. Самое интересное с кем я был, идут по тонкому льду, хрустят. Не моё одним словом)
раскрыть ветку 2
+1

а мужика-то того вытащили?

раскрыть ветку 1
+2

Только он не понимает, что один вылет вертолета сжирает всего его налоги за год минимум. )

+12

Табличка: Выход на лет в период (определяться регионом) запрещен. Штраф 10000 рублей.

Спасение со льда оплачивается в принудительной мере спасенным.

И все. даже если е спасали, уже денег дергать, не то реально задрали, вчера вывезли, сегдня опять уже на льду.

+12
- Пейн, я ног не чувствую!
раскрыть ветку 2
+1

бутылка на заднем плане)

раскрыть ветку 1
+3

так лучше

+11

Самым большим сюрпризом для меня в этом посте стало то, что в Москве реке до сих пор есть рыба

+20

Делать мне больше нечего, кроме как разных охотников (рыбаков) из реки вытаскивать

+5
у меня отец постоянно до самого конца рыбачит под апрель. только на маленьких озерах или речушках черт его поймёшь река это или озеро.
так вот рыбачит пока не провалится. обычно апрель. но места рыбалки выбирает не глубокие( самый клев на тонком льду) на самой Волге боиться рыбачить и называет тех кто рыбачит на больших реках на тонком льду "дуриками". хотя сам пока не провалится рыбачить не перестаёт на льду.
раскрыть ветку 1
0

Все дурики, а я Д'артаньян!

+5

Меня всегда поражало в Москве на Борисовских прудах где-нибудь под апрель месяц наблюдать рыбаков. Погода +15, солнце. От льда осталось где-то процентов 20-30 по площади, остальное уже вода, и всё равно 5-7 долбоёбов сидят на этой льдине с удочками.

+7

Снежком присыпанный прудок
Блестел как новенький пятак.
Ещё похрустывал ледок,
Ещё побулькивал рыбак.

+9

Я думаю, что после трёх-четырёх предупреждений, под роспись (или подписи свидетелей) выданных, надо включать денежный кнут. Тысяч по 10 - 15 за каждое спасение минимум. Самые упёртые пусть платят, но те, кто с остатками разума задумаются.

раскрыть ветку 7
+30

Мне кажется, что денежный кнут нужно включать уже на второй раз и брать побольше тысяч. Ибо за три - четыре раза человек может успеть все же улечься на дно, да еще и утянуть кого-нибудь с собой. В этом плане я согласен с тем, как это делается в Германии. Первый раз предупредили, второй раз получай по полной, раз не понял с первого.

раскрыть ветку 5
+15

Целиком и полностью согласен - со второго раза полностью оплати стоимость спасработ плюс штраф. Может, так ума прибавится, а то ведь каждый год одних и тех же вытаскивают.

0

И облавы устраивать с ОМОНом и рыбнадзором.

раскрыть ветку 3
+2
Так в Питере штрафы с первого раза берут за спасение, я с собой 2500 в кармане всегда держал)
+7
я часто слышу печальные истории в которых и смех и грех. живу в маленьком городке Заречный и водохранилище, что его омывает пользуется спросом у любителей надледной рыбалки со всей области. большими темными пятнами из далека покрыто белая гладь водохранилища если смотреть с пригорка. каждый мать его сезон ктото гибнет, но чаще всего именно изза ХАЛАТНОСТИ, изза пофигизма или алкоголизма - в палатках от удушья. в прошлом месяце погиб отец и 2 сына - задохнулись от печки...ну вот блять как так!? не война не катаклизм...так тупо заканчивать жизнь. а если ктото тонет - никто не ринется спасать - огромный риск самому не выжить. Почему у меня так бомбит от этого и почему мне так досадно за....ааааай ладно. бывали и курьезы. помню как-то большая льдина откололась с парой десятков рыбаков - сми вещали, план спасения организовали, штаб вседела работает, катера на воздушной подушке в бой, но...но не тут то было - рыбаков пришлось силой и уговорами спасать, тк они ни в какую не хотели покидать нажитое место...я не понимаю рыбалку, а потому не рыбак, но все коллеги без исключения рыбачат, так что я близко к теме((( еще по поводу ранней или поздней рыбалки - то что мы, обыватели называем тонким льдом - достаточно толстый лед, для человека опытного и все уходы под лед это либо ошибки частные, либо непреодолимые непредсказуемые обстоятельства...
раскрыть ветку 2
+12

Подлёдная рыбалка.

раскрыть ветку 1
0

Подлёдный лов на сжученную мормышку, если точнее.

+5

Мне тоже такой любитель рассказывал с гордостью, как льдина откололась, их уносило в залив, прилетел вертолёт, но тут у них клёв пошел и они отгоняли вертолёт жестами, чтобы попозже прилетел.

Он же рассказывал, что на случай, если провалятся, или тянут с собой веревку до соседа или берут доску или, особо продуманные, резиновую лодку.

рассказывал и хотел одобрения.  А по-моему мудак

+2
Я бы в рандомном порядке валуны скидывал на лёд с вертолётов. Главное на людей не попасть чтобы не засудили, а так будет профилактика выхода на лёд.
+2

Особенно весело, когда некоторые особо одарённые выходят на лёд после официального запрета МЧС. Их отловить на подходе пытаются, так они же окольными тропами пробираются на лёд.

Вот с этих надо не просто компенсацию за съём со льдины брать, ещё и штрафовать, чтоб к мнению МЧС прислушивались повнимательнее, и в следующий раз, чтоб призадумались выходить после запрета на лёд или нет.

раскрыть ветку 1
+3

Выше вон пишут, что простынями от вертолетов накрываются.

+5
Горбатых исправит ...полынья.
раскрыть ветку 3
+5
Исправят сомы на дне..
раскрыть ветку 2
+1

У-у-у, я утопленник!
                                  Юра Хой

+1

Или налимы.

+3

Мля, столько спецов по зимней рыбалке, аж страшно .

Лёд, млядь, опасен после пяти дней плюсовой температуры на маленьких озёрах.

Да ты заебешься его сейчас сверлить.

А на той же Москва реке , где течение , там всегда опасный лёд. В любой мороз. И если ты этого не понимаешь, то да...ты идиот.

Давай всех рыбаков долблебами назовем и под одну гребёнку причешем.

Зимняя рыбалка, для огромного количества наших людей, не только возможность добыть свежей рыбки к своему рациону, но и основной вид досуга, пока ещё доступный по деньгам и возможностям для всех желающих.

А так то да, проще табличками "запрещено" всё оградить и за шаг влево расстрел ввести.

раскрыть ветку 1
+3

честно, горит от местных "экспертов" кого, за что и по чем штрафовать.

я жил в провинциальном городке окруженным озерами и около 10 лет ходил на зимнюю рыбалку, и все всегда было отлично, лед под конец зимы вообще по пол метра обычно, хоть на танке езди

но нет, даже тогда люди просто из страха неизвестного продолжали кукарекать "ТЫ ШТО ПРАВАЛИШСЯ", просто стадное чувство, как стариканы боятся всего нового и непонятного, что-то где то услышали, и понесли

с таким же успехом можно заявить что все татуировки ведут к гангрене, на стройке всегда на голову падают кирпичи, а все водители и пилоты обязательно разбиваются в авариях, ну бред же

зимняя рыбалка это отличная тема что бы в условиях нищеты раздобыть себе еды на месяцы вперед, и отличное времяпровождение на свежем воздухе

+2
Выполняют функцию прикормки
+1

Также надо штрафовать и за ложные вызовы скорой

раскрыть ветку 1
0

Себя оштрафуй уже, ефрейтор. Фубля

+1
Штрафовать надо, хотя тут уже ничего не поможет..
+1
Помню на последнем льду, рыба из лунок сама выпрыгивала, там за ногой не уследишь, её пробурят. Но мы рыбачим на озере, на реке опасно, лёд разный, можно в промоину попасть.
+1

В канадской Альберте, а возможно и по всей Канаде, на реках зимой ловить запрещено. Хоть лед тощиной в метр - жди весны. Зато все живы и здоровы.

раскрыть ветку 2
+1

У нас тоже выход на лёд запрещают при опасности, но кого и когда это останавливало?

-17
Меня бы туда на чёртика погонять или на балансир
ещё комментарий
+1

Увлекаюсь ледовой ездой на велосипеде, посещаю всякие форты, маяки, шхеры и так далее. Чувствовать себя спокойно можно на льду и в марте, здесь главное - голова на плечах и предусмотрительность. Бомбануло, пост требует уточнений справедливости ради.

При плюсовой температуре прочность льда снижается, но не мгновенно, этот процесс растягивается на недели. Например, в СПб последнюю неделю был плюс, все дороги наконец-то оттаяли, а льда-припоя (который никуда не денется) ещё 30-40 см, см. карту http://cdn.fmi.fi/marine-observations/products/ice-charts/la...

Наибольшую опасность на открытых водоёмах, которые не замерзли до конца, представляет не столько температура, сколько ветер и нагоняемая им волна, которая и ломает лёд. Выходить в сильный ветер на внешнюю сторону дамбы - так себе затея.

Если выходишь на лёд, то есть целый ряд правил (кому интересно http://velopiter.spb.ru/forum/topic/126602-%D0%9D%D0%B0%D0%B...). Если вкратце, то всегда иметь спасалки (как на фото в посте), веревку, за которую можно вытянуть, комплект одежды в герме, не выходить на лёд в одиночку вообще никогда, не рисковать если не уверен.

Опаснее всего провалится в течении на реках, тогда может унести и до свидания.

Я проваливался в полынью (специально, в качестве тренировки и отработки действий). Первые секунд 10 организм ещё даже не успевает офигеть и хорошо слушается, холодно становится уже потом, особенно на воздухе на ветру.

Ах да, само собой, люди, которые не запариваться на счёт всего этого, вызывают вопросы...

раскрыть ветку 6
+4

То есть, есть даже целая наука как ходить по охуенно тонкому льду? А смысл? Там медом намазано? Ну вот плюсовая стоит не недели, а всего неделю. Зачем лезть? Пропитание? Не хватает адреналина в жизни? Какая мотивация?

раскрыть ветку 5
0

По охуенно тонкому - никакого смысла. Рыбачить тоже смысла никогда не понимал, медитация что ли... А вот путешествовать по толстому льду от 15 см и толще — смысла куча: это возможность легко, дёшево и быстро попасть туда, куда летом без лодки/байдарки не попасть, а то и вообще не попасть: форты, крепости, маяки, шхеры, ажурные конструкции мостов в центре города.

Вот например форты Кроштадта около СПб, всего час на автобусе и полчаса пешком пройти по льду.

https://youtu.be/KTH4Rvmj9X8

А на велосипеде, если везёт с условиями, можно и по 100км в день проезжать по красивейшим зеркальным полям.

раскрыть ветку 2
-2

А какое твоё собачье дело? Сидишь с водкой у телевизора, и сиди себе дальше.
Мы же в твою "мотивацию" не лезем.

раскрыть ветку 1
+1
Да не мешайте вы естественному отбору
+1
Кто над лункою дрожит,тот п..дой не дорожит.
раскрыть ветку 1
0

А ты одевайся теплей, и не таскай пизду на лед

0
У меня 1 вопрос. Нахуя он нацепил плащ от озк?
0

Ну тогда выбрось медицинский полис, не хочу твое лечение оплачивать, твоя же болезнь, я то здесь причем. Но а на счет рыбалки, это личное дело каждого и рискует он своей шкурой.Ну или запрещать так все: самолеты, они падают, машины, они бьются, выходить на улицу, там люки и сосульки и т.д.

0

Этот бы текст распечатать, да по периметру всех водоемов установить с ним таблички. Боюсь, только, что дебилам не понять даже таких намеков.

0

В Самарской области ещё ни один рыбак в текущем зимнем сезоне не утонул. Вот парапланщик в озеро упал и утонул. Было. Два катера на воздушной подушке столкнулись - было.

А с рыбаками всё ОК. Ах, что-ты будешь делать, как припекло - это опасно. Намного менее опасно, чем в ночной клуб сходить. Ну давайте горнолыжный спорт запретим, и альпинизм, и велосипеды, и вообще всё. Не нравиться рыбалка - сидите дома, никто же вас силком не тянет.

0

Пост пригорания? Цифры в студию сколько ежегодно спасают, сколько тратят?

Организация о выполнение тех мер что вы предлагаете станет бюджету дороже чем экономия за их счет. 99% случаев когда человек нуждается в помощи это по его вине. Или вы предлагаете из огня и из искореженных машин вытаскивать тоже за деньги?

И вообще у нас социальное государство, бедным помогать, дураков спасать, все за счет бюджета.

Есть овердохрена статей на которых можно сэкономить это не спасение людей...

0

как мы знаем, есть несколько типов передачи тепловой энергии, это теплопроводность, конвекция и излучение

т.е. наш лед может нагреться от окружающих предметов, воздуха, или тупо от солнца. но вот в чем фишка, лед - он белый, и отражает до 90% световой энергии

Если кто-нибудь наблюдал как тает лед то мог заметить что первым делом тает снег на береге, потом нагревается обнаженная земля, от нее вода, и уже потом у берегов начинает таять лед. Именно поэтому по весне часто случаются ситуации когда утром ты условно зайти на лед можешь, а вечером у берегов уже оттаяло

а бред про то что при плюсовой температуре сразу ко ко ко опасно, идиоты, и т.п. оставьте своей бабушке

0

Извращенцев надо наказывать рублём. Будет штраф в сотни тысяч резко поубавиться суицидников. Ладно бы средние века, когда индивидуальная рыбалка это способ прокормить семью, выжить. Так тратят огромные деньги на снаряжение ради пары кило рыбы сомнительных санитарных свойств.

раскрыть ветку 2
0

Ты глаголы освой, потом законодательные инициативы кидай. Такие недоумки весь рои засрали

0

Извращенцы, это те кто лезут в чужие дела.

0

Поддерживаю котта - заебали, каждый год одно и тоже.

-1
Два лайка этому господину
-1
Казалось бы, все со школы знают, что температура плавления льда - 0 градусов. Казалось бы, очевидно, что при плюсовой температуре, держащейся несколько дней, опасен лед даже маленького озера, не то что здоровой реки

Видимо не все со школы знают что есть еще такие понятия как теплоемкость и теплота плавления, ибо то что описано выше - полная глупость.

Лед при плюсовой температуре может простоять хоть всю зиму, дело тут исключительно в толщине и структуре льда, и что бы ее утратить должны пройти месяцы

Исключение тут только - реки, где на фарватере вымывает лед первым делом, но в старицах и заливах покрытие по прежнему может быть хоть пол метра толщиной

-1
@moderator, здесь народ топчется по тонкому льду
-1
Но сосать то они будут не сосульку, а окуня!
-3

Опять про монетизацию льгот?

-10

Ага, за вызов скорой тоже плати, и за лечение, и пофиг, что уже заплатил налогами за медицину и спасателей, ведь ты мог бы и не болеть и государству не пришлось бы тебя лечить! Деньги бы пошли на более важные нужды, например, на вынужденную коррупцию. Надо принять новый закон, если сам виноват в своём инфаркте - много работал и все такое - то плати сам тыщ 500 за операцию и нефиг рот разевать на заплаченные тобой налоги, не для всякого народа они, сохраним их для более важных людей.

-11
И то же самое сделать в отношении тех, кто летит куда-то за границу, зная, что там какой-то катаклизм или вооруженный конфликт, например. Ты сначала сделай завещание в пользу государства, и лети себе. Вернулся жив-здоров, завещание аннулируется. Пострадал или погиб, вся помощь за счёт государства, но ты теперь нищеброд и бомж!
раскрыть ветку 6
+4
Ты сначала сделай завещание в пользу государства, и лети себе
интересно, чисто гипотетически, насколько увеличилось бы количество смертей за границей?
+2

Ну так-то на минуточку граждане уже целиком содержат это государство. Если оно не хочет выполнять свою часть - защищать своих граждан во вне и внутри, то... зачем такое государство нужно?

+1
Пострадал или погиб, вся помощь за счёт государства, но ты теперь нищеброд и бомж!

Погибший(!) нищеброд и бомж :)

раскрыть ветку 1
0
Недоразвил мысль: если погиб - транспортировка на родину и похороны за счёт государства, если просто вывезли из горячей точки, живой, но нищеброд.
0
Оо, вы из госдумы?
0

А что, сильно сейчас государство помогает? Местные если помогут, так тебе счет и выставят.

-13

Будь любезен оплатить работу людей, которые тебя, дебила, вытаскивали, пока кто-то реально нуждался в помощи.

А рыбак, который провалился под лед в помощи не нуждается?

Все это смахивает на дутую ледоистерию.

раскрыть ветку 6
+8
А кто его просил в теплом феврале когда на улице плюс на лёд выходить? Не нуждается! Ибо сам понимал, что лёд тает.
ещё комментарии
-15

Этот автор, блогошлепец подрывает устои общественного строя, где члены общества оказывают друг-другу помощь в трудных ситуациях.

подледная рыбалка - хобби опасное, не спорю. Но не последнее. Охота, скалолазание подводная рыбалка и куча всего. Сколько на дорогах аварий и смертей.

Не ходить по улицам? Не водить машину?

раскрыть ветку 1
+2
Запретить спасать этих кретинов, и не препятствовать естественному отбору
-19

"реально нуждающихся в помощи" а тонущий в холодной воде человек не реально в ней нуждается?

раскрыть ветку 2
+7

если долбоёб сам ответственен за его провал под лёд, то он не первой важности.

раскрыть ветку 1
-3

Если долбаеб себе болгарской руку ногу закоцал хуй с ним пусть лежит подыхает он же долбаеб сам ТБ не соблюдал. Дом горит да хули долбаеб проводку не поменял сам виноват пусть горит таких примеров много можно привести где сам человек виноват не подумал, не предусмотрен и его можно назвать долбаеб ом пусть сами справляются. Охуенная у вас логика нахуй тогда вообще нужны спасатели, медики

-47

ТС - ты сначала тему исследуй , а потом пиши. Херню пишешь - " ибо после нескольких дней теплой погоды с солнцем и плюсовой температурой".  И что?  Я лично в середине марта ездил по официально открытой ледовой переправе.

Замомни - на крепокость льда влияет не три дня текущей температуры, а температура предшествующая , при которой лёд образовался, и непосредственно толщина льда и его структура.

раскрыть ветку 7
+18
+16

Специально для людей с двузначным IQ - эмпирически доказано, что ТС был прав ибо 3 твоих брата по разуму отправились играть в Жака Ива Кусто.

ещё комментарии
0

расслабься, это пикабу, тут диванные эксперты никогда никуда не выходили, но при этом рассуждают будто разбираются во всем, и просто пачками накидывают плюсы/минусы из чувства солидарности, даже не пытаясь разобраться в теме

0

Лед на озерах 30-40 см щас, с учетом что всю неделю плюсовая температура, про три дня солнца и +1 температуру это явный бред

-4
Не спорь, автору с дивана виднее.
-54

Среди рыбаков есть подвид дебилов со страстной любовью ко льду.

ох уж эта черта русского менталитета: обсирать всех, чьи увлечения отличаются от твоих

ну давай, расскажи нам про свои увлечения, я уверен, что они не менее потенциально опасны, чем зимняя рыбалка, тоже тебя пообсираем

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: